Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Чайки Клином ...

  1. #1
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4462

    По умолчанию Чайки Клином ...

    тока что видала собственными глазами, как чайки клином надо мной летели ... штук 30 наверное ... ровным, ровным клином ... даже перепугалась слегка ...
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для TIGRA
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    IRKUTSK - PRAGA
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,730
    Вес репутации
    21358339

    По умолчанию

    Ок!
    Я настаиваю...
    Что вы сегодня курили?

  3. #3
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4462

    По умолчанию

    ОСЕННИЙ ОТЛЕТ ЧАЕК В РАЙОНЕ НОВОСИБИРСКА, ВЫЗВАННЫЙ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕМ?

    В.С. Жуков
    Институт систематики и экологии животных СО РАН, 630091, Новосибирск, ул. Фрунзе - 11, E-mail: zm3@eco.nsc.ru

    На юге Западной Сибири 27 сентября 2003 г. произошли первые толчки Алтайского (Чуйского) землетрясения. Эпицентр его находился вблизи села Бельтир Кош-Агачского района Республики Алтай, т.е. в 650 км к юго-востоку от Новосибирска. Толчки ощущались в Иркутске, Красноярске, Кемерове, Томске и Новосибирске. В Новосибирске землетрясение было мощностью около 2-3 баллов, первые толчки произошли около 18 часов 35 минут местного времени.

    Покинув дом, я взял бинокль и пошел на южную окраину левобережной части города (окраина Затулинского жилого массива) для того, чтобы скоротать время вне дома. Увидев стаи летящих чаек, я провел учет мигрирующих птиц. Учет птиц с наблюдательного пункта (НП) проведен в течение 40 минут, с 19.00 до 19.40. За это время на юг и юго-восток пролетело около 2 тыс. чаек. Чайки летели со стороны реки Обь в сторону Новосибирского водохранилища. В основном это были озерные чайки (Larus ridibundus Linnaeus, 1766), лишь около 5% составили сизые чайки (Larus canus Linnaeus, 1758). Возможно, было и несколько хохотуний (Larus cachinnans Pallas, 1811). Интенсивность пролета равнялась около 3 тыс. особей/час в полосе шириной около 2 км. В полосе шириной 1 км это составило 1,5 тыс. особей/час. Чайки летели крупными стаями от 20 до 600 особей. В полете они выстраивались крупными клиньями по 20-400 птиц в каждом.

    и ещё ::

    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •