Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Краткая версия темы о натуральном питании. Тезисы, цитаты, ссылки.

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Melinda
    Регистрация
    13.02.2011
    Адрес
    BRD
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,287
    Вес репутации
    2825691

    По умолчанию Краткая версия темы о натуральном питании. Тезисы, цитаты, ссылки.

    «Kунина кашка»

    Ее величество "КУНИНА КАШКА" и ее потребители TarzanD.LuffyGonsiorLine (Луффи) и ImaginationKotovDiamond (Черри) (с) Анна Щитович








    Перевод на КК:
    · Во время болезни никакой смены питания! (с) Груша

    · Куненка переводите на кунину кашку по обычной схеме: начиная с мяса и добавляя остальные ингредиенты постепенно. (с) Груша

    · Каждый новый продукт вводим постепенно и смотрим на реакцию животного и на то-ест он его или не ест. (с) игорь 1979

    · Насколько постепенно?
    o Каждый ингредиент добавляете по одному, наблюдаете реакцию день-два. Лучше два. Если все в порядке, добавляете еще один, чуток. Опять дня два наблюдаете. Потом в ту смесь, которая получилась добавляете следующий ингредиент... И так действуете до полноценного состава. Не забудьте пробиотики, кефирчик. (с) Marinalioness

    · Оливковое масло я бы включал позже. Во-первых, запах может не понравиться. Дайте коту привыкнуть сначала. Во-вторых, не следует вот так сразу нагружать, возможно, не готовый к этому организм. А кисломолочку я давал сразу же. Просто не нужно сразу много, так – чуток. (с) игорь 1979

    Пробиотики
    Пребиотическая и пробиотическая среда в кишечнике. Углеводы в питании кошки
    Пробиотики — это препараты на основе живых «хороших» микроорганизмов: лактобактерий и бифидобактерий, которые сохраняют жизнеспособность при прохождении через желудочно-кишечный тракт, размножаются в нем и подавляют развитие болезнетворных бактерий.

    Пребиотики - это неперевариваемые полностью ингредиенты пищи, которые являются субстратом, питательной средой для роста и жизни полезных микроорганизмов в кишечнике, а также стимулирует его работу.

    При отсутствии пребиотической среды (непереваримой клетчатки) количество полезных бактерий резко снижается, так как для них отсутствует необходимая им для питания пребиотическая среда и их долю в микросреде кишечника займут патогенные штаммы кишечной палочки, дрожжевые грибки и т.д., что, по сути, является дисбактриозом.

    Крупы, хлеб, макароны - это легкоусвояемые углеводы (крахмал), кошкам нужны сложные углеводы другого типа, которые содержатся в сырых овощах или отрубях и которые кошками не перевариваются. Из сложных углеводов, сырой клетчатки плотоядные не могут извлечь энергию, на этом «специализируются» жвачные, травоядные животные. Именно сырые овощи и отруби, а точнее содержащаяся в них неперевариваемая клетчатка, создают в кишечнике кошки пребиотическую среду, которая является основой и субстратом для создания пробиотической среды и формирования здоровой микрофлоры кишечника.

    При этом если у кошки правильное натуральное питание, то у кошки даже без применения пробиотиков со временем формируется правильная микрофлора кишечника, но только в том случае, если животное здоровое и свободно от врожденных и приобретенных заболеваний желудочно-кишечного тракта, требующих лечения и не зависящих от правильности рациона. Именно по этой причине введение в рацион кошки, которая получает каши или сухой корм пробиотиков (лактобифадол, ветом 1.1), не приносит желаемого долгосрочного результата.

    Роль пребиотической среды в питании кошки выполняют сырые овощи, которые лучше (но не обязательно) давать животным в виде отдельного кормления, а также, добавляя к молочному или мясному рациону отруби, эти компоненты сочетаемы.

    Кошкам лучше давать ветеринарные пробиотики, лишь в том случае если они недоступны, то пробовать применять человеческие. Возможен профилактический прием пробиотиков раз в 3-4 мес. Но пребиотики (овощи и отруби) должны поступать в пищеварительную систему постоянно, тем более, что это не лекарство, а обычный компонент рациона.

    При этом нужно понимать, что если у кошки правильное питание и Кошка здорова, то без применения пробиотиков в кишечнике со временем формируется самостоятельно здоровая микрофлора кишечника. Источник (с) Aspiro

    · Зачем нужны пробиотики при переходе на КК?
    o Пробиотики - это наше ффсе на первом этапе. При переходе с одного вида питания на другой, необходимо помочь организму справиться и адаптироваться. Поначалу придется помочь организму, в дальнейшем можно обойтись без пробиотиков)) (с) Marinalioness

    · Консервированная пища подавляет естественную флору, способную "грамотно" переварить натур продукты. Организму необходимо помочь восстановить эту флору. Кстати, набор веса от этого обстоятельства тоже зависит.

    ССЫЛОЧКА, если интересно))

    Применение пробиотиков приводит к увеличению в организме числа молочнокислых бактерий, естественных обитателей кишечника.
    Препараты-пробиотики на основе микроорганизмов широко используются в йогуртах и других молочных продуктах. (с) Marinalioness

    · Какие пробиотики помогут лучшему переходу на КК?
    o Пробиотики - лактоферон, лактобифид. Даются за полчаса до еды, чередуясь, т.е. утром Лактоферон, вечером лактобифид. (с) Джара

    · Как долго котейке пробиотики давать - на что ориентироваться?
    o Даём в течении 5 дней по полтаблетки одного и другого. (с) Джара

    · Какие пробиотики есть в Европе?
    o Спросите в человеческой аптеке препарат OmnifloraN для детей, препарат немецкого производства (ConsumerHeathGmbH). (с) Lita

    o Интести бактериофак для младенцев. По 0,5-1 мл. ежедневно за 30 мин до приема пищи. (с) Marinalioness

    Рецепты форумчан:
    игорь 1979

    19.01.2011 14:42


    «Кунина кашка» для моих котов делается следующим образом:
    - куриные грудки (1 кг) нарезаются толстоой соломкой
    - сердце (свиное, куриное) – любое – 1 кг
    - печень куриная
    - шеи куриные отбитые, порезанные (добавляются в кашку перед подачей "на стол" - 1 шея на миску)
    - овощи (морковь, тыква) – трутся на терке, 5-7 минут томятся на сковородке
    - масло оливковое – четверть чайной ложки на миску
    - творог, йогурт, сушеная ламинария (все перед подачей), перемешал-выдал
    - овощи – на глаз. (нету у меня весов таких)
    - одна большая морковка и ну где-то четверть средней тыквы
    - творог – одна ложка на миску
    - йогурт – одна столовая ложка на миску, все перемешать. В йогурте "кашка" не заветривается и надолго сохраняет свежий, не подсушенный вид


    Раскладываю кашку в две миски. Добавляю,когда все съедят. Но это все равно совпадает с режимом – они его сами себе наначили и выработали.
    Ну и естественно – творог, йогурт – все это только перед подачей, никаких морозильников

    игорь 1979

    19.11.2011 20:01
    К тому, что было в моем первом рецепте, добавились: рубец полосочками, мышечные желудки, куриные головы, куриные спинки. Эти продукты раньше я не использовал,теперь уже давно даю и кошки с удовольствием их едят. Немного также изменились пропорции – стал давать меньше печени.
    Но, в принципе, кашка осталась кашкой. Это по-прежнему набор всего и сразу...)))
    Оксана и ее любимый нарКОТИК Мурлыченька

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Melinda
    Регистрация
    13.02.2011
    Адрес
    BRD
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,287
    Вес репутации
    2825691

    По умолчанию

    Marinalioness

    21.04.2011 09:19

    Куриные шеи у моих в свободном доступе. Подкладываю постоянно.
    Закончилось, добавила. Делаю так: раскладываю по пластиковым банкам-ведеркам от майонеза, в морозилку на заморозку. Проморозилось, достаю по одному ведерочку, ставлю в холодильник. И так далее.
    Перед тем как кисулям дать, посыпаю полезностями и чуток масла растительного. Я даю оливковое.

    Мясо+сердце+печень+курица (др. птица) с овощами и прочим даю утром и вечером. До отвала, сколько хотят. Иногда днем, если есть возможность. Кефир в свободном доступе, сливки тоже. Закончились, налила еще. (только в чистую посуду, иначе стоять не будут, скиснут) Обычно утром и вечером.

    Рыбу, креветки, перепелиные яйца реже, раз в 3 (яйца) - 5 (рыба) дней.
    Креветки и кальмары даю периодически. Тоже раз в 4-5 дней.

    Кошки - не щенки, лишнего (за редким исключением) не съедят. Едят столько, сколько нужно.

    Едят очень интересно: один день могут есть с большим аппетитом и много, другой - вообще почти не едят.
    Какой-то день сначала курицу выловят, другой раз - мясо или сердце. Потом уже остальное доедают.

    Marinalioness

    17.01.2012 05:51

    Рецепт нашей "куниной кашки" претерпел некоторые изменения!!!

    Состав теперь такой:
    - куриные шеи (можно добавить куриные головы, предварительно срезав клювы) - 30-35% от всего объема
    - говяжье,баранье и/или свиное сердце (я предпочитаю давать баранье + конское или говяжье) - 20% от общего объема
    - печень (говяжья) - немного
    - легкое (говяжье) - немного
    - рыба морская жирная без костей (можно 2-3 вида) - немного, примерно 3-5% от всего объема. Я добавляю кусок семги или морской форели + морской язык
    - говядина и/или конина (по желанию). Предпочитаю брать внутреннее мясо с ребер - оно в 2 раза дешевле и полезнее. Продается там-же, где и сердце, печень...
    - куриные грудки (по желанию, особой ценности они не представляют)
    - можно добавить свиные/поросячьи пятаки, как источник коллагена (куриные гребешки лучше, но достать труднее)
    - гребешки, куриные желудки, печенку, сердце.
    - сыр твердых сортов + творог - 10% от общего объема
    - овощи: морковь, кабачок, тыква - 5-7% от общего объема
    - Оливковое масло (каждый день, из расчета 1 мл в сутки)
    - кунжутное масло (раз в неделю 1 мл, как источник богатый витаминами и кальцием)
    - ламинария (как источник йода) - немного
    - отруби пшеничные - достаточно много, примерно 7-8% от общего объема

    Дополнительно:
    - перепелиные яйца 2 раза в неделю;
    - сливки 10%;
    - йогурт несладкий и/или кефир "живой", то есть с пробиотиками (живыми бактериями);
    - креветки (по желанию);
    - кальмары (по желанию)

    ***

    Куриные шеи можно отбить молотком (кухонным) и нарезать на небольшие кусочки. Можно пропустить через крупную мясорубку (использовать насадку с двумя отверстиями как на манты).

    Печень, легкое, морской язык перемолоть на крупной мясорубке.

    Овощи перемолоть на мелкой сетке (можно слегка потушить в небольшом кол-ве оливкового и/или не рафинированного подсолнечного масла).

    Сердце, кур. желудки, мясо, кур. грудки, семгу нарезать не слишком большими (лучше соломкой) кусочками.

    Сыр тереть на мелкой терке.

    Все мясные/рыбные ингредиенты перемешать, добавить немного ламинарии, творог, перетертый сыр, овощи, отруби (отруби можно предварительно запарить кипятком).
    Оливковое (кунжутное) масло можно добавить непосредственно перед подачей, а можно и сразу. Я добавляю сразу.
    Йогурт и кефир можно давать отдельно, можно добавлять в микс перед подачей.

    Все еще раз как следует перемешать, разложить по отдельным пакетам или пластиковым банкам/стаканам. Я использую пластиковые стаканчики (0,5 л) с крышками.
    Стаканчики с миксом помещаются в морозильную камеру, где и промораживаются не менее полутора / двух суток.
    Проморозка обязательна во избежание отравлений и угрозы заразиться простейшими (во время размораживания простейшие лопаются).

    При таком питании не требуется дополнительных витаминов и/или микроэлементов, а так-же кальция - все есть в продуктах в удобно-усваиваемой форме.


    natasha

    04.07.2011 01:01

    Я прочитала и законспектировала всю эту тему и купила ещё книгу о натуральном выращивании котов. И вот в этой книге даётся рецепт, по которому автор советует кормить котов. Считается натуральным питанием.И очень хочу узнать разные мнения - можно ли так кормить котёнка, будет ли ему всего хватать? Этот рецепт немного отличается от куниной кашки тем, что добавляются всякие искусственные добавки.

    На одну порцию (которую я потом делю на части и в пакетики в морозилку), если не давать костей(а мой кот ни за что не ест просто крылья, например, а куриных шеек у нас в продаже нигде нету):

    700г куриных бедер или мясо кролика
    200 г куриных сердец (у нас их в продаже нету, я потом напишу как немного переделала рецепт)
    100г куриной печени
    2ст ложки костной муки
    1ст ложка желатина
    2 яичных желтка
    2ч ложки psylliumhuskpowder (не знаю, как это перевести, но это измельчённая в порошок шелуха семян какого-то растения, это клетчатка)
    1 чашка воды
    2000мг масла лосося
    1ч ложка порошка бурых водорослей
    50мг витамина Б
    400IU витамина Е
    2 капсулы порошка внутренних органов(легкие и т.п.) (я не добавляю)

    Так как куриных сердец и куриных шеек у нас не продаёся вообще нигде, я готовлю так:
    800г мяса кролика
    200г кроличьих внутренностей (сердца, печени, лёгких)
    Остальное всё по рецепту выше добавляю.

    Можно ли так кормить котёнка?
    Нормально ли вместо сырых овощей добавлять вот этот порошок для клетчатки?
    И да - подсолнечное масло не даю, нормально ли давать только масло лосося?


    Груша

    04.07.2011 06:32


    В принципе, рецепт разумный, за исключением двух столовых ложек желатина. По-моему, ооочень сильный перебор.
    Единственное что... Тут сразу обращает на себя внимание попытка замены искусственными ингредиентами того, что можно добыть из натуральных продуктов. Желатин (коллаген) заменяет в рецепте хрящики, свиные пятаки, петушиные гребни; витамин В (кстати, какой именно из этой группы витаминов?) добавлен
    вместо йогурта, витамин Е - вместо оливкового масла.



    Lita

    15.08.2011 21:20

    Примерный состав нашей "куниной кашки":

    В русском магазине закупается
    - полтора кг говядины
    - полтора кг свиного сердца
    - полтора кг индюшачьего сердца
    - полтора кг индюшачьих желудков
    - две индюшачьих ноги

    Всё это режется полосками/кубиками.

    Опционально (т.е - не всегда) добавляется в небольших количествах
    - индюшачья грудка (это если не кладутся ноги)
    - куриная печёнка
    - лёгкое
    - куриные шеи отбитые (когда готовлю семье курицу, т.к. в продаже отдельно шей нет).

    На оливковом масле припускается пять-семь минут смесь из мелко натёртого большого цуккини и трёх средних морковок, после остывания добавляется в нарезанную мясную смесь и тщательно перемешивается. "Кашка" раскладывается по порционным пакетикам (один пакетик на две морды), замораживается.
    Почему такие количества - по полтора кг, по две ноги? - Опытным путём установлено, что это примерный месячный объём на два хвоста. То есть - три часа работы, и месяц - свободен!

    Рекомендации заливать порцию йогуртом или кефиром в нашем случае не проходят, Тихон категорически не ест кисломолочку, поэтому Марте на ночь оставляется миска с примерно 80 мл йогурта с пробиотиком, раза три-четыре в неделю даю пармезан или грана-падано кубиками. Почему именно эти сыры? - Они изготавливаются из непастеризованного молока, очень легко усваиваются, относительно нежирные, содержат полезные молочнокислые бактерии для кишечной флоры, незаменимые аминокислоты, фосфор, цинк, кальций, витамины А, В2, В6, D, т.е. их ценность значительно выше, чем у других твёрдых сыров. Марта ест с удовольствием, Тихон - не ест. (Спасибо Ире Fratelli за рекомендации).

    В сутки употребляется два пакетика корма, мясо кладётся утром и на ночь. Иногда вылизывается всё до блеска мисок, иногда часть выбрасывается, иногда не успеваю сменить порцию на свежую и "в охотку" поедается даже порядком "призадумавшееся" мясо, негативных последствий ни разу не замечено.


    bonn

    12.10.2011 09:28

    Наша Кунина кашка, версия 2:
    - говядина 1,5 кг,
    - куриные грудки 1,5,
    - сердце свиное 1,5,
    - сердце индюшачье 1 кг,
    - печень куриная 1 кг,
    - печень индюшачья 0,5 кг,
    - желудки перепилиные 1 кг,
    - лекое 0,5 кг
    - 2 большие морковки
    - отруби (немного присыпаю в миске)
    - шеи куриные (отбитые и порезанные, отдельно в миску)


    Итого получилось чуть больше 8 кг (без учета шей), все расфасовала в мешочки по 250-300 гр. и в морозилку. По деньгам вышло около 1500 р. Один мешочек - одни сутки. Иногда не хватает, достаем второй. Но сейчас дома ужасная жара, аппетит уже не такой, все не съедается.

    Груша

    12.10.2011 10:59


    Печенки многовато, на мой взгляд. Ну и филей куриный лучше на что-нить красненькое заменить.



    OpossuM

    22.05.2012 08:43

    Нус, вот и мы третий день на КК....
    рецепт у нас такой:
    1 свинное сердце
    2-2,5 кг куриных сердец
    2-2,5 кг куриных желудков
    1,5 кг мяса с куриных ног....без кожи и костей....
    1,5 кг мяса с ноги индейки....(уже без костей и кожи было)
    1 кг говяжьей обрези немного с прожилками (пусть челюсть тренирует)
    1 средняя морковь и 1 кабачок измельченные в блендере до неузнаваемости


    перед подачей четверть ложки оливкового, + щепотку ламинарии + отрубей 2 щепотки....


    Ветом 1.1, как порекомендовала Джара, за 30 мин до еды на язык щепотку.



    Motia

    25.06.2012 07:40


    Неизменная часть КК:
    1.1 шеи - 1кг
    1.2 желудки куриные - 1 кг
    1.3 сердца свиные (4шт) - 1-1,5кг
    1.4 сердца куриные - 1кг
    1.5 спинки куриные - 0,8кг
    1.6 овощи, ол. и кунж. масла, ламинария, отруби

    Опциональная часть:
    2.1. печень индейки - 1кг (поскольку продается только по 1кг, а хранить негде, то замешиваю в кашку через раз. месяц с печенью,месяц без. печенку предварительно вымачиваю от греха...)
    2.2. куриные бедра - 1 кг
    2.3. пашина или суповая говядина - 1 кг
    2.4. бедро индейки - 1 кг

    Из опциональной части могу всё замешать по 1 кг, могу только говядину, например. Так можно делать? Или надо всегда строго придерживаться одних и тех же ингредиентов и в строгом соотношении? Или мяса меньше надо давать, а сердец свиных больше?
    Молочку наш свин есть перестал, перепелиные яйца тоже. Семгу даю реже, чем раз в неделю, каюсь. Куриными бошками побаловать могу.
    Оксана и ее любимый нарКОТИК Мурлыченька

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Melinda
    Регистрация
    13.02.2011
    Адрес
    BRD
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,287
    Вес репутации
    2825691

    По умолчанию

    Примерные порции на одну кошкоморду:
    Сколько съедает в день кунокот?Дело в том, что у меня сколько не дай - все мало, боюсь, что начну перекармливать.
    · Мой сьедает около 300г Кк за два кормления + молочка, если больше кладем остается. На ночь оставляем большую порцию т.к. ест ночью лучше, иногда бывает вредничает, через час убираем и до следующей кормежки. Лучше пусть не доест, чем переест(имхо).(с) Father

    · У меня малоежки. На каждую кошкоморду в сутки приходится ну от силы 170 г. Я не ограничиваю, просто вот столько съедают и больше не хотят. (с) Груша

    · Расход на котолицо обычно такой: кошки при квартирном содержании едят примерно 200 г КК в сутки. Растущие котята - около 300 г. Кошки (а особенно коты), которые гуляют на улице, могут хомячить и до 400 г. (с) Груша

    Отдельные ингредиенты КК в вопросах и ответах:

    Marinalioness

    12.05.2011 02:15


    В связи с возникновением на форуме в последнее время темы о вторичном гиперпаратиреозе, хотелось бы дать несколько ссылок.

    ССЫЛКА от ОК!

    ССЫЛКА


    ССЫЛКА


    РАЦИОН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗНООБРАЗНЫМ!
    НЕ ИДИТЕ НА ПОВОДУ У ВАШЕЙ КОШИ!
    Разнообразное питание - залог здоровья!!!


    Достоинство куниной кашки: любой продукт, который либо не понравился потребителю, либо "не пошел" может быть заменен на другой равноценный. (с) Груша

    Различные части тушки животных «в разрезе» от Джары
    · Печень, почки, сердце, селезенка, мозги - содержат все необходимые аминокислоты.

    · Мозги содержат большое количество фосфора, посему с осторожностью давать активно растущим животным.

    · Печень, селезёнка в больших количествах могут вызывать понос.

    · В почках, а точнее в почечном жире, содержится много витамина А, который именно из почечного жира очень хорошо и усваивается.

    · Семенники в больших количествах давать не стоит, постоянное кормление семенниками в неограниченных количествах вполне может нарушить гормональный фон.

    · Вымя содержит много легкоусвояемого белка и жиров, давать по немногу. Кроме поноса ,может вызывать ожирение и нарушение работы печени.

    · Гортань, лёгкие питательной ценности не имеют, зато отличаются сбалансированным содержанием кальция и фосфора, а так же хрящевой ткани. Просто незаменимые продукты во время активного роста.

    · Где-то так. Если надо, могу и в цифирках состав расписать.

    Можно ли сочетать говядину с курицей или лучше сделать говяжее ассорти и куриное (а так же из других сортов-кролик, индюшка и т.д.)?
    · Можно сочетать, можно смешивать, можно чередовать - как вам удобно, так и делайте. (с) Груша

    Добавлять сердце с желудками и печенью или что то одно? Если нет проблем с поносом, то как часто давать печень?
    · Сердце нужно обязательно, желудки и печень - по желанию. Если от печени не слабит, то хоть каждый день добавлять можно, но понемножку. (с) Груша

    Мясо лучше с жилами?
    · Да. (с) Груша

    Сердце
    Говяжье сердце не должно быть постоянно в рационе, поскольку гораздо тяжелее переваривается, нежели свиное (с) Джара


    Баранье - отлично, но не все его едят. (с) Джара

    Можно ли давать свиные сердца каждый день?
    · Свиные сердца каждый день не только можно, но и нужно. А едят лучше всего потому, что чуют пользу продукта. Я даже крамольную вещь скажу: если кошку кормить одним свиным сердцем, она будет жить вполне благополучно. (с) Груша

    Почему сердечки лучше поркровавее?
    · Хищники они, хищники, кровища им нужна. Думаю, как дополнительный источник белка. (с) Груша

    Возник вопрос - жир, который присутствует на сердце, надо выкидывать или тоже добавлять в общее блюдо?
    · Жирок тоже нужен в небольшом количестве, поэтому совсем уж начисто не срезайте. (с) Джара

    Почему именно свиное сердце?
    · Свиное сердце и свиное мясо это, как говорится, две большие разницы. Свиное сердце - источник кальция и таурина, оно гораздо лучше переваривается, чем говяжье. Доля свиного сердца в составе КК - 30-40% от общей массы. (с) Zara

    Куриные шеи
    Не опасны ли куриные шеи?
    · В шейках колючих косточек нет (опасны только трубчатые кости, которые вдоль кости могут расколоться). А кости нужны в питании. Да еще и отбиваете молоточком, чтоб помельче косточки получились. Не мука костная, конечно, но зато натуралЬ))) (с) Marinalioness

    · ЖКТ кошки без малейших проблем справляется с перевариванием костей. Но это при условии нормальной работы этого самого ЖКТ. В процессе перевода с сушки на натуральное питание необходима осторожность и постепенность в добавлении косточек в рацион. (с) Груша

    Подскажите пожайлуста , в каком количестве и как часто можно давать куриные шейки ?
    · Можно давать ежедневно. (с) Джара

    Нужно ли отбивать куриные шеи?
    · А вот как кошкам нравится, так и давайте. Если справляются с неотбитыми шеями - вообще прекрасно, зубки чище будут. (с) Груша

    Как обрабатывать куриные шеи?
    · Шеи можно отбивать молотком, а потом резать на кусочки. (с) Груша

    Нужно ли с куриных шей надо снимать шкуру?
    · Шкуру снимать. (с) Груша

    Чем вредна(или неполезна) куриная кожа?
    · Шкура - чуть ли не самая жирная часть курицы. Мало того, она средоточение холестерина. Помимо возможности получить после неё понос, вы ещё вместе с ней пичкаете кота вредными "составляющими".
    Вот что выдал гугл на ваш запрос: Куриная кожа не переваривается даже человеческим желудком, а в кошачьем желудочно-кишечном тракте может болтаться без изменений месяцами, ухудшая усвоение другой пищи и, иногда, приводя к полной закупорке кишечника.(с) Vladislava

    Сколько куриных шеек дать котенку - 1, 2, 3? Лучше это делать после еды дать или вместе с КК?
    · Вот затруднюсь с количеством, я не считаю, кому сколько дается. Можно в кашку добавлять шеи (отбитые или порезанные), можно отдельным блюдом давать. Хорошо, если целиком будет грызть, заодно зубы почистит, но целиком грызть надо учить и первое время следить, чтоб не подавился котенок. (с) Груша

    Куриные грудки
    Куриные грудки не самый ценный продукт для кошки. Мясо с грудок не вредное, оно просто малоценное для кошки - чисто пузо набить. Гораздо полезнее красное мясо (курятину-индейку с бедра, говядину, сердце, шеи). (с) Груша

    Это диетическое мясо, и используется оно соответственно. Например, для того, чтоб подхудить толстого котейца - в самый раз. (с) Груша

    Печень
    С печенью аккуратненько. Бывают товарищи, которых с нее слабит. Печень может идти отдельной опцией и добавляться, например, по чайной ложке прямо в чашку. (с) Груша

    Грамм 200 на всю кашку для запаха (если кот большой её поклонник). (с) Mary

    Почему печени должно быть так мало?
    · Печени должно быть не более 5-10 % от общего количества. (с) Marinalioness
    · Еще во избежание передоза витамина А. (с) Груша

    Какая (чья) печенка "ценнее" - куриная или говяжья?
    · Телячья ценнее (с) Джара

    А что делать, если я боюсь давать сырую печень?
    · Бояться не надо, но печенку давайте без фанатизма, по чуть-чуть, и следите за какашкой. (с) Груша

    Не страшно, если я печень не добавляю совсем?
    · Таурина в других ингридиентах значительно меньше. Если не даете печень, найдите продукт богатый таурином, который заменит печень. (с) Marinalioness

    Почки
    Можно ли в КК добавлять телячьи почки?
    · Почки, как и селезёнку, можно но не обязательно давать. И лучше таки вымачивать. (с) Джара

    Язык
    Можно ли в КК добавлять язык?
    · Я иногда добавляю языки, даже свиные, правда они занимают очень небольшой объём от общей массы. Причин, почему их нельзя давать кошкам, я не знаю. Язык легко усваивается (там мало соединительной ткани), содержит витамины группы В, РР, магний, железо, кальций, натрий, калий, кобальт. Возможно, кошкам не рекомендуют из-за того, что там жира до 12%, но если остальные ингредиенты не содержат много жира, то это совсем не критично, особенно - если не класть его много. (с) Lita

    Свинина
    Какую именно часть свиной туши можно давать?
    · Самая лучшая часть свинины для кошки - сердце. Чтоб покровавее было! (с) Груша

    Развейте пожалуйста мои сомнения по поводу сырого свиного мяса, как же трихинеллез и прочие неприятности?
    · Ну что сказать? Могу только повторить: кто боится, тот пускай свинину и не дает, качество питания от этого совершенно не пострадает. Что касается свиных пятаков, то это уж совсем "свинячья периферия" и можно смело не бояться "гостей" оттуда. Мое мнение на этот счет такое: ту же токсоплазму можно домой на обуви принести и успешно заразиться. А вообще, если не повезет, то и ковыряя в носу можно палец сломать. (с) Груша

    По какой причине многие категорически не рекомендуют давать свинину в сыром виде?
    · Трихинеллоскопию каждой туши свиньи проводят обязательно после убоя. (с) Джара

    · Свинина очень тяжело переваривается. Свиной жир не переваривается вообще, можно сорвать желудок. Малыши даже гибнут, но не от заразы, а от поносов, вызванных тем, что организм не в состоянии переварить свиное мясо. К сердцу свиному это не относится, оно прекрасно переваривается. Уши и пятаки тоже. Свиной цепень (яйца свиного цепня) - очень распространенное заболевание, если можно так сказать. (с) Marinalioness

    · Свинина должна быть постной! Свинину можно давать постную, в небольших колличествах, ни в коем случае она не должна составлять основу рациона. (с) Джара

    Свиные пятаки и петушиные гребни как источник коллагена
    Рассказываю про очередной полезный компонент "куниной кашки" - свиные пятаки. Режем длинными полосками и добавляем в общую массу. Свиные пятаки - прекрасный источник коллагена. Пищевая ценность этого белка невелика, но он является строительным материалом для костей, хрящей и сухожилий. (с) Груша

    Помимо пятаков, источником коллагена могут служить петушиные гребни. Но это не так удобно, как свиные пятаки - петушиные головы котейкам угрызть трудно, дюже черепушка крепкая. (с) Груша

    Свиные желудки
    Можно ли давать свиные желудки?
    · Можно, но в меньшем кол-ве чем коровьи (с) Джара
    Оксана и ее любимый нарКОТИК Мурлыченька

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Melinda
    Регистрация
    13.02.2011
    Адрес
    BRD
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,287
    Вес репутации
    2825691

    По умолчанию

    Овощи
    Рекомендуется: тыква, кабачок, цуккини, морковь, свекла (умеренно), цветная капуста, брокколи, зеленая стручковая фасоль.

    Кабачок, тыква и морковь - это достаточный ассортимент. Не надо особо мудрить с овощами, они нужны только для исключения запора. (с) Груша

    Не рекоменуется:
    · Картошка не рекомендуется, капуста тоже. Ну, редька тоже, наверное, не пойдет. Капуста не рекомендуется, потому что может вызывать газообразование. (с) Груша
    · Редька, редис, баклажаны, помидоры, картофель - категорически НЕТ!!! Хоть они (баклажаны, редис) и теряют свои ядовитые свойства, очень плохо переносятся многими видами животных. Особенно в сыром виде (вплоть до летального исхода). Нужно учитывать обменные процессы кошачьих. Помидоры засоряют желудок. Картофель негативно действует из-за огромного кол-ва углеводов, и т.д. (с) Marinalioness
    · Лук не то что бы не стоит, а категорически нельзя! Лук и чеснок ядовит для кошек и собак, вызывает разрушение эритроцитов и анемию. (с) Mary
    · При длительном потреблении чеснока развивается анемия. Особенно это касается кошек. (с) Marinalioness
    Здесь, например, и здесь.

    Зачем нужно добавлять овощи?
    · Овощи, в принципе, нужны просто для стимуляции работы кишечника. (с) Груша

    Овощи обязательно тушить?
    · Не обязательно, но можно. (с) Груша

    Можно ли давать сырые овощи?
    · Можно сырыми, но лучше - слегка припущенными с добавлением растительного масла. (с) Груша
    · Я овощи даю в сыром виде, т.к. при тепловой обработке они теряют половину клетчатки, а еще добавляю в воду селеню (с) MnesSina

    Можно ли давать оливки?
    · Оливки можно и нужно давать, но желательно предварительно вымочить их в холодной воде. (с) Груша
    · Оливки - оливкам рознь. У некоторых производителей оливки настолько пропитаны солью, что, наверное, ни одна сила ее оттуда не вымочит, особенно это касается оливок не в банках, а в пакетах. (с) игорь 1979

    Можно ли давать шпинат?
    · Кошкам можно все овощи зелёного цвета.Я так и делаю.Только в пределах разумного. (с) Либрида

    Растительное масло
    Оливковое масло должно быть качественным, нерафинированым, кол-во 1 мл на взрослое животное, 0.5 на котят. Оливковое масло богато витамином Е, антиоксидантами, олеиновой кислотой, благотворно влияет на кожу и шерсть, нормализует жировой обмен в организме. Оччень полезно для ЖКТ, улучшает деятельность желудка, кишечника, поджелудочной железы и печени. (с) Джара

    Кунжутное масло богато кальцием, витамином А, оно( в данной рецептуре) ответственно за обмен кальция-фосфора в организме. Масло кунжутное даём не чаще 1 раза в неделю, 1 мл взрослому животному, 0.5 котятам (с) Джара
    · Разрешите добавить о богатстве кунжутного масла на кальций. Даже у человека, употребляющего всего 1 столовую ложку кунжутного масла в день, содержание кальция в организме может увеличиваться до 3-х раз, по крайней мере так говорят современные исследования. (с) игорь 1979

    Оливковое масло - 1мл на нос ежедневно, кунжутное - 1мл в неделю. Уточню: когда даете кунжутное - не даете оливковое. Если еще даете рыбное масло (от сайры или печени трески) - то его вводите в расписание пару раз в неделю вместо оливкового. Но если не найдете кунжутное масло, не расстраивайтесь. Это уж совсем изыски))) Без кунжутного масла кот не пропадет. (с) Груша

    Зачем нужно мало?
    · Для доставки в организм ценных жирных кислот и витамина Е. (с) Груша

    Какое масло лучше?
    · Лучше оливковое, буквально по 1 мл на кошку.
    · Можно добавлять по 1 мл масла из консервы "Сайра в масле" или "Тунец в масле" (консерву сами едим, масло сливаем в баночку - и в холодильник) (с) Джара

    Можно ли давать подсолнечное масло?
    · Подсолнечное можно, но оливковое полезнее. Давать только один раз в неделю - мало. Каждый день по 1 мл. оливкового, 1 раз в неделю - кунжутное. Если кунжутное идет вместе с подсолнечным, то ничего страшного. (с) Marinalioness

    Какое должно быть масло - рафинированное или нерафинированное?
    · НЕрафинированное.

    Где купить кунжутное масло?
    · Кунжутное в супермаркетах продается, оно тоже бывает рафинированное и нерафинированное. (с) Груша

    Оливковое масло добавлять в чистом виде на миску "кашки" или можно тушить на нём овощи и уже вместе с овощами добавлять?
    · Можно и в чистом виде, а можно на нём слегка прогреть овощи. Но не жарить! (с) Джара

    · Я не добавляю масло в еду, даю каждому из шприца. Это чтоб контролировать количество масла на каждого, а то ж поди их там разбери, кто сколько съел - у нас "кашка" в постоянном доступе. Даю масло сайры, оливковое ароматное и раз в неделю - кунжутное (тоже ароматное). (с) Груша

    Что вы думаете про кедровое масло? Его можно употреблять вместо оливкового? И если да, то нужно ли как и в случае с оливковым тоже раз в неделю давать кунжутное?
    · Заменять ни в коем случае, слишком «богатый» набор витаминов получится.Давать раз в неделю по 1 мл достаточно. (с) Джара

    Можно ли добавлять льняное масло?
    · У льняного масло очень много противопоказаний, перечислю по мелочи: нельзя употреблять при лактации, беременности, во время активного роста, при заболеваниях ЖКТ , печени, болезнях МПС. (с) Джара

    Кисломолочные и молочные продукты (йогурт, кефир, ряженка, скисшее молоко)
    Что лучше – кисломолочные продукты или молоко?
    · Кисломолочное гораздо полезнее чем просто молочное. В йогурте другие бактерии совершенно. Предпочтительнее йогурт (с) Джара

    Если кошки не станут употреблять кисломолочку – это чем-нибудь чревато?
    · Ничем не чревато. Но все же неплохо бы попробовать приучить, добавляя кисломолочку к мясу. (с) Груша

    Чем можно заменить йогурт?
    · попробуйте кусочек сыра предложить. (с) Джара

    Полезно ли козье молоко?
    · Очень полезно. (с) Груша
    · Козье молоко отличается тем, что по составу максимально приближено к родному кошачьему, в отличие от других видов молока. Если от молока в принципе слабит и нет козьего, то лучше давать сливки. В них низкий процент лактозы, которая и вызывает, собстнА, расстройство. Я даю 10% сливки. (с) Marinalioness

    Если кот не хочет кисломолочку, пичкать насильно через шприц или оставить его в покое?
    · Оставить в покое)) Попробуйте сыр предложить. (с) Джара

    Творог – источник кальция?
    · Хочу обратить внимание, что ТВОРОГ является плохим источником кальция. Для поправки дисбаланса кальций/фосфор он нам вообще не помощник (просто как-то так исторически у всех в головах отложилось, мол ешьте детки творог, будут зубы крепкие). В отличие от кефира, сметаны, молока, сливок и т.п. Ну и твердый сыр вне конкуренции естественно. Да, и я тру прямо в кашу перед заморозкой, идет на ура. (с) Mary

    Можно ли давать сметану?
    · Сметану тоже можно, но только если угостить чуток. (с) Груша

    Сыр
    Можно ли добавлять в КК сыр?
    · Да можно, конечно, но в небольших количествах. (с) Груша
    · конечно же можно ))) а вааще, рекомендую зачитать и вот этот вот пост ))) (с) Ok!

    Какой ТВЕРДЫЙ сыр можно давать?
    · Пармезан, например. (с) Груша

    · Любой сычужный: российский, пошехонский, голландский. С плесенью не предлагать!!! (с) игорь 1979

    Можно ли сыром заменить творог и йогурт?
    · Нет! Сыра можно чуть-чуть давать, заменить им кисломолочные продукты нельзя. (с) Джара

    Чуть - чуть это сколько? Например, кусочек 2х0,5х0,5 см - это много, мало или нормально? И как часто можно давать?
    · Ну вы даете. Короче, берете обычный такой ломтик как для бутерброда и трете его на терке в КК. И не надо это каждый день даже давать, так, время от времени. Лучше в йогурте кашу топите. (с) игорь 1979

    Как быть, если кот не ест сыр?
    · С сыром-то вообще проще простого: не ест так- трите на мелкой терке в мясо.и весь вам сыр. (с) игорь 1979

    Перепелиные яйца
    Как часто можно давать перепелиные яйца?
    · 2-3 раза в неделю (с) Джара

    Нужно ли вливать яйца насильно?
    · Только добровольно, никаких вливаний)) (с) Джара
    Оксана и ее любимый нарКОТИК Мурлыченька

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Melinda
    Регистрация
    13.02.2011
    Адрес
    BRD
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,287
    Вес репутации
    2825691

    По умолчанию

    Ламинария (морская капуста)
    Ламинария стимулирует работу пищеварительной системы, выводит вредные вещества, даже свинец и радионуклиды из организма.


    Морская капуста содержит соли альгиновой кислоты или альгинаты. В желудочно-кишечном тракте они не перевариваются, а только сильно набухают. Альгинаты обладают сорбирующими свойствами. Проходя через желудочно-кишечный тракт,альгинаты связывают и выводят из организма токсины, радионуклиды и болезнетворные бактерии.


    Их ёмкость огромна, а связывание настолько мощное, что они способны извлекать даже свинец из костей, на значительном удалении от пищеварительной системы.


    При употреблении морской капусты происходит мягкая, физиологичная стимуляция перистальтических движений кишечника, восстанавливается правильный ритм пищеварения и устраняются застойные явления в кишечнике.


    Благодаря способности ламинарии извлекать из морской воды и накапливать ценные вещества, она настоящая кладовая микроэлементов и биологически активных соединений. В ламинарии содержится почти вся таблица Менделеева, причём в легко доступной для организма органической форме.
    источник БМЭ (с) Джара


    Сколько нужно ламинарии?!
    · 0,1 грамм сухой ламинарии, на 1 кг живой массы примерно, является максимальной дозировкой. (с) Джара
    · Морскую капусту добавляем сушеную ежедневно, в количестве - "чуть посолить" порцию КК. (с) Груша

    Где можно купить ламинарию? Чем ее можно заметить?
    · Ламинария в аптеках продается. Но листами для суши ее можно заменить. (с) Груша

    Отруби
    Отруби в рационе кошки, так же как и овощи являются источником клетчатки и поэтому рекомендуется их добавление к рациону кошки вместе с овощами или, заменяя их, как уже было сказано, при отказе от овощей. Отруби в отличие от овощей легко слипаются с мясом и смешиваются с молочной пищей, что лишает животное возможности выбирать желаемое из миски. Главное достоинство отрубей, это высокое содержание пищевых волокон (клетчатки), которые усиливают перистальтику, регулируют и улучшают состояние микрофлоры кишечника. (с) Aspiro

    Какие отруби какие лучше - ржаные, ячменные, пшеничные?
    · Пшеничные (с) Джара

    В чем разница между пшеничными и ржаными?
    · Ржаные могут брожение вызвать. (с) Груша

    Где можно приобрести отруби?
    · У нас продают отруби в диетических продуктах для диабетиков.Я покупаю ржаные молотые, "Здравица" называются. Вообще в них много полезностей, даю из расчета 10г на 1кг КК. Расчет не от балды, где-то вычитал. (с) Father

    Обязательно ли запаривать отруби?
    · Не обязательно. Запаривать отруби нужно, если есть проблемы с ЖКТ или склонность к запорам. (с) Fratelli

    K чему может привести чрезмерное поедание отрубей?
    · В отрубях очень, ОЧЕНЬ много фосфора а так бы им цены не было! (с) Mary Отруби могут вызвать прочный запор, при их передозе)) Чтобы переизбыток фосфора из них получить...ну разве что на голову ещё сыпать. (с) Джара

    Рыбный день
    Рыба должна быть сырая, морских жирных сортов. (с) Груша

    Рыбный день - стандарт!
    Готовится разово, на 1 день в неделю, подаётся в свежем виде:
    Жирная морская рыба недорогих сортов (сельдь тихоокеанская осенняя, скумбрия) 85%, овощи 15%, сушёная морская капуста (припудрить), 1 перепелиное яйцо, так же можно припудрить высушенными и измельчёнными панцирями креветки.
    Приятного аппетита. (с) Джара


    Рыбный день премиум класс:
    Сёмга (брюшки), тунец, анчоусы 75%, кальмары или трубач 10%, креветки (мясо) 5%, овощи 10%, морская капуста по вкусу. (с) Джара


    Рыба оченно полезна. Самый лучший вариант - жирные брюшки семги или форели, в сыром виде.Либо по маленькому кусочку каждый день, либо раз в неделю - полноценное кормление.
    Рыба раз в неделю - это не баловство, а важная составляющая натурального рациона. (с) Груша
    Тема: Про рыбу. Ссылка:
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=3625

    Как давать рыбу?
    · Если давать рыбу ежедневно, то по небольшому кусочку. А если полноценное кормление устраивать - то раз в неделю. Кастратам - раз в две недели. (с) Груша

    Рыбий жир
    · А что вы думаете по поводу рыбьего жира? Мы кушаем кашку, оливковое масло каждый день и кунжутное раз в неделю. Или рыбий жир будет уже лишним? (с) bonn Рыбий жир витаминизированный способствует росту и развитию молодняка, повышает его устойчивость к инфекциям, регулирует обмен кальция и фосфора в организме, необходим для процессов формирования костной ткани.
    Состав: 1 мл содержит:
    Витамина А – 2000МЕ,
    Витамин
    D
    2 – 30 МЕ
    Витамин
    D
    3 – 200 МЕ
    Витамин Е – 10 мг,
    Йод, фосфор.

    o Нельзя перебарщивать, кошкам не нужно много витамина Д, а избыток имеет обратное действие. Да и вообще это лекарство, зачем, когда можно брюшку семгину дать иногда. (с) Mary

    o Ага, именно будет лишним. Можно давать масло от печени трески или консервированной сайры. (с) Груша

    Можно ли давать печень трески из консервы?
    · Печень трески давать не надо, а вот маслице, среди которого она в баночке плавает - очень даже можно и нужно. (с) Груша

    Крупы и злаки
    Можно ли добавлять крупы или злаки?
    · Каши кошкам давать нельзя. Не то чтобы они от каш прям сразу же и умрут, просто надо учитывать, что у кошек белково-жировой обмен веществ (а не белково-углеводный), и их ЖКТ под переваривание кашек не приспособлен. Потому что у кошек нет ферментов, расщепляющих углеводы. Поэтому в лучшем случае кашки выйдут транзитом, в худшем - вызовут в кишечнике процессы брожения со всеми вытекающими последствиями, создаст питательную среду для размножения всяких нехороших бактерий. (с) Груша

    Полезно ли кошкм льняное семя?
    · Семя льна не есть хорошо для животных. Хорошо только жирным котейкам для похудения, да и то при условии, что организЬм здоров. Для получения жирных кислот есть масса других продуктов. (с) Джара

    Таурин
    Нужно ли, усиливать кашку таурином, и если да, то как? В литературе читал, что таурин должен составлять 100 мг на 200 гр. корма.
    · Сердце (не обязательно куриное, лучше свиное) может быть половиной всей мясной составляющей. Ну, и к тому же таурин содержится и в мясе тоже. Так что не переживайте за таурин - в КК его хватает. (с) Груша

    · Большое количество таурина содержится в печени животных и треске.
    Добавляйте в "кашку" эти продукты, и вопрос решен.

    А вообще, в основном, мы получаем это вещество с животными продуктами (с молоком, мясом). Наибольшие концентрации таурина содержит морская рыба. В морепродуктах есть и йод, который так необходим. (с)
    Marinalioness


    Таурин содержится в рыбе (особенно много в треске), баранине, говядине, яйцах.
    ССЫЛКА.

    Кальций.
    В сердцах и печени много железа. Железо не дает усваиваться кальцию. В нашем случае кальция нужно много. Как нам поступать?
    · Кальция нужно столько, сколько нужно. И его, между прочим, есть везде, даже в овощах. И никакое железо не помешает организму усвоить кальций при условии, что эти микроэлементы поступают не в синтетическом виде, а добудутся организмом из пищи. Тут-то все лишнее и отсечется само. (с) Груша

    · Ну, так кальция в природе где тока нету, правда, следует признать и то, что "живой" кальций очень сильно отличается от любого иного ))) коровы добывая его из одной тока травы и воды строят себе вполне приличные скелеты ))) просто, натуральный (живой) кальций практически полностью усваивается организмом, а лишний им не принимается ))) и вааще, употреблять что либо синтетическое (так называют добытые, но не живые элементы), да ещё к тому же без сопутствующих живым различных проводников в качестве других элементов для их расшифровки и усвоения организмом, считаю наивной затеей. (с) Ok!

    · Здоровый организм, что у кошки, что у человека, возьмет из пищи все необходимые элементы. Если не берет - ищите причину. Тогда вам ни подсчеты, ни пихание кальция в таблетках не помогут. Причину нужно искать и устранять. ТО ЕСТЬ - ЛЕЧИТЬ! Есть необходимый перечень продуктов для кошек. Давайте помнить его и не смущать умы вечными спорами о пользе БАДов. (с) Vladislava

    · Зачем нужны витаминные пасты, если есть, например, куриные шеи?
    Не ест сыр, пусть ест хрящи и косточки.
    Разницы нет откуда кальций получать.

    Процент кальция в продуктах.
    Кальций и сопутствующие компоненты, помогающие усвоить его.

    Не стОит забывать про витамин Д и кислОты. В кислой среде кальций хорошо растворяется. За одно и кислоту гасит. (это я про йогурты, кефир, сыр...)
    Если учесть, что кисы питаются в основном мясом, то кальция переборщить о-очень трудно. (с)
    Marinalioness

    · Здоровый организм сам всё усваивает и выводит излишки. Если при кормлении натурой, что-то смущает (шерсть, каки и т.д.) сдавайте анализы, в консерватории проблему ищите. От щепотки ламинарии в сутки никакой, даже самый белоснежный кот, не пожелтеет! Чтоб от ламинарии цвет шерсти изменился её надо прям на животинку сыпать.Собственно как и то количество отрубей, которое в кашку сыпется, не способно как-либо на баланс кальций/фосфор повлиять. (с) Джара
    Оксана и ее любимый нарКОТИК Мурлыченька

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Melinda
    Регистрация
    13.02.2011
    Адрес
    BRD
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,287
    Вес репутации
    2825691

    По умолчанию

    Йод
    Каков источник йода в рационе?
    · Йод в морепродуктах, ну и в водорослях. (с) Джара

    Не будет ли от ламинарии переизбытка йода?
    · Ключевое слово: "щепотка". (с) Груша

    Заморозка
    Какой должна быть длительность заморозки?
    · Длительность заморозки вообще ни на что не влияет, потому что клетки, в т.ч. и простейших погибают (лопаются) именно при разморозке ))) (с) Ok!

    · Морозить 3 дня не обязательно. Главное, чтоб промерзло как следует. До основания.
    Разделите на маленькие порции, тогда быстрее получится. (с) Marinalioness

    · Моя дочь (4 курс медицинского института), на этот счет говорит, что мясо содержит сложноструктурированные белки, для расщепления которых необходимо много энергии и желчи. При заморозке происходит их денатурация(то есть расщепление на более мелкие нити вплоть до аминокислот), что позволяет животному легче усваивать белки. А значит, и расти будут лучше))) (с) Marinalioness

    А какой смысл в промораживании мяса? Цисты ведь все равно сохраняются?
    · Заморозка при -20°С и ниже убивает цисты. (с) Джара
    · Насколько я понимаю процесс заморозки-разморозки, то смысл в так называемом "разрыве" клетки. Лёд бывает в двух твёрдых состояниях - кристаллическом и аморфном, и то, что мы получаем в своих холодильниках при заморозке мяса - это лёд кристаллический, так как для получения аморфного нужны очень низкие температуры и очень быстрая заморозка. И поскольку жидкость в клетках мяса замерзла в виде кристаллов, то происходит расширение, кристаллы разрывают оболочку клетки и клетка разрушается, становясь нежизнеспособной. То есть происходит банальный разрыв клетки расширяющимся льдом. Я предполагаю, что смысл в этом, но это надо физиков спрашивать. (с) Lita

    Как лучше размораживать порции КК? Каков режим кормления, если хозяева работают?
    · Размораживать лучше естественным образом. Режим кормления, если хозяева на работе, удобен такой: утром покормили и поставили порцию на день, вечером покормили и поставили порцию на ночь. Объем съедаемой кашки рассчитывается индивидуально по принципу "сколько съест" (если куноличность по натуре не самозабвенная жадина-обжора, конечно). (с) Груша

    Полезный совет:
    · Пакетики с порциями кашки удобно расплющивать в форме котлетки, а не замораживать комком. Тогда в тарелке с тёплой водой размораживается в считанные минуты. (с) Филадельфия

    Различные вопросы:

    Как высчитать пропорции различных ингредиентов в КК?
    · Cидеть и высчитывать, чего и сколько кладется в кашку - глупая трата времени. Просто надо придерживаться основной идеи: мясо должно быть в сыром виде и мясо должно составлять бОльшую часть кашки - примерно процентов 80. (с) Груша

    · Свиному сердцу можно отвести более трети от всего объема, а остальное распределить между остальными ингредиентами. (с) Груша

    · Например, 2кг сердца, 0.5 говядины, 0.5 инд сердечек, 0.5 желудков, 0.5 шей и печени - годится? Вполне можно и так. (с) Груша

    · Например, 60 % куриного красного мяса , 20% сердце свиное , 20 индюшачьи желудки - можно? Можно в равных частях. (с) Джара

    Как измельчать ингредиенты КК?
    · Для взрослых - крупно порезанное, желудки, печень, куриные сердца вообще не режу)) а для котят, конечно, режем помельче, но, опять же подчеркиваю, не фарш) дети должны жевать. (с) БарОн
    · Нормальные кусочки - это про которые Алена БарОн писала. Куриный желудок целиком, ну или пополам разрезанный - вот это я понимаю, кусочек. (с) Груша

    Не испортится ли КК в жару?
    · Летом, даже в жару, кашка в йогурте нормально стоит несколько часов, пока не сожрется в несколько подходов кошками. (с) Груша

    Какая периодичность у глистогонки?
    · Глистов гоните ежеквартально, а для профилактики не забывайте давать раз в неделю тыквеол вместо оливкового масла. (с) Груша
    · Положено раз в квартал, но глистогонка бьет по печени, ничего хорошего. Я глистогоню раз в пол года. (с) Marinalioness

    Как коты чистят зубы?
    · Чистят погрызухой куриных шей. Но, к сожалению, клыки при этом остаются неохваченными. Клыки кошкой используются для убийства (в момент вонзания в жертву и очищаются), а наша кашка - продукт уже готовый.
    Поэтому раз в неделю можно либо мазать кошке на язык томатную пасту, либо чистить зубы шкуркой от свежего помидора. (с) Груша

    Аппетит.
    Что можно добавить в состав кашки, чтобы кошкам это почти гарантированно понравилось?
    · Можно. Например, добавить пару-тройку капель масла консервированной сайры. Не шучу. (с) Груша

    Как заинтересовать кота кисломолочкой?
    · Чтоб кот заинтересовался кисломолочкой, взбейте сырую печенку в блендере и добавьте в йогурт - будет вкусный соус, который скорее всего понравится коту. (с) Груша
    · В каких пропорциях смешивать печенку с йогуртом? Можно ли вместо йогурта добавить: сливки, кефир? И чью печенку брать – куриную, говяжью?
    o Сливки не надо, кефир можно. Печенку любую, кроме свиной. Я куриную даю и индюшачью. А пропорции - ну примерно 1:2 (печени - меньшая часть). (с) Груша

    Расскажите на пальцах ПОЧЕМУ некоторые ветеринары утверждают, что у кошки на мясном питании может появиться "излишек белка, бьющий по почкам и печени"!?!? (с) Амадина
    · По разумению белок = фосфор, обычно высокобелковые продукты им богаты. А фосфор не сбалансированный кальцием ведет к гиперпаратиреозу (околощитовидные железы, которые регулируют уровень кальция) и в перспективе к почечной недостаточности. Хотя, не думаю, что все ветеринары видят именно такую логику, думается, многие говорят по некой привычке. А избытка белка у кошки не может быть в принципе, так как кошка хищник = белок и жиры основа её рациона, а углеводы в очень небольшом количестве.
    Вывод: если кормить только вырезкой – не айс, а если куниной кашкой, то все будет (с) Mary

    Нужно ли ошпаривать мясо?
    · Всё должно быть сырое и желательно покровавее! Особенно сердце с плохо спущеной кровью котейкам нравится. В ошпаривании смысла нет вовсе. (с) Джара

    Как давать куриные головы?
    · Головы кулинарными ножницами режутся тоже на запчасти (клюв выкидываем). (с) Груша

    Как давать тушку перепелки?
    · А так и давать, целиком. Ну, можно напополам разрезать. (с) Груша

    Куриные ноги, которые с пальцами, можно давать?
    · А вот длинную кость отрезаете, а саму «ручку» можно)) Только без когтей. (с) Джара

    Кошке можно есть утку?
    · Угостить маленьким кусочком утиной грудки вполне можно. Кормить – нет! (с) Джара

    Можно ли вместо куриной отбить и дать кошке индюшкину шею?
    · Нет))) Отбивать индюшачью шею - дело трудное и бессмысленное, все равно кошке не угрызть. Куриные - самое то. (с) Груша

    Жирок с мяса срезать или чуть-чуть все-таки оставить?
    · Немного жира нужно оставлять. (с) Груша

    Нужно ли мясное прокрцучивать на мясорубке?
    · Кошки должны грызть, нагрузка должна быть на зубки и десенки. Не следует все перекручивать через мясорубку. (с) Marinalioness

    Можно ли давать крылья. Если да, то в каком виде - отбить? перемолоть? На индюшачьи это тоже распространяется или только куриные?
    · Куриные крылья можно давать целиком, а с индюшачьих нужно срезать мясо и убирать толстую и жирную кожу. В результате смысл такой заморочки как-то не особо просматривается. (с) Груша

    Аллергия. Моему коту курицу вообще нельзя, а на рынке и шейки, и отдельно хрящики куриные, что тогда давать?
    · Попробуйте говяжьи хрящики давать. (с) Груша

    Нужны ли какие-ниудь витаминные добавки, кроме ламинарии и отрубей?
    · Никаких добавок не требуется. Да и вообще, любые добавки даются только по показаниям, как лекарства. (с) Джара

    Стоит ли добавлять дрожжи?
    · Дрожжи в рационе вовсе не нужны, только по показаниям (с) Джара
    · Их не смотит давать, потому, что дрожжи в кошачьем организме вызывают брожение, т.к. являются питательной средой для патфлоры. Кошка - 100% хищник и витамины группы В она получает вовсе из других источников, нежели, к примеру собака. (с) Джара

    Можно ли давать котам холодец?
    · Холодец и для собак достаточно тяжёлый продукт. Не надо его кошкам. (с) Джара

    Можно давать петрушку, укроп и другую зелень? Нужно ли добавлять зелень, или достаточно кошачьей травки?
    · если едят укроп-петрушку, почему бы не давать (с) Джара

    Кот стал меньше пить чем раньше – на сушке. Это нормально?
    · На натуре воды очень мало пьют, достаточно влажности, которую из еды получают. (с) Джара

    Почему котик стал редко какать?
    · После перехода на натуру, многие владельцы сушечников пугаются маленькому колличеству покаков. Не надо бояться, натура лучше усваивается, содержит больше влаги, поэтому большого колличества "на выходе" не будет. (с) Джара

    Что помогает выводу шерсти?
    · Трава обычная выводит шерсть, или масло вазелиновое. (с) Джара
    Оксана и ее любимый нарКОТИК Мурлыченька

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Melinda
    Регистрация
    13.02.2011
    Адрес
    BRD
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,287
    Вес репутации
    2825691

    По умолчанию

    Кастраты
    Есть ли особенности в рецептуре кашки для кастрированных котов?
    · Для кастрированных никаких особенностей не нужно, все точно так же, только следить за тем, чтоб кот не толстел. Но у Вас коты имеют возможность на улице гулять, так что вряд ли растолстеют. (с) Груша

    · Нет, никаких особенностей нет.Если нет в наличии МКБ, тогда небольшие поправочки в первое время нужны (с) Джара

    Беременные кошки
    Полезный совет: Небольшое дополнение к кашке для беременных кошей - в готовую порцию добавить на кончике ножа сушёный толчёный лист малины. (с) Джара

    Запор? Непроходимость?
    · При переходе на натуральный рацион запор - обычное дело. Тут надо либо подождать естественного выхода продукта жизнедеятельности, либо помочь дачей вазелинового масла. Натуральная пища вообще усваивается максимально и стул при таком питании часто бывает раз в 2-3 дня (но это индивидуально всё). (с) Груша

    · Разово с запором можно справиться дачей вазелинового масла. А для нормализации процесса в принципе - увеличьте долю овощей, про масло оливковое не забывайте. (с) Груша

    · При непроходимости наличествует рвота. (с) Груша

    · Отруби - это очень хорошо для кишечника.
    Оливковое масло из шприца по утрам. (я добавляю в мясо, Груша дает из шприца) Кефир или йогурт раза 2-3 в день. Если сам не пьет, можно тоже из шприца. Пробиотики. И не ждите, что на натуре будут каждый день... Мои ходят по-большому раза 2 в неделю. Натуральные продукты усваиваются практически все. Когда флора кишечника восстановится, будет ходить регулярно. (с) Marinalioness

    · Отруби тоже для покака, да. Бывает, что и отрубей достаточно. Морская капуста (ламинария), опять же, тоже источник грубой клетчатки. (с) Груша

    Сртахи перед МКБ
    .
    · МКБ - это в т.ч. и отсутствие нормальной, естественной микрофлоры, которую подавляют консерванты ... вотЬ сЦылка, по которой можно кое что и почерпнуть по этому поводу ))) (с) Ok!
    · Что касается мкб, то я не очень понимаю, отчего кошатники так вот усердно сидят и ждут ее появления. Кроме МКБ у кошек есть масса других не менее "замечательных" недугов, но все сидят и ждут, когда же их посетит именно эта мкб.
    А, если серьезно, то в моем разумении профилактика мкб - это сродни борьбы с ветряными мельницами. Как и любой человек, увлеченный кошками, я достаточно много читал, узнавал, спрашивал об мкб и пришел к выводу - единого мнения о причинах возникновения этого заболевания нет. Профилактика мкб - вещь достаточно абстрактная. Риск заполучить мкб у сушечника и питающегося натурой примерно одинаков, все всегда зависит от очень кокретной ситуации и очень конкретной кошки. Но, помня, что не в одной мкб дело, считаю, что натуральное питание кошка должна получать обязательно. (с) игорь 1979
    · «Риск заполучить мкб у сушечника и питающегося натурой примерно одинаков» - Позволю себе не согласиться. В большинстве случаев МКБ наблюдается у сушечников и у тех кто на смешанном питании (напрочь убойный рацион Вискас+рыба = кончине почек примерно к 2-м годам!) (с) Джара

    Интересные ссылки:
    Тема про БАДы и минеральные добави: БАДы и прочие добавки при натуральном кормлении

    Про свойства ферментов - термозависимость. Читать ЗДЕСЬ))

    Улыбнись
    Не пляшите Вы перед котом. А то он вообразит себя в ресторане. (с) Груша
    Ещё ни одна кошка не покончила жизнь самоубийством, сидя перед миской с мясом. (с) Ок!
    Оксана и ее любимый нарКОТИК Мурлыченька

  8. #8
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,299
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Большое спасибо Melindе за проделанную огромную работу!
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

Похожие темы

  1. И снова о смешанном питании, сушке и натуре...
    от Мару в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 415
    Последнее сообщение: 05.12.2019, 14:25
  2. БАДы и прочие добавки при натуральном кормлении
    от Людмила в разделе Натуральное питание
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 10:24
  3. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 19:38
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2008, 16:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •