Тема: Кто чем глистогонит ?

  1. #651
    Member Местный
    Регистрация
    13.07.2017
    Возраст
    46
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Глистогонила Мильбемаксом/милпразоном, но кот на 12часов просто выпадает из жизни - вялый, не ест и не пьет, появляется тремор - очень жалко его. Теперь не знаю какой препарат выбрать -подскажите, пожалуйста! В ветклинике ничего толком не посоветовали... Вес 8,4кг

  2. #652
    Senior Member Ветеран Аватар для RenataLis
    Регистрация
    27.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    33
    Сообщений
    7,683
    Вес репутации
    31592036

    По умолчанию

    Мои от Мильбемакса с кровью серили несколько дней, жесть. Может подделка попалась, хз, но обоих после принятия таблетки спустя какое то время прорвало. Теперь глистогню только Цесталом уже какой год, проблем нет.

  3. #653
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Каниквантелом глистогонить. Если надо- делить таблетку по весу.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  4. #654
    Senior Member Старожил Аватар для Koneko
    Регистрация
    07.11.2011
    Адрес
    МО Химки
    Возраст
    46
    Сообщений
    296
    Вес репутации
    2889194

    По умолчанию

    До недавнего времени, (лет 5-6) глистогонила Мильбемаксом, пока он был Новартис, и котят и взрослых, никаких проблем не возникало никогда. Брала его всегда в оптовой компании. Но сейчас Мильбемакс у нас Эланко, побаиваюсь им, скорее всего буду брать Цестал или Каниквател.

  5. #655
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    Miss-dvn, вялость на полдня - нормальная реакция на глистогонное. настораживает только тремор.

    можно попробовать Профендер, это капли на холку, действует на все виды глистов.
    по весу для Вашего удобнее всего комбинация из двух пипеток «Профендер для средних кошек» (0,7 мл, на вес от 2,6 до 5кг), продаются как раз по 2шт в коробочке. наносить сразу обе, без перерывов.

    есть собачий Профендер в виде таблетки с теми же действующими веществами (это важно, т.к. часто препараты для собак с тем же названием имеют другой состав, действующие вещества в них могут быть опасны для кошек). 1 таблетка идет на 10кг веса, для куна подошел бы, но у нас почему-то не продается.

    нужно учесть, что на этот (как и на любой другой препарат) у кошки может быть индивидуальная реакция. все инструкции доступны в интернете, читайте побочки, сравнивайте. если есть тремор даже на Мильбемакс, я бы остереглась от применения препаратов с фенбендазолом, у который в инструкции прямо написано: "Кошки более чувствительны к передозировке препарата, у них может проявиться слабость, рвота и диарея."

    препараты на основе празиквантела и пирантела (Дронтал, Цестал Кэт, Празицид и прочие, самая распространенная комбинация) могут не до конца выводить круглых глистов, т.к. действуют на них только в кишечнике и только парализующе. когда через полдня паралич проходит, не вышедший с калом глист остается в кишечнике, живой и здоровый, а если он в это время болтался по организму в виде личинки - ему тем более ничего не будет, доберется до кишечника и начнет размножение. поэтому, если используете эти препараты после блохогонки, лучше брать блохогонку, действующую на круглых глистов (например, Стронгхолд или Адвокат).

    подробнее в ветке ветеринарного паразитолога: Как выбрать препарат для кошки
    про типичных паразитов кошек: Токсокароз, Дипилидиоз

    Koneko, я уже не раз использовала Мильбемакс от Эланко, никакого отличия от Новартиса в реакции кошек не увидела, тот же Мильбемакс. мне кажется, истерика в интернетах была от конкурентов.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  6. #656
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    я обычно глистогонила Профендером на холку, так как в моего кота - одного из - очень сложно впихнуть таблетки. Но многие специалисты скептически относятся к каплям на холку и считают, что это неполноценная замена. Вот тоже думаю, что взять сейчас осенью.

  7. #657
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    Раиса Д., в случае с собаками скептицизм понятен, т.к. у них через кожу не всасывается празиквантел (точнее, всасывается, но в каком количестве - непонятно и непрогнозируемо, явно не весь, а в неполной дозе не подействует на глистов). именно поэтому для собак тот же Профендер сделан в виде таблеток - со всасыванием в ЖКТ проблем нет.

    а в случае с кошками при применении качественных препаратов (того же Профендера) скептицизм непонятен и не оправдан. препарат современный и с доказанным действием на все виды рутинных гельминтов, если наносить в нужной дозировке, конечно.
    если вашим подходит Профендер, можно со спокойной душой использовать его и далее.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  8. #658
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Раиса Д. Посмотреть сообщение
    многие специалисты скептически относятся к каплям на холку и считают, что это неполноценная замена.
    Речь шла о комбинированных препаратах от блох, которые как бы заодно ото всего.
    НО. Глистогонные в принципе рекомендуют менять, почему бы через раз не давать таблетки.
    Мне вообще не понятен смысл, спотон гораздо сложнее нанести правильно и в нужное место, часть препарата остается на шерсти, а нужно СТРОГО на кожу. Одному не справиться. В то время, как задать таблетку дело даже не 2 секунд.

  9. #659
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    мне кажется, глистогонные рекомендуют менять именно из-за того, что большинство продаваемых препаратов - на основе празиквантела+пирантела, они не убивают толком токсокар. а некоторые еще и содержат недостаточную дозу действующего вещества (например, Празител). поэтому если котохозяин один раз выдал не особо толковый препарат, то с мыслью "препараты надо менять" у него больше шансов в следующий раз взять нормальное средство и таки уничтожить популяцию безбилетников в коте.
    если же использовать те препараты, которые действительно убивают и круглых, и плоских глистов (а не парализуют на полдня), притом хорошо переносятся кошкой - то и менять их не надо. у глистов нет привыкания к таким препаратам, глисты ими уничтожаются)

    апд: такая толпа городских легенд только по глистогонке! если не сообразить, откуда они пошли, то мозги можно вывихнуть с этими "препараты надо менять", "капли на холку от глистов неэффективны" и т.д.
    Последний раз редактировалось Моревна; 01.10.2018 в 16:35.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  10. #660
    Senior Member Ветеран Аватар для IL-Faro
    Регистрация
    07.09.2016
    Адрес
    Kyiv, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    568
    Вес репутации
    6794251

    По умолчанию

    Первая глистогонка - Прококс (Procox), вторая - Каниверм

Страница 66 из 80 ... 16565758596061626364656667686970717273747576 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •