Тема: Кто-же из нас прав?

  1. #11
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мару Посмотреть сообщение
    Какое отношение имеет "запись на сайте" к ГК?
    Если нет "Письменного соглашения о задатке" и продавец отказывается вернуть денежные средства, покупатель вправе подать исковое заявление в мировой суд. У меня лично к вам убедительная просьба, не надо руководствоваться эмоциями, давая советы в этой теме. Закон есть закон. ГК еще никто не отменял.
    Я вообще пишу без эмоций, если углублять в ГК, то и покупатель обязан предоставить соответствующие доказательства.

  2. #12
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alejo Посмотреть сообщение
    Немного не в тему, но на самом деле интересно - а часто ли стороны подписывают договор и получают по равнозначному экземпляру до переезда котенка? Если этот вопрос где-то обсуждался, буду признательна за ссылку.
    Самое правильное было бы подписать договор при выборе котенка, где прописать порядок и сроки расчетов и далее по тексту.

    Я при получении задатка оформляю расписку, где прописываю такие нюансы.(ксати расписка в 2-х экз. с подписью покупателя на моем экземпляре)
    Последний раз редактировалось Bigcat; 04.05.2012 в 16:34.

  3. #13
    Senior Member Ветеран Аватар для Strazik
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    3,118
    Вес репутации
    18238023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мару Посмотреть сообщение
    Какое отношение имеет "запись на сайте" к ГК?
    Если нет "Письменного соглашения о задатке" и продавец отказывается вернуть денежные средства, покупатель вправе подать исковое заявление в мировой суд. У меня лично к вам убедительная просьба, не надо руководствоваться эмоциями, давая советы в этой теме. Закон есть закон. ГК еще никто не отменял.
    Если нет письменного соглашения о полученном задатке, то на каком основании покупатель может подать заявление в суд?
    Питомник White Lynx*BY

  4. #14
    Питомник Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для БарОн
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    15,120
    Вес репутации
    311098

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мару Посмотреть сообщение
    Это не залог, а задаток.
    Зачем он нужен - написано в ГК.
    Если сделка не состоится по вине покупателя, он задаток не получает. Если по вине продавца - задаток возмещается в двойном размере.
    Но без письменного соглашения о задатке, это просто предоплата, которую нужно вернуть, если сделка не состоялась...
    задаток не возвращается, если покупатель отказался от покупки сам!
    вот я сейчас зарезервировала кое-что (крупная покупка), если в последний момент я откажусь по своим причинам - деньги мне не вернут, и это правильно)
    вообще, испокон века существует подобная практика, и пусть ваши покупатели голову не морочат...с другой стороны, если вы им отказываете, задаток возвращается в двойном размере))
    Тут куда не плюнь, обязательно попадёшь в какую-нибудь священную хрень!(с)

  5. #15
    Senior Member Ветеран Аватар для Мару
    Регистрация
    04.03.2012
    Сообщений
    2,459
    Вес репутации
    1816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БарОн Посмотреть сообщение
    задаток не возвращается, если покупатель отказался от покупки сам!
    вот я сейчас зарезервировала кое-что (крупная покупка), если в последний момент я откажусь по своим причинам - деньги мне не вернут, и это правильно)
    вообще, испокон века существует подобная практика, и пусть ваши покупатели голову не морочат...с другой стороны, если вы им отказываете, задаток возвращается в двойном размере))
    При условии наличия письменного соглашения о задатке. Если его нет, удерживая предоплату, вы тем самым нарушаете закон.

    Каждый может поступать как хочет, но закон есть закон. Я не думаю, что 5-15 тыс, это такая большая сумма, из-за которой будет подано исковое заявление. Без судебной практики по предоплате за котенка, заводчики будут поступать так, как они решили сами для себя. Но, как только будет выиграно первое дело, ситуация изменится. Поэтому, мой вам совет-заключайте письменное соглашение. О задатке. Именно так оно и называется. Тогда и совесть, и руки будут чисты. И у вас будет полное право отказывать в возврате предоплаты.
    Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство. /Леонардо да Винчи/

  6. #16
    Питомник Ветеран Аватар для Alejo
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    5,099
    Вес репутации
    9286

    По умолчанию

    Денежный вопрос, конечно, малоприятен.
    Но, ИМХО, я бы сильно радовалась, что мой котенок не попал в эти руки.
    И даже если бы сделка состоялась, есть смутное ощущение ,что крови бы ещё попили: не та оценка от судьи, не оправдал ожиданий по размеру-экстерьеру и т.д. Если у человека есть тенденция определенным образом вести себя в конфликтных ситуациях, обычно это проявляется на регулярной основе (ИМХО).
    Разумеется, сужу только по выложенной информации!
    Последний раз редактировалось Alejo; 04.05.2012 в 16:57.

  7. #17
    Senior Member Ветеран Аватар для Мару
    Регистрация
    04.03.2012
    Сообщений
    2,459
    Вес репутации
    1816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Strazik Посмотреть сообщение
    Если нет письменного соглашения о полученном задатке, то на каком основании покупатель может подать заявление в суд?
    Я не думаю, что будет этично обсуждать этот аспект в рамках этой темы.
    Любой адвокат средней руки вас проконсультирует при личной встрече без проблем. А асс адвокатского дела выиграет иск о возврате предоплаты за котенка без письменных доказательств, достаточно будет предъявить чек, перевод.. факт самой оплаты и поступление этой суммы на счет заводчика. Но! Предоплата -это мизерная сумма, гонорар адвоката будет в разы дороже. Игра не стоит свеч. До первого случая из судебной практики.
    Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство. /Леонардо да Винчи/

  8. #18
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мару Посмотреть сообщение
    При условии наличия письменного соглашения о задатке. Если его нет, удерживая предоплату, вы тем самым нарушаете закон.

    Каждый может поступать как хочет, но закон есть закон. Я не думаю, что 5-15 тыс, это такая большая сумма, из-за которой будет подано исковое заявление. Без судебной практики по предоплате за котенка, заводчики будут поступать так, как они решили сами для себя. Но, как только будет выиграно первое дело, ситуация изменится. Поэтому, мой вам совет-заключайте письменное соглашение. О задатке. Именно так оно и называется. Тогда и совесть, и руки будут чисты. И у вас будет полное право отказывать в возврате предоплаты.
    В принципе согласна. Но в описанном случае я бы денег не возращала - договор дороже денег. Даже если он устный. Да и наказать безответственного товарища соблазн велик.

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  9. #19
    Senior Member Ветеран Аватар для Мару
    Регистрация
    04.03.2012
    Сообщений
    2,459
    Вес репутации
    1816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alejo Посмотреть сообщение
    Денежный вопрос, конечно, малоприятен.
    Но, ИМХО, я бы сильно радовалась, что мой котенок не попал в эти руки.
    И даже если бы сделка состоялась, есть смутное ощущение ,что крови бы ещё попили: не та оценка от судьи, не оправдал ожиданий по размеру-экстерьеру и т.д. Если у человека есть тенденция определенным образом вести себя в конфликтных ситуациях, обычно это проявляется и дальше (ИМХО).
    Разумеется, сужу только по выложенной информации!
    Да, полностью соглашусь. Светлан, еще один важный момент. Две большие разницы, когда резервируют котенка в две недели и отказываются от него в четыре месяца. В этом случае невозврат, при отсутствии письменного соглашения, будет морально оправдан. И отказ, спустя допустим 10 дней. Во втором случае у заводчика нет никакого права ни морального, ни гражданского не вернуть залог.
    Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство. /Леонардо да Винчи/

  10. #20
    Питомник Ветеран Аватар для Alejo
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    5,099
    Вес репутации
    9286

    По умолчанию

    Ну, в данном случае фигурируют 2,5 месяца, насколько я поняла.

Страница 2 из 15 123456789101112 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 195
    Последнее сообщение: 30.01.2011, 00:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •