Тема: Продажа котят и налоги

  1. #1
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    21.09.2009
    Сообщений
    805
    Вес репутации
    51600

    По умолчанию Продажа котят и налоги

    В одной из тем на форуме возник вопрос: Должен ли заводчик или просто владелец животного (кошки, собаки, хомячка и т.д.), получающий денежные средства от продажи приплода или вязки своего питомца платить налог?

    Я пришла к выводу, что должен. Будет много юридического текста – я приведу положения законодательства, обосновывающих мою точку зрения.

    Налогоплательщик, который не является юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, должен уплачивать налог на доходы физических лиц (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ).
    Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.
    При определения суммы, с которой необходимо заплатить налог, учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п.1 ст.210 НК РФ).
    Нас в данном случае интересует денежная форма…..
    Для целей налогообложения в качестве дохода принимается цена товара, указанная сторонами сделки (п. 1 ст. 40 НК РФ).

    Сделка - действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ)
    В отношении животных могут совершаться односторонние (дарение) и многосторонние сделки. Например, купля-продажа, мена, аренда.
    Сделки могут быть как устными, так и письменными Согласно ст. 161 ГК РФ сделки совершаются между гражданами в письменной форме, если сумма сделки превышает не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (на сегодняшний день МРОТ – 4611 рублей). То есть, если вы продаете котенка меньше чем 46 110 рублей – то договор можно не составлять.

    Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны в случае спора права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

    Налогоплательщики - физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, и согласно п. 3 указанной статьи НК РФ в обязательном порядке представляют в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДФЛ. (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

    Налоговая ставка на полученные доходы устанавливается в размере 13%, если иное не предусмотрено ст. 224 НК РФ.

    Таким образом, любые доходы, полученные физическим лицом облагаются НДФЛ. Но есть и исключения – доходы не подлежащие налогообложению. Все не буду перечислять – укажу наиболее близкий по виду, а именно п.13 ст.217 НК РФ - не подлежат налогообложению доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи, выращенной в личных подсобных хозяйствах, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).
    Вроде как этот пункт очень близок к деятельности питомников и заводчиков….

    Что такое личное подсобное хозяйство? Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. (п.1 ст.2 ФЗ № ФЗ-112 «О личном подсобном хозяйстве»).
    Одним из видов деятельности по производству с/х продукции является деятельность по разведению домашних животных. Этот вид деятельности указан ОК004-93 «Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг» в Разделе А «Сельское хозяйство, охота и лесоводство»
    Код 0121 Разведение домашних животных
    Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с
    разведением домашних животных, таких как крупный рогатый
    скот, овцы, козы, лошади, ослы, мулы и ишаки, свиньи, олени,
    маралы, верблюды. Включает также виды деятельности, связанные
    с разведением: домашней птицы, такой как куры, утки, гуси,
    индейки, цесарки, перепелки; пчел; шелковичного червя;
    лабораторных животных и прочих домашних животных. Разведение
    в неволе полудомашних или диких животных (кроликов, норок
    и т.п.)

    Такой вид домашних животных «кошки» напрямую не указан, но вроде подпадает под «прочие домашние животные»…. Казалось бы – вот оно!
    Но ниже, в классификаторе, под кодами 0121010 – 0121789 указаны все прочие домашние и недомашние животные. Имеет место закрытый перечень наименований животных. К сожалению, кошек здесь нет.

    Что же такое «продукция животноводства»? ОК 005-93 «Общероссийский классификатор продукции» Код 98 000 Продукция животноводства. Под кодами 98 ХХХ можно найти многое…. улитки, лягушки, зебу и т.д. Кошки здесь упоминаются, но только в словосочетании со «шкурками».((((

    Но есть один маленький нюансик... в соответствии со пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, налогоплательщик имеет право на имущественный вычет от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
    Последний раз редактировалось Сказка; 23.01.2012 в 17:05.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Светик_76
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,124
    Вес репутации
    564893

    По умолчанию

    Но есть один маленький нюансик... в соответствии со пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, налогоплательщик имеет право на имущественный вычет от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. __________________
    Имуществом являются кошки, а котята?

    Вроде как и не имущество, и опять же находятся в собственности менее трех лет.... Ну что могу сказать, если налоговая поставит этот вопрос ребром, тогда декларировать доходы, как физ. лицо, не превышающие 250000руб. или велком на упрощенную систему налогообложения или вмененку, ну и конечно регистрация предпринимательства...

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Если кошки не входят в список прочих домашних животных и не входят в список продуктивных, то можно ли считать, что они вообще подпадают под данное законодательство?
    У каждого действия есть какая-то цель. Какова цель создания этой темки?
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  4. #4
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    18.10.2008
    Сообщений
    599
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Называется горе от ума...Налог платится на прибыль= доход минус расход.. Если подсчитать, то государство должно нам платить (как в Европе и происходит кстати) за то, что мы животинок блюдем...

  5. #5
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919121

    По умолчанию

    Налогоплательщик, который не является юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, должен уплачивать налог на доходы физических лиц (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ).
    Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.
    Мы уже однажды спорили по поводу общих затрат на содержание питомника. Как правильно рассчитывать затраты, которые прямо влияют на доходы? Например - я высокооплачиваемый специалист, мое время (согласно справке о доходе с основного места работы) оценивается достаточно высоко, а поскольку я трачу время на работу в питмнике, я могу включать стоимость этого времени в мои затраты? Это раз. Во вторых затраты на выставки "достижений народного хозяйства" учитывать в расходы ( а это не только оплата участия, а еще и подготовка и дорога)? И прочее..
    Таких вопросов много и думаю, если тщательно все учесть, то много питомников будут освобождены от уплаты налогов с доходов в связи с отсутствием последнего как такового.

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Светик_76
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,124
    Вес репутации
    564893

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Если кошки не входят в список прочих домашних животных и не входят в список продуктивных, то можно ли считать, что они вообще подпадают под данное законодательство?
    У каждого действия есть какая-то цель. Какова цель создания этой темки?

    Однако наше государство приравнивает кошек к имуществу, поэтому и подпадают...

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светик_76 Посмотреть сообщение
    Однако наше государство приравнивает кошек к имуществу, поэтому и подпадают...
    К движемому)))) Речь о личном подсобном хозяйстве....Но и там кошек нет.
    Вот когда/если будет введен налог на содержание!!! домашних животных - будет что обсудить.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  8. #8
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    22.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    340
    Вес репутации
    1047

    По умолчанию

    Ну здесь речь скорее об НДФЛ и я бы, наверное, действовала в рамках основной ставки - 13%. В целом, это вопрос добросовестности гражданина и его желания соблюдать закон: налог на доходы физлиц у нас достаточно дикая ещё область и его мало кто платит добровольно. О взимании НДФЛ с конкретных людей я слышала крайне редко и это были какие-то очень специальные случаи.

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Светик_76
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,124
    Вес репутации
    564893

    По умолчанию

    А вообще, если доберутся до питомников (в чем я сомневаюсь) , то доходы быстро найдут, а вот расходы нужно будет еще питомникам доказывать (чеки, квитанции и т.д.)...

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Светик_76
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,124
    Вес репутации
    564893

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    К движемому)))) Речь о личном подсобном хозяйстве....Но и там кошек нет.
    Вот когда/если будет введен налог на содержание!!! домашних животных - будет что обсудить.
    Так я про НДФЛ, Сказка именно этот налог затронула, если следовать законодательству, то как физические лица мы должны платить налог на доходы. А вот, если бы кошки относились к личному подсобному хозяйству, то такие доходы освобождаются от НДФЛ, а пока кошки относятся к имуществу (в перечне их нет), а имущество облагается НДФЛ.

    Вывод: Заводчики должны платить налог на доходы физ. лиц, если он превышает 250000 руб. в год и сдавать декларацию в налоговую. Вот только кому это надо? Вот в чем вопрос! Я так поняла, что тема создана для общего развития...
    Последний раз редактировалось Светик_76; 23.01.2012 в 18:14.

Страница 1 из 7 1234567 Последняя →

Похожие темы

  1. Галерея котят
    от Sharm's World в разделе Sharm’s World
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.11.2011, 22:47
  2. Публикация цен на котят!
    от КуноПаПа в разделе Обсуждения изменения правил
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 15:30
  3. шерсть у котят
    от Alisha в разделе Здоровье
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 06.03.2009, 14:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •