Тема: Котенок думает что хозяин это дерево.

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Хаджибей
    Регистрация
    15.04.2011
    Возраст
    45
    Сообщений
    514
    Вес репутации
    3056

    По умолчанию Котенок думает что хозяин это дерево.

    Уважаемые форумчане, хочу спросить, может у кого то был подобный опыт. У меня такой случай впервые. Один наш котенок постоянно с разбега взбирается на меня или мою маму, когда я нахожусть в детской комнате с котятами. Он может прыгать с комплекса на спину, когда стоишь к нему спиной, и лезть по спине, как по дереву, или если стоишь рядом с ним, а он сидит на полу, и ему вприйдет в голову быть поближе, он не просится на руки, он начинает быстро карабкаться по ногам наверх, как по дереву. Раньше, когда ему был месяц, это было мило, сейчас когда ему 2,5 уже не совсем смешно и часто больно. Вся спина и ноги в царапинах. Снимаю его за холку, говорю что так нельзя, но он ведет себя по прежнему. Реально ли его от этого отучить?
    питомник кошек породы мейн-кун Hadji-Bey-Coon
    наша тема - Добро пожаловать!

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Татьяна
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    5,616
    Вес репутации
    2286

    По умолчанию

    С возрастом пройдёт..................
    Улыбнись миру и он улыбнется тебе в ответ!
    BRIGHT STAR питомник http://mainecoon.ucoz.com/

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Хаджибей
    Регистрация
    15.04.2011
    Возраст
    45
    Сообщений
    514
    Вес репутации
    3056

    По умолчанию

    А вдруг не пройдет? Будет прыгать такая тушка, это же может быть траматично
    питомник кошек породы мейн-кун Hadji-Bey-Coon
    наша тема - Добро пожаловать!

  4. #4
    Питомник Ветеран Аватар для Neila
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    673
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хаджибей Посмотреть сообщение
    А вдруг не пройдет? Будет прыгать такая тушка, это же может быть траматично
    Думаю должно пройти! куны-умные!!! Моя мелочь тоже пытается из меня дерево сделать, им сейчас почти 3 месяца, сразу пресекаю эти моменты. Но все равно попытки есть, особенно когда еду им накладываешь, или шнурок у халата, обязательно поиграть надо... Они еще совсем дети..) Просто пресекать и не позволять... зная что где то кто то должен наскочить...)

  5. #5
    Senior Member Бывалый Аватар для Рыся
    Регистрация
    05.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    У нас сиамка так делала. Больно жутко. Стали под рукой держать распылитель с водой. Отучили за неделю или две. Месяц назад взяли корниша, тоже самое. Только этого со 2-ого раза (брызга) отучили.

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Amina
    Регистрация
    29.05.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,777
    Вес репутации
    12716

    По умолчанию

    у нас Труман тоже так делал первое время, залезал по ногам на руки... было очень больно. проходит с возрастом - точно!

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Squaw
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    RF
    Сообщений
    1,732
    Вес репутации
    664572

    По умолчанию

    1. постричь когти. 2. завести кунодом или кунопровод. 3. пульверизатор с водой или шипение. 4. играть длинными махалками и другими "дистанционными" игрушками, не позволять хватать за руки лапами и зубами. 5. не поворачиваться к котенку спиной и не нагибаться

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Хаджибей
    Регистрация
    15.04.2011
    Возраст
    45
    Сообщений
    514
    Вес репутации
    3056

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Squaw Посмотреть сообщение
    1. постричь когти. 2. завести кунодом или кунопровод. 3. пульверизатор с водой или шипение. 4. играть длинными махалками и другими "дистанционными" игрушками, не позволять хватать за руки лапами и зубами. 5. не поворачиваться к котенку спиной и не нагибаться
    Юля, спасибо за советы А что такое кунопровод?
    Не поворачиваться спиной и не нагибаться во время уборки их детской не очень получится.
    По поводу пульвелизатора я тоже думала, это хорошее средство, но не подумает ли котенок что ему вообще не стоит приближаться к хозяину, потому что он станет брызгаться? Вдруг у него будет такая устойчивая ассоциация?
    питомник кошек породы мейн-кун Hadji-Bey-Coon
    наша тема - Добро пожаловать!

  9. #9
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хаджибей Посмотреть сообщение
    Раньше, когда ему был месяц, это было мило, сейчас когда ему 2,5 уже не совсем смешно и часто больно. Вся спина и ноги в царапинах. Снимаю его за холку, говорю что так нельзя, но он ведет себя по прежнему.
    Главная ошибка в том, что в месяц это было мило. В это время и нужно было отучать. Сразу и бесповоротно, а не ждать, пока не начнут подросшими когтями полосовать.
    Просто снимать и говорить сейчас уже бесполезно.

    Цитата Сообщение от Squaw Посмотреть сообщение
    1. постричь когти. 2. завести кунодом или кунопровод. 3. пульверизатор с водой или шипение. 4. играть длинными махалками и другими "дистанционными" игрушками, не позволять хватать за руки лапами и зубами. 5. не поворачиваться к котенку спиной и не нагибаться
    Когти стричь обязательно.

    Кунодом и кунопровод не поможет, котята прыгают и карабкаются не по тому, что им негде это делать, а потому, что по хозяину быстрее добраться до чего-либо - миски, игрушки и т.д., которые в руках у хозяина, просто забраться на новый интерсный объект. Кунодом-то стоит и стоит себе на одном месте.

    Пульверизатор - да, вещь хорошая. Но его нужно правильно использовать, чтобы не наказать или испугать котенка и, в результате вызвать боязнь хозяина, а именно прервать, а еще лучше предупредить "неправильное" поведение.
    Шипение тоже не лучший вариант, т.к. в данном случае оно не сильно обосновано. Лучше подойдет какой-то громкий звук ( в банку из-под колы положить несколько мелаллических монет, просто связку металлических ключей (аналог собачьего кликера)) и хорошенько громыхнуть "еще на подступах", когда котенок только готовится прыгнуть. Можно просто уронить банку на пол (на радость соседям снизу ). Звуковой отпугиватель лучше, т.к напрямую не связан с хозяином, в отличие от пульверизатора, который нужно держать в руках.
    И сразу кинуть какю-нибудь игрушку, чтобы отвлечь котенка. Только игрушка должна быть брошена ДО того, как котенок уже прыгнул или забрался по ногам-рукам. иначе он посчитает, что это награда за его действия и вместо отучения будет только приучение.

    Дастанционные махалки - правильные игрушки, только в данном случае они не совсем помогут, т.к котенок играет не с руками, а лезет по тебе как по дереву

    Не поворачиваться и не нагибаться не получится , дела-то по-любому делать нужно.
    Еще мне помогал прием "землетрясение" . Если я потеряла бдительность и котенок все ж прыгнул на спину, я подходила к дивану, чтобы ему было мягко спрыгивать и буквально устаивала шоу - "земля уходит из под ног". котенок буквально слетал с меня, а потом было достаточно было энергично пошевелить плечами и у котенка просто пропадало желание прыгать на меня

    У меня тоже периодически такие скалолазы бывают . Отучаются достаточно быстро, если не запустить. В месячном возрасте достаточно пару раз аккуратно "стряхнуть" (землятресение) с ног, а потом при атаке сорванцов просто громко топать ногой (очень аккуратно, чтобы не наступить ненароком) или громыхать чем-нибудь.

  10. #10
    Member Местный Аватар для Аруна
    Регистрация
    05.10.2011
    Адрес
    СПб
    Возраст
    38
    Сообщений
    91
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Наш пытался так делать месяца в 4. Пресекала все попытки взглядом и словом "нельзя" (ну еще иногда "больно же!" ) Теперь ему уже 7 почти, и таких попыток не делает даже когда мясо режу
    Вообще он очень хорошо понимает, когда им недовольны, но иногда изображает святую невинность

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Раздел "Нам нужен добрый друг и хороший хозяин"
    от КуноПаПа в разделе Обсуждения изменения правил
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 17.06.2017, 23:09
  2. кто что думает о дичи
    от strange в разделе Натуральное питание
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.11.2009, 00:05
  3. Нужен добрый друг и хозяин.(Скоттиш- фолд)
    от Елена в разделе Котята не мейн куны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.03.2009, 01:19
  4. Правила раздела: "Нам нужен добрый друг и хороший хозяин"
    от КуноПаПа в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 09:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •