Тема: Как выкормить недоношенных котят??!

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    40

    Exclamation Как выкормить недоношенных котят??!

    Доброго дня! Сегодня ночью появились на свет котятки, четверо, родились на 61й день,совсем маленькие, слабые и совершенно беспомощные. До такой степени, что сами присосаться к кошке не могут, приходится их по очереди прикладывать вручную, и процесс это бесконечный - пока один присосётся, другой теряет сосок... У кошки первые роды. Когда процесс подошёл к концу, она детей добросовестно умыла, вылизала, взгляд из безумного сделался осмысленным, и она будто опомнилась - из гнезда удрала, пошла заниматься своими делами, питаться, себя умывать до бесконечности... на котят смотрит с большим изумлением: а это ещё что такое?.... кто это? откуда это? Так что держимся за голову и не отходим от гнезда ни на минуту.. с одной стороны котята, которые не хотят есть, с другой - мама-кошка, не желающая детей кормить. Если усадить её в гнездо, она вроде как не против, но даже лечь не может как полагается! До молока не дорыться. Потому.. вопросов много, но главные из них - как нам сберечь котят? Как часто нужно их кормить, с какими временными промежутками? (чтобы знать, когда нести к ним кошку..). И, с другой стороны, не затаскать их самим, а то чтобы пристроить к молоку одного котёнка, приходится сражаться с ним пол часа. А потом он падает - и всё заново и как часто нужно умывать их, чтобы они могли сходить в туалет (кошка сама этого пока делать не хочет. Если поднести к мордочке котёнка - может и согласиться, но опять же, нам важно знать, как часто это необходимо делать, чтобы не переусердствовать).
    Есть ещё вопрос, может ли кто-нибудь подсказать, как сцедить молоко кошке? Не получается выдавить и капли. Дело в том, что у неё была в течении месяца гиперплазия одной молочной железы.. и вроде как есть мнение, что молоко из неё нужно сцеживать, прежде чем давать его пить котятам. Благодарю за внимание... очень нужен совет и поддержка опытных людей!....

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Светик_76
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,124
    Вес репутации
    564893

    По умолчанию

    Кошку нужно закрыть с котятами в маленьком пространстве (палатка например)!!! Помогать им присасываться просто необходимо. Еще бы сказала про кальций, но тут лучше Джару...

  3. #3
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Мне нравится вот это молоко:



    Разводить теплой кипяченой водой. На 1 л. молока сухого - 4 л. воды.
    Посуда, естественно, должна быть стерильной.

    читать здесь, здесь, здесь.

  4. #4
    Питомник Ветеран Аватар для Bonita
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,047
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Роды на 61 день вполне нормальные по сроку. Купите заменитель кошачьего молока, роял какин или беафар, разводите по инструкции и поите котят сами из бутылочки каждые 2 часа. В Рк есть очень удобная бутылочка с комплектом сосок. Если купите молоко другого производителя, то покупайте бутылочку для кормления отдельно. Иногда у кошек молоко прибывает не сразу, поэтому котят приходится обязательно докармливать. Когда котятам молока хватает, они сами отказываются от бутылочки с прикормом. Сразу много молока не разводите, потому что такие крохи едят по малу и молоко должно быть свежим.

  5. #5
    Member Местный
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Благодарю за советы! Мне вот тоже показалось по цифрам, что роды на 61й день - вполне нормальны. Но котята действительно слабенькие. Весов у нас нет, но 70 грамм - это как раз наш случай (хорошо если..). Из всех только один котёнок может самостоятельно находить сосок. Он чуууть- чуть крупнее других, но уже заметно активнее и крепче.
    Смесь обязательно купим, но молоко у кошки есть и если её усадить в гнездо, будет сидеть. У меня вот вопрос прежде всего, как часто к ним приносить кошку (или через какие временные промежутки присасывать к ней котят, тоже каждые 2 часа или иначе? А то я не понимаю, может им спать нужно какое-то ощутимое время, а я их в покое не оставляю, опасаясь, что мало поели). Как часто их необходимо умывать (область под хвостом) и что нам делать с увеличенной молочной железой? Всё таки пробовать сцедить молоко (что пока у меня не получилось) или можно кормить ею котят?
    П.с. если закрывать кошку в палатке, нам придётся закрыться вместе с ней)) пока без нашего соучастия всё это кошачье семейство выглядит совершенно беспомощным

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Fusin
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,118
    Вес репутации
    24366

    По умолчанию

    Помогает траматин - по 1-2 капли на язык. Он улучшает сосательный рефлекс. Удачи Вам и терпения!
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
    www.ruskailas.ru

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Светик_76
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,124
    Вес репутации
    564893

    По умолчанию

    Первые дней пять у меня всегда мама кошка закрыта с котятами, ставлю горшок, воду и еду, она без проблемм находится с малышами, потом я позволяю ей днем по комнате погулять и опять к котятам.

  8. #8
    Питомник Ветеран Аватар для Bonita
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,047
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    К припухшей железе прикладывайте самого активного котенка, пусть ее рассасывает. Котята когда сытые, спят, а когда голодные - жалобно мяукают. Животики котятам массируйте по часовой стрелке после того, как они проснулись и давайте кошке их полизать под хвостиком, если она не хочет, то придется вам самим протирать попки котят ватным диском

  9. #9
    Питомник Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для БарОн
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    15,120
    Вес репутации
    311098

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светик_76 Посмотреть сообщение
    Первые дней пять у меня всегда мама кошка закрыта с котятами, ставлю горшок, воду и еду, она без проблемм находится с малышами, потом я позволяю ей днем по комнате погулять и опять к котятам.
    Мы кошек никогда насильно не закрываем - сами сидят с котятами сколько считают нужным - поначалу безвылазно, а потом уже и выходят и то не надолго, к концу первого месяца мама-кошка уже больше гуляет сама по себе. Если кошка ведет себя так, как описывает ТС, это очень тяжело(( Надо искать причину (может, кальция не хватает?)
    Тут куда не плюнь, обязательно попадёшь в какую-нибудь священную хрень!(с)

  10. #10
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Прикармливать котят обязательно, если будут сосать конечно...всяко бывает. Без весов вам тут не обойтись - срочно купить кухонные весы, взвешивать котят 2 раза в день.
    Травматин - да, я бы подкалывала им еще гамавит по 0,01 и мексидол - о,о1 разведенный физраствором до 1мл. Возможно в принципе и вообще бы не помешали 2-3 подкожные инфузии физраствор, глюкоза.

Страница 1 из 23 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Глаза у котят
    от АННА@ani в разделе Котята
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.03.2012, 17:03
  2. Как выкормить восемь кунят
    от Майя в разделе Котята
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.11.2011, 16:29
  3. Галерея котят
    от Sharm's World в разделе Sharm’s World
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.11.2011, 22:47
  4. как выкормить птенца дикого перепела
    от Амадина в разделе Наши домашние животные
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.07.2011, 23:04
  5. коготочки у котят
    от Alisha в разделе Котята
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 19:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •