Тема: "Перлы" заводчиков

  1. #1
    Banned Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    0

    По умолчанию "Перлы" заводчиков

    Навеяно почти одноименной темой, посвященной потенциальным покупателям. Поскольку среди заводчиков тоже можно встретить самые чудесные перлы, предлагаю контр-тему. Исходный материал уже имеется:

    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    с чем я сталкивалась, говорю это не в смысле "поиздеваться"...
    со всякими "перлами" я сталкаваюсь и в общении с покупателями растений...
    речь о том, что некоторые вещи, действительно, выглядят смешно
    очень часто на выставках вынуждена написать объявление, типа "куны на вес и метраж - не продаются"
    согласна, что порода ( и не только куны) подается, подчас, в таком искаженном виде, что становится грусно, и очень устаешь, рассказывая и показывая очевидные вещи, такое ощущение, что люди не видели и не знают кошек вообще...
    вот как-то так

    пс: недавно меня "пытала" заводчица ( даже стыдно это слово писать) - почему от персиковых родителей родились дети не того цвета
    Цитата Сообщение от Ellisiv Посмотреть сообщение
    А от двух "персиковых" родителей разве может родиться кто-то кроме "персиковых" детей?( я так поняла, что персиковые - это крем?)
    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    от кремовых родителей могут родиться дети.... не только кремовые, но и черепахи - например
    Цитата Сообщение от Nancy Посмотреть сообщение
    Ой... это каким таким образом ? Или это тоже...шутка ?
    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    ну какие шутки..
    я даме битый час рассказывала, что нужно смотреть родителей ее "персиков" , бабушков, дедушком, и вообще - "крем" несет осветленку, тоже нужно учитывать
    .... короче, генетика
    Цитата Сообщение от Nancy Посмотреть сообщение
    Опять непонятно...крем не несет осветленку, он сам ею является и от двух родителей кремового окраса могут родиться только котята кремового окраса. И родители т.е. бабушки и дедушки "персиков" тут уже никакой роли не играют.
    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    ну,.... значит, я ничего не понимаю в генетике
    буду потихоньку копаться тут со своими.....
    и можно я ту даму переадресую к вам за консультацией.....
    я думаю вы сможете объяснить - почему у нее родились такие разные дети
    Цитата Сообщение от Ellisiv Посмотреть сообщение
    Если мама крем и папа крем, то и дети все будут крем.
    А вот от мамы кремовой могут черепахи родиться, только если папа черный(или голубой).

    ddOO+ddOY= ddOO и ddOY - Это,если на пальцах. Не сложно заметить, что все дети кремовые.
    Цитата Сообщение от didi Посмотреть сообщение
    а какой окрас у этих котят получился?
    есть фото?
    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    фото нет, она меня по телефону нашла..
    дети: крем с белым, черепаха с белым, крем, мальчики или девочки- она не уточнила, просто сказала, что ей не надо другие окрасы, а тут такое...
    пыталась спросить, кто по окрасу родители родителей - внятного ответа не получила
    Цитата Сообщение от didi Посмотреть сообщение
    крем понятно..
    крем сбелым-значет один из родителей с белым..
    а вот черепаха??....
    красный\крем-неможет дать чёрный..это просто нелогично..
    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    нууу, это вопросы не ко мне...
    что сказали, то и передаю...
    там хотя бы в родухе окрасы посмотреть
    Цитата Сообщение от didi Посмотреть сообщение
    родословная тут неважна...и предки..неважны..
    это или ошибка в окрасе родителей..
    или ошибка...в родителе (коте)
    других вариантов незнаю..
    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Или если мама - генетически черепаха, но фенотипически этого не видно. И такое бывает. Как раз вязками и проверяется.



    Нина, с чьих-то слов очень трудно прогнозировать окрасы будущих или имеющихся котят. Может все оказаться совсем не так, как говорят.

    Расскажу про случай с моей... мамой)))
    Она мне звонит и говорит, что у Дашки (ее голубая кошка-дворянка) недели полторы назад родились котята: три абсолютно белых и один с сереньким. Пол посмотреть она не может, ничего не понимает. Просит меня подсказать. Я, естественно, как умная Маня (прошу прощения у всех Мань, Маш, Марусей...) )) начинаю долго объяснять что-то насчет окрасов и наследования... Потом не выдерживаю и еду в гости посмотреть на котят . Оказывается, что те три "абсолютно белых" котенка - это ван с черным, ван с голубым и котенок поинтового окраса (оказывается наша Дашка несет сиамский ген), а с сереньким - это голубокремка с белым.

    На вопрос, почему мама мне не сказала про черные, голубые и бежевые (у четвертого котенка) пятна, она пояснила: "Так их же мало (пятен-то), чего о них говорить?"

    Действительно..., и чего о них говорить...))))
    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    Марин, я пыталась рассказат тете что, "лечить по фото аппендицит" невозможно...
    нужно, как минимум, посмотреть родителей и родословную с окрасами...
    Цитата Сообщение от Ellisiv Посмотреть сообщение
    Да, но тогда еще мальчики будут не только красные, но и черные.
    И такое бывает не так часто, все же.
    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Могут быть и голубые пацаны, конечно. Но совсем не обязательно.
    Моя вот кошка уже дважды родила, а девок ффсе нет и нет...
    Сплошное пацанье))) А теоретически могут быть и девки..., в принципе.
    Не, ну бывает ведь... ))

    ПыСы: Да понятно там все с этой тетенькой... Я не уверена, что она окрас своей-то кошки правильно назвала, не говоря уже о коте и детях.
    Понятно же, что раз родилась кошечка черепашка, то не могут оба родителя быть кремашами. Никак не могут. Либо кот голубой или черный, но носитель осветленки, либо маманя голубо-кремка.
    Или есть еще варианты?
    Цитата Сообщение от Груша Посмотреть сообщение

    ну,.... значит, я ничего не понимаю в генетике
    Похоже, что да. Поэтому не торопитесь подтрунивать над всем, что Вам кажется "перлами". А то найдется продвинутый покупатель, который знает ответ на такую простую задачку по окрасам, и откроет тему с названием типа "перлы заводчиков".
    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    похоже, вы не понимаете, то, что пишется с иронией.....
    ... ну что ж тут поделаешь....
    или хотите кинуть в мой адрес тапку
    Цитата Сообщение от Груша Посмотреть сообщение
    Всё возможно... Но Вы уж тогда как-нибудь постарайтесь не так искусно скрывать свою иронию, а то ведь не только я одна купилась.
    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    в следующий раз вставлю свою иронию в ", если наглядно будет понятней.....
    Цитата Сообщение от Груша Посмотреть сообщение
    Да-да, уж будьте любезны))) Это просто необходимо для того, чтоб непонятливые заводчики не тратили время на объяснение коллеге элементарных вещей, а покупатели не смеялись.
    Цитата Сообщение от Джара Посмотреть сообщение

    Сообщение от Nina
    от кремовых родителей могут родиться дети.... не только кремовые, но и черепахи - например
    Сообщение от Nina
    ну какие шутки..
    я даме битый час рассказывала, что нужно смотреть родителей ее "персиков" , бабушков, дедушком, и вообще - "крем" несет осветленку, тоже нужно учитывать
    .... короче, генетика
    Сообщение от Nina
    в следующий раз вставлю свою иронию в ", если наглядно будет понятней.....
    А вот тута где должны "" стоять? А то я тоже иронии не узрела
    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    ... ну что ж, тапка пролетела...
    .....Под 'осветлением' не надо понимать отбеливание стиральными порошками, хлоркой или перекисью водорода. Природа сама позаботилась об этом и создала механизм генетического осветления с помощью гена - разбавителя, разжижения окраски 'dilution' (обозначим его символом 'd' ). Ген 'd' рецессивный, а его доминантная противоположность - это ген 'D' (он не осветляет основной окрас).
    чтобы все персиковые были, надо dd то есть два рецессивных гена, они распределяются 1\4
    Наряду с основными окрасами кошек (черный, коричневый, красный) встречаются и их осветленные вариации (голубой, лиловый, кремовый)
    если неосветленную (например, черную) кошку, все предки которой были тоже черными, и генотип которой можно с определенной долей уверенностью записать как 'D+D', скрестить с голубым котом, формула окраса которого - 'd+d', то их котята, хотя и будут полностью черными, но зато также ВСЕ они будут являться носителями гена осветления окраса. Их генетическая формула окраса в части локуса осветления будет выглядеть так 'D+d'.
    если родители dd тои дети dd, тут правильно. там только рецессивные гены
    ген 'd' действует на всё животное ЦЕЛИКОМ, осветляя и мочку носа, и цвет глаз.
    Существует целая серия генов осветления (или разбавления) окраса кошки.
    D - отсутствие осветления
    d- осветление окраса (dilution)
    dl- отсутствие пигмента в кончике осветленного волоска (dilution light)
    Причем, самый доминантный из них D, а самый рецессивный dl.
    То есть D_gt;d_gt;dl
    ....мы не можем без родухи сказать, что могут нести в скрытом (в рецессиве) родители
    простите - все без ковычек, надеюсь теперь вопрос закрыт относительно меня и моей попытки донести, что нужно смотреть родословную, что бы иметь представление об окрасе предстоящего помета, хотя бы на 80%
    Цитата Сообщение от Груша Посмотреть сообщение
    Nina, мощно! А чивой-то без ссылки на первоисточник-то... Ну да ладно. А там, выше в теме, это Ваши выводы из усвоенного материала?
    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    сегодня была свидетелем сцены - дама общалась с продавцом...
    дама, якобы, с претензиями - вы мне продали некачественный товар, ааааа!
    продавец ей говорит, он качественный, но если вам не нра, давайте заменю, на любой аналогичный...
    ..а дама, аааа, бла-бла-бла, ааааа
    продавец - так что вы хотите???, я вам готова заменить на любой аналогичный!!!!!!
    дама - аааааа, бла-бла-бла!!!!!
    ... и так минут 10

    это так - отвлеченно, не берите на свой счет
    и вопрос - вы сейчас от меня что хотите, Вас не устраивают выводы???
    родуху не надо изучать!!!, да Мендель Вам в руки,
    опять повторюсь, я в следующий раз подобных дам буду переадресовывать для консультации к Вам ( если, конечно, Вы не против??)...
    а сама буду заниматься тем, чем я считаю нужным
    и буду получать окрасы, которые мне нужны - можно?????
    заранее спасибо, отечать не обязательно
    Цитата Сообщение от Груша Посмотреть сообщение
    Конечно, можно. Мендель Вам в помощь, Nina!
    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    .. нее, не тама, тама все - на серьезе
    Цитата Сообщение от Джара Посмотреть сообщение
    ага...а в каких тогда других постах иронию искать по этому поводу? Ведь именно из-за них сейчас такой разговор завёлся.
    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    пост 107 вот тут -
    """ну,.... значит, я ничего не понимаю в генетике """"
    поставила " и для своего спокойствия тоже - ага?
    Последний раз редактировалось Груша; 06.05.2012 в 00:56.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Арлекин
    Регистрация
    13.09.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,077
    Вес репутации
    873

    По умолчанию

    Дайте Груше права модератора, чтобы не извращалась с темами. Реально можно было отделить и не цитировать всё подряд.
    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для PRIMECOON
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,209
    Вес репутации
    1322

    По умолчанию

    Думаю, модератор форума отлично знаком с правилами и политикой ресурса и вместо того, чтобы распалять дискуссию , давно бы присек "балаган". Стыдно, дамы. Мы все - такие грамотные... и ляпсов не делали никогда... и не было у нас ни одного случая, чтобы выразиться так, как будешь не правильно понят... Ну а Вы, Груша, такое ощущение - в принципе любите давить и провоцировать на эмоции - очень важное качество для заводчика... молодцы...

  4. #4
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Груша Посмотреть сообщение
    Навеяно почти одноименной темой, посвященной потенциальным покупателям. Поскольку среди заводчиков тоже можно встретить самые чудесные перлы, предлагаю контр-тему.
    это что? заигрывание с покупателем или всемирная справедливость?
    Не к лицу заводчику заводить такую тему. Если покупателям захочется то сами разберутся.
    Мы все - такие грамотные... и ляпсов не делали никогда
    согласна.

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Ellisiv
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,261
    Вес репутации
    353549

    По умолчанию



    Простите, не удержалась, только с шествия.
    Нет такого закона, который бы запрещал фее-крестной работать в шахте.
    Любительский питомник

  6. #6
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,292
    Вес репутации
    42949753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PRIMECOON Посмотреть сообщение
    Думаю, модератор форума отлично знаком с правилами и политикой ресурса и вместо того, чтобы распалять дискуссию , давно бы присек "балаган". Стыдно, дамы.
    А я думаю, что и вы отлично знакомы с Правилами и знаете, что обсуждение модерации является нарушением этих самых Правил. Покажите, где модератор РАСПАЛЯЕТ дискуссию. Если бы вы были внимательны, то заметили бы, что модератор как раз и пресёк эту дискуссию там, где она являлась оффтопом.

    А вот создать новую тему с "перлами" заводчиков нарушением Правил не является. Или вы считаете, что на этом форуме высмеивать покупателей - не стыдно, а заводчиков - стыдно? Это ещё почему? Человеческое достоинство одних приоритетней, чем других? Тема ничем не отличается от предыдущей. Так почему там у вас не возникло подобных вопросов и вы на неё не пожаловались? Там почему-то всем было весело, а тут стало грустно. Не скажете - почему?

    Цитата Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
    Если покупателям захочется то сами разберутся.
    Считайте, что разобрались.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  7. #7
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Предлагаю обе темы утилизировать.

  8. #8
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    [I]Считайте, что разобрались.
    Да вы что? Кто разобрался-то? Груша заводчик, вот если бы эту тему начала Оля Минкэл Кэт я бы еще поняла и не вмешивалась, но когда заводчик на заводчика темку заводит это как минимум похоже на конкурентные разборки.

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  9. #9
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
    Да вы что? Кто разобрался-то? Груша заводчик, вот если бы эту тему начала Оля Минкэл Кэт я бы еще поняла и не вмешивалась, но когда заводчик на заводчика темку заводит это как минимум похоже на конкурентные разборки.
    ой, только до конца дочитала, тут и я появилась
    Поддерживаю Марину - утилизировать обе!
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  10. #10
    Banned Ветеран
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    9,187
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
    Да вы что? Кто разобрался-то? Груша заводчик, вот если бы эту тему начала Оля Минкэл Кэт я бы еще поняла и не вмешивалась, но когда заводчик на заводчика темку заводит это как минимум похоже на конкурентные разборки.
    Лена, вот мне тоже непонятна тема про покупателей...Как минимум глупо плевать в людей которые платят вам деньги...
    Ну, вот смотри, если бы я начала выкладывать перлы от владельцев своих пациентов, а ты бы узнала что-то из своего(это просто пример), тебе было бы наверное сильно приятно?...

Страница 1 из 118 123456789101151101 ... Последняя →

Похожие темы

  1. "перлы" потенциальных покупателей
    от Nina в разделе Общие спорные вопросы
    Ответов: 3400
    Последнее сообщение: 22.12.2023, 21:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •