Тема: обидчивость куна

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для April
    Регистрация
    11.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,035
    Вес репутации
    82

    По умолчанию обидчивость куна

    Насколько кунчики обидчивы? Как долго помнят обиду, как долго помнят неприятные для себя действия?
    Мы очень долго не мыли нашего кота, поскольку, опять же, мнения разные по вопросу частоты купания кота. Но, мыть-то его хотя бы иногда надо же? Вот помыли, с шампунем специальным для животных, потом бальзамом человеческим ополоснули, как следует смыли все. Кот сначала очень перепугался, вырывался, потом начал жалобно скулить. Потом замолчал и смотрел на все вытаращенными глазами, зрачки были огромные во весь глаз. Мыли его в тазу, смывали водой, лишь под конец душем, чтобы меньше пугался.
    Наверное, у него был стресс, кот обиделся на всех, забился в угол, не распрямлялся, лежал калачиком, потом спал неподвижно, не шелохнувшись. Ничего не ел.
    Он обиделся на тех, кому он доверял? Когда это пройдет? И пройдет ли окончательно?

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для qwe
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,939
    Вес репутации
    185

    По умолчанию

    конечно пройдёт, не переживайте

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для YaValeriya
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    991
    Вес репутации
    67424

    По умолчанию

    Интересный характер у Вашего мальчика... Помню еще тему "Кот дерется".

    Я не кунознаток, но по всяким историям и по общению с другими куновладельцами могу сказать, что в основном отмечается как раз "необидчивость" кунов. Хотя, наверняка раз на раз не приходится...
    Мои домусики, например, после получения легкого шлепка по попе обижались сильно-сильно и могли долго и демонстративно игнорировать "обидчика". Дуська же наоборот - при получении по попе за дело сразу приходит извиняться и мурлыкать. Во время помывки Дульсинее моей, судя по глазам, было СТРАШНО. Когда после ванны вылизывалась, смотрела на нас не сильно довольным взглядом, но уже совсем скоро пришла опять проявлять свою нежность.
    Думаю, всё индивидуально. Мож, у Марса просто стресс был от мытья, и он на Вас не обижается, а просто в себя приходит...
    Последний раз редактировалось YaValeriya; 18.07.2012 в 18:48.
    Заходите к нам в гости - http://www.mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=30180

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для April
    Регистрация
    11.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,035
    Вес репутации
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwe Посмотреть сообщение
    конечно пройдёт, не переживайте
    Меня уже некоторые коллеги по работе, у кого коты, поругали: зачем мы его мыли? Не нужно было.
    Будем ждать...

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для April
    Регистрация
    11.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,035
    Вес репутации
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YaValeriya Посмотреть сообщение
    Интересный характер у Вашего мальчика... Помню еще тему "Кот дерется".

    Я не кунознаток, но по всяким историям и по общению с другими куновладельцами могу сказать, что в основном отмечается как раз "необидчивость" кунов. Хотя, наверняка раз на раз не приходится...
    Мои домусики, например, после получения легкого шлепка по попе обижались сильно-сильно и могли долго и демонстративно игнорировать "обидчика". Дуська же наоборот - при получении по попе за дело сразу приходит извиняться и мурлыкать. Во время помывки Дульсинее моей, судя по глазам, было СТРАШНО. Когда после ванны вылизывалась, смотрела на нас не сильно довольным взглядом, но уже совсем скоро пришла опять проявлять свою нежность.
    Думаю, всё индивидуально. Мож, у Марса просто стресс был от мытья, и он на Вас не обижается, а просто в себя приходит...
    Да-да! Он не любит делать то, что не хочет. Если он решил побыть один, то его надо оставить в покое, иначе шипит страшным образом. )
    Может быть, Вы правы, кот просто был в стрессе? Действительно, он, похоже, не обидчив. Отходит быстро. Сам, правда, не приходит ласкаться после "недопонимания". Но не противится моему вмешательству в его жизнь.
    Тоже, думаю, коту во время мытья было страшно. С ним же такого не выделывали. Т.е. это было очень давно.
    Сейчас все больше спит...

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Opheliac
    Регистрация
    22.01.2012
    Адрес
    Питер
    Возраст
    36
    Сообщений
    531
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    да, это скорее стресс, чем обида.

    наш Торо тоже ненавидит мыться: кричит, рвет в клочья все, куда может дотянуться, вырывается. во время сушки феном лежит пластом и делает вид "все, помираю я, хозяева дорогие, прощайте". но стоит выпустить его из ванны через минуту ведет себя как ни в чем не бывало, не мстит и не дуется. с походами к вету\поездками та же история "спаситепомогитеубивают", но стоит всем "ужасам" закончиться снова любящий и нежный котик =)

    и еще одно наблюдение, тут я, конечно, тот еще кошачьий психолог, но в животном мире если зверь перестал сопротивляться и жалобно подвывает - он сдался и просит пощады. а тут его не отпускают и не отпускают. самодуры какие-то, а не хозяева. но надо значит надо, пусть привыкает, что хозяевам лучше знать)

    насчет мытья, особо сердобольных коллег не слушайте, у кунов с шерстью совсем другая история, особенно у некастрированных мальчиков. хочешь не хочешь мыть придется, хотя бы хвост.
    If I could have one wish, I sure wish that I had never grown up.
    наш Торо

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для April
    Регистрация
    11.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,035
    Вес репутации
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Opheliac Посмотреть сообщение
    да, это скорее стресс, чем обида.

    наш Торо тоже ненавидит мыться: кричит, рвет в клочья все, куда может дотянуться, вырывается. во время сушки феном лежит пластом и делает вид "все, помираю я, хозяева дорогие, прощайте". но стоит выпустить его из ванны через минуту ведет себя как ни в чем не бывало, не мстит и не дуется. с походами к вету\поездками та же история "спаситепомогитеубивают", но стоит всем "ужасам" закончиться снова любящий и нежный котик =)

    и еще одно наблюдение, тут я, конечно, тот еще кошачьий психолог, но в животном мире если зверь перестал сопротивляться и жалобно подвывает - он сдался и просит пощады. а тут его не отпускают и не отпускают. самодуры какие-то, а не хозяева. но надо значит надо, пусть привыкает, что хозяевам лучше знать)

    насчет мытья, особо сердобольных коллег не слушайте, у кунов с шерстью совсем другая история, особенно у некастрированных мальчиков. хочешь не хочешь мыть придется, хотя бы хвост.
    Наш во время мытья точно был в ужасе. Но потом в себя не пришел. Пока отходит.
    Очень интересно наблюдение о том, что если кот не сопротивляется и подвывает, то прости пощады. Бедный Марсик, он просил пощады! А мы изверги! Но, вот, что делать? Мыть-то надо.
    Вот и Вы говорите, что мыть надо. И мы пока некастрированные.

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Irina
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,378
    Вес репутации
    4300147

    По умолчанию

    У нас была подобная история. Очень обидился после мытья. Два дня не разговаривал, поворачивался задом, не подходил и вообще игнорировал.
    Потом простил!
    Так что, не переживайте, успокоится и все будет, как прежде.
    Кошка не должна гулять сама по себе - она должна гулять под присмотром хозяина!

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Opheliac
    Регистрация
    22.01.2012
    Адрес
    Питер
    Возраст
    36
    Сообщений
    531
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от April Посмотреть сообщение
    Очень интересно наблюдение о том, что если кот не сопротивляется и подвывает, то прости пощады. Бедный Марсик, он просил пощады! А мы изверги! Но, вот, что делать? Мыть-то надо.
    Вот и Вы говорите, что мыть надо. И мы пока некастрированные.
    любить мытье, конечно, не начнет, но поняв, что топить вы его не собираетесь - перестанет с таким трагизмом воспринимать. ласкайте его, давайте что-нибудь вкусное и любимое.

    у вас хвост уже жирнится? что бы не мыть часто, я вычесываю его с крахмалом, очень помогает. шампунь с кунским хвостом вообще не справляется - нужна гуп-паста.
    а целиком, коли кот не грязнуля и не извозился в чем-нибудь, можно и не мыть, если вы по выставкам ходить не собираетесь.

    и, кстати да, бальзам тоже нужен кошачий, а не человечий.
    If I could have one wish, I sure wish that I had never grown up.
    наш Торо

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для April
    Регистрация
    11.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,035
    Вес репутации
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
    У нас была подобная история. Очень обидился после мытья. Два дня не разговаривал, поворачивался задом, не подходил и вообще игнорировал.
    Потом простил!
    Так что, не переживайте, успокоится и все будет, как прежде.
    Задом поворачивается, утром в кровать не приходит, а лежит на подоконнике и наблюдает через прорези в спинке стула, который стоит около окна. Обычно когда я зову его кушать утром, бежит на кухню, а тут лежит и не торопится. Но потом пришел, поел, но очень мало, кусочка два мяса. Весь день ел очень мало, на следующее утро то же самое. А вчера, когда хотела взять его на руки и потянулась к нему, крикнул так, как я раньше и не слышала. Потом ушел в уголок, и там успокоился. Пока не трогаю...

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Моя куна Лун
    от Moyakuna в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 16:20
  2. Ищу куна
    от Мила72 в разделе Архив раздела
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 15:19
  3. как много в нас от куна?
    от nazapax в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.12.2011, 15:03
  4. Как накормить куна?
    от skorlupkina L в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 17:07
  5. Проголосуй за Куна! :)))))
    от mays86 в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 13:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •