Тема: Кто-же из нас прав?

  1. #91
    Senior Member Ветеран Аватар для Annett
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    9,425
    Вес репутации
    5704706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мару Посмотреть сообщение
    В двойном размере.
    Нет. Задаток возвращается в двойном размере. А аванс - возвращается, как просто аванс

  2. #92
    Senior Member Ветеран Аватар для Melinda
    Регистрация
    13.02.2011
    Адрес
    BRD
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,287
    Вес репутации
    2825692

    По умолчанию

    Tatiana1
    единственное условие в моем договоре - оповестить меня не позднее 48 часов. По идее можно было бы даже потребовать неустойку с женщины, у которой в день встречи умер муж (реальный случай), ибо договор - есть договор, и некоторые коллеги берут деньги несмотря на уважительные для большинства людей причины.
    Лично для меня важность договора - это не возможность получить неустойку, а готовность человека брать на себя ответственность за неявку. Кстати, этот пункт я в обязательном порядке оговарию, а не только даю подписать. Человек должен подписывать такие договоры осознанно.

    Вы, конечно же, можете поступать как хотите, мне просто интересна (альтернативная) точка зрения.

  3. #93
    Senior Member Ветеран Аватар для Мару
    Регистрация
    04.03.2012
    Сообщений
    2,459
    Вес репутации
    1816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Annett Посмотреть сообщение
    Нет. Задаток возвращается в двойном размере. А аванс - возвращается, как просто аванс
    О, а в договоре аванс?
    Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство. /Леонардо да Винчи/

  4. #94
    Senior Member Ветеран Аватар для Арлекин
    Регистрация
    13.09.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,077
    Вес репутации
    873

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Annett Посмотреть сообщение
    Дорогой Арлекин! Этим абзацем вы как раз подчеркнули необходимость пункта "Заводчик в праве отказать Покупателю в продаже котенка без объяснения причин. В этом случае аванс возвращается полностью"! Это личное дело каждого заводчика брать аванс или задаток, но во вблаго моих котят, я пишу "аванс".
    Если вы пишите аванс, значит готовы его вернуть, значится не морозитесь по поводу верну/не верну. Это может предполагать, что вам или пофиг на договор, или вы реально оцениваете в беседе покупателей своих котят и решаете это изначально, а не после подписания.
    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...

  5. #95
    Senior Member Ветеран Аватар для Annett
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    9,425
    Вес репутации
    5704706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мару Посмотреть сообщение
    О, а в договоре аванс?
    Там "залог". Не знаю, регламентируется ли это как-то законодательством.

  6. #96
    Senior Member Ветеран Аватар для Мару
    Регистрация
    04.03.2012
    Сообщений
    2,459
    Вес репутации
    1816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Annett Посмотреть сообщение
    Там "залог". Не знаю, регламентируется ли это как-то законодательством.
    "Договор (возврат аванса, залога в двойном размере) есть ни что иное, как договор задатка, поскольку именно задаток возвращается в двойном размере при неисполнении обязательства со стороны, получившей задаток".
    Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство. /Леонардо да Винчи/

  7. #97
    Senior Member Ветеран Аватар для Annett
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    9,425
    Вес репутации
    5704706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арлекин Посмотреть сообщение
    Если вы пишите аванс, значит готовы его вернуть, значится не морозитесь по поводу верну/не верну. Это может предполагать, что вам или пофиг на договор, или вы реально оцениваете в беседе покупателей своих котят и решаете это изначально, а не после подписания.
    Допустим. А если, например, котенок тяжело заболел? Неудачно прыгнул, сломал лапу, не дай Бог!.. Т.е. заводчик уже не сможет всрок предоставить котенка покупателю... А покупателю уже не нужен "попорченный товар". Почему заводчик должен за это платить, возвращая задаток в двойном размере?

    Нюансов может быть море! Покупатель видит ситуацию с одной стороны, а заводчик - с другой. Поэтому каждый питомник составляет СВОЙ договор, а покупатель вправе отказаться от этого договора и купить в другом питомнике. Свободу выбора никто не отменял!

  8. #98
    Senior Member Ветеран Аватар для Annett
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    9,425
    Вес репутации
    5704706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мару Посмотреть сообщение
    "Договор (возврат аванса, залога в двойном размере) есть ни что иное, как договор задатка, поскольку именно задаток возвращается в двойном размере при неисполнении обязательства со стороны, получившей задаток".

    Значит, в каждом договоре должно конкретно оговариваться кто, что и кому должен в каждом конкретном случае.

  9. #99
    Senior Member Ветеран Аватар для Мару
    Регистрация
    04.03.2012
    Сообщений
    2,459
    Вес репутации
    1816

    По умолчанию

    котенок тяжело заболел? Неудачно прыгнул, сломал лапу, не дай Бог!.. Т.е. заводчик уже не сможет всрок предоставить котенка покупателю... А покупателю уже не нужен "попорченный товар". Почему заводчик должен за это платить, возвращая задаток в двойном размере?
    Это регламентирует закон. Непредоставление товара надлежащего качества в срок. Вот поэтому каждому заводчику нужно понимать, что заключая письменный договор о задатке, у вас есть не только права, но и обязанности. Да, с одной стороны вы страхуете себя от отказа покупателя от котенка, а с другой стороны на ваши плечи ложится колоссальная ответственность. И, будет честно, если не только задаток покупателя в случае отказа от котенка останется у вас, но и вы будьте готовы выплатить этот задаток в двойном размере покупателю в случае форс мажорных обстоятельств, даже если они произошли не по вашей вине. А то с одной стороны закон вы хотите соблюдать, а с другой нет. Думаю многим это не понравится. Но-это закон.
    Последний раз редактировалось Мару; 04.05.2012 в 21:18.
    Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство. /Леонардо да Винчи/

  10. #100
    Senior Member Ветеран Аватар для Annett
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    9,425
    Вес репутации
    5704706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мару Посмотреть сообщение
    Это регламентирует закон. Непредоставление товара надлежащего качества в срок.
    А я вот что нашла:

    Аванс не следует путать с задатком. Эти термины обозначают различные по своему существу юридические действия, хотя и имеющие общие признаки и влекущие частично совпадающие последствия. Различие заключается в том, что при неисполнении договора сторона, ответственная за нарушение, теряет задаток (если ответствен получатель задатка, он возвращает его в двойном размере). К авансу такое правило не применяется.

    Прямого определения термина «аванс» гражданское законодательство Российской Федерации не имеет. Однако его смысл может быть восстановлен из систематического толкования норм, регулирующих гражданские правоотношения. В деловой практике широко применяется выдача аванса (некоторой условной суммы, которая напрямую не зависит от количества и качества затраченного труда), а затем заработной платы по итогам месяца.
    Аванс - в гражданском праве - денежная сумма, уплачиваемая стороной договора, обязанной к денежному платежу, в счет данного платежа, но до фактического исполнения предмета договора. Согласно пункту 3 статьи 380 Гражданский кодекс Российской Федерации всякая предварительно уплаченная сумма признается авансом, если по поводу этой суммы в письменном соглашении не имеется прямого указания о том, что таковая является задатком. Аванс составляет часть суммы, подлежащей платежу.

    Это всё, что у меня есть вам сообщить!

Страница 10 из 15 123456789101112131415 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 195
    Последнее сообщение: 30.01.2011, 00:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •