PDA

Просмотр полной версии : Стерилизация кошки (лапароскопия)

Grace2010
25.08.2010, 12:16
Прошу откликнуться тех, кто стерилизовал кошек при помощи бокового разреза (типа лапароскопия). С какого возраста можно делать такую операцию, в каких клиниках Москвы (кроме клиники док. Логинова) ее делают, как переносят послеоперационный период кисюли, и какова ориентировочная стоимость операции. Буду благодарна всем откликнувшимся.
*?*

Alescoon
25.08.2010, 12:59
Не знаю,можно ли дать ссылку,если модераторы сочтут нужным,то удалят http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=3978

Людмила
25.08.2010, 13:10
Я могу лишь сказать, что моя кошечка домус перенесла эту операцию очень легко и через два -три дня уже бегала, правда делали ее не в клинике, а моя подруга у себя дома. Да, два небольших разреза (я при операции стояла рядом) боковых, а потом пальцем выдернула яичник через этот разрез, перевязала сосуды и отчикала его, потом наложила шов. То же с другим яичником. В результате девочка имела два небольших шовчика и никаких проблем.Вся эта процедура по времени заняла минут 20-так что обошлись и малой дозой наркоза.
Делала операцию в 10 месяцев.

Груша
25.08.2010, 17:34
Да, два небольших разреза (я при операции стояла рядом) боковых, а потом пальцем выдернула яичник через этот разрез, перевязала сосуды и отчикала его, потом наложила шов. То же с другим яичником.
То есть, матка осталась неудаленной?

Rossa
25.08.2010, 21:50
У меня выпускницы кастрированы через боковой разрез. Но это не лапароскопия, насколько я понимаю.
Разрез примерно 2,5 см. Удалили и яичники и матку. На второй день кошки уже бегают, никакой попонки не надо.
Вот так кошка выглядела в день операции:
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/67d7ff612a9144a477d742ef8aaf1fd9/view.pic

Людмила
26.08.2010, 07:44
Груша, удалены были только яичники. Девочке почти четыре года.
Со здоровьем все в порядке.

Bajuncat
26.08.2010, 11:14
Лапороскопия и боковой разрез это разные вещь. Не удаление матки не есть хорошо, риск пиометры остается. Лапораскопия также не исключает т оставления в кошке кусочка яичника, а это значит течки могут продолжаться. Т.е. все тоже самое, течки, риск воспаления, только кошка не может забеременеть. Не вижу смысла.

Алихаша
26.08.2010, 11:56
Лапороскопия и боковой разрез это разные вещь. Не удаление матки не есть хорошо, риск пиометры остается. Лапораскопия также не исключает т оставления в кошке кусочка яичника, а это значит течки могут продолжаться. Т.е. все тоже самое, течки, риск воспаления, только кошка не может забеременеть. Не вижу смысла.
Согласна с Bajuncat. Эндоскопические операции требуют немалого опыта от хирурга и риск "что-то оставить" выше, чем при обычном доступе. Лучше не рисковать.
Смысла оставлять матку при удалённых яичниках нет никакого.
Матка-детородный орган. Если стерилизуете кошку, то какой смысл оставлять? Тенм более, что в такой ситуации матка становится возможным источником инфекции (под инфекцией имею ввиду воспаление и его осложнения)

Людмила, очень хорошо, что у Вашей коши всё в порядке, но всё равно не теряйте бдительность. Здоровья Вашим зверикам и хороших хозяев выпускникам!:-)

Grace2010
26.08.2010, 21:19
Не знаю,можно ли дать ссылку,если модераторы сочтут нужным,то удалят http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=3978
Большое спасибо за ссылку. И все-таки, что лучше и безопасней для животного: делать менее травматичную операцию или стерилизовать традиционным способом? Что думают Ветераны и Специалисты? Вопрос для меня насущный и очень важный.

BEST COON
27.08.2010, 03:14
Большое спасибо за ссылку. И все-таки, что лучше и безопасней для животного: делать менее травматичную операцию или стерилизовать традиционным способом? Что думают Ветераны и Специалисты? Вопрос для меня насущный и очень важный.
Для начала надо понимать некоторые термины
Стерилизация кошки - оперативное удаление половых желёз (яичников) кошки.
Кастрация кошки - полное удаление половых органов, как яичников, так и матки. Удаляются так называемые "гормональные" органы, что решает проблемы гормональных сбоев в организме.

Любое хирургическое вмешательство в организм может сопровождаться осложнениями, чем выше квалификация хирурга, тем, как правило, меньше осложнений возникает, но осложнения могут быть и при идеально технически выполненной операции, а так же не забывать, что операция делается под общим наркозом, а это тоже определённый риск.

Rossa
27.08.2010, 12:09
На мой взгляд оптимальным вариантом является кастрация кошки через боковой разрез - удаление и яичников, и матки.
А перед операцией - обязательно: глистогонка (минимум за 14-10 дней), общий анализ крови, УЗИ сердца.

Grace2010
28.08.2010, 00:10
Огромное всем спасибо. Похожу по клиникам, посмотрю, поговорю с хирургами. Ваши замечания мне очень помогли. Здоровья питомцам и радости хозяевам!

Аста
27.09.2011, 17:53
читаю и думаю.кошке моей 4 года и я тоже хочу её кастрировать,как тут описано,теперь думаю куда у нас обратиться и что делать.уже почерпнула много пищи для размышлений,пока кошка вопит:-|

Amina
27.09.2011, 18:27
мы оперировали нашу "домашнюю" кошку в 10 месяцев 5 лет назад, особо тогда не вникали в тонкости операции, доверились врачам. спустя 3 года кошь начала "гулять", это выяснила ветеринар, которая к нам приходила хорей оперировать... честно говоря мы были в шоке...
пришлось оперировать животное еще раз уже с удалением матки:(