Тема: как правильно поддержать истощенного котенка

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    0

    По умолчанию как правильно поддержать истощенного котенка

    Добрый день!

    У меня вопрос к уважаемым форумчанам по кормлению-уходу за котенком-куном с недостаточным весом.
    Сразу оговорюсь - котенок не мой, моих родственников, у них сейчас нет интернета, так как пара молодая, только что переехали в новый дом и с провайдерами у них пока тяжко. Котенка любят, купили кучу всего, готовы холить-лелеять. Немного не были готовы выхаживать, но раз уж так вышло....

    Я видела котенка вчера, про кунов ничего не знала, кроме того, что это крупные кошки и во взрослом виде килограммов 8-10 весят. Котенок, которого я увидела вчера был, по моему мнению истощен и заглистован, на 4 месяца не тянул, вес примерно 500 гр. Не килограмм однозначно. Вчера он приехал от заводчика, в истощение в дороге от нервов и стресса - не верю. Здоровое животное не может так отреагировать на дорогу. Котенок был очень зашуганный, не знаю как с ней обращались в питомнике.... Сейчас котенок отошел, активный, пугается только спросонья.

    С котенком пойдут к вету однозначно буквально завтра, но я бы хотела услышать советы по уходу за котенком мейнкуном от породников и людей, имеющих опыт по выращиванию именно этих кошек. Чем в данной ситуации лучше кормить, как и как часто.

    Питомник озвучивать не хочу пока, на данном форуме он есть и реклама помета тоже есть. Возможно эти котята не оправдали надежд заводчика и поэтому были проданы дешево и под кастрацию. НО это никак не оправдывает ТАКОГО состояния животного.

    Про себя: к кошкам отношения не имею, ребята брали котенка не посоветовавшись, я занимаюсь собаками, имею породных терьеров, интер и мульти чемпионов, регулярно вожу оказией щенков в-из других городов-стран, когда езжу на выставки.

    еще раз - очень надеюсь на советы и помощь знатоков!!!

    С уважением,
    Оксана

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Татьяна
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    5,616
    Вес репутации
    2286

    По умолчанию

    Сначала, к вет.врачу ! Анализы крови, общий и биохимия, так же кал на анализ.
    Вы пишите котёнок заглистогонен , как Вы это увидели ? Я бы не рекомендовала глистогонку если Вы не уверенны.
    500 гр. это критически малый вес для куна в 4 месяца. Вы уверены ,что ему 4 месяца ?
    Улыбнись миру и он улыбнется тебе в ответ!
    BRIGHT STAR питомник http://mainecoon.ucoz.com/

  3. #3
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Cпасибо за отклик!

    к врачу точно пойдут и глистогонку давать без причины никто не будет. Я же писала, что у меня самой не просто племенные, а еще и в попу зацелованные животные.
    Котенок очень худой, торчат не только ребра но и позвоночник и берцовые кости (если я правильно их называю), при этом дикий аппетит и раздутый живот.
    По документам (ветпаспорту) и рекламе здесь - да, именно 4 месяца

  4. #4
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    извините, что отвечаю не сразу, так как я здесь новичок - то ответы проходят через премодерацию

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Vitka
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,308
    Вес репутации
    2854

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от taffyka Посмотреть сообщение
    Cпасибо за отклик!

    к врачу точно пойдут и глистогонку давать без причины никто не будет. Я же писала, что у меня самой не просто племенные, а еще и в попу зацелованные животные.
    Котенок очень худой, торчат не только ребра но и позвоночник и берцовые кости (если я правильно их называю), при этом дикий аппетит и раздутый живот.
    По документам (ветпаспорту) и рекламе здесь - да, именно 4 месяца
    так может не стоит играть в партизан, если питомник здесь, котята им представлены, то может сразу и заводчика подключить, ведь здоровье выпускника для него думаю не безразлично.Я бы оскорбилась, если бы мой выпускник не ко мне побежал со своей проблемой.

  6. #6
    Питомник
    КуноШуба-2015
    Ванюша - лучший котёнок-2016 по версии МФ
    Юный куновод-2016
    Ветеран Аватар для Alescoon
    Регистрация
    09.05.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    3,430
    Вес репутации
    29197249

    По умолчанию

    Куненок в 4 месяца 500 г весить не может!Даже самый худой и мелкий.
    У вета надо было быть еще вчера!!!
    Собаки думают,что они люди. Кошки думают,что они Боги!
    www.alescoon.ru

  7. #7
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Да мне, честно говоря, безразлично мнение заводчика в этом вопросе. Котенок приехал такой, какой приехал. Заводчик сказал, что до отправки он весил 1600. Как здоровый ребенок может похудеть на 1 кг за 1.5 суток? Что тут еще обсуждать-то???

    К ветеринару пойдут, я уже писала, это даже не обсуждается. Дело в том, что в щенках, прививках, глистогонках, кормлении, витаминах и груминге собак я разбираюсь, кошки - это другое дело. Может им нельзя чего-то, честно говоря я не знаю у нас хороших ветов в кошках и поэтому хотелось бы тут тоже не попасть на "спецов"..

    Я так себе примерно представляю картину - котенок идет к вету, проверяется здоровье (анализы сдаются), никто бездумно без показаний не собирается давать малышу таблетки.... Дальше идет вопрос о рационе, питании, подкормках и витаминах. Я не очень уверена, что ветврач общей практики может дать тут совет.

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alescoon Посмотреть сообщение
    Куненок в 4 месяца 500 г весить не может!Даже самый худой и мелкий.
    У вета надо было быть еще вчера!!!
    Что-то не то с весами. Не может, ну просто не может быть такой вес в 4 месяца. Это и в 1 месяц- очень не много.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Irina
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,378
    Вес репутации
    4300147

    По умолчанию

    Очень маленький вес.
    А это точно кун?
    Кошка не должна гулять сама по себе - она должна гулять под присмотром хозяина!

  10. #10
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Сейчас куплен корм Ройал Канин для котят сушка и пакетики. Можно ли давать сейчас мясо отварное? Курицу например? Как мейнкуны относятся к мясу птицы и натуральной подкормке? или лучше сушка-пакетики? Соотношение белка-углеводов в корме какое? Нашим терьерам, например, рекомендуют корма с относительно невысоким показателем протеина, потому что они бывают склонны к аллергиям, в том числе пищевым.

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. В каком возрасте правильно отдавать котенка в новый дом?
    от Усатая в разделе Общие спорные вопросы
    Ответов: 314
    Последнее сообщение: 26.01.2013, 19:02
  2. Как правильно купить котенка?
    от HACTEHA в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 16:45
  3. кот правильно не встает при вязке
    от Unia в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 01:09
  4. Все правильно сделал?
    от Lucky-13 в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.02.2010, 14:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •