Тема: Социализация кота - а как у вас?

  1. #221
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арамис Посмотреть сообщение
    Арамиска не против расширить рацион питания
    — Пошел вон, — сказал ему Воланд.
    — Я еще кофе не пил, — ответил кот, — как же это я уйду?
    (с)Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»
    Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь? (с)

  2. #222
    Senior Member Бывалый Аватар для Estelle
    Регистрация
    06.09.2016
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    38
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    1787606

    По умолчанию

    Мой кот по утрам подрабатывает будильником. Ровно в 6 утра он приходит и начинает своё "муррр". Причём будит он именно мужа, потому что когда у того ночные смены, он спокойно себя ведёт утром.
    В выходные тоже приходит, но (тут уж то ли он понимает слово "выходной", то ли подушку) ненадолго)))
    А вечером в 22:00 загоняет всех спать. Ходит, мурлыкает, зовёт в спальню.

    Про ручки дверные меня предупреждали, что лучше круглую, но он как-то умудряется открывать и круглую ручку...Правда, только на кухне, там со стола удобнее.
    Любит есть за компанию со всеми. В туалет ходить тоже, когда все дома. Наверно, чтоб убрали сразу)))

    Да и вообще больше похож на собаку. Ходит за нами, играет, всегда где-то рядом))

  3. #223
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,324
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мания Посмотреть сообщение
    Вот и сидят человеки на обычных стульях)))
    У меня отжали подаренное на день рождения кресло-качалку, я в нём уже несколько лет не качаюсь. За место на диване пока сражаюсь успешно.

    Цитата Сообщение от devis1 Посмотреть сообщение
    замечают ли обладатели кунов существенные изменения(с течением относительно продолжительных периодов времени 1-2 года и более) в поведении своих питомцев, которые(эти изменения) можно было характеризовать как некое врастание/социализацию/расширение коммуникаций с остальными(человеческими) членами семьи?
    Ну есть у нас такой кот. Был взят в 8 недель, был не социализирован, пуглив, вреден. Сейчас ему двенадцатый год - пуглив по-прежнему, шарахается от резких звуков, боится включенного пылесоса (в то время, как другие, выросшие в нашем доме, кататься на нём готовы, надо щёткой сдвигать с места, чтобы пропылесосить). Ни под каким соусом не приемлет вмешательства в "личную жизнь" в виде попыток помыть, расчесать, удалить колтун, просто потрогать в области штанов, хвоста, живота - дерётся насмерть, рвёт в клочья. По-прежнему вредный, недобрый, недружелюбный к другим кошкам. Но при всём при этом - наиконтактнейший кот, очень любит нас всех - у него нет одного выбранного хозяина, родину продаст за "погладиться", приходит пободаться, если лежишь - первый придёт полежать рядом или на тебе, ласковое и очень человекоориентированное животное. Можно это считать временнОй социализацией, учитывая его "трудное детство" до восьми недель? Мы с него пылинки сдували, делали всё, чтобы ему было комфортно и спокойно в нашем доме, всё его детство с ним очень много занимались, играли, он с ручек не слазил - все домашние его в попу целовали, он ни на минуту один не оставался в котёночьем возрасте. Социализировался ли он? Я думаю - да, но его мерзкий характер никуда не исчез, и как он был трусливым ссыклом, так и остался. Что-то в характере наших животных тянется из самого раннего детства (как и у людей), особенно, если базируется на инстинктах (например - страх, как следствие инстинкта самосохранения), и это невозможно преодолеть ни последующим воспитанием, ни повышенным вниманием, ни огромной любовью к коту. Это сейчас было про социализацию, или я ваш посыл тоже не поняла?))

    Цитата Сообщение от devis1 Посмотреть сообщение
    возможно он нас так "поощряет/одобряет"(так хочется думать), хотя возможно это - инстинктивные действия.
    Мурчание - эволюционный механизм, базирующийся на инстинктах, а не на осмысленном желании что-то "поощрить" или "одобрить". Эти вибрации в процессе эволюции "отвечали" за многие вещи - это было способом коммуникации сначала с другими особями, а впоследствии - с человеком для того, чтобы обозначить потребность во внимании, чувство голода, боль и дискомфорт, удовольствие. Кошка таким способом взаимодействует с котятами - они получают сигналы от неё, а она от них, и, в зависимости от частоты и других характеристик этих вибраций, различает сигналы от "мне плохо" до "всё в порядке". Вибрациями мурчания кошки снимают стресс у самих себя - мозг во время мурчания получает сигнал и запускает выработку эндорфинов, помогающих расслабиться. Существует мнение, что стресс снижается и у людей, находящихся в зоне слышимости мурчания, якобы это связано с определёнными частотами, на которых кошка мурчит. Но это нельзя рассматривать как осмысленное поощрение или целенаправленное побуждение человека к действию, необходимому в данный момент кошке.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  4. #224
    Member Местный
    Регистрация
    10.09.2019
    Возраст
    41
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    1718003

    По умолчанию

    Уже 2 месяца у нас живет прелестная куница - Шелли. За это время я без сожалений распрощалась с цветами с кухонного подоконника - Шелли очень любит теперь там лежать.

    Убираю всю посуду и еду с кухонных поверхностей, ибо девица любит наводить свои порядки на столах. Рулон туалетной бумаги тоже приходится прятать у шкапчик, потому что

    вакханалия, которую девица устраивает с этим рулоном не назвать иначе, как война и немцы.

    Организм у Шелли подрастающий, кушает она хорошо. Чаще лежа возле мисок. Вот прям подходит, плюхается на бок и лапкой так изящно достает по кусочку, отправляя потом это в

    рот.. (все же видели картинки, как пировали в Древнем Риме? Вот примерно так кушает Шелли)

    Кроме Шелли у нас есть старшая дочь, прелестная девочка четырех лет. После отбоя игрушками старшей дочери начинает играть младшенькая. Особенно любит сбрасывать

    письменные принадлежности с письменного стола (да-да, видимо в прошлой жизни Шелли была птичкой и с тех пор осталось желание забраться куда повыше)

    Очень! Просто невероятно какая ласковая девочка Шелли. Очень любит обниматься и при любой возможности тычется своим мокрым носом в лицо.

    Но наступает ночь и в Шелли просыпается охотник. С мужем они играют в мышку. Полумрак в комнате, муж шебуршит рукой или ногой под одеялом, изображая мышь, а Шелли

    набрасывается сверху (камнем прям бросается) и почти прокусывает одеяло насквозь..

    Не знаю как мы вообще без нее жили. Дома порядок, веселье и единение с природой.


  5. #225
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    кресло-качалку
    И не роняют?
    У меня Ябба очень любит лежать "подголовником" на Лешкином компьютерном кресле, если мы лопухнулись, и не развернули кресло, чтоб оно в стол упиралось, кресло падает

  6. #226
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    У нас тоже на прикроватном кресле (раскладывается и качается) теперь любовно постелен пледик и там спит кто-то из котиков

  7. #227
    Аспирант Старожил Аватар для devis1
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    планета Земля, Солнечная система, галактика Млечный путь, Сверхскопление Девы
    Сообщений
    282
    Вес репутации
    1229070

    По умолчанию

    Число ответов, содержащих информацию по теме стало достаточно большим(в абсолютном, а не относительном исчислении), что позволило мне сформировать понимание по интересующему меня вопросу, спс.
    Тему можно закрывать/удалять.

  8. #228
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от devis1 Посмотреть сообщение
    удалять.
    ну да))))
    а как же "информация для потомков"?
    всё то Вы хотите в туманностях Млечного пути скрыть... не хорошо это )))))
    Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь? (с)

  9. #229
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от devis1 Посмотреть сообщение
    Число ответов ... позволило мне сформировать понимание по интересующему меня вопросу ...
    Рады стараться, боярин! ... аки пчелки ...
    Mis ojos se pasearon ...

  10. #230
    Аспирант Старожил Аватар для devis1
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    планета Земля, Солнечная система, галактика Млечный путь, Сверхскопление Девы
    Сообщений
    282
    Вес репутации
    1229070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bigcat Посмотреть сообщение
    ну да))))
    а как же "информация для потомков"?
    всё то Вы хотите в туманностях Млечного пути скрыть... не хорошо это )))))
    Это пусть тот, кто определяет политику форума, решает.
    Не моя вахта.
    Цитата Сообщение от Арамис Посмотреть сообщение
    Рады стараться, боярин! ... аки пчелки ...
    Хвалю...

Страница 23 из 24 ... 131415161718192021222324 Последняя →

Похожие темы

  1. Социализация котят. Как не навредить?
    от Катерина82 в разделе Котята
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.01.2019, 08:34
  2. Ищу кота
    от George558 в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.09.2016, 14:37
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.02.2010, 23:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •