Тема: Шерсть повсюду.

  1. #21
    Профессор Ветеран Аватар для Sov@
    Регистрация
    12.07.2015
    Адрес
    Украина Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,646
    Вес репутации
    17283951

    По умолчанию

    Корм это очень индивидуально, здесь на форуме куча тем есть о корме потратьте вечер и почитайте, посмотрите что у вас есть в доступе в магазине. И если стричь то ХВОСТ НЕ СТРИЧЬ НИКОГДА! Он полностью не восстанавливается и остается с роскошного хвоста облезлая метелка(
    Есть два способа забыть о невзгодах жизни: музыка и кошки.

  2. #22
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Есть мнение (как то попадались мне на эту тему несколько длинных постов ветеринара на Мау) что чем лохматей кошка, чем гуще ее шерсть, тем больше вероятность стрижкой эту шерсть испортить безвозвратно, особенно если стричь очень коротко. Как я поняла проводилась аналогия с собаками с «арктическим типом шерсти» - шпицы, маламуты, чау-чау и тд. У них оказывается это распространённая проблема, что после бритья или ультракороткой стрижки на некоторых участках тела (сзади в основном) шерсть в первозданном виде не восстанавливается, отрастает какой-то редкий пух и все. На это не всегда конечно, но не так уж и редко. Какая-то х-алопеция что ли, подробностей не помню, но кому интересно можно погуглить. Так вот у кошек с оочень густой шерстью бывает подобная ситуация, это не так часто (чтобы прямо вот совсем до лысин) как у этих пооод собак, зато не привязано к породам, бывает просто у любых очень лохматых животных.
    Надо у Натальи Ридлы спросить, она наверняка сможет это нормально объяснить.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  3. #23
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    что чем лохматей кошка, чем гуще ее шерсть, тем больше вероятность стрижкой эту шерсть испортить безвозвратно, особенно если стричь очень коротко.
    Про стрижку не знаю, скажу про бритье. У меня старший кот очень пушистый фенотипичный сибиряк, в густой плотной шубе. Он у нас тяжело болел, и ему приходилось на протяжении последних двух лет очень часто делать узи для контроля, и естественно живот почти каждый раз подбривали. Теперь у кота внезапно на животе вместо густой длинной шерсти растет шерсть средней длины, мягкая и почему-то кудрявая. Прямо как рекс какой-то. И все время сбивается в колтуны, чего раньше не было. Совершенно другая структура шерсти стала. Вот так побреешь куна - а он потом кудрявый будет ходить

  4. #24
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,960
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Вот интересно. У меня 3 куна,фолд и пушистый домус.вот не сказала б что утопаю в шерсти. У мамы 3 куна и короткошерстный домус. Вот прихожу к ней и обрастаю..у или своя шерсть роднее или еще что.. а вобще шерсть фигня. Вот наполнитель cats best eko. Вселенское зло

  5. #25
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    И не говори))) Я несколько месяцев мужественно пыталась с ним подружиться, но сил нет, живешь как на пилораме. Плюнула и ушла на обычный древесный дешманский.

    А вообще, любая длинная кошачья шерсть - это мелочи жизни и фигня, не стоящая упоминания)) Собрал пылесосиком, резиновой щёткой или даже мокрой рукой и все. Я это поняла, когда завела крупненькую собаченьку с оооочень короткой шерстью. Тяжёлой, мелкой, колючей, всепроникающей и никакнеудаляемой темной щетинкой. Вот где жесть, реально. Но и тут - если вовремя вычесать кобеля правильной щёткой, жить можно. Просто лениться нельзя - себе дороже)))
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  6. #26
    Member Местный Аватар для Елена1611
    Регистрация
    08.08.2017
    Адрес
    Россия, Симферополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    769789

    По умолчанию

    Не надо стричь котейку, не портите кису. Я своих приучила к вычесыванию. Куны очень умные, мой понимает слово "лежать", это значит мама не отпустит, пока не вычешет все. Во время вычесывания разговариваю спокойным голосом, как бы он не брыкался. После вычесывания даю обязательно лакомство, хвалю за терпение. Может расческу подобрать вам для кошки? Мои хорошо реагируют на металлические вращающиеся зубцы. Она не рвет кожу, не вырывает шерсть, а как бы раскручивает и снимает лишнюю хорошо. Потом уже немного пуходеркой слегка, не надавливая.

  7. #27
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    А вообще, любая длинная кошачья шерсть - это мелочи жизни и фигня, не стоящая упоминания)) Собрал пылесосиком, резиновой щёткой или даже мокрой рукой и все. Я это поняла, когда завела крупненькую собаченьку с оооочень короткой шерстью.
    У меня сейчас три кота разной степени длинношерстности. Шерсть, конечно, если быть объективным... есть ) но по сравнению с тем, что в молодости у меня был ньюфаундленд... нынешняя шерсть от трех котов - это тьфу по сравнению с ньюфом ) зато из шерсти ньюфа вязать можно, а вот из короткошерстной собаки - не получится.

  8. #28
    Аврора - НеКун-2022
    Космос - НеКун-2023
    Ветеран Аватар для Bagirik
    Регистрация
    29.11.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,132
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    собаченьку с оооочень короткой шерстью. Тяжёлой, мелкой, колючей, всепроникающей и никакнеудаляемой темной щетинкой.
    О даа, эти иголки это нечто. Хуже чем вся шерсть вместе взятая от всех длинношерстных


    Но и тут - если вовремя вычесать кобеля правильной щёткой, жить можно. Просто лениться нельзя - себе дороже
    А что за щетка если не секрет? Я с таксой уже замучилась с этими иголками.

    Я за всю жизнь с собаками-кошками-птицами научилась просто не обращать внимания на шерсть/перья (когда линяют птицы это просто кошмар, со всех кошек и собак столько не наберешь). Пылесос, веник, влажная уборка.. Пледы подбираю такие, чтобы шерсть не липла, легко стирались и быстро сохли. Ковров никогда не было, это зло при животных.

  9. #29
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    А это просто должна быть щётка с резиновыми зубчиками, обязательно такими слегка липучими. Можно силиконовым или каучуковыми. У японцев есть какие-то силиконовые супер липкие щетки, говорят вообще супер, но я не пробовала. Последнее приобретение - вот такая, чисто опытным путём напоролась, пришла в зоомагазин с собакой и просто в тихоря попробовала на нем весь ассортимент каучуковых щёток, чтоб понять какая его берет. Эта очень понравилась:



    До неё вот такая была (кстати как кошачья позиционируется) многие курцхааристы их хвалят, вычёсывается и правда очень здорово, но ее саму от шерсти трудно очистить, промываешь, промываешь... в общем у меня не хватает терпения, но если мелкую собаку то может и ничего, просто мне раз 10 за сеанс ее промывать приходилось. (Поэтому я потом стала прицельно искать липучую но с редкими зубами, чтобы промывалась легко)



    Тут главный момент со всеми этими щетками: вычесываем МОКРОЙ ЩЁТКОЙ)) тогда щетина к ним липнет хорошо, ну и очищаем также, под струей воды из крана))
    Последний раз редактировалось Olenic; 12.08.2018 в 11:35.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  10. #30
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Народ, сори за флуд про щетинистых соб)) Просто их линька, это реально такой геморрой, что грех не поделиться.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

Страница 3 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Шерсть или нет
    от Торин в разделе Общая терапия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.01.2018, 13:30
  2. Вопрос про ШЕРСТЬ! Шерсть как ПУХ.
    от Prado в разделе Здоровье
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.08.2016, 11:23
  3. Шерсть
    от moskva101 в разделе Здоровье
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.05.2016, 14:38
  4. SOS шерсть
    от Елка в разделе Груминг
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.02.2015, 14:11
  5. Шерсть
    от люда в разделе Здоровье
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 11.10.2009, 20:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •