Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Кот заболел.Помогите скорректировать лечение.

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для riva
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    53

    По умолчанию Кот заболел.Помогите скорректировать лечение.

    Ситуация следующая.
    Коту 2 года. Ест КК, если нужен состав, я напишу.но все вроде соответствует теме о КК. 3,5 недели назад мне пришлось уехать.кот должен был остаться у меня дома, с ним должна была жить сестра. но так вышло, что кот стал жить у родителей.у них живет другой кот, довольно много разных цветов, на которые, как выяснилось недавно, он иногда покушался, надкусывал и пытался есть, кормили заранее приготовленной мной КК. но последние 2 дня просто сырым куриным филе, которым кормят своего кота всегда, за КК ко мне домой идти было лень. в понедельник 9 апреля мне признались, что кота уже второй день рвет.я запретила его кормить и попросила отнести домой.ночью все было нормально. в течение вторника его вырвало дважды желто-светлокоричневой жидкостью.в ночь во вторник так как ему не стало лучше я прилетела в москву. обнаружила его похудевшим, с сосульчатой шерстью с перхотью, слегка вялым, голодным, но аппетит был, он просил есть. среди ночи его вырвало такой же жидкостью. без шерсти и чего-то еще.поднялась температура до 40, был вялым, не проявлял интерес ни к чему, повышенное слюноотделение, облизывался все время.я повезла его к ветеринару. вет предположил отравление и назначил следующее:

    если не видно, могу напечатать.
    сдали кровь на анализы.его прокапали, укололи, мы уехали домой.температура спала, ему стало легче, он начал орать и требовать есть, вчера в обед я дала ему немного вареной курицы.он поел, попил воды.все прошло хорошо. вечером еще немного дала.через 2 часа его вырвало чуть этой курицей.но он был бодр, буянил полночи. сегодня утром повезла опять на капельницу и уколы.пришли анализы. вот результаты:




    исключили глюкозу и глюконат кальция.
    прокапались. сегодня не было нашего врача.другой предположил панкреатит и гастрит.чуть откорретировал назначения врача.разрешил очень мало и чуть покормить курицей вареной и посоветовал переходить на сухой корм.капельницы и уколы еще 3 дня, потом повторные анализы.приехали домой, чуть поел,попил,походил взад-вперед и лег спать.

    прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов и лечение.
    как так вышло? это могло произойти в следствие отравления? могло состояние здоровья ухудшиться за 3,5 недели пока меня не было или это давно началось? чем и как кормить теперь его?
    всем заранее спасибо.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Алихаша
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    5,840
    Вес репутации
    432849

    По умолчанию

    Жень, сложно комментировать, когда нет возможности осмотреть кота и воочию оценить динамику состояния на фоне лечения.
    Добавь информации: какой стул был всё это время ( кроме частоты важен ещё и цвет), как вела себя температура на фоне лечения, сколько пьёт самостоятельно...
    Мухычу передай, что мы его любим и будем старательно морщить ум, чтобы ему помочь)
    Голова заработала, но с ходу не готова что-либо советовать.
    Кошки - это маленькие Боги,
    Что сопровождают наши души.

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для riva
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алихаша Посмотреть сообщение
    Жень, сложно комментировать, когда нет возможности осмотреть кота и воочию оценить динамику состояния на фоне лечения.
    Добавь информации: какой стул был всё это время ( кроме частоты важен ещё и цвет), как вела себя температура на фоне лечения, сколько пьёт самостоятельно...
    Мухычу передай, что мы его любим и будем старательно морщить ум, чтобы ему помочь)
    Голова заработала, но с ходу не готова что-либо советовать.
    про стул сказать мало что могу, потому что меня не было,когда это все началось.знаю, что было все нормально до выходных.стандартно - раз в 2 дня.поноса не было.цвет - говорят темненький, я не видела( 2 суток, которые я с ним, стула не было никакого вообще, потому что он уже 3 дня не ест практически, хотя вчера немного дала поесть и сегодня, съел с удовольствием, просит еще.
    за 2 суток видела,что пьет 2 раза.прям лежит у миски и пьет минуты 3.
    Температура начала подниматься со вторника на среду.в среду утром после капельницы упала.и все, больше ее не было.
    вялым был только в среду утром, когда температура еще была.и все.потом активный.почти как всегда.сейчас сидит у миски и требует еды.

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Алихаша
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    5,840
    Вес репутации
    432849

    По умолчанию

    Жень, попробуй обратиться в личку к Джаре и Fratelli и попросить их прочитать эту тему.

    Мысли вот какие (очень надеюсь, что Джара и Fratelli появятся и откорректируют)
    Молодец, что выложила анализы. Первое впечатление - панкреатит, гастрит. Гастрит, скорей всего алиментарный (т.е.-ответ на пищу)По сути - это и есть отравление...
    Сырое куриное филе - штука непредсказуемая. Никогда не знаешь чем его напичкали перед продажей...
    1.Эритроциты, гемоглобин и гематокрит повышены.
    Если эти цифры "дружно " повышаются, то это говорит о сгущении крови,
    обезвоживании. Соответственно сразу захотелось отменить ЛАЗИКС (мочегонное).
    Регидрон в такой ситуации можно не только капать (лучше подкожно) , но и выпаивать (может, он будет сам его пить)
    2.Контрикал. Непростой препарат...Скорей всего, к нему обратились в связи с резким повышением уровня АМИЛАЗЫ (показатель, который говорит о состоянии поджелудочной железы) И в принципе назначение правильное.
    Но...Вот здесь-то и нужно знать цвет кала.
    Если очень тёмный, то да! Обязательно!
    Если же наоборот -светлее, чем всегда, то контрикал убрать.
    3.Гентамицин-антибиотик ( назначен с учётом температуры и изменений в лейкоформуле )
    Количество лейкоцитов и нейтрофилов, а главное индекс Гаркави(это соотношение между лимфоцитами и сегментоядерными нейтрофилами) изменено резко...Честно говоря, первая мысль, которая проскочила - это желание пересдать общий анализ и пересчитать формулу ещё раз)
    4.Очень хорошо, что отменили глюкозу и глюконат.
    5.но-шпа
    димедрол
    анальгин
    Классический литический коктейль. Хорошо снимает боль. Если рвота прекратилась и живот у Мухыча мягкий, то лучше не делать его больше .
    В качестве спазмолитиков ему делается веракол с травматином.

    Полипрагмазия (одновременное назначение большого количества препаратов) не есть хорошо.

    6.Очень хорошо, что много пьёт и есть аппетит.
    7. Трансаминазы и щелочная фосфотаза в норме.Это тоже здорово, т.к. означает, что печень справляется со своими функциями и нет застоя желчи.

    Самый сложный момент сейчас - кормёжка. Кормить нужно очень часто (не меньше шести раз в день), но очень понемногу. В перерывах между кормлениями еда не должна стоять в свободном доступе (чтобы не переел, так как опять спровоцирует рвоту).
    Вот тут мне советовать сложно. Он у тебя натуральщик, а в данной ситуации как раз мясо и надо ограничить.
    Я бы давала маленькие порции размоченного сухого корма суперпремиум класса из диетсерии.
    Вот тут-то и нужна Джара.
    Кошки - это маленькие Боги,
    Что сопровождают наши души.

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для riva
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алихаша Посмотреть сообщение
    Самый сложный момент сейчас - кормёжка. Кормить нужно очень часто (не меньше шести раз в день), но очень понемногу. В перерывах между кормлениями еда не должна стоять в свободном доступе (чтобы не переел, так как опять спровоцирует рвоту).
    Вот тут мне советовать сложно. Он у тебя натуральщик, а в данной ситуации как раз мясо и надо ограничить.
    Я бы давала маленькие порции размоченного сухого корма суперпремиум класса из диетсерии.
    Вот тут-то и нужна Джара.
    Спасибо! обстоятельно и доходчиво)
    а мочегонное зачем назначили тогда? да,у него было обезвоживание сильное.его 2 дня рвало до моего приезда и говорят, что не пил.но я точно не знаю(
    по остальным препаратам все поняла, спасибо.
    будем ждать стул..
    насчет питания. вчера я ему дала курицы вареной.он ее выложил мне обратно. поэтому сегодня я ему давала пару раз но совсем мало и купила хиллс гастроинтестинал хелф. дала по несколько гранул уже 2 раза с перерывом 2 часа.ест.просит еще.рвоты нет.

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Алихаша
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    5,840
    Вес репутации
    432849

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от riva Посмотреть сообщение
    а мочегонное зачем назначили тогда? да,у него было обезвоживание сильное.его 2 дня рвало до моего приезда и говорят, что не пил.но я точно не знаю(
    Судя по составу капельницы, Мухыч был не сильно хорош собой, когда его привезли к вету.
    При выраженной интоксикации для быстрого выведения токсинов используют ФОРСИРОВАННЫЙ ДИУРЕЗ - капельное введение большого количества жидкости +мочегонное. Это и было сделано.

    (В предыдущем посте я имела ввиду, что повторно лазикс нежелательно вводить!)
    Кошки - это маленькие Боги,
    Что сопровождают наши души.

Похожие темы

  1. котенок заболел
    от squirrel в разделе Здоровье
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.09.2011, 17:11
  2. Котенок заболел
    от Tatka в разделе Здоровье
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 22:49
  3. "Заболел" мейн куном...
    от Alex48 в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 18:30
  4. Консервы и лечение - возможно или нет?
    от Куки в разделе Здоровье
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 21.05.2010, 12:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •