Страница 2 из 2 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Назад в будущее, или экскурс к историям пород.

  1. #11
    Мрачный человек в малиновых штанах с канистрой Ветеран Аватар для Морячёк
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Киев, Днепропетровск, СПб, Москва, Екатеринбург, Симферополь
    Сообщений
    4,238
    Вес репутации
    658434

    По умолчанию

    Нет, я, вовсе не хочу искать какие-то издержки. Просто интересно было услышать имя. Как-то интересовался матерями- основательницами.. но не докопался глубже годика так 90-го. Хотя древнейшая история Персов- это история всей нашей фелинологии..Потому и интересно.
    Сейчас напрягся, и понял, что уже и имена то забыл.. и первых заводчиков, и первых кошек- основательниц.. Изначально не рассматриваю разведение середины 80-х, потому, что оно не было племенным, по определению.
    Любопытства ради, скажите, а где 30 лет назад можно было зарегистрировать питомник? И к какой из Систем капиталистического запада это могло иметь отношение? И не страшно ли было во времена борьбы с нетрудовыми доходами? Интересно, как пробирались наши бабушки по нехоженным тропам фелинологии.. Если даже скопить немного долларов на кошку из Америки- это уже срок.
    Вся фелинология стояла на случайно привезенных экземплярах морячками дальнего плавания или артистами. Как, например популярные при Брежневе "Сиамы"- это потомки нескольких животных, поднятых с тайских улиц артистами московского цирка. Ни о какой племенной работе речи не могло быть. Всё, что приезжало с "выездными"- это были петки без родушек. Если, действительно, кто-то занимался Персами при глубоком совке- это просто подвиг.
    http://www.mainecoon.com.ua
    Starkatz / Cat-Stanta Romania

  2. #12
    Питомник
    Золотые лапки-2013
    Ветеран Аватар для Maria Handmade
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,868
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Я очень сильно извиняюсь за оффтоп.
    Цитата Сообщение от Морячёк
    То: Maria Handmade: Как можно говорить о массовости, если все поголовье изъятых из природной среды Курил размещалось в 2-3 московских квартирах? Если даже одна такая вязка была, то это- 30-50%. Это мало или достаточно?
    Мне известно, но опубликованной достоверной информации вы не найдете. Если в конце прошлого века к этой программе имела отношение г-жа Уткина, то можете попытаться найти ее. По этой теме, возможно, что-то знает Ридла.. Она была ближе меня к этим проектам (географически).
    Спасибо за информацию. У нас в городе некая колыбель курильского бобтейла, не такая глубокая, как в Москве, но всё же, Титус и Эбби вам что-то говорит? Это аборигены, импорт которых подтверждён, привезены людьми, которые жили на Курильских островах. Они дали потомство, на основе которого сейчас развивается порода в питомниках по всей Сибири, Казахстану, немного в Европе и центральной России. У нас в городе около 500 особей Курильского бобтейла. Надо ли говорить, что к ним никогда кунов не приливали?
    Позже к потомкам этих животных в питомнике в нашем городе (Империя Ленирон, а позже Азия Аксу) был привезён Василиск Александер Фред, кот, с отца которого писался стандарт WCF на курильского боба, заводчик Пономарёва С.Б. на данный момент ему 9 лет, я лично с ним знакома, пусть кто-нибудь скажет что в нем что-то есть от куна.

    Это фото очень знакомо куриловодам.


    А это Васико сейчас




    believe impossible

  3. #13
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Морячёк Посмотреть сообщение
    Нет, я, вовсе не хочу искать какие-то издержки. Просто интересно было услышать имя. Как-то интересовался матерями- основательницами.. но не докопался глубже годика так 90-го. Хотя древнейшая история Персов- это история всей нашей фелинологии..Потому и интересно.
    Сейчас напрягся, и понял, что уже и имена то забыл.. и первых заводчиков, и первых кошек- основательниц.. Изначально не рассматриваю разведение середины 80-х, потому, что оно не было племенным, по определению.
    Любопытства ради, скажите, а где 30 лет назад можно было зарегистрировать питомник? И к какой из Систем капиталистического запада это могло иметь отношение? И не страшно ли было во времена борьбы с нетрудовыми доходами? Интересно, как пробирались наши бабушки по нехоженным тропам фелинологии.. Если даже скопить немного долларов на кошку из Америки- это уже срок.
    Вся фелинология стояла на случайно привезенных экземплярах морячками дальнего плавания или артистами. Как, например популярные при Брежневе "Сиамы"- это потомки нескольких животных, поднятых с тайских улиц артистами московского цирка. Ни о какой племенной работе речи не могло быть. Всё, что приезжало с "выездными"- это были петки без родушек. Если, действительно, кто-то занимался Персами при глубоком совке- это просто подвиг.
    питомник я написала как называется
    ну может конечно я ошиблась что 30 лет,ну точно 3 десяток,
    человек сам ездил за границу и была такая возможность насколько я понимаю
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  4. #14
    Мрачный человек в малиновых штанах с канистрой Ветеран Аватар для Морячёк
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Киев, Днепропетровск, СПб, Москва, Екатеринбург, Симферополь
    Сообщений
    4,238
    Вес репутации
    658434

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maria Handmade Посмотреть сообщение
    Позже к потомкам этих животных в питомнике в нашем городе (Империя Ленирон, а позже Азия Аксу) был привезён Василиск Александер Фред, кот, с отца которого писался стандарт WCF на курильского боба, заводчик Пономарёва С.Б. на данный момент ему 9 лет, я лично с ним знакома, пусть кто-нибудь скажет что в нем что-то есть от куна.


    [/COLOR]
    оффтопить так оффтопить..
    9 лет назад в Александр Фред основным продуктом были Куны. Это было уже после персов, но перед Керлами. История с бобами, как и с манчами, как и транзитный носитель для глистов, для самих дала толчок, но на носителе почти не отразилась. Бобами, на сколько помню, та же Уткина и занималась до "большого взрыва". Василиск, как я понимаю, потомок тех курил, которых отлавливали для СБ то ли погранцы, то ли бичи на Курилах ( кстати, это изъятие из среды, а не импорт). Во втором поколении..
    Я не ставлю под сомнение чистоту и ответственность подходов в АФ, но просто интересно.. откуда у прямых потомков курильских аборигенов такое яркое серебро?
    Сразу скажу, что в истории и развитии Бобов я не силён.. просто любопытство..
    http://www.mainecoon.com.ua
    Starkatz / Cat-Stanta Romania

  5. #15
    Питомник
    Золотые лапки-2013
    Ветеран Аватар для Maria Handmade
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,868
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Я получила текст сообщения от Новиковой Ирины Петровны (пит-к Азия Аксу), прощу прощения за неточности в моих предыдущих постах.

    Маша, Вы немного неверно выразились. Пономарева не является заводчиком моего кота, она на тот момент была владельцем и руководителем коллективного питомника Александер-Фред, а отделение этого питомника Kurilian вела Уткина Юля, которая и числится заводчиком Василиска, хотя фактически она - владелица отца Василиска, но не кошки-матери Бэллы! Бэлла была повязана Василием оф АФ, и Василиск - алиментный котенок. Родословная Василия уходит корнями к одному из первых курилов Мак-Ин, который был привезен с острова Кунашир в питомник "Кунашир" к Лилии Ивановой, был сертифицирован в 1993 году. В то же время была сертифицирована и привозная кошка Bangh-Li. От этой пары родился черный кот Aigan Maxi. Он, в свою очередь был повязан опять же с сертифицированной кошкой Silva Grey Ona, которая была черной серебристой макрелевой. Логан с Лебяжьего Озера, кот от этой пары, был вновь повязан с матерью, тогда и родился Василий АФ, от которого пошли практически все серебристые курилы в породе. По линии Бэллы предками являются Абрам и Мария, которые даже не были сертифицированы, причем Абрам имел окрас as23! То есть кот, отловдленный на островах, был обладателем серебристого окраса. От этой пары родилась кошка макрелевая браунишка Офелия, которая была повязана с сертифицированным котом Лаврентием (KBLns23), от них родилась Лолита KBS ns22, которую вновь инбридировали на отца. Так и родилась Бэлла. Вопрос по серебру остается открытым. Меня и тогда, и сейчас крайне напрягает этот вопрос. Серебро есть, а откуда оно взялось на аборигенной породе, уже никто достоверно узнать и сказать не сможет. Но то, что в 90-е годы с островов привозились животные-аборигены серебристого окраса- это факт.
    believe impossible

  6. #16
    Senior Member Старожил Аватар для Лукерия
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Возраст
    47
    Сообщений
    445
    Вес репутации
    135

    По умолчанию

    Вот курбобиха которую я нашла в Алматы



    фото домашние, на скорую руку.

  7. #17
    Senior Member Старожил Аватар для Лукерия
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Возраст
    47
    Сообщений
    445
    Вес репутации
    135

    По умолчанию

    Упс, не в той темке фотки выложила, извините. Запарилась.

  8. #18
    Мрачный человек в малиновых штанах с канистрой Ветеран Аватар для Морячёк
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Киев, Днепропетровск, СПб, Москва, Екатеринбург, Симферополь
    Сообщений
    4,238
    Вес репутации
    658434

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maria Handmade Посмотреть сообщение
    Я получила текст сообщения от Новиковой Ирины Петровны (пит-к Азия Аксу)
    Передайте при случае Ирине Петровне большой респект. Я, прям, удовольствие получил.. К тому же новостью стало то обстоятельство, что, как оказалось, история Курбобов уходит глубже, чем я ожидал. Мне казалось, что все началось не раньше 95-97 гг.. Кстати, я ошибаюсь, или нет, что у Уткиной был ник Belle.. Можно предположить, что это связано с Беллой.
    http://www.mainecoon.com.ua
    Starkatz / Cat-Stanta Romania

  9. #19
    Senior Member Ветеран Аватар для Усатая
    Регистрация
    29.09.2011
    Адрес
    ru msk
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    536753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Морячёк Посмотреть сообщение
    Кстати, я ошибаюсь, или нет, что у Уткиной был ник Belle.. Можно предположить, что это связано с Беллой.
    На мау? Ошибаешься.
    Belle - Beltaine, ангоры у неё были.
    Мой опинион ни фига не хамбл! Megatherion базируется здесь: mgtrn.ru
    Чужие куны всегда больше.

  10. #20
    Мрачный человек в малиновых штанах с канистрой Ветеран Аватар для Морячёк
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Киев, Днепропетровск, СПб, Москва, Екатеринбург, Симферополь
    Сообщений
    4,238
    Вес репутации
    658434

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Усатая Посмотреть сообщение
    На мау? Ошибаешься.
    Belle - Beltaine, ангоры у неё были.
    Точно-точно..
    http://www.mainecoon.com.ua
    Starkatz / Cat-Stanta Romania

Страница 2 из 2 12

Похожие темы

  1. Словно Радищев 200 лет назад...
    от oxyvolk в разделе Здравствуйте
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 22:40
  2. ИнфоКот 4-5 июня TICA. Презентация пород.
    от Bajuncat в разделе Прошедшие выставки
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 09.06.2011, 09:21
  3. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 06.06.2011, 14:08
  4. Через Зад в Будущее
    от Ok! в разделе Стандарты породы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.11.2010, 15:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •