Тема: Кто-же из нас прав?

  1. #31
    Senior Member Ветеран Аватар для Ру_
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,538
    Вес репутации
    57265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Морячёк Посмотреть сообщение
    ДаБожежмой! Задаток, депозит, залог.. какая разница как это называется?
    Можно назвать это "оплатой резервирования, учитывающейся при окончательном расчете". Резервирование было осуществлено? Человек напрягся, пошел на сайт, и нажал кнопку. Оценил этот труд в определенную сумму, которая была добровольно оплачена. Но в последствии эта сумма не может быть учтена при окончательном расчете из за отсутствия факта. Не понимание сути залога (задатка, депозита, оплаты за процедуру резервирования) не дает покупателю преференций. Иначе станут появляться покупатели, которые одновременно в десятках питомников станут резервить месячных котят, потом тянуть всех до 4-5 месяцев, потом оплачивать того, который окажется лучшим, а от остальных требовать возвратов. Хочешь чтоб котенка зарезервировали за тобой- оплати резерв, доказывая серьезность намерений. Если намерения были не серьезны- жертвуй деньгами.
    Если все написанное здесь верно, то ни какой угрозы репутации заводчика не существует. Залог возвращается только по доброй воле заводчика, если, например, ему покажется, что жить так будет не комфортно, и эти деньги ему поперек горла.
    Актуальненько. В последнее время мода такая пошла у покупателей. Вносят задаток, а потом отказываются, задаток требуют. А если попытаешься отказать, мотивируя тем, кто котеночек с продажи был снят, начинают урожать публичным скандалом, а то и полицией.
    Видимо научились в подобных темах. Схема предложена. Научиться личинок не покупать на форуме - это нет, не могут, а вот как "развести" заводчика - соображают хорошо. Проще вернуть задаток и не связываться. По-любому заводчик заложник покупателя, даже не состоявшегося.

  2. #32
    Senior Member Ветеран Аватар для Мару
    Регистрация
    04.03.2012
    Сообщений
    2,459
    Вес репутации
    1816

    По умолчанию

    По-любому заводчик заложник покупателя
    А что вам мешает заключать соглашение о задатке в письменном виде и не быть заложником покупателя?
    Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство. /Леонардо да Винчи/

  3. #33
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alejo Посмотреть сообщение
    Немного не в тему, но на самом деле интересно - а часто ли стороны подписывают договор и получают по равнозначному экземпляру до переезда котенка? Если этот вопрос где-то обсуждался, буду признательна за ссылку.
    Свет, вот тут мы юзали вопрос про договора и акты
    http://mainecoon-forum.ru/showthread...E5%E4%E0%F7%E8

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  4. #34
    Питомник Ветеран Аватар для Alejo
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    5,099
    Вес репутации
    9286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    Если я продаю котенка в своем городе или люди из другого города приезжают сделать выбор лично, то договор подписывается при передаче задатка и второй раз при передаче котенка. А в остальных случаях я в обязательном порядке отправляю форму договора или уже заполненный по электронке для ознакомления. Люди читают и отписываются что согласны по всем пунктам. Затем я прошу распечатать его, подписать и отправить мне по почте в двух экземплярах. Один экземпляр я потом (со своей подписью) отправляю вместе с котенком.
    Хельга, спасибо.
    Спросила, потому что оба раза получала договора только при передаче котенка. Оба договора видела предварительно, но письменное согласие с его условиями, да и то в вольной форме, отправляла только в первом случае. И потом от меня даже не потребовали подпись на экземплярах договора (подпись заводчика стояла). Второй раз подписывала договор на коленке, получая котенка на вокзале

  5. #35
    Питомник Ветеран Аватар для Alejo
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    5,099
    Вес репутации
    9286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
    Свет, вот тут мы юзали вопрос про договора и акты
    http://mainecoon-forum.ru/showthread...E5%E4%E0%F7%E8
    Лен, спасибо

  6. #36
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мару Посмотреть сообщение
    Bigcat, я вас очень прошу, не нужно вводить форумчан в заблуждение, пожалуйста, не комментируйте то, о чем вы имеете смутное представление.
    Я просто читаю п.2 ст.380 (Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.)
    и делаю вывод что они данный пункт нарушили.
    Это к тому, что раз Вы ссылаетесь на ГК РФ, то надо и учитывать все пункты вышеуказанного Кодекса, а не рассматривать его выборочно, только со стороны покупателя.

  7. #37
    Senior Member Ветеран Аватар для Мару
    Регистрация
    04.03.2012
    Сообщений
    2,459
    Вес репутации
    1816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bigcat Посмотреть сообщение
    Я просто читаю п.2 ст.380 (Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.)
    и делаю вывод что они данный пункт нарушили.
    Это к тому, что раз Вы ссылаетесь на ГК РФ, то надо и учитывать все пункты вышеуказанного Кодекса, а не рассматривать его выборочно, только со стороны покупателя.
    Значит мы с вами договорились Ок. Понимаете, сделать вывод и сделать правильный вывод -это две большие разницы. Не обижайтесь, просто этот вопрос достаточно серьезен, он волнует многих заводчиков, а остутствие судебной практики по невозврату предоплаты/задатка усугубляет его в разы.
    Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство. /Леонардо да Винчи/

  8. #38
    Питомник Ветеран Аватар для UNICUM
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,458
    Вес репутации
    17189030

    По умолчанию

    сорри за офф

    Цитата Сообщение от "Star of Siberia" Посмотреть сообщение
    На сегодня это пожалуй одни из лучших котят в Омске из пригодных в разведение.
    Покажите же уже лучших в Омске котят.
    Любопытно, из-за кого столько эмоций.

  9. #39
    Питомник Ветеран Аватар для Alejo
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    5,099
    Вес репутации
    9286

    По умолчанию

    Анна, на сайте питомника есть фотографии Думаю, это быстрее
    Адрес сайта есть у ТС в профиле

  10. #40
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мару Посмотреть сообщение
    Значит мы с вами договорились Ок. Понимаете, сделать вывод и сделать правильный вывод -это две большие разницы. Не обижайтесь, просто этот вопрос достаточно серьезен, он волнует многих заводчиков, а остутствие судебной практики по невозврату предоплаты/задатка усугубляет его в разы.
    Вообще никогда не обижался, не имею такой привычки. Я наверное более категоричен, могу невзлюбить.
    А прецедентов судебной практики нет потому, что народ у нас очень инфантилен в плане отстаивания своих прав законными методами, вот по "понятиям" это всегда пожалуйста.

Страница 4 из 15 1234567891011121314 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 195
    Последнее сообщение: 30.01.2011, 00:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •