Тема: стерилизация

  1. #1
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    08.10.2011
    Возраст
    35
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    39

    По умолчанию стерилизация

    наткнулась гдето на форуме, что кошек как и котов нжно стерилизовать если не планируешь разводить. очеь не хочется стерилизовать нашу кошечку - жалко ужасно. тем более их потом разносит до размеров бегемотов.
    насколько необходима стерилизация??

  2. #2
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,048
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nazapax Посмотреть сообщение
    наткнулась гдето на форуме, что кошек как и котов нжно стерилизовать если не планируешь разводить. очеь не хочется стерилизовать нашу кошечку - жалко ужасно. тем более их потом разносит до размеров бегемотов.
    насколько необходима стерилизация??
    после такой процедуры,коши прибавляют,т.к. происходит перестройка гормональная, но через месяц, самое много полтора - коши приходят в норму(по весу), и прекрасно себя ощущают..., если только другие не начинают обижать.., и конечно нужно пересмотреть питание
    но если у вас кош одна, или две - будет все в порядке
    наши домусы остались такие же игривые и подвижные, тусили по выставкам и помогали воспитывать котят..
    а что хорошего в том, что она будет просить котика с регулярностью.., страдать от этого, худеть, линять, ....

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для AnKa
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    666
    Вес репутации
    47878

    По умолчанию

    О необходимости стерилизации/кастрации написано и переписано тысячи раз и не только на этом форуме. Вот только несколько примеров:
    http://letgel.ucoz.ru/publ/steriliza...izacii/1-1-0-5
    http://www.katrins.ru/sterilizacia.htm
    http://www.katalog.m-n-r.ru/link_st/7/4.html
    http://www.sterilizatsiyakoshek.ru/v...ya-protiv.html

    Вот только некоторые плюсы:

    • Продолжительность жизни стерилизованных животных в среднем дольше на 1, 5-2 года

    • Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми

    • У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.

    • Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников

    • У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы

    • Половой акт необходим животным только для воспроизведения потомства.

    • Животные лишены способности мыслить логически, их не мучают угрызения совести и сожаления по поводу своей не способности к воспроизведению потомства

    • В зрелом возрасте у многих животных возникает необходимость в кастрации или стерилизации по медицинским соображениям, а анестезиологический риск (риск наркоза) резко возрастает.

    Если Вас это не убеждает, тогда
    По личному опыту могу сказать, что стерилизация кошки, которая не планируется в разведение, просто необходима. И в первую очередь для здоровья самой кошки.
    мы на форуме
    За двумя зайцами погонишься, от обоих и получишь

  4. #4
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    08.10.2011
    Возраст
    35
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    большое спасибо за ответы(( видимо придется стерелизовать.
    нам главное чтоб ей было хорошо - если бы можно было обойтись без стерилизации - терпели бы и линьку и худобу и мявы...
    а вот про то что они потом скидывают - не согласна. у всех моих знакомых со стерелизованными и костратами - проблема - лень и лишний вес.

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Elena_1710
    Регистрация
    18.12.2011
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    36
    Сообщений
    614
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    у меня первая кошка сиамка была стерилизована в 2 года- прожила 19 лет после этого, она поправилась конечно, но не до размеров бегемота, а просто стала нормальной!!!! ДО стерилизации была скелетом, тк орала бесконечно и ничего не ела!
    Сейчас у родителей 3 кошки из них 1 кот.
    Все кастраты. Поправился только кот, но он сибиряк с персом, сам по себе здоровый и плотный, кастрация конечно его добила и его разнесло, но кошки стали нормальной кондиции, такие какими и должны быть ЗДОРОВЫЕ кошки!!!
    А еще у трех моих знакомых, которые так же как вы говорили: "Мне жалко", держали на своих руках умирающих от онкологии животных, причем все они были очень молодые, для кошки 8-11 лет это не возраст!
    Лично мое мнение, не хотите разводить, стерилизуйте и даже не сомневайтесь!!!

  6. #6
    Member Местный
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    51
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    delete
    Последний раз редактировалось Фелиса; 08.01.2012 в 19:45.

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для YES
    Регистрация
    03.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    6,967
    Вес репутации
    160700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nazapax Посмотреть сообщение
    очеь не хочется стерилизовать нашу кошечку - жалко ужасно. тем более их потом разносит до размеров бегемотов.
    насколько необходима стерилизация??
    Извините за вопрос ,но мне просто интересно ,что Вас пугает? сам процесс стерилизации,выход из наркоза или то что станет толстой и ленивой
    любить кота и кошку http://www.mainecoon-forum.ru/showth...660#post630660

  8. #8
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    08.10.2011
    Возраст
    35
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YES Посмотреть сообщение
    Извините за вопрос ,но мне просто интересно ,что Вас пугает? сам процесс стерилизации,выход из наркоза или то что станет толстой и ленивой
    пугает именно принудительность процедуры..я бы вот не хотела чтоб у меня яичники вырезали... да и может в дальнейшем нашли бы ей достойную кандидатуру для разведения. но она ж у нас метиска. так что исключительно в бескорыстных целях котенка себе и друзьям пораздавать. а это уже безповоротная процедура...
    ну и конечно на личном примере видела стерилизованных кошек - они все толстые ленивые и глупеют((

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для AnKa
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    666
    Вес репутации
    47878

    По умолчанию

    Мы стерилизовали свою кошку-дворянку в возрасте 1,5 лет. Она потекла рано, месяцев в 8, течки были очень частыми. Стерилизацию делали по второму варианту. Наш ветеринар привел на мой взгляд весьма веские аргументы против перевязки труб - во-первых, будут происходить регулярные гормональные сбои по причине "пустых вязок". Что, в свою очередь чревато воспалениями и опухолями яичников, матки и молочных желез. Конечно же мы очень переживали. После операции неделю кололи антибиотики, у мужа даже руки тряслись. Сейчас Мусейке пошел 5 год. Она весела и подвижна. На правах старшей гоняет и воспитывает обоих кунов. Вес легко регулировать правильным питанием. Если до стерилизации кошка была сама по себе кошка, то сегодня я столько нежности и привязанности не от одного своего куна не получаю.
    Решать, конечно же Вам. Если что, не забудьте перед операцией сдать кровь на биохимию и сделать узи сердца.
    мы на форуме
    За двумя зайцами погонишься, от обоих и получишь

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для AnKa
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    666
    Вес репутации
    47878

    По умолчанию

    Можно я Вас ещё попугаю (честно, из самых лучших побуждений)?
    Решила не давать ссылку, а привести выдержку из статьи заводчика британских кошек. Весьма красноречиво и убедительно.

    Для сомневающихся кастрировать ли кошку, пиометра

    Пиометра (pyometra) – весьма распространенное заболевание кошек, характеризующееся накоплением гноя в полости матки. Связана с нарушением гормонального равновесия. Чаще всего это заболевание проявляется у кошек старше 6 лет, не имевших потомства, либо выбывших из разведения, но не кастрированных. Однако встречается и у молодых животных.
    Пиометра может протекать в закрытой или открытой форме, причем одна форма может перейти в другую. При открытой пиометре шейка матки открыта – гной с кровью вытекает достаточно свободно, особенно в положении лежа и при вставании. При закрытой форме шейка матки закрыта, и гной/слизь накапливается в теле и рогах матки. В течение короткого периода (2-5 дней) при закрытой пиометре в матке кошки может скопиться до 1л гноя. Естественно, это отражается на общем состоянии животного и, самое главное, может привести к разрыву матки, как следствие перитониту и гибели кошки.
    Пиометра в закрытой форме подлежит немедленному хирургическому удалению!
    Ну, а теперь, страшные фотографии.
    Для начала: вот так выглядит удаленная при стерилизации здоровая матка здоровой кошки (слева) и уже слегка увеличенная матка все еще(!) здоровой кошки (справа). Разница очевидна, не правда ли?


    А вот фотографии гнойной пиометры. Видимо, последняя стадия… Хотя поверить в ТАКОЕ можно с трудом. Осталась ли жива кошка – история умалчивает…
    Кошка


    То, что было внутри нее – пиометра


    В общем, к чему я это… Да все к тому же – если кошка не рожает, ее жизненно важно стерилизовать. И чем раньше тем лучше. Когда у вашей любимицы потечет гной из петли – может быть очень поздно. Не надо говорить себе «у многих живут – и ничо…» Живут. До поры до времени.


    Ольга Голикова
    заводчик британских кошек,
    питомник Softcat
    мы на форуме
    За двумя зайцами погонишься, от обоих и получишь

Страница 1 из 12 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Кастрация, стерилизация.
    от April в разделе Здоровье
    Ответов: 1560
    Последнее сообщение: 25.11.2021, 20:01
  2. Кастрация, стерилизация. Статьи для сайта.
    от Татьяна в разделе Библиотека заводчика
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 23.01.2015, 16:23
  3. Стерилизация кошки (лапароскопия)
    от Grace2010 в разделе Здоровье
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 18:27
  4. Стерилизация. Куда обратиться?
    от Теодора в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.11.2009, 16:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •