Тема: Заводчик умолчал о привычном для кота рационе и это привело к трагедии

  1. #101
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Ну период знакомства- это вообще сложно. Я когда приезжаю к родителям с собакой, то пока мама не найдёт и не отловит своего котёнка, а ещё ему же надо обнюхаться с моим псом, обтереться об его лапы и вообще всячески показать что он тут главный))), так вот до тех, пока котёнок не выдворен в закрытую комнату, пёс в наморднике. И то бдю, чтобы лапой не зашиб. Кот предыдущий с крольчонком на поводке знакомился. Через неделю наверное только стала разрешать им свободно играть, но под моим присмотром все равно.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  2. #102
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Когда-то в ранней молодости у нас жили вместе огромная собака-ньюфаундлендица и маленькая черепаховая кошечка. Жили очень дружно (они с детства вместе росли). У кошки несколько раз были котята (тогда еще свято верили во все эти мифы типа "родить для здоровья" - сейчас страшно вспомнить, потом все-таки догадались стерилизовать), а у собаки один раз были щенки.
    И собака была лучшая нянька котятам: крошечные, они ползали в шерсти огромной собаки и прямо так засыпали, она их вылизывала, согревала. Кошка совершенно, кажется, не волновалась по этому поводу и собаке позволяла ухаживать за своими котятами. И наоборот, когда Адочка (ньюфа) родила, кошка была очень трогательной нянькой для щенков, хотя щеночки ньюфаундленда в месячном возрасте уже, кажется, переросли нашу некрупную кошку.
    Мы первое время следили, конечно, но больше боялись, что собака своим огромным весом может просто случайно придавить котят. О том, что может загрызть и съесть, как-то даже в голову тогда не приходило. Сейчас вот читаю и понимаю, что мы все же очень рисковали и хорошо, что никто не пострадал.

  3. #103
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,220
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Мои собаки играли, кормили и защищали кошку, которая уже была в доме на момент появления щенков. И всегда относились к ее котятам, как к хозяйскому добру: вылизывали, защищали, играли...
    Но это не мешало им радостно гонять чужих котов и кошек. И не помешало придавить соседского кота, который во время драки свалился в вольер к собакам.
    После смерти нашей старой кошки, ни с одним котом\кошкой\котенком наши собаки больше не подружились. Если уж собаке не всегда получается объяснить, то коту и подавно. Особенно фертильному.

  4. #104
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    У меня сейчас кобель такой растёт. Лимоху обожает, к тому же понимает, что общаться с ним надо очень аккуратно, это с мужем или со мной побеситься можно, а Лион - священная корова, на него никаких напрыгиваний не дозволяется)) Но когда видит других кошек - сразу весь как сжатая пружина, взгляд как у маньяка, пока не пройдём, на каждом шагу пытается в стойке зависнуть))) Знает, что нельзя их гонять, но справиться с собой ему очень тяжело.
    Последний раз редактировалось Olenic; 25.07.2018 в 18:10.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  5. #105
    Senior Member Ветеран Аватар для Ольга ALPHA HUNTER
    Регистрация
    13.11.2016
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Вес репутации
    4811132

    По умолчанию

    У нас собаки по территории ходят свободно Алабай и вторая помесь лайки с овчаркой. Своих кошек не торогают облизывают, а те трутся об них. Всем уже за 10 лет, кошки обычные. Но если на территорию зайдет чужой кот его будут прогонять не только собаки но и кошки. Пока ни кого не рвали, очень шустрые попадались залетные коты.

  6. #106
    Senior Member Ветеран Аватар для Kin Red
    Регистрация
    02.08.2017
    Возраст
    45
    Сообщений
    802
    Вес репутации
    40353519

    По умолчанию

    У моих родственников был случай. У них две овчарки и кот. Был. Собаки с котом были в очень дружественных отношениях - он первый ел из их миски, спал вместе с ними в будке в вольере. или даже на них.
    Так продолжалось 3 года. И случились у одной из овчарок щенки (причем не первые).
    Кот убежать не успел..

  7. #107
    Member Местный Аватар для Апрелена
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Повторю для тех, кто не услышал: я с себя ответственности не снимаю. И мне прекрасно известны правила содержания мам с детишками и взрослых, не говоря уже про другие породы или, тем более, виды. Я всю жизнь держала собак и кошек: подбирала, подкидывали, забывали забрать с передержки и т.д. Обычно удавалось вылечить, физически и психологически (второе дольше и не всегда полностью, чаще животное с искалеченной людьми психикой если и начинало доверять, то только мне, у меня и оставалось), а потом - найти достойных хозяев. Много лет назад стала работать в местном обществе защиты животных. Так что в данном случае мой опыт, скорее, сыграл, обратный эффект. Хотя я продолжала оставаться настороже, но все же не в той степени, как было необходимо. Хотя реакция у меня мгновенная, и я знаю, что животные, особенно выращенные не мной "с пеленок", так сказать (впрочем, выращенные мной тоже способны на сюрпризы, разумеется), могут совершить нечто неожиданное, но в данном случае моя бдительность была слегка усыплена. Мирным нравом кота, моим личным опытом... Об этом чуть подробнее.
    Мои лапы: куночка Туся, кун Леон и семья русских дш тоев (питомник) - Ланя, Ларс, Доня, Ричик и т.д.

  8. #108
    Member Местный Аватар для Апрелена
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Понимаете, я могла судить лишь по собственному опыту. Например, у бабушки был кот, родившийся от бабушкиной кошки. Молодой, но очень ленивый. Крыс не ловил, даже когда голодный был. Мышь попала в мышеловку, я хотела пересадить ее в банку, чтобы унести в поле, надеялась, что она не вернется и останется жива. Во время пересаживания мышь выпрыгнула. Помчалась через весь двор, перепрыгнула через кота, тот и ухом не повел, но тут ее поймала наша дворняжка. Осторожно прижала лапками, мышь осталась целехонькой. А у дворняжки явно были терьерские крови. Но без агрессии - ей интересно было поймать мышь, а не убить. А вот этот ленивый кот запросто мог задушить крольчонка или котенка. Хотя на мышей и крыс ему было плевать. Я держала кроликов. Родилось больше крольчат, чем я предполагала, и мне пришлось посадить часть из них не в самую приспособленную для этого клетку (пока я делала новую). Когда я вернулась, оказалось, они успели найти достаточно широкую щель и вылезти. Кот зашел со мной в сарайку. Он был не голоден, но подскочившего к нему крольчонка лениво понюхал, лизнул, а потом стал примеряться к его шее. Я в это время искала остальных сбежавших, но и за котом следила. Увидев такое, я мигом подлетела, спасла крольчонка, и выпроводила кота из сарайки. Я читала Сетона-Томпсона и помнила, что коты часто питаются собственными котятами. Позднее, с этим же котом была еще одна история. Приблудился котенок-подросток, кошечка. Бабушкин кот был еще сам не совсем взрослый и сначала они просто играли. Но потом я опять увидела, как кот, вылизывая котенка, чуть не с него размером, или кусая его шутливо, в игре, с особым пристрастием стремился к шее. Он был не голоден, я понимаю - просто инстинкт. Я следила внимательно, и мне хватило одного подозрительного жеста, чтобы больше не допускать совместных игр и совместного проживания.
    Далее. Моя любимая кошка, полуангорка, прожившая всего 18 лет, стерилизованная, уже во взрослой жизни. Мне подкинули молодую и тоже белую кошку, не котенка, но совершенно глухую. И моя старшая и любимая, отшипев положенное время и удочерив через неделю беспризорницу, все равно не могла относиться к ней нормально. Вылизывала и вдруг стала сжимать зубы на шее. Это было первый и последний раз, когда моя кошка так поступила. Видимо, глухую вскормили искусственно, так как обычно таких котят мать сама съедает в детстве. И моя кошка чувствовала, что новенькая ущербна, и пыталась поступить, следуя инстинктам. Я быстро нашла для красивой, но глухой молоденькой кошечки хороших хозяев. А до этого держала их отдельно.
    В общем, я это к тому, что обычно не приходится долго ждать, чтобы понять, существует ли какое-то напряжение между животными. Моя куночка тоже не сразу стала играть с собаками, и все время их общения я была рядом, настороже. Новое животное в доме всегда требует особого внимания. Но прошел не один день, не одна неделя, прошло больше месяца, даже больше. Кот довольно флегматичный, очень спокойный и ласковый. Он ни разу не заставил меня тревожиться, испытывать опасения. Хотя я продолжала следить и не допускала общения с собаками, когда не могла приглядывать.
    Мои лапы: куночка Туся, кун Леон и семья русских дш тоев (питомник) - Ланя, Ларс, Доня, Ричик и т.д.

  9. #109
    Member Местный Аватар для Апрелена
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Все произошло слишком быстро. Тоечка была жива, не надо опять придумывать. Да, она даже не успела взвизгнуть - я очень чутко настроена на моих животных, я бы услышала. Кот часто таскал игрушки вообще, как и кошка, поэтому, когда он выпрыгнул с чем-то пушистым в зубах, это не было странным или диким. Правда, обычно он таскал игрушки по квартире. И то осторожно, не "убивая" их. Девочка не успела издать ни писка, ни визга, иначе бы мамаша моментально кинулась на защиту. Но даже собака мать не успела понять, что произошло.
    Мои лапы: куночка Туся, кун Леон и семья русских дш тоев (питомник) - Ланя, Ларс, Доня, Ричик и т.д.

  10. #110
    Member Местный Аватар для Апрелена
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Всё, больше я это пересказывать не буду, просто не могу.
    Просто я поняла, что большинство из вас рассуждает, ставя себя на место заводчика, продавца.
    В том-то и дело, что я тоже рассуждаю с позиции заводчика. Я не могу понять, не могу представить себя таким заводчиком, который снимает с себя абсолютно всю ответственность за выращенное им животное. Неважно, заводчик у меня приобретает животное или новичок, я просто обязана рассказать обо всех особенностях породы и о конкретных привычках, склонностях покупаемого воспитанника. Я не могу себе представить, чтобы кто-то спрашивал меня, честно предупреждая, что имеет пока мало опыта в содержании данной породы, но хочет знать больше, а я бы уходила от ответов, игнорировала, скрывала какие-то факты.
    К слову - кота кормили не суточными цыплятами, а подрощенными бройлерами, это покрупнее щенка будет. И этот факт я узнала после трагедии, только когда сопоставила разную информацию и наугад спросив хозяйку. Только тогда она неохотно мне рассказала. И каждый ответ приходилось чуть ли не клещами тянуть.
    Да, я виновата. Но я никогда не соглашусь с вами, что бывшая хозяйка кота абсолютно не причем, просто мимо проходила.
    И я надеюсь, что никогда не стану таким "заводчиком" - лишь бы сбагрить, а на все остальное плевать. И никакой ответственности.
    И я не тролль, я скорее противоположность этому понятию, до сих пор учусь не кормить троллей, но слишком искренна и честна, порой не выдерживаю, и начинаю что-то пытаться объяснить, в надежде, что меня услышат и поймут. Прямо как сейчас...
    Ладно, прошу прощения у всех, кого оскорбило и так яро задело мое сообщение. Я хотела поделиться своей болью, которая так и горит в груди, хотела сказать об ответственности, и ответственности не одной стороны, это не нормально, когда у одной стороны только права, а у второй только обязанности.
    Но все вы уже люди взрослые и опытные, разумеется, переубеждать вас нет смысла, у каждого свои сложившиеся взгляды, принципы, мировоззрение.
    Я не умею складывать с себя всю ответственность после продажи, и сужу по себе. Вы - по себе.
    Не буду ни спорить, ни доказывать, тем более повторю - своей вины я с себя ни в коей мере не снимаю.
    Да, дикий случай, кому-то даже смешно - таким людям могу только посочувствовать.
    Простите, если из-за боли я выражалась и выражаюсь слишком сумбурно, животные для меня - не коммерция, не продукт производства, а живые души, для меня этот случай тоже не норма, а такая дикость, такой шок, от которого я до сих пор не могу прийти в себя.
    Простите, если мои фразы вы поняли не так, простите за то, что не знаете меня и саму ситуацию я, видимо, не сумела объяснить, не в ту форму облекла, не на том акцентировалась.
    Я хотела сказать только об ответственности, и вы вправе упрекнуть меня, пнуть по и так больному, что не досмотрела, что у самой недостаточно, видимо, оказалось внимания и ответственности, и это привело к смерти невинного существа. Убитого, кстати, тоже невинным существом.
    Ладно, не достучалась, не услышали - значит и в этом виновата.
    Мои лапы: куночка Туся, кун Леон и семья русских дш тоев (питомник) - Ланя, Ларс, Доня, Ричик и т.д.

Страница 11 из 22 ... 23456789101112131415161718192021 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Креветки в рационе
    от Лиска в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.09.2014, 22:42
  2. заводчик-заводчик... как это было...
    от fasty в разделе Конфликтные ситуации между заводчиками
    Ответов: 688
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 13:49
  3. Насекомые в рационе котов
    от вова в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 11.10.2012, 19:03
  4. молоко и кисломолочные продукты в рационе
    от Unia в разделе Натуральное питание
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:41
  5. Нужны ли кошке крупы в рационе?
    от Дженни в разделе Натуральное питание
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 14.08.2009, 13:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •