Тема: второй кот в доме

  1. #131
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Подстричь когти обоим и оставить в покое. Сами разберутся))

  2. #132
    Senior Member Ветеран Аватар для Ksyu
    Регистрация
    22.04.2014
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    702
    Вес репутации
    1681776

    По умолчанию

    Когти сразу подстригла, но они всё равно колючие((

  3. #133
    Профессор Ветеран Аватар для OnlyCoon
    Регистрация
    18.07.2010
    Сообщений
    8,243
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Если бы я переживала, что в моё отсутствие, возможны какие-либо инциденты, то закрыла бы животных в разных помещениях.
    При мне, под моим контролем, пожалуйста, пусть общаются, привыкают друг к другу.
    Но без меня, пусть отдыхают по разным комнатам!

  4. #134
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Здесь особо опасного уже ничего не произойдет. Ну, получит кот лапой по морде, ну повопит кошка, оберегая свою девичью честь)). Серьезной драки уже не будет. Это не битвы между котами и между чужими кошками, защищающими своих котят. Тем более, что их всего двое в доме. Вот были бы еще, тогда лучше развести на время отсутствия, т.к мелкая потасовка может спровоцировать большую драку, когда большинство не знает кого и за что бьют, но поучаствовать надо.
    Если когти колючие на Ваш взгляд, то немного пошлифуйте их обычной пилкой для ногтей)) Не сильно крупной, чтобы не расслоить коготь.

  5. #135
    Senior Member Старожил Аватар для Marmisha
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    39
    Сообщений
    277
    Вес репутации
    1509728

    По умолчанию

    надо сначала через дверь чтобы знакомились, обнюхивались, потом можно расческой расчесать одного и второго по очереди, обмазать немного шерстью по шерсти, запах перемешается - дружба начинается!
    Питомник "EzhkinKot" http://ezhkinkot.jimdo.com/

  6. #136
    Senior Member Ветеран Аватар для Ksyu
    Регистрация
    22.04.2014
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    702
    Вес репутации
    1681776

    По умолчанию

    Спустя неделю начали немного играть.

  7. #137
    Профессор Ветеран Аватар для Мамонта
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Возраст
    64
    Сообщений
    502
    Вес репутации
    4868229

    По умолчанию

    Я, похоже, тоже дозрела до второго куна. Наверное, не котенка, а выведенную из программы девочку. Либо кастрата. Заведомо не для участия в выставках, а под домашние игрища, почесушки и мурчалки.
    Но есть некоторые сомнения.
    Нашей красавишне 4-й год. Брали мы ее "на подушку", собирались стерилизовать. Но - пока этот вопрос открытый.
    Предысторию можно прочитать здесь http://www.mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=26211
    После этого мы сдали анализы цито, на герпес, еще несколько раз сдавали кровь - безрезультатно. Т.е. врачи осматривают, говорят:"нет, это не наша пациентка", назначают очередные анализы, БЕРУТ ДЕНЬГИ, и - ничего определенного.
    Прозвучала версия, что, ВОЗМОЖНО, это следы какой-то инфекции, гулявшей в питомнике. Проверить не могу - заводчик, похоже, оказался разведенцем
    Кошка при этом - тьфу, тьфу - носится по квартире, шкодит, играет - в общем, любимый балованный куноребенок.

    Но если в доме появится второй кун, не окажутся ли они опасны друг для друга?

  8. #138
    Доцент Старожил
    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    2651068

    По умолчанию

    у меня брат с сестрой, у дочки также, но брали сразу двух. не разлей вода, бесилки-скакалки-хулиганства - все поровну. да, все стерильные, разумеется)))

  9. #139
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    30.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    4397872

    По умолчанию

    Наверное, как и все присутствующие я как-то быстро поняла, что одним котом, пожалуй, не ограничусь. Правда, как-то чересчур быстро - первого еще нет, а я уже...
    Проведенные беседы с родными и демонстрации фотографий разных кунов привели к тяжелым вздохам и одобрению двух котястых. А также к вопросу: одновременно появятся?
    Озадачилась, перечитала темы по поводу двух котов в одном доме.
    Еще больше задумалась: с одной стороны, наверное, было бы лучше, если б сначала появился один кот, а когда подрос - второй - чтоб в самой юности не разнесли мне квартиру. Плюс думается мне, что один котенок к людям привязывается больше, чем когда их двое - зачем люди, если можно общаться друг с другом.
    С другой стороны - судя по рассказам, далеко не всегда отношения котенка с котом в итоге становятся идеальными. Не говоря уже про возможные травмы даже при правильном знакомстве. Ну и при одновременности игрушки сразу общие, территория тоже, карантинить не надо будет. И разделять как-то взрослый и котеночий корм не придется.

    Соответственно, если позволите, некоторые вопросы к обладателям многокотовного счастья.
    Предположительно планирую двух котов-кастратов с ранней кастрацией. То есть в любом случае, одновременно появятся у меня или с паузой, приедут кастратами.
    1. Если котят заводить одновременно (надеюсь, при этом они будут из одного питомника), то каковы будут их дальнейшие взаимоотношения? С возрастом два кастрата могут начать выяснять отношения? (теоретически-то могут, это понятно, имею в виду - что более вероятно, разборки или мир?)
    2. Два кастрата будут метить окрестности при отсутствии фертильных кошек-котов?
    3. Одновременно взятые коты к людям будут более холодны, чем при приобретении их с некоторым промежутком? Или это не имеет значения?
    4. Кунодом и лоток, если правильно понимаю, могут быть общими для двух котов. А сколько и каких мисок для воды-еды должно быть на двоих? Понятно, что из мисок друг друга есть будут в любом случае, но все же?
    5. Переноски должно быть две, верно?
    6. При наличии двух котов что из предметов обихода должно быть у каждого свое, а не общее?
    заранее спасибо.
    7. Если оба потенциально шоу-кастраты (чего-то я размахнулась, но помечтать-то можно. ), то насколько желательно выставлять их одновременно (или, наоборот, по-очереди) в плане отвыкания друг от друга за время выставки?

    Может быть, по ходу размышлений-мечтаний-читаний еще вопросы всплывут.
    Заранее спасибо.

  10. #140
    Junior Member Местный Аватар для LisLisLis
    Регистрация
    25.03.2015
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Нашему куну было три с половиной года, когда мы принесли ему двухмесячного котенка, не мейн-куна. Кот не был кастрирован, никакой агрессии и ревности с его стороны не возникало, поначалу было удивление из серии "Это что за недоразумение такое?!", а затем он и вовсе стал включать "папку"-пытался по-доброму строить и воспитывать котенка, переживал за него и если тот пищал-тут же был тут как тут с выражением на морде "Это кто тут маленьких обижает?!". Жаль, только, прожил он недолго после этого. Но это уже отдельная тема.

    Да, и еще был забавный момент-кормили их, естественно ,разными кормами, но каждый из котов считал, что у соседа в миске вкуснее. Лоток тоже у каждого был персональный, но мелкий кот в скором времени свой забросил и ходил к большому.

Страница 14 из 19 ... 45678910111213141516171819 Последняя →

Похожие темы

  1. Второй мальчуган
    от Матиша в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.11.2012, 06:40
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 19:14
  3. Второй куномальчик в доме
    от Алекса в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 15:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •