Тема: Где грань между заводчиком и разведенцем?

  1. #41
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    18.11.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Давненько я здесь не появлялся. А поют всё о том же.

    Заводчик от разведенца отличается двумя моментами:

    Первый
    1. не вредит породе
    2. относится к кошкам с уважением и любовью.

    Второй
    1. производителей этих питомников искренне жаль, хотя они производят шикарный тип
    2. любят своих животных, но гадят в породу без стеснения.

    Разведение - это всегда любовь между моралью и творчеством. И оно не должно быть похож на изнасилование.
    Пиво- это праздник, который всегда с тобой

  2. #42
    Senior Member Ветеран Аватар для Prostachok
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставропольский край
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,704
    Вес репутации
    7327850

    По умолчанию

    Я по профессии, призванию и роду деятельности педагог. В моей профессии я "с младых ногтей" слышала, что есть огромная разница между УЧИТЕЛЕМ и урокодателем. У большинства форумчан есть дети-ученики, и они меня поймут. К чему, собственно, это маленькое вступление. В любой профессии есть те, кто хочет делать свое дело хорошо, а лучше - отлично. Кто не может сделать плохо, это больно ударит (не по карману, нет), по чувству собственного достоинства. В зарплате будет, к сожалению, одинаковый результат. К УЧИТЕЛЮ хотят попасть на репетиторство, устроить ребенка в его класс и т.д. Я выросла в семье врачей, и могу сказать о врачебной деятельности тоже самое. Кунятник из меня очень юный. Но проведу параллель. Наверняка есть те, для кого ЗАВОДЧИК - это собственный знак качества. При одинаковой продаваемости и стоимости котят по сравненеию с теми, кто самоуважение измеряет только правилом:"меньше вложений - больше прибыли". Правда это затрудняет объективное оценивание со стороны. Даже шоу - результаты ещё далеко не гарантия. Вряд-ли мы назовем хорошим родителя только по тому критерию, что его чадо заняло первое место в конкурсе чтецов. Это только один из критериев.

  3. #43
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ирина Кордиаль
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Ессентуки, Ставропольский край, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    10,164
    Вес репутации
    4107401

    По умолчанию

    я бы не так поставила вопрос....
    Грань между разведенцем и размноженцем....
    Потому как у собаководов слово разведенец не ассоциируется ни с чем позорным.
    Разведенец( он же по иноземному бридер) занимается разведением и улучшением породы ( в соответствии со своим пониманием и вИдением)
    Размноженец чаще всего бездумно вяжет имеющихся у него под боком животных... Есть пара кошек и кот.... и хватит....
    Никакого движения вперед....
    По моему так.
    друзей не надо иметь,с ними надо дружить
    Питомник КОРДИАЛЬ, г.Ессентуки, http://catcoon.ru/

  4. #44
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Бридер = это все же селекционер.
    Заводчик слово странное, в большинстве словарей толкуется как владелец завода.
    В словаре Ефремовой одно из значений:
    Тот, кто занимается разведением породистых, племенных животных.
    Т.е. собственно нет разницы между заводчиком и разведением.
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  5. #45
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4463

    По умолчанию

    .
    .

    и те, и те с дерьмом имеют дело - от туда и попытки возвышаться ...
    .
    .
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  6. #46
    Member Местный Аватар для ilGattinoFurbo
    Регистрация
    16.08.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ру_ Посмотреть сообщение
    ОК! + 100
    +200
    "Маленькая ложь рождает большое недоверие." http://www.alterterra.ru/

  7. #47
    Senior Member Ветеран Аватар для svet
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Оренбург-Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,006
    Вес репутации
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Простачёк Посмотреть сообщение
    Я по профессии, призванию и роду деятельности педагог. В моей профессии я "с младых ногтей" слышала, что есть огромная разница между УЧИТЕЛЕМ и урокодателем. У большинства форумчан есть дети-ученики, и они меня поймут. К чему, собственно, это маленькое вступление. В любой профессии есть те, кто хочет делать свое дело хорошо, а лучше - отлично. Кто не может сделать плохо, это больно ударит (не по карману, нет), по чувству собственного достоинства. В зарплате будет, к сожалению, одинаковый результат. К УЧИТЕЛЮ хотят попасть на репетиторство, устроить ребенка в его класс и т.д. Я выросла в семье врачей, и могу сказать о врачебной деятельности тоже самое. Кунятник из меня очень юный. Но проведу параллель. Наверняка есть те, для кого ЗАВОДЧИК - это собственный знак качества. При одинаковой продаваемости и стоимости котят по сравненеию с теми, кто самоуважение измеряет только правилом:"меньше вложений - больше прибыли". Правда это затрудняет объективное оценивание со стороны. Даже шоу - результаты ещё далеко не гарантия. Вряд-ли мы назовем хорошим родителя только по тому критерию, что его чадо заняло первое место в конкурсе чтецов. Это только один из критериев.
    Насчет учителей и учеников понятно. Даже книги и них разные есть для учителей есть для учеников. Видите ли есть всетаки грань между теми и теми. Не знаю как назвать заводчиком либо владельцем питомника. но абсолютно уверена что есть животные по которым можно определить то из какого они питомника. То есть есть по типу определить. Наверняка те кто давно работает с животными со мной согласится. А так конечно и разведенцы есть и любители. Да всех в этой области хватает и бизнесменов тоже. Грань она скорее у каждого внутри а снаружи...все питомники, все заводчики.
    Чем менее правдоподобно подобие, тем чётче вырисовывается истина.
    (Умберто Эко)

  8. #48
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4463

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zabiyaka Посмотреть сообщение
    Тема за живое затронула.
    Я бы к двум вариантам добавила третий – ЦЕНИТЕЛЬ ПОРОДЫ (может немного коряво, но это так, условно).
    zabiyaka, и в этом вы правы на все 100% !!! ведь, практически вся муть, которой наполнили т.н. "заводчики кунов" просторы сети, на самом деле не имеет ничего общего с самим понятием и положением "аборигенной породы", вводя в селекцию аборигенов недопустимые маневры от селекции культурных пород, с присущими им низкоморальными принципами разведения ...

    а на самом то деле, быть бы всё должно иначе )))

    цитирую иСтОчНиК (желательно, что бы читали внимательно) ::

    ••• ••• •••

    Породы делятся по своему происхождению на аборигенные и культурные. Аборигенные породы создаются на основе популяции животных, сформированных в данной местности, под влиянием данного климата, погодных, исторических и антропогенных условий. При формировании породы из популяции животных, а также при разведении данной породы впоследствии, основными принципами являются:

    • сохранение внешнего вида животного (фенотипа) приближенного к среднему исходному, «Экстемальные» типы нежелательны
    • тип имеет большее значение, чем окрас
    • уравновешенный темперамент
    • сохранение «исходного типа» в чистоте, недопущение прилития крови «культурных» пород, а также привнесения их характерных черт
    • использование в разведение животных неизвестного происхождения (через класс новичков) допускается только для животных, родившихся в данном регионе происхождения породы

    Примеры аборигенных пород: (порода – страна происхождения, где могут допускаться «новички») мэйн-кун (США), норвежская лесная (Норвегия), корат (Малайзия), сибирская, курильский бобтейл, донской сфинкс (Россия). Примечание: не всегда название породы отражает ее происхождение: так, балинезийские кошки никогда не были на острове Бали, яванезийские – не происходят с острова Ява, а русская голубая порода выведена в Англии (имела также названия «мальтийская голубая», «экзотическая» и т.п.) поэтому не может считаться аборигенной для России.

    Культурные породы – животные, чей генотип и фенотип несут значительные изменения по сравнению с исходными типами. Разведение таких пород, как правило, стремится к «экстремальным» типам. Это персы, экзоты, сиамы, скоттиш фолды и др.


    ••• ••• •••

    ну, а теперь с трех раз, да догадайтесь - аборигенами ли заняты т.н. "заводчики" и "разводчики" (?!) под, до тошноты уже настопи...их и не имеющих никакого отношения к делу девизами ...
    .
    .
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  9. #49
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4463

    По умолчанию

    ...
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  10. #50
    Member Местный Аватар для Вадимкос
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    36
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ябы трактовал данные понятия подругому несколько.
    Первый: пытается добится какихлибо успехов итд чтоб развивать и эволюционировать породу.
    Второй: остановился на определенных результатах и штампует... в поисках прибыли... а на эволюцию нет времени:Р

    по сути первые вносят безумную пользу. Вторые кое где вред кое где пользу(ибо банально увеличивают предложение, тем самым снижая и цену и спрос ) тоже ибо если даже процент здоровых животных будет 10% ) раз два да выстрелит) и попадет в руки к первому типу..)

Страница 5 из 53 123456789101112131415 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •