Тема: Зубы и когти. Основы ухода

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    09.03.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    44

    По умолчанию Зубы и когти. Основы ухода

    Добрый день. У кота вроде (тьфу-тьфу-тьфу) никаких особых проблем проблем нет. Но два момента меня тревожат.

    1. Зубы. На зубах отчетливо виден зубной камень. Интернет говорит, что чистится он или ветеринаром под общим наркозом (ужас-то какой) или какими-то щетками, пастами, кормами... Меня как-то смущает такой разброс...
    Как в общем положено-то чистить зубной камень?

    Питается кот смешанно. Консерва + слабое подобие куниной каши, в которую входит говядина, курятина, морковка, иногда печень, сердечки. Хрящи не ест категорически ((

    2. Когти. Мой смирный малыш очень внятно рычит на меня, когда я ему делаю маникюр. Я его, конечно, приструняю. Но подозреваю, что дело может быть не в его плохом воспитании, а в том, что у меня плохой секатор для стришки когтей и коту сильно неприятно. (У меня, кажется, трикси, специальная такая штука типа гильотины, использую ее уже два года не очень регулярно).
    Посоветуйте хороший проверенный инструмент для стрижки когтей у мейнкуна.

  2. #2
    Banned Ветеран
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    9,187
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анё Посмотреть сообщение
    Добрый день. У кота вроде (тьфу-тьфу-тьфу) никаких особых проблем проблем нет. Но два момента меня тревожат.

    1. Зубы. На зубах отчетливо виден зубной камень. Интернет говорит, что чистится он или ветеринаром под общим наркозом (ужас-то какой) или какими-то щетками, пастами, кормами... Меня как-то смущает такой разброс...
    Как в общем положено-то чистить зубной камень?

    Питается кот смешанно. Консерва + слабое подобие куниной каши, в которую входит говядина, курятина, морковка, иногда печень, сердечки. Хрящи не ест категорически ((

    2. Когти. Мой смирный малыш очень внятно рычит на меня, когда я ему делаю маникюр. Я его, конечно, приструняю. Но подозреваю, что дело может быть не в его плохом воспитании, а в том, что у меня плохой секатор для стришки когтей и коту сильно неприятно. (У меня, кажется, трикси, специальная такая штука типа гильотины, использую ее уже два года не очень регулярно).
    Посоветуйте хороший проверенный инструмент для стрижки когтей у мейнкуна.
    1. Определитесь с кормлением, возможно это одна из причин возникновения налёта\камня. Сдайте биохимию не печёночные и почечные показатели, чтобы обнаружить причину. Чистить зубы животное должно об пищу. Чистка искусственная, эт как мусор под ковёр заметать
    2. Обычные щипчики для ногтей отлично подходят для обрезки, вовсе не обязательно покупать специальный инструмент.

  3. #3
    Member Местный
    Регистрация
    09.03.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Джара Посмотреть сообщение
    1. Определитесь с кормлением, возможно это одна из причин возникновения налёта\камня. Сдайте биохимию не печёночные и почечные показатели, чтобы обнаружить причину. Чистить зубы животное должно об пищу. Чистка искусственная, эт как мусор под ковёр заметать
    Джара, спасибо. Анализы пожалуй сдам.
    А насчет питания и "чистить об пищу" я не очень понимаю.
    Например, мясо кот проглатывает кусками не жуя. (Его как-то в дороге укачивало, когда пришлось после завтрака в такси ехать - непереваренные куски были ровно того же размера, что я в миску клала). Это не маленькие куски, кубики сантиметра по 2-3 стороной.
    Печенку он жует - но ей тоже ничего с зубов не счистишь.
    Хрящи он игнорирует. Не могу ж я его пару дней одними хрящами кормить, чтоб он их хоть с голодухи грызть начал...
    Чем из еды он должен зубы чистить?

    Ну и у людей вроде зубной камень может образовываться вне зависимости от ежедневной чистки и неполадок с почками/печенью. Мне стоматологи говорили, что есть люди, у которых единственный вариант - регулярно этот камень сдалбливать. У кошек это не так?

  4. #4
    Banned Ветеран
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    9,187
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анё Посмотреть сообщение
    Джара, спасибо. Анализы пожалуй сдам.
    А насчет питания и "чистить об пищу" я не очень понимаю.
    Например, мясо кот проглатывает кусками не жуя. (Его как-то в дороге укачивало, когда пришлось после завтрака в такси ехать - непереваренные куски были ровно того же размера, что я в миску клала). Это не маленькие куски, кубики сантиметра по 2-3 стороной.
    Печенку он жует - но ей тоже ничего с зубов не счистишь.
    Хрящи он игнорирует. Не могу ж я его пару дней одними хрящами кормить, чтоб он их хоть с голодухи грызть начал...
    Чем из еды он должен зубы чистить?

    Ну и у людей вроде зубной камень может образовываться вне зависимости от ежедневной чистки и неполадок с почками/печенью. Мне стоматологи говорили, что есть люди, у которых единственный вариант - регулярно этот камень сдалбливать. У кошек это не так?
    Не надо сравнивать хищника и человека))
    Отбитые куриные шеи, куриные головы, спинки...да масса продуктов об которые кошка может чистить зубы

  5. #5
    Member Местный
    Регистрация
    09.03.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Джара Посмотреть сообщение
    Не надо сравнивать хищника и человека))
    Отбитые куриные шеи, куриные головы, спинки...да масса продуктов об которые кошка может чистить зубы
    Мдаааа... это все то, что мой хвостатый друг аккуратно оставляет в миске. Даже не знаю с какими плясками буду пробовать это в него засунуть.
    А имеющийся камень все-таки можно как-то оперативно снять? Или лучше ждать, пока кот не сотрет его о пару сотен куриных голов?

  6. #6
    Banned Ветеран
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    9,187
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анё Посмотреть сообщение
    Мдаааа... это все то, что мой хвостатый друг аккуратно оставляет в миске. Даже не знаю с какими плясками буду пробовать это в него засунуть.
    А имеющийся камень все-таки можно как-то оперативно снять? Или лучше ждать, пока кот не сотрет его о пару сотен куриных голов?
    3 раза в неделю протирать зубы марлевой салфеткой смоченной в хорошей(натуральной) томатной пасте

  7. #7
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Суоми
    Возраст
    62
    Сообщений
    731
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Джара Посмотреть сообщение
    3 раза в неделю протирать зубы марлевой салфеткой смоченной в хорошей(натуральной) томатной пасте
    спасибо за наводку!
    я покупаю РК для чистки зубов, он постоянно в чашке,но моя красотень его не жует а умненько так скидывает за борт чашки..
    Подозреваю,что у нее тоже камни,хотя не видела никогда...верх клыка,ближе к десне сероватого цвета, низ клыка,обычного желтоватого цвета.

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Liberta!
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Б.Р.Б.
    Сообщений
    9,876
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Джара Посмотреть сообщение
    3 раза в неделю протирать зубы марлевой салфеткой смоченной в хорошей(натуральной) томатной пасте
    Марьяна,а если у кошки воспалёны дёсна,то нельзя это делать?
    Не верь,не бойся,не проси.




  9. #9
    Banned Ветеран
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    9,187
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Либрида Посмотреть сообщение
    Марьяна,а если у кошки воспалёны дёсна,то нельзя это делать?
    Можно. Можно просто предложить томатный сок, некоторые с удовольствием пьют

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Liberta!
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Б.Р.Б.
    Сообщений
    9,876
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Спасибо.
    Не верь,не бойся,не проси.




Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. У кота слоятся когти
    от Лена в разделе Здоровье
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.05.2015, 15:52
  2. Зубы
    от Leda_Coon в разделе Здоровье
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.02.2012, 18:47
  3. Сто раз про когти
    от GolovastikSasha в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.05.2011, 19:10
  4. зубы
    от Alisha в разделе Здоровье
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 20:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •