Тема: Адаптация на форуме.

  1. #21
    Senior Member Ветеран Аватар для Musya
    Регистрация
    03.09.2010
    Адрес
    Россия, М.О. Подольск
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,291
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Почитала, мозгами пораскинула. Истина у каждого своя, но общее должно быть уважение! Придя на этот форум, я наверное с год его просто читала, смотрела, изучала, любовалась и завидовала, а полезла с так называемыми "глупыми вопросами", когда уж особо толковой инфы тут не смогла сама найти. А найти что-то, не так уж легко. Но этому меня научил породный, правда, собачий форум. Как и было кем-то уже написано, что форум для многих первый опыт... Так вот, тот форум для меня был первым форумом, там же я получила свою первую порцию тапкоф в лоб. В тот момент я стояла на пороге приобретения ПЕРВОЙ в жизни собаки. Эйфория. В голове каша. Куда пойти? Куда податься? Где брать инфу?... Нужно лезть в инет. Оказывается бывают монопородные форумы!! Тут должно быть много людей "в теме", они точно мне смогут помочь. И с этими воодушевлёнными мыслями прилетает первый тапок в лоб, второй, третий... И уже сидишь и думаешь, а может сама как-нить, где-нить, что-нить... И не нужен мне форум. Щенка можно и на птичке купить, кормить его педигри и т.д. Благо тапки закончились и всё сложилось хорошо, а ведь мне вообще не хотелось заходить на форум. А почему, да потому, что мы заходя в тему используем форум по прямому назначению (Форум - средство общения и передачи информации в Интернете не в режиме реального времени ◆ Вы размещаете свой вопрос или проблему, а участники форума пытаются вам коллективно помочь.) и появляется 380 стр. флуда. Попробуй тут найди. А если ты вообще с Интернетом "на вы и шепотом", то лучше вообще не лезть и умереть в неведении?? Если человек задаёт вопрос, значит он хочет знать правду, а наша задача не кинуть тапком, а помочь сылкой, советом, хотя бы направлением, в котором можно покапать в поисках истины. Как ни крути, а человеку общающемуся какое-то время на форуме ГОРАЗДО легче ориентироваться, чем человеку, который вчера открыл для себя существование подобного ресурса. Давайте уважать друг друга и попытаемся понять, а если нет желания понимать, то хотябы отнесёмся терпимее и останемся в тапках!
    ВЭЛКАМ!
    Чтоб нравиться девушкам нужно быть красивым, умным, богатым... или КУНОМ)

  2. #22
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,035
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Марина, хорошая темка. Вот её бы мне найти, когда я только пришла сюда!
    Но я тоже получила свою порцию тапок и даже сначала обиделась.
    И теперь понимаю, что я неправильно начала...
    Зато теперь всех люблю и безмерно уважаю.

    Также правильно написала Musya о форуме: "Форум - средство общения и передачи информации в Интернете не в режиме реального времени ◆ Вы размещаете свой вопрос или проблему, а участники форума пытаются вам коллективно помочь".
    Моя заводчица, мне кажется, напряглась из-за того, что я тут общаюсь с людьми и выставляю на обозрение свои проблемы с котячим здоровьем. Я считаю, что она не права. Я имею право пойти за помощью куда мне вздумается. И это вовсе не означает, что я собираюсь чернить её доброе имя. Кот теперь мой и бодаться с его болячками - моя прямая обязанность. А моей заводчице Элеоноре Алексеевне Шалатуркиной я только благодарна за такое прекрасное животное, которое она мне подарила.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #23
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Musya Посмотреть сообщение
    Если человек задаёт вопрос, значит он хочет знать правду, а наша задача не кинуть тапком, а помочь сылкой, советом, хотя бы направлением, в котором можно покапать в поисках истины. Как ни крути, а человеку общающемуся какое-то время на форуме ГОРАЗДО легче ориентироваться, чем человеку, который вчера открыл для себя существование подобного ресурса. Давайте уважать друг друга и попытаемся понять, а если нет желания понимать, то хотябы отнесёмся терпимее и останемся в тапках!
    И я о том же))

  4. #24
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coonwoman Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, первое и самое главное правило новоиспеченного куновладельца – четко следовать всем предписаниям заводчика и Договора, и немедля обращаться к заводчику с любыми вопросами. Это даст вам минимум 50% необходимой информации. При внимательном заводчике и все 90)) Ну опыт никто не отменял, каждый Кун-индивидуальность))))
    Если Вы только готовитесь к обретению Куносчастья, мой личный совет (как потратившего уйму времени на поиски инфы):
    (считаем, что общие данные про характер, размеры, происхождение…Вы уже изучили)
    1. Чтобы хоть как-то подстраховаться от неудачной покупки, надо вдоволь насмотреться фотографий кунов, а лучше на выставках - вживую))) и внимательно прочесть стандарты существующих систем на их сайтах. (В том числе и американских – CFA, TICA…-для полноты картины). Почему на сайтах систем - не раз сталкивалась с откровенным замалчиванием на сайтах питомников в разделах «стандарт породы» «неугодных» качеств и даже с желанием переписать стандарты((( Побродите по европейским ресурсам, американским, канадским, австралийским, японским и даже африканским)))
    Немного офф-топа: Стоит учесть разнородность взглядов как заводчиков, так и экспертов, и касается это не только фенотипа, но и генотипа, например, возможного в прошлом прилития инопородных кровей для получения, усиления определенных признаков… .
    К сожалению, доступ к рукоприкладному изучению, а тем более разведению чисто американских кунов настолько мал, что в нашей стране складывается всеобщая картина генотипа (и фенотипа) европейской селекции. Отсюда рождаются кипучие войны с разными полускандальными последствиями, ибо одни мыслят «Европа - впереди планеты всей», другие «европейский американский мейн-кун – сумбурная мода», иные ищут золотую середину…. Полагайтесь только на свои наблюдения и знания, так как сколько людей, столько и мнений: есть более распространенные, есть менее… Да и стандарты со временем меняются… Короче говоря, мозговая деятельность Вам пригодится))
    2. Почитать (это легко найти на сайтах питомников или любой системы) про окрасы кошек, их правильные названия и принятые кодировки. Заводчикам порой просто неприятно слушать просьбы типа: «а есть ли у вас серенький в полосочку мальчик – в разведение?»…
    3. Для желающих заниматься кунами – обязательно прочесть статьи по генетике и содержанию кошек (легко найти по запросу в сети), без этих базовых знаний нечего и начинать.
    4. Если Вы начали улавливать какие-то нюансы, описанные в стандартах, и определились с желаемым типом, или окрасом, или другой особенностью, ищите фотографии похожих на вашу Мечту животных в питомниках, связывайтесь с их владельцами по поводу возможности покупки котенка, особенностях его привычек, содержании, наследственности, развитии. Честный заводчик всегда предупредит о каких-то проблемах. По возможности при покупке берите с собой грамотного (в любых породах кошек) человека в помощь, который сможет и хвост прощупать, и в глаза непредвзято заглянуть))).
    5. Если же Вы не можете определиться, и Вам все куны нравятся, а ждать и терпеть невмоготу, ищите поближе к себе питомник, и берите малыша «на подушку», или в совладение, хотя бы для начала, а в дальнейшем уже сориентируетесь. На этом форуме есть темы (например, «Ищу черную кошку – breed») в помощь не определившимся.
    6. Внимательно читайте предлагаемый договор и обсуждайте подробности с заводчиком. Так Вы убережете себя от ненужных хлопот в дальнейшем.
    7. Среда, в которую попадает малыш, - тоже немаловажный фактор. Конечно, обезопасить куненка – главное, что нужно сделать, и об этом заводчик вам скажет. Но еще необходимо снабдить его игрушками, личным пространством, куно-домиком, качественной пищей и водой, хорошим ветеринаром и очень желательно – постоянной компанией, поддерживающей кунячью потребность в социуме)))
    8. Для систематизации работы, иногда – для помощи в некоторых вопросах, выберите систему или несколько, обратитесь в ее клуб. Опять же, выбор системы - сложная штука для начинающего, да и выбор клуба, желательно с незапятнанной репутацией, непрост. Посмотрите, какой клуб проводит выставки поближе к Вам, с каким приятно было бы иметь дело, и сразу уточните, с какими вопросами (здоровье, содержание, регистрация, учет, племпрограмма, помощь в поиске племенных пар, договорные, личные, финансовые отношения, системные разногласия) Вы сможете туда обратиться.
    9. К сожалению (а может, и к счастью), путь заводчика очччень тернист… Информации не то что вагон, эшелон))) но у каждого – свой))) так что цепляйте вагончики и наполняйте их САМИ
    ССЫЛКА

  5. #25
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    С Согласия Аллы помещаю ее пост в эту тему.

    Цитата Сообщение от allanek Посмотреть сообщение

    правила раздела: "5 - Обсуждение должно проходить в максимально корректной форме, исключительно вежливо и конструктивно. Каждая точка зрения должна быть подробно аргументирована." И что, эти строки написаны исключительно для новеньких, а те, кто уже пробыл здесь определенное время могут позволить себе в надменной , или пренебрежительной, а то и просто хамской манере, ответить задавшему вопрос? Я вам расскажу о своем опыте появления на этом Форуме. Я не особо вникала во все нюансы правил,для меня это был первый опыт общения на форуме но, естественно, понимала, что главное правило для меня- это, в первую очередь, постараться быть предельно корректной, во-вторых, не стесняться задавать вопросы и, если, заблудилась в разделах, то попросить подсказать куда мне надо податься со своей проблемой. И в -третьих, то, что для Вас глупость, для кого-то очень важно и серьезно. Я пришла на этот ресурс совсем не по правилам, то есть, не отметилась в разделе "Здравствуйте", ничего не рассказала о себе, а сразу понеслась ,даже и не в тот раздел, куда надо было, с очень, как мне казалось, подчеркну, для меня, важным вопросом. Это потом уже я поняла, что для старожилов вопрос этот был копеечным по сути. И каково бы мне было, если бы в меня, и так всю встревоженную своими вопросами, полетели вот такие категоричные посты о том, что глупость надоела , что я или "знает, чего хочет", или "Развели на ...тыров" , ну, естественно, в комплекте с тапками разных фасонов и размеров ? Но мне никто не сказал, что мол, нам , АХ, каким умным, и , ОХ, как надоело...и дальше по тексту. Может, и полетело пару тапок, но, то ли я уже не помню ,как он просвистели в воздухе, то ли, повезло мне так, старая партия тапок закончилась, а новых еще не подвезли . А если серьезно, то, прежде,чем махать тут, тапками ли, категоричностью суждений ли, не лучше ли вспомнить о том, что всякое действие порождает противодействие. Вот и получается, что не все новенькие молча подставляются под тапки, а кто-то и в обратку посылает, правда, тогда, это уже у вас не тапками зовется, а менталитетом...

  6. #26
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Хотелось бы дать несколько советов людям, только мечтающим о своем Куняше.

    Не торопитесь...
    Внимательно почитайте темы из раздела "ЗДОРОВЬЕ". Прежде, чем приобретать Куна Вы должны знать на какие моменты обратить внимание.

    Заводчики, как и покупатели, бывают разные. Кто-то много лет дружит с покупателями, помогает во всех вопросах, переживает за животных, проданных его (ее) питомником. Вам будет гораздо легче вырастить питомца, если рядом с Вами будет именно такой человек, такой заводчик...

    Загляните в раздел "ПИТОМНИКИ". Вам будет легче принять решение, если Вы определитесь с типом Куна, который Вам нравится...

    Пройдитесь по темкам выставочным, посмотрите, почитайте...

    Обратите внимание на тот момент, что хороший заводчик не продаст Вам котенка в месячном возрасте. Зарезервирует, но не отдаст...

    В любом случае, НЕ ТОРОПИТЕСЬ!!
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 30.03.2011 в 18:03.

  7. #27
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Сочла нужным поместить ссылку НА ЭТУ ТЕМУ)))

  8. #28
    Senior Member Ветеран Аватар для Marina 68
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    Питер
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,627
    Вес репутации
    35029

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Сообщение от Ok!

    да, классно !!! assolux - один из самых трезвых умов т.н. фелинологии ))) не смогу удержаться и не перепостить сюда её мысли )))
    (Инструкция по выживанию на CATS-форуме)

    Попав на данный форум, не торопитесь публиковать сообщения. Сначала сходите на разведку в относительно безопасные разделы (Мы и наши кошки, Лужайка, FAQ) и внимательно просмотрите их. Выучите наизусть ники всех модераторов и их подпевал и не связывайтесь с ними до поры до времени.

    Не вздумайте сразу же привлекать к себе внимание и высказываться по каким-то вопросам, даже если вы ими в совершенстве владеете, новичок никогда не прав! Лучше прикиньтесь шлангом и попросите совета – здесь очень любят советовать. Никогда сразу не признавайтесь ни в чем опасном – особенно в разведении кошек. Не ставьте в аватар реальный снимок вас или вашей кошки, если не хотите получить нелицеприятную критику. Упаси вас бог написать о себе, что вы – фелинолог или эксперт, это можно будет сделать попозже, если к тому времени вы не поймете, что любитель – это самый высший статус, так как фелинологи все равно ничего не знают, а экперты – еще меньше. Не сообщайте сразу же адрес вашего сайта. Сначала попросите совета, как его лучше сотворить, и сделайте вид, что приняли советы во внимание.

    Публично благодарите всех подряд за все подряд, но не впадайте в крайности, не льстите и не заигрывайте. Зайдите в поздравлялку и присоединитесь к любым поздравлениям. Если удивятся и спросят, кто вы такой, скажите, что вы прочитали все их посты и прониклись. Постепенно постарайтесь приучить старожилов к своему присутствию, но не задавайте дурацких вопросов. Большинство из того, что вы хотите спросить, уже 100 раз отвечено, потрудитесь лишь это найти, используя функцию поиска в темах и сообщениях.

    Выучите наизусть правила поведения на портале, но не удивляйтесь, что им никто не следует, в особенности модераторы, постящие вне разделов, где они модерируют. Не огорчайтесь, если у вас не выходит отвечать с цитатой или вставлять картинки в текст ответа – сходите в раздел Книга отзывов и узнаете, что все это просто, но у новичков часто не получается. Если вам захотелось кому-то ответить – соблюдайте правила безопасности: посмотрите, сколько постов (сообщений) у этого лица, и если их более 500 – соблюдайте особую осторожность. Вы можете зайти в профайл данной персоны и просмотреть все его сообщения за последние сто лет. Только после этого принимайте решение, связываться с ним, или нет.

    Выучите ники зубров портала по их мордобоям между собой в Горячих темах. Не вздумайте встревать в чужие дискуссии – могут дать в рог с обеих сторон так, что мало не покажется! После года-другого существования на портале можете попытаться заявить о себе и будьте готовы к нападкам. Не реагируйте на оскорбления и не пишите посты типа: сам дурак. Не используйте матерные выражения. Не сообщайте о себе конкретной информации. Составляя ответ, имейте в виду, что большинство оппонентов не будут спорить по существу, а придерутся к словам, извратят то, что вы имели в виду или используют ваши же слова против вас, поэтому пишите коротко и ясно.

    Собравшись с духом, перед входом на форум наденьте серебряный крест, сьеште чеснока и поставьте рядом осиновый кол. Напишите крупными буквами несколько бодрящих лозунгов, как-то: «Что наша жизнь? Игра», «Завтра рано вставать» или «Компу нужна передышка» и заставьте себя время от времени смотреть на них. Убедитесь, что ваша прививка от бешенства достаточна свежая. Если вам удастся выбраться из первой перепалки с достоинством и без инфаркта, не спешите сразу же ввязываться в новый бой: сначала залижите раны и придите в себя. Найдите себе единомышленников и переписывайтесь с ними в ЛС. Тем же способом можете спросить старших товарищей, стоит ли вам вклиниваться в какую-то тему. Иногда смолчать будет выгоднее. При случае познакомьтесь с порталовцами в реале и выпейти вместе горилки или пива.

    Этот ресурс – хороший и полезный, но вам придется найти в нем свое место. Это может занять некоторое время, так как дружелюбие здесь пробивает дорогу, но с трудом. Please, wait! Не покидайте портал раньше времени, нам будет вас не хватать! Есть некие клики и кланы, и если вы найдете себе подходящий, будет несколько легче. Впрочем, отдельные особо одаренные товарищи выживают и в одиночку. Не отчаивайтесь – после боевого крещения вы станете своим в доску и получите некоторое признание, даже если вас основательно потреплют. Помните: модераторы не любят не только новичков, но и друг друга тоже. Админ не всегда солидарен с модераторами, а модераторы часто не солидарны между собой. Так что у вас есть надежда! И у нас тоже...

    .
    Насколько я поняла это пост от ОК.Честное слово +100 .Что могу сказать ОК аплодирую стоя!!!Как всегда все в точку.А по поводу выгнать,заклевать,закидать тапками,так это можно сотворить токо с человеком слабым,не способным отстаивать свою точку зрения,либо врущим.Хотя по моему глубокому убеждению,если человек честен с собой и окружающими,и доброжелателен,заклевать его не возможно
    Последний раз редактировалось Marina 68; 05.06.2011 в 06:45.

  9. #29
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4463

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marina 68 Посмотреть сообщение
    Насколько я поняла это пост от Ok!
    да, нет же, Marina 68 ))) это мой перепост поста очень уважаемого мной человека - Ольги Боэм, президента Ассолюкса )))
    .
    .
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  10. #30
    Senior Member Ветеран Аватар для Marina 68
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    Питер
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,627
    Вес репутации
    35029

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ok! Посмотреть сообщение
    да, нет же, Marina 68 ))) это мой перепост поста очень уважаемого мной человека - Ольги Боэм, президента Ассолюкса )))
    .
    .
    ну тем не менее,все в точкуочень познавательный пост

Страница 3 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. Кто на форуме
    от Olya27 в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 196
    Последнее сообщение: 28.05.2020, 16:28
  2. О нас и форуме
    от Monterini в разделе Обсуждения изменения правил
    Ответов: 210
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 21:31
  3. Флейм: Адаптация на форуме или как не утонуть в "тапках"?
    от Marinalioness в разделе Общие спорные вопросы
    Ответов: 564
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 01:56
  4. Выпускники на форуме :-)
    от Lesiks в разделе DELUX CLAS
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.10.2010, 01:01
  5. Адаптация взрослого куна
    от Fabio в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 10:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •