Тема: второй кот в доме

  1. #141
    Senior Member Ветеран Аватар для Nikki
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    Тверь, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,784
    Вес репутации
    6216307

    По умолчанию

    Разрешите немного прокомментировать пост. Если есть намерение завести двоих котят, то лучше брать их вместе в одном питомнике и даже лучше из одного помета. При этом расспросите у заводчика как именно эти двое ладят между собой. Как правило в возрасте 3-3,5 мес. между котятами уже складываются свои отношения, на взаимоотношениях с людьми это никак не сказывается, главное чтобы Вашего внимания хватило на обоих. С разрушениями можете не переживать, практически одинаково что с одним, что с двумя. Миски для еды, воды можно в одном комплекте, просто большего размера.
    Переноски может быть две, если планируете одновременно их возить на прием к врачу или на выставки.
    Посещение выставок вовсе не обязательно одновременно двоим, хотя в компании думаю им будет лучше. Если конечно не будет сильного стресса. Предметы обихода достаточно одного комплекта расчески, средства для грумминга. Комплекса тоже достаточно одного, но вместительного. Вобщем никаких особых трудностей.
    Можете рассмотреть вариант одного - котика, а второго - девочку (стерилизованную).
    http://www.gentlelynx.ru Питомник мейн кун Gentlelynx
    мы на форуме

  2. #142
    Senior Member Бывалый Аватар для Хурма
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    199
    Вес репутации
    45

    По умолчанию Опять 25, но надо спросить. Второй кун в дом! Да или Нет?

    Сообщения присоединены из отдельной схожей темы.
    Модератор.



    История в следующем. Скоро 7 лет, как у нас в доме завелась куница. Любимая, дорогая, красивая и ненаглядная. Еще когда ей было около 2-3 лет, у нас появился порыв увеличить кунское поголовье в доме. Однако стало страшно, что не справимся и что наша девочка не захочет принять "братика" или "сестреньку". Потом как-то все не получалось с выбранными малышами и тема появления второго куна плавно заглохла.

    Теперь случилось так, что я случайно зайдя на сайт одного питомника, увидела его и все... Прямо вот совсем все. Но здравый смысл заставляет меня тихо задушить это чувство и не морочить голову людям и не рисковать нервной системой кошки. Куница наша уже очень взрослая. Никогда никаких животных, с момента отъезда из питомника, не видела. Более того. Все усложняется тем, что мы живем в однокомнатной квартире. И меня действительно пугает момент знакомства двух хвостов. Я себе очень плохо представляю алгоритм разделения зверей по разным территориям и постепенное объединение. Ибо наша барышня не приемлет закрытых дверей от слова "совсем". Идешь в туалет - откройте, проверка территории. Задвигаешь дверь на кухню - а чой-то у вас там за секреты? А уж если закрыть дверь в комнату - все, замуровали, демоны! И она реально все нервы своими писками и копаниями вымотает, пока не уберешь все преграды в виде дверей.

    Поместиться им, конечно, будет где. У нашей королевы на пол-квартиры дворец. При желании количество "кошачьих мест" можно и увеличить. Туалет у неё такой, что можно двух кунов одновременно посадить. Да и нам холопам место тоже остается для комфортного житья-бытья. Но...

    Внимание вопрос:
    Стоит ли нам заводить второго куна?
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 14.11.2016 в 12:10.
    "Имейте совесть или она будет иметь вас!" (С)

  3. #143
    Member Местный
    Регистрация
    13.08.2015
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    1125986

    По умолчанию

    Ой, моя история под копирку))) Старшенькая кисейная барышня, с очень тонкой душевной организацией, настороженная, трепетная и, что уж, трусишка, да. НО, мы решились на этот шаг. Мы взяли. Правда старшей на момент "пополнения" семейства было 1,4 года. Приехавший "бандит" был 4,5 месячный парняга с пуленепробиваемой психикой. Выбирала пошустрей, понаглей, чтобы не спасовал перед старшенькой...
    Ну что... Мы привыкали долго к парню. И человеки и кошка, поскольку такую гремучую смесь наглости и наивности в одном флаконе получили)))) Шкода, электровеник, задира, игрун, скакун, мурчун и тарахтун))) Старшая долго на меня обижалась. Не буду преукрашивать, для нее это был стресс. Но благодаря советам заводчицы, мы справились. Она приняла парня, поняла, что все так же любима, что ничего в отношении человеков к ней не изменилось, все как прежде, ее любят, уделяют внимание, реагируют на проявление ее внимания, не обделяют и не задвигают на второй план.

  4. #144
    Senior Member Бывалый Аватар для Хурма
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    199
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yana_NR_surg Посмотреть сообщение
    Старшенькая кисейная барышня, с очень тонкой душевной организацией, настороженная, трепетная и, что уж, трусишка, да. Правда старшей на момент "пополнения" семейства было 1,4 года.
    Меня как раз смущает, что наша кисейная барышня уже сильно в бальзаковском возрасте. Как представлю... 7 (почти) лет была главная и единственная, а тут БАЦ!
    "Имейте совесть или она будет иметь вас!" (С)

  5. #145
    Member Местный
    Регистрация
    13.08.2015
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    1125986

    По умолчанию

    Учитывайте так же и то, что младшему надо играть, и он будет вовлекать в эти игры старшую. Наша расшевелилась, скачут аки кони, кувыркаются, пух в разные стороны летит. Сможет ли Ваша старшая поддержать молодой задор, темперамента хватит? Моя пока может за себя постоять, но некие опасения у меня есть, контролирую, поскольку младшенький (9 мес. сейчас) уже по весу и размеру ее догнал. Парень напористый растет. Оба -стерильны, если вдруг вопрос возникнет...

  6. #146
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    это лотерея. пока не попробуешь - знать не будешь. в принципе, у подавляющего количества форумчан животных несколько. у каждого своя история притирки...наша куня попала к нам, когда в доме безраздельно царила домуська. ей было полтора года, а куне месяцев девять. старшая пыталась трепать новобранку, но та через пару секунд смывалась из спарринга. ужились достаточно быстро. а в этом году к нам приехал 7 месячный мальчик кун. Девочкам 5 и 4,2 было примерно. Старшая, по-моему, вообще ни разу не шипнула даже, а куня два месяца жила под ванной ходила в ошейнике с материнскими феромонами и был включен феливей. потом мы уехали на неделю. и, о, чудо! приехали в здоровый кошачий коллектив. может быть моя собственная нервозность и преувеличенное желание, наконец, наладить их отношения мешали достичь консенсуса, так сказать. кто знает. но было тяжело. с одной стороны. а с другой - все уже давно забылось. обе девки похорошели и повеселели с появлением нового члена прайда, стали более активны..
    но здесь же на форуме встречались объявления о пристройстве из-за неуживчивости. это тоже очень тяжело, думаю..

  7. #147
    Senior Member Бывалый Аватар для Impertinent
    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    32
    Сообщений
    160
    Вес репутации
    2688722

    По умолчанию

    Я думаю, если вы приложите усилия, то все получится замечательно. У меня куночка, дама очень серьезная и суровая. Решили брать вторую, привезли. Вторая тоже оказалась дамой серьезной, никто не хотел уступать. Через неделю противостояний спали вместе. Сейчас мы взяли мальчика, тут получилось сложнее. Мальчик ласковый, мурчун. По началу девки его не приняли, даже поколачивали. Но потом притерлись, сейчас такие игрища устраивают. Старшей девочке 2,5 года, второй полтора , мальчику 8 месяцев.Так что не бойтесь, я думаю все получится) А может быть в вашей материнский инстинкт проснется и она будет заботиться о новом малыше.

  8. #148
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    14.11.2016
    Возраст
    35
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мы берем куненка к нашей 2 годовалой британке. Еще не стерилизована к сожалению, но вовсю готовим: профилактически отблошена, проглистогонена, в пятницу ежегодная комплексная прививка а потом стерилизация.

    Как кошка отреагирует на мелкого кота? Как их кормить? Будут ли есть отдельно или в чужой миске всегда вкуснее? в лоток посмотри, как будут ходить. Ну и про совместную социализацию будет видно на месте, хотя кошка трусиха)

  9. #149
    Senior Member Ветеран Аватар для mithomanka
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург, Васильевский остров
    Возраст
    54
    Сообщений
    940
    Вес репутации
    1012155

    По умолчанию

    Страшно переживала, когда взяла котенка мальчика к взрослому коту. Развела по разным комнатам, ночь проспали раздельно. Утром мелкий вломился в комнату, и, не обращая внимания на шипение старшего, набросился на игрушки с воплем "Все мое!!!" Старший кот аж челюсть на пол уронил от такой наглости. К вечеру уже играли вместе.

  10. #150
    Junior Member Местный
    Регистрация
    21.10.2016
    Возраст
    56
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    У меня другая ситуация. Первый кот британец 8,5 лет кастрат ( самовлюбленный лежебока ) и куняка 9 месяцев ( вес 8,2 кг, еще не кастрировали). У куна энергия бьет ключом, сил немерено , желание играть и носиться постоянное. Не кун ,а белка летяга. Престарелому британцу поспать и полежать. Куник постоянно пристает к старому коту. То лижет,то умывает, то гоняет по квартире, прикусывает,ездит сверху, стаскивает с кровати, не дает проходу( старый орет и отбивается уже по настоящему) Шерсть клочьями разлетается ( в основном куна). Куник только зажмуривает глаза и бросается на британца. Силы явно не равны. Британец всегда побежден, обижен и орет что есть мочи. Жизнь пенсионера дала трещину. Куняша хорошо к нему относится, просто у него такие игры. Сейчас их растаскиваем, наказываем куника тапочком. Но ему все не почем. Через 10 сек.он уже опять стаскивает с дивана британца. Понимания, что играть с британцем не надо у него нет. Хотя куник очень умный знает команды, дает лапу. Молодой наверное успокоится повзрослев,но доживет ли до этого пенсионер. Как отучить куняшу от жестких игр с британцем не знаем.

Страница 15 из 19 ... 5678910111213141516171819 Последняя →

Похожие темы

  1. Второй мальчуган
    от Матиша в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.11.2012, 06:40
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 19:14
  3. Второй куномальчик в доме
    от Алекса в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 15:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •