Тема: Трикотаж: мейн-кун Каспер Мисато и почетные дворяне, Ластик и Артамон

  1. #2031
    Вояжер-2023
    Рыся - НеКун-2023
    Куноселфи-2023
    Ветеран Аватар для стася/мурыся
    Регистрация
    26.02.2012
    Адрес
    Россия ,Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    7,169
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Рая, какая красота!мне прям очень захотелось пересмотреть свои фото! Правда я сейчас на работе)
    Если интересно, покажу в своей темке фото из моих трёх путешествий на Антлантический океан.
    Приходите в гости к нам)
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=11929

  2. #2032
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Есть еще одна интересная история... историческая история про океан, которую я люблю рассказывать.

    Я занимаюсь, в числе прочего, историей политической каторги и ссылки в Сибири, в XIX веке. И там бывали очень интересные человеческие судьбы и истории.
    В 1839 году был сослан в Восточную Сибирь по процессу киевской организации Шимона Конарского молодой шляхтич из Подолии - Леопольд Немировский. Он оказался, в числе прочего, талантливым художником. И вот когда он оказался на каторге в Усолье под Иркутстком, то его таланты были вскоре замечены восточно-сибирским генерал-губернатором Рупертом, который забрал его из Усолья в собственный дом обучать своих дочек рисованию (сибирские чиновники того времени очень охотно пользовалась талантами ссыльных для обучения собственных детей, поскольку образованных преподавателей в Сибири не хватало, а тут, можно сказать, привалила бесплатная раб.сила). Причем в первое время это было довольно смешно: как только из центра намечалась какая-нибудь проверка или ревизия, Немировского немедленно возвращали из дома губернатора на его законное каторжное место. А когда опасность миновала, он снова возвращался в Иркутск.

    А спустя пару лет ему повезло: по протекции Немировского включили в состав особой ревизионной экспедиции графа Толстого, отправляющейся через всю Восточную Сибирь и Дальний восток на Камчатку - поскольку фотографии еще не было, то для зарисовок местности и местного быта в эспедиции был нужен художник. И вот Немировский уехал с этой экспедицией, и по пути он отправляет письма в адрес другого известного ссыльного, который тоже находится в Усолье, своего друга Юлиана Сабиньского. Эти письма сохранились и теперь опубликованы. И их очень любопытно читать, потому что в них причудливо смешаны противоположные чувства. С одной стороны, молодой человек тоскует по родине, по друзьям, по родным местам, по родителям, по семье - от всего этого его насильно оторвали и увезли в неизвестность. А с другой стороны, он внезапно потрясен открывшими перед ним невиданными просторами, невероятной красотой и разнообразием мира. И вот этот вот восторг - который с одной стороны из него буквально рвется в каждой строчке, а с другой - ему словно бы неудобно и неловко от того, что он не страдает, а радуется, он счастлив, он получил возможность увидеть мир, который - если бы не злая ссылка - с вероятностью никогда бы не увидел, если бы прожил всю свою жизнь в родном местечке в Подолии.

    И вот эти несколько строк из его писем, я их процитирую... это необыкновенно красиво, завораживающе...

    "Охотск, 5 августа 1844 года.
    Пройдя через все разнообразие материковой поверхности, пронаблюдав все различные градации людей - от цивилизованных до совершенно диких, - пишу тебе, наконец, с края света, с берегов Восточного Океана. С места, где ветер гуляет свободно, встречаясь с одной стороны с песчано-каменистым побережьем, а с другой - с морским простором, где только есть одно мизерное людское гнездо, которое, не знаю за что, называют городом, где солнце редко проглядывает через широко распространенные туманы, откуда, наконец, неизмеримо далеко до тех мест, куда влекут мысль и сердце.
    Еще до сих пор не вполне могу убедиться, что на самом деле здесь нахожусь. А ведь вскоре поплыву еще и дальше.
    Теперь я могу сказать, что видел природу в ее первозданном состоянии. Пустыня без конца, где человек оказывается как будто бы только что явившимся на землю.
    По дороге мы видели много мест воистину прекрасных и множество редких и занимательных. Среди тех диких скал и лесов мы встретились со многими новыми предметами, случаями, явлениями и впечатлениями.
    Сегодня океан доставит нам новые поводы для удовлетворения любознательности. Одно это стоит трудов путешествия. Что это такое - видеть океан нам, жителям серединной части суши! Но зато и более чем где бы то ни было здесь все пробуждает тоску. Здесь сильнее ощущаются обманутые ожидания свидетельств памяти о тех, с которыми с печалью расстались. Пусть это останется без упреков..."

    И еще в другом письме:
    "Приветствую тебя из-за еще многочисленных гор, долин и лесов, но уже на возвратном пути в путешествии, в процессе которого подобно машине, одаренной вечным двигателем, я на протяжении целого года перебегал отдаленные участки суши, моря, горы, скалы и пространства, снегом покрытые. Каких же только не повидал я людей! Белых, черных, красных, желтых и даже зеленых, ибо ни какого-то иного, но именно подобного цвета являются бедные жители на берегах Охотского моря. Видел я сцены патриархальной жизни и лица людей, живущих в естественно-природном состоянии, на самом деле, довольно грязных и неуклюжих, но исполненных искренности и сердечной прямоты, какие трудно отыскать у нас самих, за маской старого просвещения..."

    Вот такими увидел Охотск и Камчатку Леопольд Немировский в 1844 году. Его письма и альбомы экспедиционных рисунков сегодня опубликованы.





    (На Камчатке я не была... дорого очень. В Красноярском крае была только... ну и вот, как выше писала, во Владивостоке).

  3. #2033
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от стася/мурыся Посмотреть сообщение
    Рая, какая красота!мне прям очень захотелось пересмотреть свои фото! Правда я сейчас на работе)
    Если интересно, покажу в своей темке фото из моих трёх путешествий на Антлантический океан.
    Конечно, покажи! Обязательно!
    У меня тоже много фото из Бретани осталось - места волшебные, завораживающие. Правда, фотограф из меня никакущий.
    Вот через океан летать не довелось.

  4. #2034
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    прошу прощения за такие оффтопы на кошачьем форуме ) к слову пришлось.

  5. #2035
    Вояжер-2023
    Рыся - НеКун-2023
    Куноселфи-2023
    Ветеран Аватар для стася/мурыся
    Регистрация
    26.02.2012
    Адрес
    Россия ,Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    7,169
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Раиса Д. Посмотреть сообщение
    У меня тоже много фото из Бретани осталось - места волшебные, завораживающие.
    Покажи, интересно посмотреть)

    Вроде в личных темах не возбраняется)
    Приходите в гости к нам)
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=11929

  6. #2036
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Как мне понравились оффтопы! Немировский не только талантливый художник, он еще и мастер слова. Рая, а ты сама не пишешь? Я была на Камчатке, была во Франции на берегу океана, но вот описать так, как ты, не смогу никогда, зачиталась. Спасибо!

  7. #2037
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Тамара, спасибо.
    Пишу исторические статьи, очерки, документальную публицистику. Перевожу исторические статьи с польского и французского языков. В основном все живет в моем блоге в жж (живой журнал), в последнее время пишу реже, чем раньше. Тут вроде бы запрещены ссылки на сторонние соцсети и блоги, поэтому желающим в личку.
    По молодости баловалась художественной прозой, но все-таки не мое, я историк по первому образованию и документалист по натуре. Поскольку историей прокормиться трудно, то я переквалифицировалась (еще в 90-е годы) в маркетологи и экономисты. А история осталась в виде серьезного хобби.
    Фотографии из Бретани и разные очерки потихоньку тогда сюда повыкладываю, у меня этого барахла много раз в личные темы можно.

  8. #2038
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    возвращаясь к котикам.
    Артамонище успешно осваивает подпотолочное простанство в новой квартире.





    Угомонился и пришел ласкаться к бабушке.


  9. #2039
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Еще город Сен-Мало, раз он понравился

















    Вывеска на магазине: ""Дорогие клиенты! Мы уехали на каникулы! (приписка ниже) Но я, я хочу вернуться домой!"







    Мидии на камнях во время отлива





    Это я. Сижу себе и сижу.



    В городе Сен-Мало есть улица с удивительным названием - Улица Танцующего Кота. И это, конечно, не оффтоп на кошачьем форуме
    Вот доказательство:



    Рассказывают, что во время очередной войны между англичанами и французами в XVII веке англичане пытались обстрелять и атаковать крепость и даже подорвали крепостные стены. Но Бог хранил Сен-Мало и во время взрыва никто не погиб, кроме... кота судьба кота была, конечно, печальной.
    Но и в наши дни на Улице Танцующего Кота живет вполне себе танцующий кот. Вот он:







    А вот и еще один, неподалеку. В Сен-Мало любят черных кошек. Пираты потому что
    (а вообще, увы, французы в провинции довольно легкомысленно относятся к своим животным - очень много кошаков болтается по деревням и провинциальным городкам на свободном выгуле. Их, конечно, не обижают, ноооооо....)




  10. #2040
    Вояжер-2023
    Рыся - НеКун-2023
    Куноселфи-2023
    Ветеран Аватар для стася/мурыся
    Регистрация
    26.02.2012
    Адрес
    Россия ,Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    7,169
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Впечатлили мидии,интересно их собирают. Вон сколько, бери да в кастрюльку с белым вином . А какой шикарный чёрный кот! И люди живут с хорошим юмором)

    Рая, я бы то же себе так вот сидела и наслаждалась видами.
    Приходите в гости к нам)
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=11929

Страница 204 из 432 ... 104154194195196197198199200201202203204205206207208209210211212213214254304 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Любимые мои мальчишки, Бароша, Ластик и остальные.
    от Seilik в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 194
    Последнее сообщение: 25.06.2017, 18:49
  2. МИСАТО ... или БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!
    от TIGRA в разделе Общие спорные вопросы
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 18.07.2013, 13:56
  3. Завершена программа "Рыжий триКОТаж", котик Lemmy =)
    от murzilla в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 23.05.2013, 14:53
  4. Солнечный лучик Каспер)
    от Alina в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 06.01.2012, 18:20
  5. Каспер Golden Family*RU
    от Снежок в разделе Здравствуйте
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.12.2008, 15:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •