Тема: Отбор по темпераменту. Исключение агрессии.

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Усатая
    Регистрация
    29.09.2011
    Адрес
    ru msk
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    536753

    По умолчанию Отбор по темпераменту. Исключение агрессии.

    Стал тут занимать меня такой вопрос. Вот мы знаем всё о генетике окрасов - по буквам, цифрам, характеру наследования. Мало-помалу расковыриваем всякие наследственные болячки и их гены. Примерно представляем себе, как наследуются те или иные признаки экстерьера.
    Но КМК в области темперамента идём более всего на ощупь. Вроде как добрый котик - ну и слава богу. Злой, дурной, неадекватный? Зато большой, зато ушки хорошие, и т.п.. Вяжем и надеемся, что это его, котиково, личное, а котята будут милыми и добрыми, как положено кунам.
    Это понятно, что лучше вязать доброго котика с выставочным темпераментом с доброй кошечкой с выставочным темпераментом. Но в темпераменте существует множество нюансов, и тем более не всегда он прочитывается человеком правильно. Сидит себе в клетке и никуда не бежит? Может, он не смелый, а просто боится, что туда, куда бежать - ещё страшнее? Ну и так далее.
    Ещё нюанс - что темперамент штука воспитуемая. Как известно, приобретённые обучением качества не наследуются. И всё же - с чем тогда работает отбор по темпераменту?

    В общем, хотелось бы понять, как кто себе видит работу с темпераментом, кому это насколько важно и куды бечь, если растили трибунов, а получили партизанов. Получить какие-то опорные точки в этом процессе в ракурсе бридинга именно, а не воспитания.
    Мой опинион ни фига не хамбл! Megatherion базируется здесь: mgtrn.ru
    Чужие куны всегда больше.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Irina
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,378
    Вес репутации
    4300147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Усатая Посмотреть сообщение
    Стал тут занимать меня такой вопрос. Вот мы знаем всё о генетике окрасов - по буквам, цифрам, характеру наследования. Мало-помалу расковыриваем всякие наследственные болячки и их гены. Примерно представляем себе, как наследуются те или иные признаки экстерьера.
    Но КМК в области темперамента идём более всего на ощупь. Вроде как добрый котик - ну и слава богу. Злой, дурной, неадекватный? Зато большой, зато ушки хорошие, и т.п.. Вяжем и надеемся, что это его, котиково, личное, а котята будут милыми и добрыми, как положено кунам.
    Это понятно, что лучше вязать доброго котика с выставочным темпераментом с доброй кошечкой с выставочным темпераментом. Но в темпераменте существует множество нюансов, и тем более не всегда он прочитывается человеком правильно. Сидит себе в клетке и никуда не бежит? Может, он не смелый, а просто боится, что туда, куда бежать - ещё страшнее? Ну и так далее.
    Ещё нюанс - что темперамент штука воспитуемая. Как известно, приобретённые обучением качества не наследуются. И всё же - с чем тогда работает отбор по темпераменту?

    В общем, хотелось бы понять, как кто себе видит работу с темпераментом, кому это насколько важно и куды бечь, если растили трибунов, а получили партизанов. Получить какие-то опорные точки в этом процессе в ракурсе бридинга именно, а не воспитания.
    Вот-вот. Этот вопрос меня тоже очень интересует. (Как покупателя). Я тут весь форум мучила на тему "Можно ли посеять характер?" Точно не помню как называлась. А ответ - вряд-ли. Что родится-то родится!
    А хотелось бы, чтобы закреплялись не только уши-коробки, но и хороших характер.
    Кошка не должна гулять сама по себе - она должна гулять под присмотром хозяина!

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ирина Кордиаль
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Ессентуки, Ставропольский край, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    10,164
    Вес репутации
    4107400

    По умолчанию

    очень интересная тема ....
    давно об этом думаю.... что важнее , навороченный во всех смыслах кот, но либо трус, либо агрессор , или животное попроще, но с таким характером, что потом покупатели не устают благодарить и рассказывают про то, что у них не кот дома, а человек в кошачьей шкуре....
    друзей не надо иметь,с ними надо дружить
    Питомник КОРДИАЛЬ, г.Ессентуки, http://catcoon.ru/

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ирина Кордиаль
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Ессентуки, Ставропольский край, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    10,164
    Вес репутации
    4107400

    По умолчанию

    Готовы ли заводчики терпеть невменяемых производителей ради получения " товарных "котят...
    В разведении собак такой вопрос уже пройденный этап, ибо там давно выводят из разведения невменяемых собак, какими бы они расписными не были... Хотя было дело, завозили в нашу рашу выбраковки доберманов, ротышей, овчарок из других стран вау каких по экстерьеру, но истеричных и злобных по характеру и с этого Г... пытались тут конфентку слепить....
    друзей не надо иметь,с ними надо дружить
    Питомник КОРДИАЛЬ, г.Ессентуки, http://catcoon.ru/

  5. #5
    Мрачный человек в малиновых штанах с канистрой Ветеран Аватар для Морячёк
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Киев, Днепропетровск, СПб, Москва, Екатеринбург, Симферополь
    Сообщений
    4,238
    Вес репутации
    658434

    По умолчанию

    Встречался с отклонениями в сторону шугливости. Такой была первая кошка. Сейчас ей скоро 14 лет, и она, все так же, живет в шкафу. Детей в этом духе не воспитывала, и на сколько могу судить, генетически не передавала. В противоположную сторону, то есть, в агрессию не уходил ни кто. Хотя могу допустить, что дикость и агрессивность могут наследоваться, о чем слышал от заводчиков британов. Вообще, агрессивность- крайне не свойственная черта для Кунов. Я о ней только слышал.
    http://www.mainecoon.com.ua
    Starkatz / Cat-Stanta Romania

  6. #6
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    18.10.2008
    Сообщений
    599
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Для понимания, по моему, необходимо разложить понятия по полочкам. Темперамент, под которым я понимаю тип поведения животного.. И характер животного-особенности поведения, связанные со средой, в которой росло и воспитывалось животное. Совершенно уверена, что темперамент наследуется.. А вот характер воспитывается.. В одном помете котята могут быть с разным характером и разными темпераментами. Потому что в производстве их участвует 2 стороны-папа и мама. Так вот , по моему, в зависимости оттого, кто больше дал потомству своих генов-тот темперамент и будет заложен. Но если взять следующий этап-кошка во время беременности в какой обстановке живет, где и как рожает и в какой обстановке потом ребята растут-тут уже и заложится характер, который по любому приплюсуется к унаследованному темпераменту..
    Если в животном "заложена" агрессия , то хоть ты наизнанку вывернись- в любой травмирующей ситуации оно превратится в монстра, что мы регулярно наблюдаем на выставках.
    В этом отношении показательно отношение американцев. Если кун на выставке проявил признаки агрессии в отношении эксперта, то его выводят из разведения, а не уносят и не вяжут втихую как у нас.
    По крайней мере я сравниваю темпераменты своих котят от одних родителей и темпераменты котят от других родителей. Разница ощущается.. Хотя они разные по характеру.. Кто-то живчик, кто-то флегматик.. Но ни у кого из моих американцев нет даже близко агрессии. Могут оскалиться, могут зарычать-если делать больно, но даже в голове нет выпустить когти, а тем более зубками приложиться..
    Особенно это отмечают ветеринары, когда чипируют -все таки больноватая процедура..

  7. #7
    Аспирант Старожил Аватар для vafflya
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    37
    Сообщений
    279
    Вес репутации
    1404170

    По умолчанию

    Не с точки зрения эксперта, а с точки зрения хозяина трусоватого куна тема безумно интересная. Почти весь год считала, что характер наш котик унаследовал от демонически красивого, черного, но так же трусоватого папы, несмотря на то, что мама контактная!

    Поэтому при виде гостей он прячется и убегает, но к тем, чей запах и голос знаком, практически сразу же выходит

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ирина Кордиаль
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Ессентуки, Ставропольский край, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    10,164
    Вес репутации
    4107400

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Морячёк Посмотреть сообщение
    Вообще, агрессивность- крайне не свойственная черта для Кунов. Я о ней только слышал.
    дело даже не в агрессивности или шугливости.. а в том, насколько комфортно жить под одной крышей с мейн куном...в смысле меток, криков воплей, драк друг с другом и т.п.
    ведь когда у нас покупатель спрашивает, какой характер у этих великанов, мы все в один голос говорим, что они не орут, а курлычат, что коты практически не метят( только отдельные линии и то не у нас ,а в соседнем городе ), что это не кот, а подарок с небес и т.п...
    а в реале есть куны, орущие похлеще ориенталов и сиамов, метящие потолки в полете, и больше чем уверена, все эти черты передаются именно по наследству!
    Последний раз редактировалось Ирина Кордиаль; 10.02.2012 в 13:25.
    друзей не надо иметь,с ними надо дружить
    Питомник КОРДИАЛЬ, г.Ессентуки, http://catcoon.ru/

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Liberta!
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Б.Р.Б.
    Сообщений
    9,876
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Морячёк Посмотреть сообщение
    Встречался с отклонениями в сторону шугливости. Такой была первая кошка. Сейчас ей скоро 14 лет, и она, все так же, живет в шкафу. Детей в этом духе не воспитывала, и на сколько могу судить, генетически не передавала. В противоположную сторону, то есть, в агрессию не уходил ни кто. Хотя могу допустить, что дикость и агрессивность могут наследоваться, о чем слышал от заводчиков британов. Вообще, агрессивность- крайне не свойственная черта для Кунов. Я о ней только слышал.
    И у меня есть такая кошка шугливая,живущая в шкафу,правда шотландской породы...свою шугливость передала,по крайней мере двум котятам из всех своих помётов.Остальные - достаточно общительные,не агрессивные,не пугливые.Про британов неоднократно слышала,что агрессивные.
    Про агрессивных кунов слышала по рассказам о поведении на выставке-шипение на судей,замахивание лапами.Мне кажется,что это реакция именно на выставке от страха.Со слов владельцев таких животных-дома всё приходит в норму,ласковые,дружелюбные и общительные. Или...не все готовы рассказать про настоящее поведение своих питомцев?
    Не верь,не бойся,не проси.




  10. #10
    Питомник
    КуноШуба-2015
    Ванюша - лучший котёнок-2016 по версии МФ
    Юный куновод-2016
    Ветеран Аватар для Alescoon
    Регистрация
    09.05.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    3,430
    Вес репутации
    29197249

    По умолчанию

    Это очень сложный вопрос.
    Какие то черты характера передаются по наследству,но я пришла к выводу,что очень многое зависит от воспитания.
    Первый помет(5 котиков)родился в нашем питомнике от всем известного(в том числе и темпераментом)Мороза.Все 5 котят выросли очень ласковыми животными!!!Кто видел Антона-знает.Я решила,что это мама Куняха передала детям темперамент,она никого не боится,и рада каждому гостю.
    Когда от другой кошки,имеющей другой темперамент,выросли очень ласковые котята,я задумалась.
    Сейчас я уверена,что от воспитания малышей зависит ооочень много!
    чем больше времени уделяешь деткам,тем они более привязаны к человеку!
    Если у кого то другие наблюдения,очень интересно услышать.
    Собаки думают,что они люди. Кошки думают,что они Боги!
    www.alescoon.ru

Страница 1 из 65 123456789101151 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •