Тема: "Перлы" заводчиков

  1. #751
    Питомник Ветеран Аватар для Хатулька
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    6,217
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    вот значит, звонит мне сегодня девушка, говорит у нее питомник, курбобов. хочу говорит кошку кунку завести. по этому вы своим котом мою курбобшу повяжите, и будут у меня котята кунята... я говорю как это. для того что бы были кунята надо вязать двух кунов. посмеялась на до мной девушка с питомником курбобов, говорит "ну вы что, не знаете что ли, что породу передает кот, а кошка то может быть вообще любая", и пример мне привела "ну как у евреев, если мама еврейка то все дети евреи"
    я говорю, "не путайте породу с характером"... и трубку положила.

  2. #752
    Senior Member Ветеран Аватар для amshavlak
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    спб
    Сообщений
    2,841
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хатулька Посмотреть сообщение
    я говорю, "не путайте породу с характером"....
    Вот прямо аплодирую!!!

  3. #753
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,227
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Не буду говорить за все системы и все породы, но вполне допускаю, что существуют системы и открытые породы в них, где все вышесказанное заводчиком курбобов справедливо.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  4. #754
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Я уже не ищу логики))), но интересно, почему у евреев "породу передает" мать, а у кошек-кот(отец)? Что-то тут не так)))).
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  5. #755
    Senior Member Ветеран Аватар для Тайна
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    8,825
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Потому что кот-отец не докапывается до матери, а его ли это дети))).Мать еврейка не передает породу,просто мать точно знает, что ребенок ее , а отец далеко не всегда знает. Совсем не факт, что отец -еврей и ребенок еврей, может мать того-этого. Ну в общем не с евреем)).

  6. #756
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,227
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Дело не в того или этого, а в том как регистрируют детей. У кошек по маме и в клубе матери, у людей в основном по папе, если жена в браке фамилию не меняла, то дети будут иметь фамилию отца. Может у евреев не так? Я не в курсе.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  7. #757
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Нет, с фамилиями там как и у нас - по умолчанию отца, но по желанию матери. А национальность определять по матери предписывает еще Талмуд. Тут несколько причин: во первых евреев периодически порабощали и соответственно женщины подвергались насилию, чтобы защитить родившихся в результате этого детей (и собственно будущее общины, так как изнасиловать могли поголовно всех женщин селения), этих детей надлежало считать евреями и отцы их должны были растить также как родных детей. С другой стороны, хоть это и не было слишком распространено, богатые евреи иногда в услужение брали женщин других национальностей и "если что" - то эти дети были только служанкины, сама виновата))).

    Ну по крайней мере, мне это так обьяснила крестная-еврейка. В 90х годах она с русским мужем и двумя дочками переехали в Израиль. В России дети были русскими, в Израиле стали еврейками.
    Последний раз редактировалось Olenic; 09.02.2017 в 16:07.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  8. #758
    Senior Member Бывалый Аватар для Metel
    Регистрация
    26.09.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    154
    Вес репутации
    2843919

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хатулька Посмотреть сообщение
    "ну вы что, не знаете что ли, что породу передает кот, а кошка то может быть вообще любая", и пример мне привела "ну как у евреев, если мама еврейка то все дети евреи"
    Где коты и где евреи! У евреев, действительно, национальность считается по материнской линии. Вернее, у иудеев, ибо ни в одном языке мира, кроме русского, нет такой национальности, как еврей, в то время как иудеи есть. одним словом обозначается и национальность и религиозная принадлежность. Нет ни одного другого народа, у которого эти понятия были бы настолько тесно связаны... Так что дело не только в крови, но и в воспитании в духе религиозных традиций... А кто как не мать занимается этим вопросом?!

  9. #759
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    То-то и оно, что с иудеями всё понятно. Но вот как кот свою породу передает любой кошке?))))И почему не наоборот, раз в пример привели евреев...Нету логики(((.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  10. #760
    Senior Member Ветеран Аватар для Stefane
    Регистрация
    21.09.2016
    Адрес
    Россия, город Пенза
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,164
    Вес репутации
    33184426

    По умолчанию

    читала, что у человеческий ребенок 70% генов наследует от матери и только 30 от отца. Если это правда, то тогда понятно, почему у евреев национальность записывается по матери. Иудей это вероисповедание. Еврей не обязательно иудей.

Страница 76 из 118 ... 26666768697071727374757677787980818283848586 ... Последняя →

Похожие темы

  1. "перлы" потенциальных покупателей
    от Nina в разделе Общие спорные вопросы
    Ответов: 3400
    Последнее сообщение: 22.12.2023, 20:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •