Показано с 1 по 10 из 260

Тема: По вашим просьбам - КРАТКИЙ КОНСПЕКТ СЕМИНАРА ПО ГРУМИНГУ

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию По вашим просьбам - КРАТКИЙ КОНСПЕКТ СЕМИНАРА ПО ГРУМИНГУ

    Учитывая пожелания кунистов, дублирую здесь тему с соседнего ресурса.
    Надеюсь, что кому-нибудь тоже пригодится )

    Огромная благодарность Павловой Светлане (Усатая) за фото-сопровождение семинара.


    Предлагаю вашему вниманию ее статью , написанную по материалам моего семинара от 14/04/2012 г.. У меня самой руки бы точно не дошли написать

    Название темы "Краткий конспект семинара по грумингу" отражает его суть.
    Это именно КРАТКИЙ и именно КОНСПЕКТ глазами и руками одного из участников.
    Здесь не отражены ньюансы и многие достаточно важные моменты. 10 часов совместной плотной работы сложно отразить в кратком материале.
    Очень прошу это учитывать и за всей полной информацией обращаться к первоисточнику, т.е ко мне - Самойловой Наталии (Ридла) .

    Поверьте, я заинтересована в том, чтобы ваши результаты в груминге превзошли мои, ведь самый лучший грумер для куна - это ЕГО ХОЗЯИН!

    Итак, статья:

    14 апреля 2012 года в груминг-салоне «Белый волк» состоялся семинар известного в кошачьем мире грумера и куновода Натальи Самойловой.

    Первая часть, теоретическая, включала в себя много тем. И строение кожи, и особенности содержания, и поведенческие аспекты, и свойства продуктов разных марок, используемых для груминга. В это время герой дня — Cross Kocurro (дядюшка Мивы по матери) терпеливо ждал в палатке своего выхода.



    «Да, я — сапожник без сапог! – смеётся Наталья. – Русю надо было помыть ещё месяца два назад, но мне всё было некогда. У него уже началась линька, кое-где образовались колтуны, и основательно просалился хвост. Зато я смогу показать вам, как работать и с колтунами, и с очень жирной шерстью».



    По итогам коллективного совещания выбрали целый арсенал средств для мытья Руси. Для обезжиривания хвоста приготовили Jerob Pre-Cleansing Creme, для корпуса — гель Groomer’s Goop, в качестве первого шампуня — Jerob One Step Grease Removing Shampoo, для текстурирования — Jerob Texturizing Shampoo, а для подчёркивания окраса — целый набор оттеночных шампуней из линейки Jerob и Anju Beaute



    Первый этап — подготовка к мытью, базовое обезжиривание. Во-первых, займёмся хвостом: с помощью кисточки для окраски волос нанесём на верхнюю часть хвоста — там, где растёт остевой волос — крем Jerob. Он наносится на сухую шерсть. Важно проработать шерсть до самой кожи — иначе вы не сможете промыть хвост правильно — и до самого конца хвоста, а не только первую треть. Этот этап необходим не только племенным котам, у которых зажирнение хвоста очевидно, но и кошкам, и котятам, хотя в меньшей степени — хвост начинает салиться с четырёх месяцев. Также для обезжиривания хвоста можно использовать пасту Groomer’s Goop — она действует так же, но несколько гуще и больше расходуется.



    Потом тем же средством, уже не втирая в корни, обрабатываем область за ушами,


    воротник.


    Гелем Groomer’s Goop обрабатываем шерсть по корпусу. Это поможет нам быстрее промочить шерсть и подготовит к воздействию обезжиривающего шампуня.

    Приготовьте все средства заранее, чтобы вам не пришлось выбегать из ванной в поисках забытого шампуня, бальзама или полотенца



    Все знают, как трудно вымыть кота — особенно такого крупного, как кун — в одиночку. Мало кто смиренно стоит и ждёт, когда процедуры закончатся. Всё время хочется вырастить себе третью руку! Отличное решение — резиновая шлейка с карабином на присоске. Присоска очень мощная, отлично держит на любой гладкой — но ни в коем случае не рифлёной! — поверхности, и позволяет удержать в пределах ванны даже самого строптивого кота


    Тем временем прошло несколько минут, которые необходимы для воздействия обезжиривающих паст. Мы смываем их тёплой водой — где-то 37–38,5 градусов. Да, кот при этом дрожит! Но не стоит устраивать ему парную — просто следите, чтобы в ванной было тепло, и не гуляли сквозняки.

    Первое правило хорошего груминга — тщательно обезжирить шерсть!



    Не забывайте, что у нас есть область за ушами, да и на голове тоже растёт шерсть, которую нужно вымыть. В противном случае мы получим чистого кота с жирным «ирокезом» на лбу — и это испортит всё впечатление от самого тщательного и роскошного груминга

    Последний раз редактировалось Ridla; 06.06.2012 в 02:36.

Похожие темы

  1. Краткий фелинологический справочник новичка.
    от Marinalioness в разделе Работа заводчика
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 28.01.2015, 07:42
  2. ищу специалиста по грумингу
    от VolNa в разделе Груминг
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.11.2011, 21:14
  3. Краткий фелинологический справочник, обсуждение идеи
    от Marinalioness в разделе Работа заводчика
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 20:37
  4. Семинар по грумингу кунов.
    от Хельга в разделе Груминг
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 05.10.2011, 18:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •