Тема: Полидактилия и другие мутации встречающиеся у мейн кунов

  1. #1681
    Питомник Ветеран Аватар для Hitoka
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,895
    Вес репутации
    24622166

    По умолчанию

    ну вот это, больше похоже на правду, чем - все клевые-здоровые.

  2. #1682
    Senior Member Ветеран Аватар для Olimpian
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Russia, St-Petersburg
    Сообщений
    8,309
    Вес репутации
    29832047

    По умолчанию

    Если возможно не удалять ссылку, было бы замечательно... Здесь когда-то бурное обсуждение полидактов шло... очень занятно, увы, все не скопируешь... упоминания об исследованиях, споры, слухи, опыт, вопросы... и вполне актуально даже спустя годы...
    http://mainecoon-portal.ru/forum/ind...pic=993.0;wap2

  3. #1683
    Senior Member Старожил Аватар для Serge_Shev
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    +7 916 503 8161, Mytischi, MO, Russia
    Сообщений
    222
    Вес репутации
    16812056

    По умолчанию

    Ладно - с болячками - разобрались, с отдельной породой - тоже - кто хочет и реально готов морально и материально - тот будет бридить, но, надеюсь - по честному - как отдельную породу - MCP и со своими рег.номерами SBV, чтоб в родухе было сразу видно! Я - не одобряю полу-летальные мутации, но, сколько людей - столько мнений...

    Давайте разберемся с достижениями... Не люблю голословности, особенно в TICA, где все-всё могут проследить - всё в открытом доступе!
    Итак:
    - в прошлом сезоне - "2016-17" - в финалы попало 28 поликов по !всему миру! Стандартных Кунов - порядка - 800. Скажете, что их просто мало - ладно - по рейтингу - самый лучший полик занял 204 место в мире... В стандартах - самый лучший кун занял 3-е место в мире! В списке поликов - известный заводчик, которого я знаю и который реальный спортсмен - это - Migatobonito. Наши заводчики - Starark и Salexcoon - попробовали по разу в котятах, попали в три финала из 12 и на этом завершили выставочную карьеру поликов.
    - в этом сезоне - "2017-18" - в финалы на текущий момент попало !2! полика по всему миру! У одного кота 2 финала из 12 рингов, у второго - 1 из 20!
    Когда мы говорим о том, что полики так же хороши или лучше чем стандарты - нужно всегда опираться на факты - на рейтинг. Это более объективный показатель, чем - "ой какие они здоровые и классные"! Я ещё раз призываю - несите поликов на выставки - пусть они показываются, популяризируются и побеждают! На текущий момент, я не видел ни одного полидактильного Мейн-Куна, который был бы лучше в типе, чем стандартный Мейн, а езжу я много.
    У меня ощущение, что до выделения в отдельную породу - о поликах говорили больше и жарче. Они были в New Trait-ах - всегда выигрывали в своем классе, так как обычно были в одиночестве, получали призы, на них приходили смотреть... После выделения в отдельную породу и принятия в чемпионат и рейтинг - как-то остыли, так как показывать - нечего - при сравнении с Кунами, и это видно из рейтинга - проигрывают вчистую.
    Последний раз редактировалось Serge_Shev; 21.08.2017 в 03:13.

  4. #1684
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Хорошая тема Главное, что с первого сообщения в ней столько "приятного"... и про неполную пенентрентность гена и про "раз уж признали пикси-бобов, то фиг с вами..."
    Это мнение тех, кто выделил в отдельную породу, на минуточку... Не просто люди с улицы.
    Питомник мейн-кунов Faydark http://www.faydark-coon.com/

  5. #1685
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    За исключением появления в начале темы Полины OldyGoody, все основные данные и известные+доступные при заинтересованности в вопросе подробности о кунах-полидактах приносят либо "сочувствующие", либо "противники". А вот от тех, кто, казалось бы, кровно заинтересован в хотя бы рытье информации, услышать можно только о "практике" - без необходимой в таких вопросах практики - длиною в пару лет (часто-густо еще и без знания теории!).

    Шарман.
    И эти люди запрещают мне ковыряться в носу! (с)
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  6. #1686
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    "Немногим ранее (на Содружество) в Москве с семинаром по генетике была д-р Лесли Лайонс из Калифорнийского университета, которую сначала запытала я (в присутствии других куноводов, посетивших этот семинар), а потом активисты полидактильного движения (когда она с этим докладом приехала в Арнхем на ежегодное заседание WCC). Уже несколько лет она занимается исследованием гена полидактилии у разных кошек и имеет некоторые интересные результаты. Вопросы по полидактилии у меня были стандартными: опасна ли полидактилия для здоровья кошек? ведет ли она к радиальной дисплазии? является ли ген полидактилии летальным или полулетальным в гомозиготном состоянии? какова природа наследования этого гена? Ответы: не опасна; радиальная дисплазия и полидактилия вызываются двумя совершенно различными генами и не имеют ничего общего; удивительно, но гомозиготная полидактилия не летальна и даже не полулетальна (т.е. вяжи поликов на поликов и не парься, ничего плохого не случится - теперь это еще и научно доказано); подозревается полигенная природа наследования в случае полидактилии, но это требует дополнительных исследований. И еще, выяснилось, что у пикси-бобов и поликунов ген полидактилии один и тот же. А вот у домашней короткошерстной - две других мутации. Лесли сказала это мне, а потом через неделю повторила перед членами WCC. Кроме того, она обещала опубликовать статью с результатами своих исследований, чтобы развеять ложные мифы. При наличии такого авторитетного научного письменного обоснования с фактическим материалом заводчикам полидактов будет легче добиться принятия поликов в чемпионский статус, чему я лично рада :P. "

    Вот я, наверное, другими глазами читаю...
    Вот не радует меня эта информация... что у кунов и пикси один ген, а у домашней короткошерстной две другие мутации... В поли-кунов попали 100% и домашние короткошерстные кошки, выглядит же одинаково, рентгенами никто не заморачивается, а если и заморачивается, то кто знает как выглядит один ген, а как другой...
    Получиается минимум 3 гена (это по мнению этого ученого), один из которых "хороший" - но все равно пикси не вяжут поли- на поли-... а про "плохие" и говорить не стоит...
    Питомник мейн-кунов Faydark http://www.faydark-coon.com/

  7. #1687
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,211
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Плюс добавьте сюда еще и различие породных линий в том числе и поли.
    Что они несут в себе помимо или вместе с полидактилией?
    Жизненно необходимо не только знать и понимать чужой опыт работы с данной мутацией, но и проверять свои крови, и это не в угоду противникам поли, а элементарно для себя же.
    Последний раз редактировалось LEOLAND; 21.08.2017 в 09:41.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  8. #1688
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Деление пород - совершенно естественный процесс. Сомали отпочковавшиеся от аби, разделение сиамов на современных сиа-ори и старотипных, нынче именуемых тайцами. В кинологии опыт еще шире в этом вопросе - породная группа, когда-то существовавшая под общим названием "бельгийская овчарка" распалась и вовсе на 4 породы: малинуа, грюнендаль, тервюрен и лакенуа, каждая из которых разводится "в себе", межпородные вязки строго запрещены, иногда вылепляющиеся длинники из-под малинойсов никто не предлагает влить в тервюренов, у колли еще в 70х годах прошлого столетия разрешались вязки длинных и гладких, скорее для пользы малочисленных гладких, потом породы разделили окончательно, без права межпородных кроссов, и длинных, выщепляющихся в пометах гладких, никто не сует обратно в длинных , это просто домашние любимцы. Так у собак суть не в неисследованном гене кхм, как бы помягче, весьма пикантного отклонения от нормы, а просто в длине, характере и окрасе шерсти.
    Смешно слышать возгласы про то, что сторонники стандартных кунов с минимизацией генетического шума, да еще такого явного, "бесятся" (правда, смешное выражение ) - барышни, нервничаете Вы, почему-то категорически не желая признать, что поликун - это такая классная, прогрессивная, крутая отдельная порода, самых кунистых кунов обладающих замечательным признаком, восходящим к самим кошкам Хемингуэя, и Вам нужно не примазываться, а гордо хлопнуть дверью, сказав, что б на пушечный выстрел к вашему драгоценному поголовью самых настоящих кунов не подпускали всяких тут неполи полукровок. Если ген совсем не опасен, то нужно вязать поли на поли из поколения в поколение, тогда злопыхатели замолчат и все до одного умрут от зависти, ведь, как гласит один из бессмертных постулатов философии, основной и главный критерий истины - практика! Ну так и утрите нос злой кучке геноконсерваторов делом, а не бла-бла-бла , и радостно наблюдайте, как мы будем помирать от зависти !
    Мы тут все давно и с нетерпением ждем хотя бы котят первой генерации от двух поли
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  9. #1689
    Профессор Ветеран Аватар для Ульяна
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург-Хельсинки
    Сообщений
    5,926
    Вес репутации
    29959501

    По умолчанию

    Насколько я помню что писалось в самом начале, как раз есть тесты на нужный геном полидакта. И его как раз надо делать (правда парилась одна Полина) остальные просто повязали и чего-то вывели все под корень. Любителей любых отклонений не так уж и много, а значит и разведение поли так и останется в узком кругу . На данный момент не нужны анализирующие вязки, а на мой взгляд нужны тесты на рр мутации, ренгены нескольких поколений и эндокринные карты животных. Причем хорошо если в наблюдениях будет участвовать не менее ста животных. Что есть утопия и мечта))

  10. #1690
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,211
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Ну почему утопия - обьединение питомников, работающих с поли, дало бы им реальное преимущество в работе.
    Одному это не под силу.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

Страница 169 из 182 ... 69119159160161162163164165166167168169170171172173174175176177178179 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Витамины для мейн кунов
    от Лена в разделе Здоровье
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 28.12.2015, 20:16
  2. НЕ о весе мейн кунов
    от TIGRA в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 267
    Последнее сообщение: 29.11.2011, 18:47
  3. питомник мейн кунов ExDellen
    от knopka в разделе ExDeLLen
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 15:06
  4. Груминг мейн-кунов
    от Татьяна Егорова в разделе Груминг
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 12:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •