Тема: Кот перестал прыгать

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    15.10.2018
    Возраст
    54
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    17

    По умолчанию Кот перестал прыгать

    Коту 10,5 месяцев. Еще недавно он прыгал за "мышкой" на веревочке на высоту около метра, чуть ли не сальто в воздухе делал. И вот пару недель как он перестал это делать. Сидит на задних лапах и смотрит на мышку в воздухе. Если высоко - просто сидит. Если пониже - может повиснуть на когтеточке и пытаться поймать ее лапой. Но прыгать не хочет.
    На кровать и чуть выше запрыгивает. На стол с пола - надо завтра понаблюдать. Не помню что-то. Иных особенностей в поведении не замечено. Но эта прямо очень бросается в глаза.
    Вот думаю - проверять у ветеринара, может лапы повредил? Или может быть просто потяжелел? Сегодня взвесили - около 6,5 кило.
    У ваших котов такие изменения были?
    Спасибо!

  2. #2
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,703
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Первое что на ум приходит, сделать рентген таза, посмотреть сустав.
    Че кормите?

  3. #3
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    У меня уже три таких - смотрят и сидят, никакой реакции на махалочки и на мышки в воздухе. Но на стол или в раковину - это запросто. Сами руками проверьте, сделайте что-то типа массажа, пройдитесь по всему телу: если кот ушибся, он покажет, что ему больно. И если больно, то, конечно же, нужно идти к врачу.

  4. #4
    Junior Member Местный
    Регистрация
    15.10.2018
    Возраст
    54
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    17

    По умолчанию

    корм акана беззерновой. Ест хорошо, много, стул хороший.. тоже много. Выглядит кот нормально.

    Вот я все и думаю - везти к ветеринару, или вариант нормы?... На руках кот не пищит, а прощупать профессионально я не смогу.
    Ну раз считаете что надо, свожу. Спасибо.

  5. #5
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Провоцируйте его на прыжки и наблюдайте. Лень - это понятно, но кот должен легко запрыгивать на стол, если это ему надо. Если бы кто-то из моих не смогли запрыгнуть за своей наилюбимейшей вкусняшкой, то я бы потащила делать рентген.

    Должно быть понятно, когда кот ленится, а когда бережет себя, опасаясь боли.

  6. #6
    Junior Member Местный
    Регистрация
    15.10.2018
    Возраст
    54
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    17

    По умолчанию

    На стол запрыгнул легко и непринужденно. Ни мява от боли, ни задумчивости перед прыжком (прыгать? не прыгать?). Одна сплошная наглость, потому что ему это запрещено, а он это проделал прямо у меня на глазах.
    Тут же дала "мышку" на веревочке - сидел, смотрел, ловил, то есть заинтересованность в мышке еще есть. Но больше чем привстать на лапах - не хочет.
    Не везти к ветеринару?

    Еще где-то вычитала, что в ветеринарке кошка может заразиться. А он не привитый. (выход за пределы квартиры коту не планируется). И мне совсем уж страшно стало везти его просто так

  7. #7
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    4566118

    По умолчанию

    Привейте вы его ради бога... я тоже "не планировала", в итоге котик сгорел от непонятно откуда принесённой панлейкопении, и я год не могла никого взять из-за карантина в квартире. Ветеринарка - риск, но и так тоже риск.

  8. #8
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,544
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    У меня кот с детства не прыгучий. Ну не любит прыгать, хотя если надо (ему), может взлететь как птица. Меня это раньше напрягало, привыкла что кошки по молодости все прыгали, бегали по потолку и стенам и качались на шторах. С ветом консультировалась, сказали, что все нормально, просто мышцы слабоватые на задних лапах, тяжело такой вес тягать. Так что развиваем лапы. А привить надо обязательно.

  9. #9
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hara Посмотреть сообщение
    А он не привитый. (выход за пределы квартиры коту не планируется).
    А где связь между двумя этими частями предложения?
    Дома кот может прекрасно заразиться. Из чудесных новостей прошлого года например - доказали, что калицивироз передается комарами. А уж случайная от соседской собачки или вами же на обуви любовно принесенная блошка, доставит вам полный комплект.

  10. #10
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    24.08.2013
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hara Посмотреть сообщение
    На стол запрыгнул легко и непринужденно. Ни мява от боли, ни задумчивости перед прыжком (прыгать? не прыгать?). Одна сплошная наглость, потому что ему это запрещено, а он это проделал прямо у меня на глазах.
    Тут же дала "мышку" на веревочке - сидел, смотрел, ловил, то есть заинтересованность в мышке еще есть. Но больше чем привстать на лапах - не хочет....
    Мне кажется, что ему просто наскучило. Попробуйте просто поменять игрушку на что-то не слишком похожее, например, на шарики из фольги (внутрь несколько скомканных салфеток, чтобы придать достаточный и безопасный объем).

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Перестал слушаться
    от okasia в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.02.2017, 01:59
  2. Перестал расти?
    от Ната Наточкина в разделе Здоровье
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 11.01.2015, 22:44
  3. Куны умеют прыгать через забор?
    от Марина577 в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.07.2014, 01:29
  4. Котёнок перестал набирать вес
    от Ksyu в разделе Здоровье
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.06.2014, 14:07
  5. Кот перестал есть
    от lenussik в разделе Здоровье
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 15.12.2012, 23:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •