Тема: Моя жизнь - в творчестве.

  1. #2621
    Senior Member Ветеран Аватар для Horoshunya
    Регистрация
    27.11.2015
    Адрес
    Армавир,Краснодарский край
    Сообщений
    9,182
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Очень красиво!!!

  2. #2622
    Senior Member Ветеран Аватар для Ируля
    Регистрация
    31.10.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,468
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Замечательные розеточки!))

  3. #2623
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,354
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Ириша и Ируля, спасибо!
    Я сегодня сидела, калькуляции составляла - сам себе бухгалтер)))
    Цены на свои розетки не меняла уже года 3. Но орги каждый раз просят сделать еще подешевле, но шоб красиво было))) Вспомнила мультик, где мужик шкурку мастеру принес с вопросом - хватит ли на шапку?
    -Да, хорошая шапка выйдет.
    -А две получится?
    -Сделаю.
    -А три сошьешь?
    -Сошью!
    - А десять?
    - Сделаю!
    В назначенный срок радостный мужик пришел свои 10 шапок из одной шкурки забирать, а мастер (не менее радостный) на стол 10 шапчонок размером с наперсток вывалил)))
    Вот чтоб было красиво и не стыдно показать и вручить, надо не жмотиться, как тот мужик. Если кто-то думает, что я озолотилась на розетках, тот глубоко ошибается. Для расчета взяла одного из последних махаонов. Почему именно его - поясню чуть позже.
    Чтобы напомнить и показать размер, дублирую ранее уже показанные фото.

    74+36+1=111 отрезков широкой атласной ленты по 10 см =1110 см=11 м 10 см
    Хвост – 9 отрезков шир. Атл. Ленты по 50 см=450 см=4,5 м
    Всего шир. Л.( 4 см шириной) – 11,1 м+4,5 м=15,6 м по 70 т/м=1092 тенге
    Металл. Лента – 3 м по 100 т/м=300 тенге
    Страз круглый большой – 1 шт.= 60 тенге
    Страз овальный большой – 1 шт.=60 тенге
    Стразы средние круглые – 2 шт. по 50 тенге-100 тенге
    Стразы мелкие – 36 шт. по 6 тенге=216 тенге
    Бусины крупные – 3 шт. по 10 т=30 тенге
    Бусины мелкие 4 мм – 1 низка по 250 тенге=250 тенге
    Проволока 40 см – 40 тенге
    Фетр под стразы 50 кв. см. – 20 тенге
    Картон – 2 листа по 25 т.=50 тенге
    Клей – 2 палочки по 50 т.=100 тенге
    Печатный стример длиной 20 см и шириной 4 см= 50 тенге
    Нитки – 30 тенге
    Скрепка – 2 тенге
    Глиттеры – 10 тенге
    Итого за материалы – 2410 тенге/5=482 руб.
    -----------------------------------------
    Расход эл.энергии, транспортные расходы – 50 тенге
    Себестоимость – 2460 тенге/5 =492 руб.
    Стоимость готового Махаона – 3500 тенге=700 руб.
    За работу – 3500-2460=1040 тенге/5=208 руб.
    Время на изготовление «под ключ» - 4 часа
    1040 тенге/4 =260 тенге в час /5 = 52 руб.в час
    260 тенге в час*8 час.=2080 тенге за 1 рабочий день
    2080 тенге*30 раб. Дней=62400 тенге (без выходных)/5 =12480 руб. (без выходных)
    2080*24=49920 тенге (с выходными)/5=9984 руб (с выходными)

    Цены на ленту розничные. Оптовых цен у нас нет. Бери, хоть вагон, но всё посчитают по цене за метр. Есть, конечно, места, где ленту можно прикупить подешевле (но есть и подороже тоже!). Не всегда и не везде имеются в наличии именно те цвета и оттенки, которые нужны. Поэтому цену я взяла для расчетов среднюю.
    Почти всех заказчиков я прошу корректировать указанные мной цены в пределах бюджета, отпущенного на выставку. Я сделаю розетки по указанной ими цене. Но они будут соответствовать именно той цене, а не той, которую пытались уменьшить.
    Теперь объясню, почему я взяла именно эту бабочку в качестве расчетного образца. Это комплект из 11 бабочек - 10 для ринга взрослых и 1 в подарок заказчице. В приступе альтруизма подарочную бабочку я сделала бесплатно. То есть платных бабочек 10 штук. Были заказаны все большие. Я обычно не считаю заказ принятым и не приступаю к исполнению, пока не получу полную предоплату. Все материалы я закупаю на деньги заказчика. Да, у меня имеется запас ленты - рулончик такой, полрулона сякой и полтора рулона этакой))) Надо полагать, что на весь заказ этого не хватит. Да и цветовая гамма обычно нужна определенная. Но в этот раз у меня образовалось "окно" между заказами. Я ждала оплаты за большой заказ, который и выполнять должна длительное время. Чтобы не подводить заказчика бабочек, который обещал оплатить "в понедельник", до этого самого понедельника я решила бабочек уже сделать. Все материалы закупила за свой счет. Сделала бабочек под ключ и в понедельник предоставила заказчику фото готового комплекта. Бабочки были приняты на "ура", одобрены и захвалены (что, несомненно, очень приятно). Заказчик выразил восхищение моей работоспособностью и пообещал оплатить заказ уже "через недельку". Через пару недель, когда я отправляла посылку с тем самым большим заказом, в ожидании оплаты за который сделала бабочек, выяснилось, что почтовые тарифы EMS повысились на 1000 тенге (или 200 руб.). О чем я решила сообщить заказчику бабочек, чтобы к общей сумме оплаты он приплюсовал эту сумму. Заказчица ответила, что очень сожалеет, но выкупить бабочек не может, так как выставку перенесли. Хотя до этого она просила дату на хвостах не указывать, так как не была уверена в том, что лицензию дадут именно на указанные числа. То есть перенос выставки для нее неожиданностью не был. Да, она готова была "что-нибудь придумать", если я буду настаивать на оплате. Но я не буду))) Я всегда вхожу в положение других людей. Бабочки остались мне на память. Упакованными в коробку для отправки))) А я просто решила посчитать, за какие деньги я работала по 12 часов 3 дня (включая субботу и воскресенье) и в итоге осталась в минусе)))
    Поэтому очень прошу не обижаться, когда я отвечаю, что к работе приступаю только после полной предоплаты. Почему полной? Потому что, во-первых, примерно 2/3 суммы уходит на материалы. А во-вторых, были уже несколько случаев, когда мне оплачивали часть суммы на материалы, пообещав остальное оплатить вторым траншем вместе с оплатой доставки. Я эти деньги целиком тратила на материалы, выполняла работу и, поверив обещаниям оплатить "завтра или послезавтра", отправляла посылку за свой счет, чтобы не подводить заказчика и обеспечить доставку розеток в срок. В итоге несколько заказов так и остались неоплаченными. Работала я, видимо, ради любви к искусству)))
    И нет, я не могу выступать спонсором))) По той простой причине, что у меня никогда нет лишних средств (а иногда и не лишних, впрочем, как у всех нормальных людей).
    Да, у меня хорошая память и я помню, кто, когда и сколько мне не доплатил или не заплатил))) И да, если этот же заказчик обратится вновь, я плюсану к общей сумме его должок, не сомневайтесь)))
    В общем, вот такой плач Ярославны в ночи глубокой)))
    А к чему? Хочу знать, при своих доходах небывалых, к какой профессии мне себя можно приравнять? Посудомойщицы, сторожа или продавца разливного пива?
    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  4. #2624
    Senior Member Ветеран Аватар для Ируля
    Регистрация
    31.10.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,468
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    К сожалению, ручной труд, не многие люди уважают и ценят.
    Большинство - хотят дешевле, чем бесплатно))
    Не переживайте, а главное не пытайтесь оправдываться перед заказчиком и объяснять почему так - не нравится цена - досвидули))) мастеров много, а вот сделать идеальную работу - это уже искусство! И таких людей не так много - вот ходят такие заказчики кругами, наприобретают барахляндии, а потом возвращаются ....Гыыыыы - очень люблю выражение - скупой платит дважды)))

  5. #2625
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,354
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Ируля, согласна))

    Сегодня закончила комплект орденов для выставки собак в нашем городе. Цветовую гамму определили весна, солнышко, подснежники-ветродуйки (фиолетовая сон-трава).






    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  6. #2626
    Senior Member Ветеран Аватар для Ируля
    Регистрация
    31.10.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,468
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Очень красивая и гармоничная палитра! Красота!

  7. #2627
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,354
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Ируля, спасибо!

    Синяя птица. Брошь. Никак не удается сфотографировать, чтобы видно было изгибы крылышек... И на каждом фоне смотрится по-разному. Завтра пойду выгуливать, сфотографирую на улице при дневном освещении. Может, тогда результат будет более правдоподобным)))






    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  8. #2628
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Воркута
    Возраст
    60
    Сообщений
    18,065
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    очень красиво ! отличное сочетание фактур и оттенков цвета

  9. #2629
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,354
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Лариса, спасибо!
    Птица эта является дублем. Первую я сделала и, прицепив на плащик, пошла выгуливать с целью сделать фотосессию на улице, при дневном освещении. Я не успела найти подходящий антураж, как птицу прямо с меня сняли и купили))) Я слегка растерялась... Не погонишься же потом за людьми с целью задержать, чтобы птицу сфотографировать))) Домой шла и слушала, как моя жаба меня давит и нашептывает - "зря птицу отдала, вторую такую ты уже не сделаешь"... Делала по мотивам ювелирных брошей, поэтому хотела придать и объем, и изгибы крыльев. Ваяла очень долго - вышивала, порола, снова вышивала, плела, порола, снова плела и опять распарывала))) Всё хотела добиться безупречности)))
    Жаба была права! Во-первых, когда делаю для себя, ни в чем не ограничиваю - нужен бисер с золотым покрытием - будет, нужен не дешевый страз, а от Сваровски - куплю и т.д. Ну и заначки свои, над которыми, как тот Кащей, чахну и боюсь использовать, тоже в ход пускаю. И в этот раз на птицу ушли все необходимые материалы, которые были у меня в очень ограниченных количествах. И когда я стала делать дубль, то пришлось кое-что заменять. Вторая птица получилась поскромнее. Завтра иду выгуливать))) Чтобы не опростоволоситься, как в прошлый раз, сделала несколько домашних фото.
    Птица выполнена в технике вышивки бисером и частично мозаичным и кирпичным плетением. Бисер японский матсуно, чешский, винтажная рубка, японские и чешские пайетки, стразы в цапах Сваровски, австрийская стразовая лента, бусины кошачьего глаза, прессованная бирюза, граненые бусины, натуральная кожа.
    Золотистый бисер - чех. Он сильно уступает по качеству японцу. Поэтому получилось несколько грубовато. Буду делать дубль три))) К тому же я вчера прикупила 10 грамм японца с золотым покрытием. Птица будет снова синяя, так как делалась под джинсовый гардеробчик))
    И сейчас в работе комплект брошей-орденов в похожей цветовой гамме. Думаю, к концу недели управлюсь и покажу.
    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  10. #2630
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,354
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Фотосессия птицы на улице не состоялась по причине неожиданного дождя)))
    Фото на мне со вспышкой и без вспышки. Фотографа рядом не оказалось, поэтому управлялась самостоятельно)))

    Неумение врать еще не повод говорить правду.

Страница 263 из 347 ... 163213253254255256257258259260261262263264265266267268269270271272273313 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Пробую себя в творчестве
    от purefate в разделе Творчество, хобби
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.03.2012, 17:04
  2. Кошки. Жизнь до рождения.
    от Ok! в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 00:49
  3. Коты - моя жизнь!
    от Adelle в разделе Здравствуйте
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.08.2010, 18:31
  4. Жизнь нуждается в милосердии
    от milacoon в разделе Милосердие
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.04.2010, 10:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •