Тема: Кто-же из нас прав?

  1. #101
    Senior Member Ветеран Аватар для Арлекин
    Регистрация
    13.09.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,077
    Вес репутации
    873

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Annett Посмотреть сообщение
    Допустим. А если, например, котенок тяжело заболел? Неудачно прыгнул, сломал лапу, не дай Бог!.. Т.е. заводчик уже не сможет всрок предоставить котенка покупателю... А покупателю уже не нужен "попорченный товар". Почему заводчик должен за это платить, возвращая задаток в двойном размере?

    Нюансов может быть море! Покупатель видит ситуацию с одной стороны, а заводчик - с другой. Поэтому каждый питомник составляет СВОЙ договор, а покупатель вправе отказаться от этого договора и купить в другом питомнике. Свободу выбора никто не отменял!
    Да ради бога, только договор должен быть адекватным на две стороны, иначе получаются тоже не очень хорошие моменты.
    Например у вас в договоре прописаны каторжные условия, насчет содержания, кормления и случаев по здоровью. А в результате что? А ничего, просто испугавшись, что вы можете забрать котенка, к вам за советом фиг обратятся, вы и знать ничего не будете.
    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...

  2. #102
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,035
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Ого, сколько наговорили!
    Если отбросить все юридические вопросы, оформление документов и деньги... Автор темы, а вам не закралось в душу сомнение относительно такого покупателя? Я бы уже на выставке сказала бы ей "досвидос"... Все ж ясно было как белый день, что человек необязательный, с таким проблем не оберешся... Если он вообще бы не исчез из поля вашего зрения и не уплыл бы в мир "большого бридинга"
    А вы ей еще навстречу шли, более лучшего котенка предлагали.
    Очень хорошая, поучительная история.
    Лишний раз уверилась в том, что для меня главнее сам человек, его личность, внутренний мир, а только потом желание иметь или не иметь с ним дело.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #103
    Senior Member Ветеран Аватар для Мару
    Регистрация
    04.03.2012
    Сообщений
    2,459
    Вес репутации
    1816

    По умолчанию

    Annet, я не могу вам ничего сообщить не видя конкретного договора. Я вам еще раз повторю-адвокат высшего класса и докажет, и вернет все, что вам нужно в двойном размере, еще и моральный ущерб может иметь место. Каждый судебный иск рассматривается строго в индивидуальном порядке. Я понимаю, вы как заводчик хотите найти лазеечку.. Давайте подождем случаи из реальной судебной практики. И рассмотрим один из случае более подробно.
    Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство. /Леонардо да Винчи/

  4. #104
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    1,006
    Вес репутации
    7582

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bajuncat Посмотреть сообщение
    вы знаете, я бы эти деньги отправила на благотворительность, в детдом или еще куда..ТАК было бы правильно. В ситуации, когда конкретно ВАМ желают много чего "хорошего". М.б. денег бы я и не отдала, но и от них избавилась бы.
    Как только заходит речь о деньгах за котят, ЗАВОДЧИКИ для меня кончаются. Начинаются биснесмены или бизнесуомены... Плодите и продавайте. И какие там юр.вопросы????
    Уступаю женщинам и младшим...

  5. #105
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    21.08.2009
    Возраст
    51
    Сообщений
    643
    Вес репутации
    1195345

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Melinda Посмотреть сообщение
    Tatiana1
    единственное условие в моем договоре - оповестить меня не позднее 48 часов. По идее можно было бы даже потребовать неустойку с женщины, у которой в день встречи умер муж (реальный случай), ибо договор - есть договор, и некоторые коллеги берут деньги несмотря на уважительные для большинства людей причины.
    Лично для меня важность договора - это не возможность получить неустойку, а готовность человека брать на себя ответственность за неявку. Кстати, этот пункт я в обязательном порядке оговарию, а не только даю подписать. Человек должен подписывать такие договоры осознанно.

    Вы, конечно же, можете поступать как хотите, мне просто интересна (альтернативная) точка зрения.
    Да я во всем с вами согласна по договору. Мне не понятно почему вы считая что договор есть договор", говоря про "готовность взять на себя ответственность" и т.д. не "применяете" это к договорам "о котятах".
    При отказе покупателя продавец попадет не только на "потраченное впустую время"...
    Пысы. Я лично для себя пока от "авансов разных" отказалась и котят не резервирую как раз по причине своей "неготовности" к возможному отказу покупателя от котенка.
    -что общего между куном и женщиной?
    -никто не знает их настоящий вес.... © didi

  6. #106
    Senior Member Ветеран Аватар для Усатая
    Регистрация
    29.09.2011
    Адрес
    ru msk
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    536753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Коньков Посмотреть сообщение
    Как только заходит речь о деньгах за котят, ЗАВОДЧИКИ для меня кончаются. Начинаются биснесмены или бизнесуомены... Плодите и продавайте. И какие там юр.вопросы????
    Потому ты, дядя, как заводчик даже и не начинался.
    Мой опинион ни фига не хамбл! Megatherion базируется здесь: mgtrn.ru
    Чужие куны всегда больше.

  7. #107
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    739
    Вес репутации
    35470

    По умолчанию

    А ещё лучше в договоре продажи указывать не задаток, а аванс с прописанными штрафными санкциями, т. к. аванс не возвращается в двойном размере.

  8. #108
    Senior Member Ветеран Аватар для Melinda
    Регистрация
    13.02.2011
    Адрес
    BRD
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,287
    Вес репутации
    2825692

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatiana1 Посмотреть сообщение
    Да я во всем с вами согласна по договору. Мне не понятно почему вы считая что договор есть договор", говоря про "готовность взять на себя ответственность" и т.д. не "применяете" это к договорам "о котятах".
    При отказе покупателя продавец попадет не только на "потраченное впустую время"...
    именно поэтому и поинтересовалась, как часто покупатели отказывают, и насколько сложно продать отказников?

    Если это очень редкие случаи, то лично я бы возвращала деньги и не портила нервы.

    Попробую еще раз объяснить свою позицию на работе. Мне важен сам факт готовности клиента взять на себя ответственность за неявку (при этом клиенты знают, что нет уважительных причин, кроме пресловутых 48 часов), но я практически не пользуюсь своим законным правом зарабатывать за неявку деньги (хотя опт работы говорит, что могу с каждого клиента в среднем брать неустойку два-три раза). Ну вот лично мне человеческий фактор важнее законной бумажки. Такая вот я неправильная пчелка.

    В случае же с автором темы лично мне мало что понятно, особенно про причины отказа. А данное место ее первого поста свиделельствует о том, что покупателю не говорили перед подписанием договора о возможном невозврате аванса (то, что многие на радостях подмахивают бумаги не глядя, мы же хорошо знаем, правильно?). Потому бурное возмущение несостоявшейся кунохозяйки вполне объяснимо.

    мы решили предложить хорошенько подумать над своим решением, т.к. в случае добровольного отказа от котенка залог не возвращается и остается у заводчика. О чем и сообщили покупателю на следующий день, в ответ получили ведро помоев на свою голову и брошенную телефонную трубку. Все наши последующие попытки дозвониться покупателю не увенчались успехом.
    Вы поймит, я не оправдываю покупательницу. Просто заводчики должны тоже профессионально подходить к подписанию договора и оговаривать все важные пункты лично с покупателем, чтобы не возникало подобных тем.

  9. #109
    Senior Member Ветеран Аватар для Хельга
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    Волгорад, Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,979
    Вес репутации
    3086432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bajuncat Посмотреть сообщение
    д НО если человек хочет купить котенка под ВАШУ брид программу, то надо сразу четко и жестко говорить, что тогда ВЫ выбираете КАКОГО котенка отдаете..и ни каких - ой..а я хочу в клетоску ..неее..в клеточку идет под кастраицю , а питомнику интересен ВООООН ТОООТ..в горошек .
    + СТО
    Кунами не болеют - кунами лечат душу. Питомник Forest Beauty
    наша Тема на форуме

  10. #110
    Senior Member Ветеран Аватар для Ellisiv
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,261
    Вес репутации
    353550

    По умолчанию

    Отказываются от котят редко, но обычно метко. Вот так котенок растет до 4 месяцев, вы не предлагаете его больше никому, а к моменты переезда покупатель от него отказывается. Если котенок не супер-пупер, то мжет быть сложно найти ему в этом возрасте новых хозяев уже.
    ОФФТОП
    Аванс и задаток - это два различных случая.И, если в договоре оговорен именно аванс - никакой золотой адвокат не выставит его задатком.
    Я, конечно, понимаю, что Мару у нас спец во всех отраслях жизнедеятельности, но в данном вопросе она не права.
    А вот с моральным ущербом в нашей необъятной - все оченна печально и получить его в адекватных величинах практически невозможно.Как правило суммы такие, что обивать ради них пороги как то бессмысленно.(с учетом, что гонорар адвоката надо как то тоже оплатить).
    Как конкретный пример выплаты морального ущерба -

    Р Е Ш Е Н И Е
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    Городской суд Камчатской области в составе:
    председательствующего судьи,
    с участием помощника прокурора З.,
    истца Л., несовершеннолетнего М., ответчика Р, законных представителей ответчика - соответчиков А., И., представителя соответчиков П.,
    при секретаре,
    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Л., в интересах несовершеннолетнего М., к Р., И., А. о возмещении вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего, компенсации морального вреда, взыскании убытков и судебных расходов,
    у с т а н о в и л :

    Истица Л. в интересах несовершеннолетнего сына М., 1992 года рождения обратилась с иском в суд к ответчице Р. о возмещении вреда здоровью, компенсации морального вреда, взыскании понесенных убытков и судебных расходов.
    ....
    19 июня 2006 года ее сыну М, 01 июня 1992 года рождения, виновными действиями несовершеннолетней Р., 15 апреля 1991 года рождения, был причинен тяжкий вред здоровью
    ...
    Р. продолжила кидать в него камни, он просил ее прекратить данные действия и взял кусок фанеры, который валялся рядом, чтобы прикрыть голову от ударов. Р. видя, что М. находится внизу и пытается защититься от ударов, накрыв голову фанерой, взяла кусок бетона и сбросила его вниз на М., камень попал М. в голову и он упал без сознания. Р., после произошедшего хотела бросить М. и убежать, но ребята её остановили, помогли М. прийти в себя и привели его домой. После удара лицо М. было обезображено, крылья носа разорваны, губы разбиты, зубы раскрошились, по голове и лицу текла кровь, он еле стоял на ногах, говорить не мог.
    ...
    После полученной травмы в областной больнице М. был поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, вдавленный оскольчатый перелом левой теменной кости. Наличие вдавленного перелома с компрессией головного мозга явилось показателем к двум экстренным операциям – резекции вдавленного оскольчатого перелома левой теменной кости, в результате которой наложено фрезевое отверстие и пластика дефекта черепа протакрилом. В ходе операции М. установили трансплантант размером 6,0 см Х 6,0 см. В результате удара у М. имелись трещины твердых тканей 20 зубов, смещение, перелом коронок, ребенок нуждался в рациональном протезировании и лечение у стоматолога.
    В результате полученной травмы ее сын признан ребенком - инвалидом, кроме того, он нуждается в щадящем режиме обучения, ему рекомендовано обучение на дому. После полученной травмы у сына часто болит голова, он стал реагировать на метеорологические изменения погоды, шум, вибрацию, стал более замкнут, он помимо травмы пережил очень тяжелое моральное потрясение, вынужден ограничивать свой привычный образ жизни, не может заниматься спортом, полноценно общаться со сверстниками, ходить в походы. Ему противопоказано нервное и физическое напряжение, он вынужден постоянно находиться под наблюдением родителей, так как в любой момент может потерять сознание. Ему придется отказаться от своей мечты стать военным и поступать в высшее военное училище. По показаниям лечащих врачей М. будет нуждаться в постоянном контроле, лечении, обследовании и дальнейших операциях.
    ...
    действиями Р. ее сыну причинены нравственные и физические страдания, которые выразились в физической боли, переживаниях о том, что он на всю жизнь останется инвалидом, в связи с чем она просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме 800 000 рублей.
    ...
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,
    р е ш и л :
    Иск Л., в интересах несовершеннолетнего ... удовлетворить частично.
    Взыскать .... 350000 рублей в счет компенсации морального вреда

    Как вариант.
    А вообще, это на юридический форум лучше обратиться,да.
    Нет такого закона, который бы запрещал фее-крестной работать в шахте.
    Любительский питомник

Страница 11 из 15 ... 23456789101112131415 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 195
    Последнее сообщение: 30.01.2011, 00:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •