Тема: Пастух куностада :)

  1. #61
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Он крепче - это факт, но все равно такое ощущение что не на столько. Он как бы порыхлее, а мой суше и жилистее. Но вообще наверное да, у него кости сами шире скорее всего. По глубине у моего грудь точно не меньше, даже больше может быть, но опять таки в ширину само туловище может быть уже.
    Вот, мой приехал ко мне почти в три месяца весом почти 14 кг, рёбра конечно торчали, но курцхарята все такие. И это был конкретно крупный для своей породы щенок, он и сейчас для курца крепкий. Но видимо в сравнении с добером костяк все равно прилично легче и тоньше.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  2. #62
    Senior Member Ветеран Аватар для Strazik
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    3,118
    Вес репутации
    18238022

    По умолчанию

    Забыла уже когда колли видела вживую
    Я у меня в детстве был любимый эрдель и вот тоже не отпускает, хочу себе вторую собаку эрдельку.
    Питомник White Lynx*BY

  3. #63
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Ну, с эрделем все проще - у меня есть старинная подруга, которая всю жизнь держит эрделей, сейчас она в Калининграде живёт, если будет надо - дам контакты . Это вот колли, похожую на колли, пришлось поискать
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  4. #64
    Senior Member Ветеран Аватар для Strazik
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    3,118
    Вес репутации
    18238022

    По умолчанию

    Буду признательна за контакты
    Питомник White Lynx*BY

  5. #65
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    А эрдельтерьеры тоже мне кажется изменились, но не могу толком даже сформулировать в чём. Я их на всемирке много видела и двое на нашу площадку весной ходили. Они меньше стали это факт, хозяева подтвердили , что это общая тенденция. И как то в общем мимишнее. Ну не производят впечатление служебников, скорее компаньоны - веселые такие, добродушные, не крупные.
    Последний раз редактировалось Olenic; 13.12.2018 в 11:35.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  6. #66
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Эрдели, надо отдать должно, всегда были меньше остальных служебников - если во времена ДОСААФа кроме крупняка стандарт по росту был един - 60-65 см суки, 65-70 - кобели, то эрдели были 58-63 суки, 63-68 - кобели, та же собачка в "Электронике" - вряд ли больше 58 см, по мне так визуально меньше. Но, скорее всего, сейчас они еще ниже - просто не на столько, как, скажем, те же колли (которые "съехали с 65-70 у кобелей до 56-61 - по современному стандарту FCI, и даже у американцев, у которых свой стандарт, кобель колли ростом с ДОСААФовскую суку - 60-65.
    Эрдели, я бы сказала, изменились на фоне других пород не в самую худшую сторону - у них сейчас очень чистый клин головы (даже еще в 80-е было очень много совершенно простецких, плебейских голов), как ни странно, осталась структура шерсти (у тех же ризенов целые линии нынче мягкошерстные), ходя одеты они достаточно хорошо, компактные, с хорошими углами и движениями. Из непривычного, наверное, то, к чему всегда стремились, но это было у единиц собак - выраженная высокопередость, шея, более длинная, чем раньше, и длинная голова. Вот с головой иногда траблы, да - по мне так бывает уже через чур длинная, с перебором. Но это единицы, в целом эрделей не много, но поголовье неплохое. И характер не испортили - вполне себе веселые собачки, ни разу не трусы. Коблы и жесткие попадаются.
    Так что по мне Эрдели - редкая порода, которая стала в чем-то даже лучше сейчас.
    Вот собашки моей знакомой:


    Когда я смотрю на эрделей, понимаю, что все еще не так уж плохо в современной кинологии . Иногда даже думаю - не завести ли себе эрделя..... Хотя всегда была "не моей" порода
    Изображения Изображения
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  7. #67
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Нет, я не говорю что хуже стали, мне они реально нравятся и шерсть действительно по сравнению с другими терьерами почти не пострадала. Просто мне показалось что они вот реально стали компаньонистее и помельче. Те что я помню, по 90 годам, когда гуляла с догом и общалась с собачниками, были гораздо жёстче по характеру. Хотя те которых я знаю сейчас, они ещё молодые, может изменятся.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  8. #68
    Профессор Ветеран Аватар для Инесса
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,865
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Какие красивые! Вот никогда эрделей не любила. Но видимо если собака хороша, то она хороша независимо от того близка тебе порода или нет!

  9. #69
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Это да. Я это поняла когда с Брэмом стала ходить на занятия и за полтора года на площадке (чего то мы там зависли, нравится мне))) очень много собак пересмотрела. Вот классные представители, они и есть классные, эстетическое наслаждение получаешь даже от совсем не близких пород.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  10. #70
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Точно, хорошую собаку даже в неблизкой тебе породе оценишь! Я вот не фан эрделей, и никогда им не была, но Анжелкины собаки мне неизменно нравятся, не потому, что они Анжелкины - потому что у человека вкус хороший, опыт приличный. и ее собаки - хоть купленные, хоть у нее дома рожденные, радуют глаз !
    Кстати, я лысых не люблю - ни кошек, ни собак, но как-то в интернете мне совершенно случайно попалось видео (уж не знаю, чего меня посмотреть его потянуло!) с ксолоитцкуинтли стандартом - я была просто потрясена, и пришла к выводу, что такого ксоло, хоть он и лысый, я бы завела
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

Страница 7 из 9 123456789 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •