Тема: Сальная шерсть на воротнике у куна, как бороться?

  1. #1
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию Сальная шерсть на воротнике у куна, как бороться?

    Прошу меня заранее простить, если напишу какие-то глупости: коты у меня были почти всегда, но кунов раньше не было, и вообще породных не было.
    (Выбрала этот раздел, хотя может быть вопрос следовало задавать в разделе "здоровье" или в разделе груминга, не знаю, насколько это правильно)

    Кот - кун (возраст 2,3 года, вес 6,4 кг) взят из питомника около двух месяцев назад, незадолго до переезда ко мне был кастрирован, а также привит и проглистогонен по графику.
    Мне не нравится, что у него сильно салится шерсть, в основном на воротнике, за ушами, а также на животе. Вид получается слегка неопрятный.
    Когда я брала кота, у него тоже была такая слегка засаленная шерсть, мне это объяснили тем, что кот недавно кастрирован, у него гормональная перестройка и скоро станет лучше. Рекомендовали помыть, чтобы ускорить смену шерсти.

    Питание - сухой корм Монж Индор, корм я не меняла - у заводчицы дома кот ел такой же корм. Двух своих старших котов я тоже перевела на Монж. В качестве лакомства иногда (в среднем раз в неделю) даю кусочки мяса (говядину, индейку, куриные сердечки). Но именно в качестве лакомства, полноценным прикормом эти количества назвать нельзя.
    Бывшая хозяйка рекомендует полностью перевести кота на натуралку (хотя сама она кормит в питомнике Монжем, но у нее многие выпускники перешли на натуралку), но я не сторонник: себя знаю, с полноценной правильной натуралкой не справлюсь, а в неправильной нет смысла.
    Подумываю о том, чтобы перевести всех котов на низкозерновую Фармину. Но пока воздерживаюсь, так как не уверена, что у меня капризный средний котик будет ее есть, и потому, что по ряду сложных причин двум своим до этого несколько раз меняла корм за полтора года, еще раз менять уже не хочется, слишком частая смена корма вряд ли полезна.

    Три недели назад котика вымыл и вычесал профессиональный грумер на дому (специалиста мне рекомендовали здесь на форуме). Примерно неделю кот был красавцем
    Через неделю я его повезла обследовать в ветклинику, в клинике котик весь перепачкался слюнями и гелем для узи ) после клиники я его заново мыть не стала, побрызгала испачканные места безводным шампунем-спреем, высушила и вычесала. Вроде бы наутро кот распушился. Но через пару дней опять стал салиться, сейчас спустя три недели после мытья воротник весь сальный и неопрятный.
    Вычесываю кота регулярно, колтунов нет, расчесывать он себя позволяет. Не могу сказать, что сильно линяет или что он него уж очень много шерсти - как от обычного длинношерстного кота.
    Пасту для вывода шерсти даю регулярно.

    В ветклинике сдавала планово анализы: общий анализ крови, расширенную биохимию. ОАК в норме, по биохимии немного повышен общий белок и кальций. Врач сказала, что это ничего страшного и делать пока ничего не надо - хуже было бы, если бы были понижены. Других проблем не нашли.

    У меня старший кот, подобранец - фенотипичный сибиряк в довольно пышной плотной шубе, выглядит опрятнее, чем кун. При этом я его никогда не мыла, только вычесывала и расчесывала, и у него на моей памяти шерсть никогда не салилась (его лечили от онкологии, на химиотерапии он сильно облез - но сейчас более-менее восстановился, хотя шуба уже не такая, как в юности, но сальности нет - хотя корм едят совершенно одинаковый).

    Попыталась сфотографировать воротник крупным планом (только что расчесан), чтобы была видна проблема (фотограф из меня не очень, честно говоря).
    Можно ли и нужно ли бороться с указанной проблемой и как? Менять все-таки корм, мыть чаще (сама мыть котов не умею, грумера планировала вызывать в среднем раз в полгода), обрабатывать только воротник? Или это вообще такая особенность кунов и если кот не выставочный, то просто забить? Ну обидно как-то... я не идеальная хозяйка, но довольно ответственная...





    Буду благодарна за советы и комментарии.

  2. #2
    Питомник
    Taison - КуноАксакал-2023
    Милосердие-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Joelle
    Регистрация
    08.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,488
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    Не вижу сального воротника.
    Если анализы в норме и ничего страшного, как сказал вет, то отстаньте от кота или пересдайте анализы крови через месяц в другой лабе, и обратитесь к другому вету.
    Фармина низкозерновая многим нра и многие ее довольны, но сами понимаете, что нет идеального корма, нужно смотреть по животному. Заедают Фармину хорошо, он очень ароматно пахнет.
    Мы например, на низкозерновой с ягненком, всем довольны.

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    спасибо за ответ. Ну может быть я перфекционист, но мне кажется, что шерсть жирновата и взъерошенная. Прямо сейчас бежать пересдавать анализы все-таки не вижу смысла, к концу года заново сдам планово.
    Про Фармину я как раз думала именно про этот вид, низкозерновой с ягненком.
    И все-таки мне непонятно, если шерсть жирнится, и явных отклонений по здоровью нет, то решать вопрос более частым мытьем? Как часто, ежемесячно? Или обрабатывать только жирные места пастой, а целиком кота не мыть слишком часто?

    Для сравнения, вот мой старший кот, и вот у него, на мой взгляд, воротник не сальный.



    Мне кажется, разница довольно заметная. Хотя еда, уход одинаковые. Повторюсь, что старшего я не мою, но чешу регулярно.

  4. #4
    Питомник
    Taison - КуноАксакал-2023
    Милосердие-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Joelle
    Регистрация
    08.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,488
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    Не надо вообще мыть кошек, если только сезонная обильная линька, перед выставкой или испачкался в чем то.
    В природе кошки ванны не принимают.
    А потом если богатый воротник, то почти все куны их мусолят и получается внешний вид как бы засаленный. Хотя... многие моют, но мне это непонятно, зачем лишний раз стрессовать животное и тем самым понижать его иммунитет. А так, хозяин-барин... смотрите сами.
    Красавцы у вас Котики))

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Да вот я своих никогда и не мыла. А тут смотрю, все вроде моют, я и задумалась, решила, что это такая особенность кунов - что их нужно мыть обязательно.

  6. #6
    Питомник
    Taison - КуноАксакал-2023
    Милосердие-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Joelle
    Регистрация
    08.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,488
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Раиса Д. Посмотреть сообщение
    Да вот я своих никогда и не мыла
    Молодец, поддерживаю...если неправильно помоете, как бы хуже не сделать.
    Если так хочется помыть, то приглашайте грумера в период сильной линьки раз в год, он заодно и про мытьё все вам расскажет.

  7. #7
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Дусик
    Регистрация
    14.07.2014
    Адрес
    МО Раменское
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,237
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Раиса Д. Посмотреть сообщение
    А тут смотрю, все вроде моют, я и задумалась, решила, что это такая особенность кунов - что их нужно мыть обязательно.
    Кто все? Я не мою и я не все)) И я категорически против мытья за исключением особых случаев описанных Joelle.
    Мало читали, задумываться и решать нужно после много прочтения, а так-то мы сами себе много чего напридумывать можем))
    Понимаю, что у вас так же как у нас есть с чем сравнить, по анализам ттт все норм, но шерсть не айс, по моим наблюдениям на шерсть кунов сильно влияет правильно подобранный/сбалансированный корм.
    Была в одном питомнике и первое что невольно спросила: "Вы их спецом перед нашим приездом помыли?" На что мне сказали, что они их не моют, кормют... не буду говорить каким кормом, потому что что для одного хорошо, то для другого не очень, но очень задумалась, потому что смотреть и гладить животных было несказанное удовольствие, шерстка шелковистая, струится и прям такая приятность между пальцев... Все, все шелковые! Спасибо что дали потрогать/погладить))) В общем при наличии анализов ттт нужно подумать о корме.
    Всё случайное - не случайно...
    Подмосковные шанежки 100% шерсть

  8. #8
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    У меня очень приятный на ощупь старший кот - но он не шелковый, а именно шерстяной, такой... как будто мягкий вязаный шерстяной свитер. Такой сибирячок-сибирячок (его нашли на улице, и документов он, естественно, не представил, но по виду выраженный фенотипичный сибиряк). И второй (средний) котик, мелкий дворянчик, у меня приятный на ощупь - прохладный и атласный, прямо как будто атлас под пальцами.
    А вот кун, хоть убейся, жирноват. Особенно в районе воротника и живота.
    Вот и думаю. Менять корм - боюсь еще раз менять, это было бы оффтопом тут описывать, как я несколько раз меняла своим тогда еще двоим корм за полтора года, потому что сначала один кот на химиотерапии отказывался от еды, и под него долго подбирали, потом второй есть отказался - обследовали с ног до головы, ничего не нашли, опять меняла корм... в общем, этот Монж они вроде все трое едят, и едят неплохо. Туалетные дела в норме, анализы в норме, не знаю, стоит ли трогать с места лавину? Вроде кот все равно не выставочный, но хочется же, чтобы красивый и ухоженный.
    Подбирать корм под каждого отдельно не получается - не потому, что я ленива, а потому, что они все ревнуют и лезут в миску друг к другу. Я еще раньше при двоих пробовала кормить в отдельных комнатах - так он ревности вообще перестают жрать. Так что разными кормами - только если уж совсем край припрет, если будут серьезные медицинские показания, придется изощряться...
    Говорю же - не идеальная я хозяйка.
    Из кормов вот все-таки посматриваю на Фармину. Думала про Гоу, но отзывы разноречивы, про Фармину кажется больше положительных отзывов.
    Раньше-то мои на Ориджене были, до болезни старшего. Но после химиотерапии с Ориджена пришлось уйти, начались проблемы с печенью.

  9. #9
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Joelle Посмотреть сообщение
    Красавцы у вас Котики))
    спасибо

  10. #10
    Питомник
    Taison - КуноАксакал-2023
    Милосердие-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Joelle
    Регистрация
    08.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,488
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    Уже не первый раз читаю про Ориджен, едят его год, другой, а потом печень или поджелудка слетает(( мне кажется он хорошо в период роста, а потом с него уходит все таки надо...ИМХО

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. У Куна поседела шерсть на задних лапах и животе...
    от hrm_2 в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.06.2016, 12:03
  2. Жирная шерсть на пузике и воротнике
    от Duchenko в разделе Здоровье
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.01.2015, 14:51
  3. Шерсть у Мейн Куна
    от АННА@ani в разделе Здоровье
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 18:01
  4. Шерсть Куна
    от Mamba в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.08.2010, 13:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •