Тема: Кто чем глистогонит ?

  1. #691
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Никогда не встречала такого - глистогонка раз в месяц
    Поздно редактировать. Я имела в виду глистогонку Мильбемаксом.

  2. #692
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    сейчас уже не будет передоза, конечно.
    апд: да, Мильбемакс можно использовать раз в месяц для кошек, имеющих доступ на улицу, а при лечении его применяют с перерывом 14-21 день. он выводится быстро, а перерыв 14-21 день связан с циклом развития паразитов, а не с возможным "передозом".

    глистогонка раз в месяц - практика паразитологов и европейских ветеринаров для:
    1) исключения передачи общих паразитов от кошки/собаки человеку (например, таких, как эхинококк, альвеококк) с помощью празиквантела (он есть в Мильбемаксе), и с его же помощью прогоняется дипилидиоз, т.к. имеющие доступ на улицу кошки почти гарантированно заражаются блохами и, соответственно, дипилидиями;
    2) для защиты кошек/собак от, например, самых распространенных нематод - токсокар, а также, например, от очень опасных сердечных червей (heart worms, дирофилярии) - с помощью современных макроциклических лактонов (в Мильбемаксе это мильбемицина оксим).
    глистогонка раз в месяц (обычно раз в 28 дней, но некоторые препараты дают и более длительную защиту, см. инструкцию) гарантирует профилактику заражения одними паразитами и снижает популяцию других паразитов до малоопасной.

    жаль, зоофорум помер окончательно, там были бесценные гайды паразитолога Коняева, которые можно было отсмотреть за несколько минут.
    если не лень, то можете посмотреть его лекции по паразитозам собак и кошек (Профилактика паразитарных заболеваний собак и кошек, Токсокароз.Дипилидиоз, про общих паразитов собак-кошек и человека - Зооантропонозные паразитозы, часть 1 и часть 2) или посмотреть презентации, используемые на лекциях. в общем, научно и обоснованно про паразитов и блохо/глистогонки от паразитолога и практикующего ветеринарного врача.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  3. #693
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Мы пользуемся Мильбемаксом. Раз в три месяца.
    Mis ojos se pasearon ...

  4. #694
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Спасибо, Марья. Записала)) Лекции Коняева я уже смотрела, но не все, конечно. Изучила лямблиоз, это было актуально. Мои ветеринары знают, что кошки гуляют в вольере, но только у них другая теория: нет блох, значит, не будет гельминтов. От блох нужно обрабатывать раз в месяц, от глистов - раз в квартал, от лямблий - раз в 6 месяцев. Но я уже поняла, что все с ними не просто - либо не все знают, либо не все говорят. Буду дальше учиться у Коняева.

  5. #695
    Студент Бывалый Аватар для Хозяйка Криса
    Регистрация
    04.04.2016
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    74
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Здравствуйте! Может кто поделиться, что мне делать?Коту 1 декабря будет 4 года. От глистов с рождения давала препарат на холку, всё было нормально. С этого года увидит что то в руках , сразу прячется , или убегает. Летом попыталась сделать профилактику, стал на меня шипеть, я конечно испугалась, мог меня схватить, я думаю, хотя кот не агрессивный. Через некоторое время , решила купить таблетки, измельчила и перемешала с сырым мясом, начал есть , мне показалось, но отошёл и больше не подходил. Может можно чем то другим попробовать.

  6. #696
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,175
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Это конечно непопулярный совет, но сдайте анализы на глисты, возможно их и нет.
    Тогда чего кота зря травить?
    Пропустите немного времени, пусть кот успокоится, а потом Мильбемакс дайте и не церемоньтесь, кроша куда-то таблетки, а посадите кота спиной к себе, обхватите коленями, голову ему запрокиньте, откройте пасть и на корень языка киньте таблетку. Это мгновение, писать дольше, а кот и не поймет.
    Haanmoor.com

  7. #697
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хозяйка Криса Посмотреть сообщение
    … Может кто поделиться, что мне делать? … увидит что то в руках , сразу прячется , или убегает … стал на меня шипеть … мог меня схватить … решила купить таблетки, измельчила и перемешала с сырым мясом, начал есть , мне показалось, но отошёл и больше не подходил ...
    Делать все, что нужно и, главное, не волноваться о том, что не получится – кот очень хорошо чувствует неуверенность в действиях и быстро понимает ”что к чему”.
    Мой хищник, в этом смысле, более чем неподатлив и желание накормить его чем-то против воли может обернуться весьма серьезными травмами хозяина, сопровождаемыми победоносным видом обороняющегося на фоне поверженного узурпатора.
    “Размельчить и смешать” у нас не пошло с тем же итогом: подходим, нюхаем, начинаем есть и осознаем, что вкусовые рецепторы дадены не зря и, в случае хитропопых уловок хозяина, ими нужно пользоваться в полной мере. Короче, фиг вам, а не дегельминтизация меня! Всякие приспособления типа “таблеткодавателей”, вообще, воспринимаются как оружие нападения и оскорбление личной неприкосновенности, с соответствующим полноценным ответом агрессору.
    Из всего этого опыта мы вывели, пока что, две работающие методики:

    Первая (вкусная):
    Таблетку или ее часть можно “залепить” внутрь кусочка ”вкусняшки”. Мы пользовались лакомством в виде колбасок Edel Cat. Если кот не только что съел килограмм мяса, то мякиш с таблеткой проглатывается ”на ура” и внешний вид пациента говорит о том, что порция могла быть и побольше.

    Вторая (насильственная):
    Посадите кота на стол. Левую руку (если, конечно, Вы “правша”) положите ладонью на голову кота. Приподнимите голову животного, а большим и средним пальцами руки плотно надавите на уголки пасти. После открытия пасти, правой рукой быстро положите таблетку на корень языка и удерживайте пасть закрытой. Кот инстинктивно взглотнет и таблетка окажется в недрах непокорного существа. Для лучшего проглатывания еще советуют погладить горло животного, но у нас этого не потребовалось.
    Делайте все быстро и с первого раза. Если не получилось, то повторять сразу же не стоит – подождите некоторое время. Инородный вкус на языке сделает повторную процедуру гораздо сложнее, чем при первой попытке.
    Последний раз редактировалось Арамис; 19.11.2019 в 11:57.
    Mis ojos se pasearon ...

  8. #698
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    Хозяйка Криса,
    у некоторых таблеток в инструкции написано, что их измельчать нельзя, максимум поделить пополам по специальной бороздке (риске).
    из эффективных средств только таблетки или капли на холку. определитесь сами, что сможете сделать: закинуть в рот таблетку или капнуть на холку.
    чтобы капнуть, можно нежно потискать кота и спеленать махровым полотенцем, чтобы не убежал, потом капать. или попросить кого-то из домочадцев, чтобы придержали.
    чтобы дать таблетку, можно приучить кота к тому, что вы что-то закидываете ему в пасть и это нормально. начните с вкусного. возьмите вкусный корм с некрупными гранулами размером примерно как таблетка или, если нет аллергии, деликатесную колбаску типа EdelCat High Premium (одно деление делите еще пополам). дайте коту съесть парочку вкусняшек с руки, потом потренируйтесь закидывать их на корень языка, способы написали выше. он поначалу будет выплевывать, нюхать, съедать сам. 3-4 подхода в день, через неделю будет сам радоваться, что вы ему что-нибудь закидываете в рот, тогда можно скормить таблетку. даете пару вкусняшек, таблетку, еще вкусняшку, потом вкусное с ладони - пациент счастлив, никто не пострадал.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  9. #699
    Позитив-2022/2023
    Возвращенец-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Orfik
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Краснодарский край тут я живу
    Возраст
    59
    Сообщений
    20,621
    Вес репутации
    42949724

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арамис Посмотреть сообщение
    ...
    Таблетку или ее часть можно “залепить” внутрь кусочка ”вкусняшки”. ..
    напомнило мне классику "была докторская, стала любительская" , этот способ ни в кино ни дома не срабатывает, поэтому второй (но не насильственный ) вполне годный. С опытом котан даже и не заметит, что всё случилось, но вот с домусами это не прокатывает у меня совсем. Дать домусу глистогонку-это тот еще квест (во всяком случае у нас). Обычно не меньше троих человек надо для этого домусы сражаются как в последний раз )))

  10. #700
    Аврора - НеКун-2022
    Космос - НеКун-2023
    Ветеран Аватар для Bagirik
    Регистрация
    29.11.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,130
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Когда стала использовать Мильпразон, то проблема вообще отпала. Они его сами едят! Положил - съели)) Удивительно.
    А в принципе с каждым по разному за годы и годы было. Одним: подошел, раскрыл пасть, затолкал таблетку (главное палец поглубже пихать, чтобы на язык не попало). Других заворачивала, воевала, скручивала, получала укусы, но все равно никуда не денутся, заталкивала.
    Обманный маневр с маскировкой чем-то вкусным никогда не помогал.

    Сейчас: домуса заматываю-скручиваю, а куна...на куна просто сверху сажусь и запихиваю спокойно. Сажусь так: сама на колени на пол, кот подомной - назад не уползти, там ступни мешают, наверх тоже никак, спереди руками держу морду и пихаю. Звучит жутко, но на самом деле максимально просто, по сути и не держу даже, он просто зафиксирован и уйти не может. Занимает весь процесс секунд 5.

    Кунам вообще проще некуда, они большие и пасть большая. Чем мельче кот, тем сложнее запихнуть и скрутить.

Страница 70 из 80 ... 206061626364656667686970717273747576777879 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •