Тема: обидчивость куна

  1. #31
    Senior Member Ветеран Аватар для Ketrin Country
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,526
    Вес репутации
    30524332

    По умолчанию

    Моя красавица обижается после чистки ушей, была у нас проблема - аллергия на корм(из ушей много коричневых выделений было) приходилось каждый день ушки чистить, так она от меня вообще шарахалась как от чумной, только ночью приходила в кровать, поурчит и убегает.
    На банные процедуры не обижается, хотя не любит купаться, мне кажется она думает что я её наказываю купанием, потому что после всех процедур запрыгивает на коленки, в глаза заглядывает и мякает жалобно, как будто прошения просит.

  2. #32
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,013
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Во-во, очень грамотная мысль, Cerilyn!
    Надо найти к кошке такой подход, чтобы она не восприняла это как наказание. Это сложно, но можно.
    Тогда и обид не будет.
    У меня с котом были жуткие тёрки по поводу расчесывания... Он не обижался на меня, но был крайне недоволен...
    Я его взяла, как говорится, не мытьём, так кАтанием - постепенно договорилась с ним (и кнутом и пряником), что все манипуляции (даже неприятные) кот должен расценивать как уделение ему внимания. А он это дело любит. Поэтому и расчесывание, и купание, и чистка ушей и даже сушка феном для него сейчас - в удовольствие, потому что он чувствует, что им занимаются и ему это как бы льстит.
    (хотя он и смотрит очень напряженно, когда я достаю ватные палочки, лосьон и салфетки для ушей))) он просто помнит, как я его изводила, когда у него болело ухо. Зато я добилась полнейшего доверия и могу делать с котом всё, что угодно).
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #33
    Senior Member Ветеран Аватар для April
    Регистрация
    11.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,035
    Вес репутации
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ноэль Посмотреть сообщение
    Моя девочка вчера вечером запачкала штанишки, пришлось мыть попу. Во время процесса жалобно мяукала, но не ободрала (доверяет мне). Но отказалась от ужина... не играет, спать меня не укладывала, как обычно это делает, только утром пришла поласкаться... от завтрака тоже отказалась... на ласку и на имя отзывается, но не играет... это стресс?
    я теперь переживаю она такая подвижная и хорошо кушающая у меня обычно...
    Скорее всего это стресс. Когда у моего кота происходят изменения в жизни наподобие купания, он перестает кушать, общаться и прячется.
    Но на следующий день все проходит, он уже нормально ест и не забивается куда-нибудь подальше. )
    Наверняка, у Вас все прошло на следующий же день.

  4. #34
    Senior Member Ветеран Аватар для April
    Регистрация
    11.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,035
    Вес репутации
    83

    По умолчанию

    С ужасом думала, что будет после очередного мытья. Моем мы нашего Марсика редко. Если честно, раз в год. Все из-за того, что он очень не любит эту процедуру.
    Вот вчера помыли наконец-то. Поставили куна в таз с разведенным в воде шампунем, таз - в ванну. Мыли втроем, один держал за передние лапы, другой мыл, третий подносил тазы с водой, так как открывать кран в ванной невозможно: он сразу так пугается звука воды, что вырывается и - наутек. Звуки доносились очень жалобные, но дело надо закончить... Вырвавшись один раз и убежав в коридор, Марсик был отловлен и благополучно закончил свое мытье, после чего был доставлен в полотенце на диван...
    Потом долго лежал в другой комнате один, дулся, потом вылизывался... а потом съел всю тарелку мяса. Значит, отошел!
    Сегодня не обижается, не дуется, не отворачивается. Но тяжкая это работа - мыть мейн-куна! )

  5. #35
    Senior Member Ветеран Аватар для sate
    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Химки
    Возраст
    44
    Сообщений
    779
    Вес репутации
    1721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от April Посмотреть сообщение
    Насколько кунчики обидчивы? Как долго помнят обиду, как долго помнят неприятные для себя действия?
    Мы очень долго не мыли нашего кота, поскольку, опять же, мнения разные по вопросу частоты купания кота. Но, мыть-то его хотя бы иногда надо же? Вот помыли, с шампунем специальным для животных, потом бальзамом человеческим ополоснули, как следует смыли все. Кот сначала очень перепугался, вырывался, потом начал жалобно скулить. Потом замолчал и смотрел на все вытаращенными глазами, зрачки были огромные во весь глаз. Мыли его в тазу, смывали водой, лишь под конец душем, чтобы меньше пугался.
    Наверное, у него был стресс, кот обиделся на всех, забился в угол, не распрямлялся, лежал калачиком, потом спал неподвижно, не шелохнувшись. Ничего не ел.
    Он обиделся на тех, кому он доверял? Когда это пройдет? И пройдет ли окончательно?

    Обидчивость и злопамятсво вы наверное имели в виду?
    Обидчевость она проходит и забывается, наш тоже губки бантиком после помывки строит, и два дня дуется потом ходит. А потом все, все друг друга снова очень даже ЛЮ
    А вот злопамятсво это совсем иное. Наш не злопамятный, хоть я иногда и шучу на эту тему. И мне кажется к кунам это в принципе не относится. А обиды - так они есть у всех. В этом нет ничего страшного.
    То что стресс- да был. Наш после душа, тоже калачиком сворачивается- потому что шерсть я недосушиваю до конца феном, если это не зима, вот он и ежится. А есть ему после такого драйва думаю тоже особо не охото, вон сколько эмоций, тут скорее на горшок надо
    Вчера наш красопет когда я заходила в ванну, хвост в дверь "опустил", а я не видела и закрыла..... Визгу было...... мама дорога. Обиделся.... говорил мне взглядами.... Но спал все равно у меня на коленках и целоваться пришел Так что это обычная нормальная жизня, и даже не берите в голову....

  6. #36
    Senior Member Ветеран Аватар для Бася
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    2,081
    Вес репутации
    20215611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от April Посмотреть сообщение
    С ужасом думала, что будет после очередного мытья. Моем мы нашего Марсика редко. Если честно, раз в год. Все из-за того, что он очень не любит эту процедуру.
    Вот вчера помыли наконец-то. Поставили куна в таз с разведенным в воде шампунем, таз - в ванну. Мыли втроем, один держал за передние лапы, другой мыл, третий подносил тазы с водой, так как открывать кран в ванной невозможно: он сразу так пугается звука воды, что вырывается и - наутек. Звуки доносились очень жалобные, но дело надо закончить... Вырвавшись один раз и убежав в коридор, Марсик был отловлен и благополучно закончил свое мытье, после чего был доставлен в полотенце на диван...
    Потом долго лежал в другой комнате один, дулся, потом вылизывался... а потом съел всю тарелку мяса. Значит, отошел!
    Сегодня не обижается, не дуется, не отворачивается. Но тяжкая это работа - мыть мейн-куна! )
    Если бы вы кота мыли чаще, он бы привык и к процедуре и шуму воды. Самое главное делать это спокойно, без резких движений. Все приготовить, чтобы все было под рукой! Воду сильной струей не включайте, не нужно чтобы она сильно шумела-шипела.
    У меня кошки моются спокойно, держать не приходится) Когда мою перед выставкой, процедура по времени оч растягивается, т.к. сначала паста, ждем, смываем, шампунь, кондиционер, сушка!

  7. #37
    Senior Member Ветеран Аватар для ASSY
    Регистрация
    16.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,342
    Вес репутации
    16062407

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бася Посмотреть сообщение
    Если бы вы кота мыли чаще, он бы привык и к процедуре и шуму воды. Самое главное делать это спокойно, без резких движений. Все приготовить, чтобы все было под рукой! Воду сильной струей не включайте, не нужно чтобы она сильно шумела-шипела.
    У меня кошки моются спокойно, держать не приходится) Когда мою перед выставкой, процедура по времени оч растягивается, т.к. сначала паста, ждем, смываем, шампунь, кондиционер, сушка!
    Вот абсолютно согласна! Приучать надо с детства и постепенно, чтоб не напугать. Утвердилась в этом мнении, когда начала такие процедуры с домусом : с младух когдей просто купала его... дошло до того, что теперь ему необходимо, когда я ванну принимаю обязательно на краю сидеть и плескаться (в жару не поверите - просится в дачном баке купаться - плавает) С кунами так же старшая кошка в восторг от купания не приходит, но и не стрессует. Младших сейчас просто периодически в ванную ношу и просто водичкой поливаю - уже все к процедуре относятся нормально, особо когда жара - им по-легче. Конечно, домус со своей любовью к воде - исключение, но остальным это стресса на приносит - и то радость. Ведь справиться с протестующим взрослым мейн куном лично для меня видится проблемой.

  8. #38
    Senior Member Ветеран Аватар для Yanina
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,321
    Вес репутации
    161

    По умолчанию

    Мой кун боялся и стрессовал именно из-за тазика. Видимо, в воде не нравилось стоять.... Поставила в следующий раз на доску в ванной без тазика, так детка вообще нейтрально себя вел.

  9. #39
    Senior Member Ветеран Аватар для April
    Регистрация
    11.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,035
    Вес репутации
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бася Посмотреть сообщение
    Если бы вы кота мыли чаще, он бы привык и к процедуре и шуму воды. Самое главное делать это спокойно, без резких движений. Все приготовить, чтобы все было под рукой! Воду сильной струей не включайте, не нужно чтобы она сильно шумела-шипела.
    У меня кошки моются спокойно, держать не приходится) Когда мою перед выставкой, процедура по времени оч растягивается, т.к. сначала паста, ждем, смываем, шампунь, кондиционер, сушка!
    Конечно, Вы правы! А как чаще?
    Воду мы даже и не открывали. Подготовили таз с водой и потом смывали в новых тазах с водой. Потому что стоило только открыть кран, чтобы набрать воду, как он весь вывернулся, извиваясь, и вырвался из рук и из ванны. Помоему, если коты захотят вырваться, то их не удержать.
    Скажите, пожалуйста, а что это за паста и зачем она нужна?

  10. #40
    Senior Member Ветеран Аватар для April
    Регистрация
    11.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,035
    Вес репутации
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yanina Посмотреть сообщение
    Мой кун боялся и стрессовал именно из-за тазика. Видимо, в воде не нравилось стоять.... Поставила в следующий раз на доску в ванной без тазика, так детка вообще нейтрально себя вел.
    Какая интересная мысль! Надо будет попробовать! )

Страница 4 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Моя куна Лун
    от Moyakuna в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 15:20
  2. Ищу куна
    от Мила72 в разделе Архив раздела
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 14:19
  3. как много в нас от куна?
    от nazapax в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.12.2011, 14:03
  4. Как накормить куна?
    от skorlupkina L в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 16:07
  5. Проголосуй за Куна! :)))))
    от mays86 в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 12:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •