Тема: Практика искусственного кормления котят!

  1. #1
    Питомник Ветеран Аватар для Хатулька
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    6,217
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию Практика искусственного кормления котят!

    Давно хотела написать этот пост, да все ручки не доходили. Сейчас в связи с внеочередным отпуском по уходу за котятами. Появилось время.
    В пору моей валантерской молодости, довольно часто приходилось выкармливать котят и щенят что называется 0+. Родившихся для здоровья мамочки и выкинутых на помойку. С годами, это приобрело достаточно четкую схему действий. Которой я и хочу поделиться. Если вы, остались один на один с пометом, и по какой-то причине, мама кошка не принимает участие в их жизни не бойтесь. Не так страшен черт. В теории может это можно как-то сделать по другому, но на практике, расскажу как это делаю я! Надеюсь мой опыт упростит вам задачу и поможет спасти маленькие жизни.

    Маникюр долой! Маленькие слепые котята и длинные ногти не совместимы. Смело обрезаем свои ногти под корень. Наступило время мягких лапок. И забудьте про крем для рук.

    ДЕНЬ ПЕРВЫЙ:
    Вот вы и маленькие мокрые котята! Первое. Вытереть насухо и согреть. Для этого нам понадобиться электрическая грелка, и мех. Лучше всего стриженную овчину или стриженного кролика, бобра итд. Любой мех без явной ости, мягкий не пушистый. Я использую овчину. Еще во времена без инкубаторов и роддомов, недоношенных и слабых детей заворачивали в овечью шкуру, это помогало удерживать оптимальную температуру тела и избегать пролежней.

    Гнездо для котят готовиться следующим образом. На половину гнезда грелка, ставим на самый минимальный обогрев. Сверху все гнездо застилаем овчиной.



    Греть котят положено первые трое суток, пока они не умеют держать температуру тела. Но! грелку я отключаю временами, смотрю идут ли котята на нее. Если они ее игнорируют, то убираю. Так же я использую кармашек, в который они очень любят прятаться.





    Овчина, поможет нам держать температуру и исключит возможность развития плоскогрудия. Почему греем только пол гнезда, для того что бы если котятам станет жарко, они смогли отползти на не обогреваемую часть лежанки. Перегрев для котят так же опасен как переохлаждение. Из за перегрева, котята становятся вялыми и отказываются от еды.

    Кормление! Перед первым кормлением, хорошо бы зафиксировать вес котят, для того что бы в дальнейшем наблюдать за привесом. Первую неделю следим тщательно, ежедневно в одно и тоже время взвешивая котят. Чувство голода, для родившихся котят, сродни чувству боли, по этому крики, писки и метание по гнезду в поисках вас нормальное поведение котят. О том чем кормить, можно говорить и спорить, но выкормив не один десяток я пришла к выводу, что качество сухих смесей оставляет желать лучшего. Для кормления, я выбрала два варианта, один из которых всегда есть в обычных супермаркетах. Первое это концентрированное Шадренское молоко. Как оказалось, оно очень хорошо подходит для выкармливания котят. Второе, для мест не покрытых продажей Шадринского молока, подойдут детские 10% сливки. Однажды выбрав одно из кормлений, не меняйте его. Первый раз попав в желудки котят, оно распознается как материнское, и все остальные жидкости будут восприниматься враждебно.

    Бутылочка. Конечно хорошо, когда вы нашли суперскую бутылочку, но чаще всего в зоомагазинах вот эта!



    Не важно! подойдет любая, соска которой входит в рот котенка.
    Не прожигайте резиновую соску коленной иглой. Запах женой резины ни как не способствует принятию котенком своей участи. По этому дырочку прокалываем острыми ножницами. Я прямо вырезаю малюсенький кусочек. Немного с боку, вот так!



    Потому как при сосании, котенок упирается в центральную часть жесткой соски корнем языка. Тем самым закрывая отверстие.

    Подогрев бутылочки с молоком. Я выбрала давно один способ, самый обычный и быстрый. Иногда еще стараюсь что-то улучшить (микроволновка, термос, подогреватель для детского питания) все это трата времени нервов и средств. Наливаю треть кружки горячей воды, в нее ставлю бутылочку.



    Лучше не до греть чем перегреть! Помните, что молоко должно быть теплым, а не горячим. Теперь квест! Попади в рот голодному котенку. Немного надавите на бутылочку, для того что бы выступила капелька молока, дальше все пойдет легче. Не вливайте в котенка, он должен сосать, положение соски примерно 45*.



    Запаситесь ватными дисками! Смоченным в теплой воде и отжатым ватным диском, протирайте котят хотя бы раз в сутки. Кошки не умеют потеть, а вылизывать регулируя влажность шерсти их некому.

    Кормим не по граммам. А пока котенок сам не отвалится от соски. После каждого кормления вытираем капельки молока с мордочки котенка, потому как при высыхании, молоко превращается в супер лодочный лак, и убрать его с мордочки просто невозможно! Вот вы накормили котят, что дальше? Писать и какать их тоже придется в ручную. Помощи не ждите, все в ваших руках. Для этого берем пару ватных дисков, смачиваем их в той остывающей воде, в которой только что грели молоко, отжимаем, и пока диски теплые, прикладываем к гениталиям котенка совершая круговые движения. Если котенок пописал. Замечательно! Если же начал мяукать и тужиться приготовьтесь . Дальше о какашках! Пусть вас не смущает черные вагоны первого поезда. Внутри утробы и при рождении, котятам желудки попадает околоплодная жидкость. Которая на выходе смотрится как деготь. Это могут быть как очень тугие вагоны, так и мягкие. Все зависит от того сколько времени прошло после того как состав пришел на станцию. Так же может быть и немного темной слизи. Если при этом котенок пищит и крутиться это нормально.
    Все на интуиции, если вам показалось что покаки сильно сухие, следующее кормление немного разбавьте молоко. Совсем чуток. Покаки и пописы мы вызываем через кормление. Одно кормление, второе кормление + пописы покаки. В идеале котенок какает 2-3 раза в сутки. Но может и 1 раз, следите за твердостью последствий. Лучше если это будут желтые мягкие на ощупь колбаски.

    Забудьте про часы. Кормление осуществляем по требованию. Первые сутки, котята могут требовать еду каждый час. И ночью, хорошо если вас двое, и вы можете чередовать вставание, но если вы один, не печальтесь, это не на всегда!

    ДЕНЬ ВТОРОЙ:
    Вы уже герой и продержались сутки, все хорошо я с вами! Второй день практически не отличается от первого, единственное мы корректируем чуток наше молоко. Если при взвешивании котенок показал маленький привес (менее 10г) то пару раз на вторые сутки я добавляю перепелиное яйцо в молоко. Тоже совсем чуток.

    ДЕНЬ ТРЕТИЙ:
    Вы уже убрали грелку, вы хотите спать и ничего больше! Вы мой зомби герой! Если все идет как надо, то в эту ночь котята дадут вам поспать. У кошек тоже есть ощущение времени суток. Обычно в природе кошка на третью ночь выходит из гнезда поохотиться. И котята (если все идет по плану) спят часа три. То есть на третью ночь вы встанете не 5-8 раз, а 3-4, утро покажется вам ослепительно ярким! С этого дня считайте что вы выполнили самую сложную часть программы и дальше будет легче с каждым днем.

    С ЧЕТВЕРТОГО ПО ДЕСЯТЫЙ ДЕНЬ:
    Котята начинают просить не только есть и какать, но и общаться. В эти дни они активно требуют внимание. У них начинают открываться глаза и они начинают вас слышать! Они все реже будят вас по ночам. После десятого дня, котят можно ночью не подкармливать. Обычно я кормлю вечером по позже и утром по раньше встаю. Ночью кормлю только тех у кого самый маленький привес.

    С ДЕСЯТОГО ПО ….. :
    В эти дни котята уже настоящие, активные, игривые. С 15 дня я перестаю подогревать молоко, температура комнатная. С 21 дня можно вводить прикорм. Будет это паштет РК для первого прикорма, творог или детские мясные паштеты решать вам. Так же совсем чуток даем попробовать. Даже если котенок пытается съесть весь паштет вместе с вашими руками, будьте бдительны, даем порцию на половине чайной ложки. Смотрим на стул! Все хорошо, на следующий день даем прикорм. Если стул стал жидким или светлым, откладываем прикорм на пару дней.
    На 25 день обычно котята начинают ходить пописать и покакать самостоятельно. Проверяю зубки. Как только начинаю их чувствовать пальцем, ставлю воду, сухой корм и горшок. Не все начинают есть сразу! Но со временем все получится!
    Поздравляю вас, вы справились!

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Супер! Спасибо, я точно знаю кому сейчас отправлю этот пост. Знакомая нашла брошенный помет совершенно микроскопических щенков, с неотсохшими пуповинами. Второй день она как то бьется с ними, вычитывая то один совет в интернете, то другой. Пока вроде все живы.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  3. #3
    Питомник Ветеран Аватар для Хатулька
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    6,217
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    С щенками чуток по другому. На меховую подстилку одноразовую пеленку надо. Потому как это не котята, терпеть не будут. Щенков обязательно надо греть. Можно использовать лампу обычную нагрева. Повесить ее над коробкой, подержать руку в районе щенков, что бы не сварить их. Сделать такой своеобразный инкубатор. Если щенок замерз, то молоко в желудках не усваивается, стул станет жидким. В молоко обязательно добавлять немного глюкозы или мед. Температура молока примерно 38-39* По весу первые дни щенки могут и не набирать. Главное что бы не теряли. По той же схеме, если вес не поднимается, добавляем перепелиные яйца.

  4. #4
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    7894813

    По умолчанию

    Отличный пост. Спасибо. Узнала для себя кое что новое

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хатулька Посмотреть сообщение
    С щенками чуток по другому.
    Спасибо!
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  6. #6
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    11.10.2016
    Адрес
    Далеко
    Возраст
    53
    Сообщений
    555
    Вес репутации
    10878899

    По умолчанию

    Спасибо! Надеюсь не пригодится, но знание - это уже полдела!

  7. #7
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,114
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    А мне вот интересно, можно ли грелку заменять термошнуром? Все-таки грелка как-никак остывает, а шнур нет. Или это опасно?
    Понятно,что изобретать велосипед не стоит,но если в хозяйстве есть, может стоит пробовать?
    Haanmoor.com

  8. #8
    Питомник Ветеран Аватар для Хатулька
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    6,217
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Есть множество вариантов. Главное подойти к этому без фанатизма. Я описала самый простой. На моей грелке написано что она может работать на минимальном обогреве непрерывно 4 часа.
    Я включаю выключаю, между кормлениями, все равно же не сплю

  9. #9
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,033
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    грелка в тексте - электро -
    она имеет терморегулятор Т, от мин. до макс, Т держит постоянную, если возникает такая необходимость ( положить грелку), шнур прячу в изоляцию ..

  10. #10
    Senior Member Бывалый Аватар для LangolfKa
    Регистрация
    11.05.2017
    Адрес
    Прокопьевск Россия
    Возраст
    35
    Сообщений
    105
    Вес репутации
    763824

    По умолчанию

    Очень полезная для меня сейчас информация!Спасибо!!!
    Всем любви и котиков=)

Страница 1 из 7 1234567 Последняя →

Похожие темы

  1. Срочно нужен совет насчет кормления котят или кормящая кошка
    от Гроза в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 22:46
  2. Небылицы о нормах кормления котят
    от @ngel в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 208
    Последнее сообщение: 29.10.2012, 13:46
  3. Запас мяса...стратегия и практика)
    от avrora в разделе Натуральное питание
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 18:37
  4. Предпочитаемый тип кормления
    от portos в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 179
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 14:08
  5. Режим кормления мейн куна
    от КуноПаПа в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.08.2009, 22:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •