Мейн кун - очень подвижный и любопытный кот, к тому же очень мощный и хорошо прыгающий.
В азарте погони за пролетающей птичкой, он, к сожалению, может и не заметить, что выпрыгнул из окна. Хорошо если у Вас перывый этаж, и если Вы заметили это и помогли котегу вернутся домой - а если не первый или это произошло без Вас...
Поэтому - необходимо обезопасить мейн куна, исключить любую возможность покидания квартиры через окно.
Даже если Вы сами не открываете окна, и следите за кунами постоянно, никто не гарантирует, что это беспечно и бездумно не сделает кто то из Ваших гостей или просто людей оказавшихся у Вас дома, как говорят на грех и грабли стреляют.
Обычные москитные сетки, которыми комплектуются пластиковые окна - для мейн куна не преграда, разорвать или просто выбить такую сетку ему вполне по силам.
Есть много способов, какой Вы выберете для себя, решать Вам, но продумать и решить этот вопрос в любом случае необходимо.
Как сделал я:
У меня 14-й этаж - поэтому проблема актуальна.
Решал так:
Сделали москитные сетки - специальные - Антикошка, заказывали из Москвы.
Более плотная и прочная чем обычные, специално предназначенная для этих целей.
Сначала привезли в дом - дал куням поигратся, поставил на балконе - не порвали.
Начали ставить - оказалось, что штатное крепление не годится, слишком хлипкое.
Пообещал оконщикам - что прочность крепления буду проверять на них, выдержит их сетка или нет, если их попробовать из окна вытолкнуть.
Уехали думать...
В итоге - зашили квартиру наглухо...
Сетки крепили с наружи с четырёх сторон, саморезами в армировку, через Z - образный профиль.
Низ верх по всей длинне, боковины по вертикали 50% длинны.
Обошлись без альпинистов - просто вынимали соседние глухие пакеты и крепили.
Плохо получилось только в одном распашном угловом окне - одна сторона слабая, подумаю чем укрепить.
Но это окно практически не открываю.
Давить пробовал держит вроде бы хорошо.
Так же на окнах стоят дополнительные блокираторы на открывание и ограничители угла откидывания.
Окна открываю только в режиме откидывания, с ограничителем на малый угол.
Но всё равно при этом - куней без присмотра стараюсь не оставлять при откинутом окне.
Зиму прожили нормально ТТТ.