Тема: Где грань между заводчиком и разведенцем?

  1. #481
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    26.03.2012
    Адрес
    Россия,
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,404
    Вес репутации
    3985

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Мороз Посмотреть сообщение
    Вот, Дианна, я написала:
    "заводчик" - это не человек, владеющий заводом"....
    так как некоторое время назад именно эту версию по приколу и стёбу обсуждали. А ты туда же .. я писала совершенно о другом.
    Зачем было просить рассказать моё мнение, если из всего мною сказанного в результате увидела только это условное определение?
    любой словарь который бы вы не открыли, определение термина заводчик - это человек владеющий заводом...

  2. #482
    Banned Ветеран
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    9,187
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
    Хочется сразу без граблей обходится.
    Утопия!))

  3. #483
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Мороз Посмотреть сообщение
    Ой, Диди, не смогла я спокойно уснуть.
    За ранее извиняюсь, что так много (ну так все очень просили высказать своё мнение).
    Написала я совершенно серьёзно о том, какая это грань между заводчиком и разведенцем в моём понимании.
    Всем напоминаю, что мы общаемся на породном форуме, посвящённым мейн кунам, а не любителям толкового словаря по русскому языку. И что в данном контексте слово "заводчик" - это не человек, владеющий заводом, а фелинолог, ведущий племенную работу с породой мейн кун. А слово "разведенец" - не человек, получивший развод от супруга, а человек, ведущий бессистемное скрещивание кошек ради собственного обогащения.
    Я напишу о том, каких именно людей я причислила бы к заводчикам. Я уверенна, что под маской заводчика может скрываться разведенец, и к разведенцам по неопытности можно отнести и начинающего заводчика.
    У меня есть определённый опыт работы с породой и всё, сказанное мною, - это выводы, основанные на практике, а не пустые домыслы. Искренне надеюсь, что все приекрасно понимают, что я не описываю какие-то существующие питомники или заводчиков, а высказываю сугубо личное мнение по данному вопросу. У тех, кого я отнесу к числу заводчиков, я без опаски купила бы куна в разведение, а тем, кого считаю разведенцем, никогда не доверю собственного выпускника.
    1) Заводчик никогда не продаст (отдаст) больного котёнка или подсосного котёнка (в возрасте 1-2 месяца). Так как в этом возрасте ЖКТ маленького мейн куна только начинает перестраиваться на усваивание твёрдой пищи. Любой сбой в этом процессе может иметь непоправимые последствия от продолжительного поноса, плохо поддающегося лечению, до гибели котёнка. Также в столь нежном возрасте котёнок постоянно нуждается в материнском молоке, заботе и обучении. Многие обыватели даже не задумываются о том, что в этом возрасте малыши учатся как и куда ходить писать-какать, где можно и нужно точить когти, что нужно кушать кроме маминого молочка, а также как надо относиться к человеку . Ласковые и нательные котята - это не только наследственность, но и постоянная работа заводчика над социализацией котят. Этот период осложняется тем, что для будущего здоровья малыша , его необходимо вакцинировать, предварительно проглистогонив для профилактики.
    Итак, недель в 7-8 глистогонка, спустя неделю первая вакцинация, а ещё через 3 недели ревакцинация (вторая вакцинация). После ревакцинации нужно выдержать карантин в 2 недели. Сразу оговорюсь, что все данные манипуляции можно проводить только со здоровым котёнком.
    Итого: Минимальный возраст для переезда малыша к новым владельцам в лцчшем случае - это 13-14 недель.
    2) Заводчик никогда не понесёт своего котёнка на "птичку". Заводчик никогда ны будет на выставках продавать непривитого или подсосного котёнка, рискуя жизнью и здоровьем малыша. Так как при попадании такой крохи в непривычную для него среду, есть огромный риск заражения инфекционными заболеваниями, часто заканчивающихся летальным исходом.
    Оба эти пункта можно объединить, так как в момент переезда в новый дом ( так же как и на выставке или в холодном переходе) маленький котёнок подвергается большому стрессу. А на фоне стресса у малыша снижается иммунитет, могут развиться различные заболевания или появится расстройство работы ЖКТ.
    Вывод: Заводчик никогда не будет рисковать жизнью или здоровьем котёнка ради собственного обогащения.
    Эти два пункта можно отнести к морально-этической стороне работы заводчиков как людей, любящих кошек и радеющих за выращивание здорового поголовья мейн кунов.
    Соответственно те, кто в угоду личным интересам, амбициям или желанию "заработать", позволяет себе осознанно подвергать опасности жизнь или здоровье котёнка ( или взрослого куна), а также заведомо плодят больное потомство, - это разведенцы.
    Сейчас речь пойдёт о том, что такое племенное разведение ( работа заводчика), а не бессистемное скрещивание животных одного вида ( "бизнес" разведенцев).
    Породаа мейн кун - закрытая порода. Это означает, что у каждого мейн куна с родословной все предки также являются мейн кунами. Каждый заводчик перед тем как повязать ( или даже просто купить) пару мейн кунов изучает не только тип ( племенное качество кошки), но и предков данных животных и питомники, чьи имена написаны в родословных. Работая с породистой чистокровной , заводчик осознаёт тот факт, что до него над типом и здоровьем купленного им мейн куна трудился не один заводчик, а много профессионалов своего дела. И ценность родословной зависит зависит от количества имён именитых заводчиков (питомников), имеющихся в данной родословной. Надо заметить, что у каждого "свои" именитые авторитеты, а разведенца даже не интересуют родословные его кошек.
    Родословная - это первый и единственно полный документ о происхождении мейн куна. Заводчик никогда не подменит родословную под "другого" котёнка и никогда не осквернит труд многих поколений заводчиков межпородной вязкой или вязкой с кошкой, имеющей сомнительное происхождение ( метисы, домусы).
    Заводчик всегда честен перед своим клубом и другими заводчиками при работе с родословной и никогда не будет заниматься подделкой родословных.
    Кроме подбора пар по родословным и генетическому здоровью заводчик очень тщательно и критично подходит к фенотипичному качеству кошек ( так называемый тип "брид" -"пэт".
    Сразу оговорюсь, что в данном контексте понятие "пэт" - это слабое по типу животное, имеющее несколько существенных недостатков, а не "пэт" - домашний любимец кастрат. Ведь домашние любимцы также могут иметь высокое породнок качество.
    У каждого заводчика есть свой список "страшных" недостатков, но для всех - это в первую очередь патология развития ( или рождения) и недостатки , недостатки, из-за которых кошек на выставках дисквалифицируют.
    Кроме всего выше перечисленного "пэт" для заводчиков - это кошка ( кот) с совокупностью некоторых из следующих недостатков: некоррекция хвоста (залом, сращение позвонков); перекус-недокус; спрямлённый или прямой профиль; низкий лоб; широко поставленные уши (или развал ушей); маленькие или узкие в основании уши; слабый, узкий, скошенный подбородок; лёгкий костяк; короткая морда, конечности, хвост или корпус; глубоко или косо посаженные глаза; узкая или зауженная "коробочка"; маленькая голова, слабые задние конечности и спина; агрессия по отношению к человеку...
    Этот список можно ещё долго продолжать, ведь нет предела совершенству.
    А у разведенца все кошки и котята поголовно "брид" или "шоу" , разведенец не признает, что у его кошек или котя есть хоть один недостаток. И все такие "бриды" и "шоу", являющиеся чаще всего слабым бридом или явным пэтом, продаются разведенцев с правом разведения, в том числе в неопытные руки новичков. Тем самым ухудшая поголовье мейн кунов.
    Мысли и работа заводчика всегда идёт в направлении улучшения типа и здоровья мейн кунов. Для получения такого потомства необходимо вязать кошек только "брид" качества, не имеющих одинаковые недостатки, а соответственно и оставлять только качественных представителей породы в разведении.
    Конечно же не всем даже опытным заводчикам удаётся приобретать кошек (котов) поистинне высокого брид качества и для улучшения поголовья питомника заводчику приходится обновлять производителей на более идеальных. Заводчик, стремящийся получить более здоровое и породное поголовье, рано или поздно сталкивается с необходимостью кастрации (стелилизации) более слапых по типу мейн кунов. Часто стерилизация обусловлена возрастом кошки ( по старости лет), показаниями по здоровью, племенной программой заводчика или конфликтами внутри прайда.
    Заводчик мейн кунов не вяжет между собой "пэтов", не предлагает "пэтов" в разведение, не делает межпородных вязок или вязок с домусами, соблюдает все договоры продажи племенных кошек, всегда следит за здоровьем своих кунов.
    Для заводчика разведение - это не бизнес, а серьёзная работа и любимое хобби.
    вот предлагаю прямо в "важные" сверху пришпилить.
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  4. #484
    Senior Member Ветеран Аватар для didi
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,255
    Вес репутации
    751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Мороз Посмотреть сообщение
    Вот, Дианна, я написала:
    "заводчик" - это не человек, владеющий заводом"....
    так как некоторое время назад именно эту версию по приколу и стёбу обсуждали. А ты туда же .. я писала совершенно о другом.
    Зачем было просить рассказать моё мнение, если из всего мною сказанного в результате увидела только это условное определение?
    я вовсе нетуда же..
    потомучто.. хоть те люди и реально владели заводами.. но цель их была имено-
    брал насебя ответственость в сохранении породы и улучшения поголовия породы.. и начинал заниматся разведением породы !
    я тот пост прочитала..
    весь..
    но там говорится о ответствености к животным и котятам..

    а я немогу исключать вариант..что и среди разведенцев.. может попастся милая бабулька.. которая ну очень любит своих кушек и котят..и тоже небегает с месячными повыставкам.. и прививки делает.. и любит..и лечит.. и вяжет..))

    но заводчик..это непросто ответственость заживое..!! а тополучается..что все работники в приютах..тож заводчики !
    и накормят..и дом котятам найдут.. ответствено..

    заводчик..настоящий..! несёт ответственость непросто заживотных своих..а имено запороду ! это и есть разница ! посравнению с другими..
    Последний раз редактировалось didi; 12.10.2012 в 16:47.
    прошу откликнутся тeктo считают что их недолюбливаю-буду приходить и долюбливать
    тыцц тыцц огоо !

  5. #485
    Banned Ветеран
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    9,187
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alejo Посмотреть сообщение
    А разве её нет?
    Все участники баталий хорошо понимают принципы племенной работы?
    Если серьезно и без провокаций, имелось ввиду именно это, очевидно же
    А кто её устанавливает? Среди не заводчиков есть масса умнейших людей, некоторые так поумнее тех самых заводчиков)) Исключительно в плане принципов племенной работы.

  6. #486
    Питомник Ветеран Аватар для Ирина Мороз
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,790
    Вес репутации
    400720

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Детка-конфетка) Посмотреть сообщение
    любой словарь который бы вы не открыли, определение термина заводчик - это человек владеющий заводом...
    Так я же написала ,что в данном контексте, в тексте написанном мною, я говорю о заводчиках, как о людях РАБОТАЮЩИХ С ПОРОДОЙ.
    Или мы тут не в теме о заводчиках и разведенцах ???

  7. #487
    Питомник Ветеран Аватар для Ирина Мороз
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,790
    Вес репутации
    400720

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от didi Посмотреть сообщение
    я вовсе нетуда же..
    потомучто.. хоть те люди и реально владели заводами.. но цель их была имено-

    я тот пост прочитала..
    весь..
    но там говорится о ответствености к животным и котятам..

    а я немогу исключать вариант..что и среди разведенцев.. может попастся милая бабулька.. которая ну очень любит своих кушек и котят..и тоже небегает с месячными повыставкам.. и прививки делает.. и любит..и лечит.. и вяжет..))

    но заводчик..это непросто ответственость заживое..!! а тополучается..что все работники в приютах..тож заводчики !
    и накормят..и дом котятам найдут.. ответствено..

    заводчик..настоящий..! несёт ответственость непросто заживотных своих..а имено запороду ! это и есть разница ! посравнению с другими..
    Ди, вот же ясно написано, что:
    " Я уверенна, что под маской заводчика может скрываться разведенец, и к разведенцам по неопытности можно отнести и начинающего заводчика."

    Вы очень не внимательно читали мой пост по работе с родословными и типом ((... не уж то работники приютов занимаются племенной работой?
    И где это я писала, что "милая бабулька..." это разведенец???
    Вы всё напутали в поём посте

  8. #488
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Джара Посмотреть сообщение
    Ну...и в чём противоречие? Для тебя есть градация на "неокрепшие умы" и...?
    Противоречие в том, что я прошу конкретно назвать заводчиков действующих по описанному тобой принципу сквозьзубья, а ты все уходишь...
    для меня градация есть, именно таким "неокрепшим умам" многие просто не отвечают. Конечно это не все новички подряд, даже более того, это редкие особы.

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  9. #489
    Banned Ветеран
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    9,187
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Monterini Посмотреть сообщение
    Противоречие в том, что я прошу конкретно назвать заводчиков действующих по описанному тобой принципу сквозьзубья, а ты все уходишь...
    для меня градация есть, именно таким "неокрепшим умам" многие просто не отвечают. Конечно это не все новички подряд, даже более того, это редкие особы.
    Лен, ты предлагаешь мне пройтись по темам и накидать цитат? Сделаю, только не сейчас... дела. А ты сама пройдись, неужели не увидишь?

  10. #490
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Джара Посмотреть сообщение
    Лен, ты предлагаешь мне пройтись по темам и накидать цитат? Сделаю, только не сейчас... дела. А ты сама пройдись, неужели не увидишь?
    не, вот честно не вижу и поэтому думаю, что это твое мнение, что сквозь зубы..
    не для того чтоб с тобой потолкаться, а чтобы понять - мож я чего не заметила?

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

Страница 49 из 53 ... 394041424344454647484950515253 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •