Тема: Высокоинбредные животные - все препотентны?

  1. #111
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coony Посмотреть сообщение
    Перекус - это дефект строения челюстей, 0,5 мм - степень его выраженности. И, даже, если животные с определенной степенью выраженности дефекта могут участвовать в выставках, это не значит, что они могут разводиться. Дефект либо есть, либо нет, а чуть ли там выдвинута вперед челюсть, или вовсе она на пол падает, значения не имеет. Более того, этот дефект может быть также сцеплен с чем-нибудь, как плоскогрудие и залом, например (а, может, и нет). Но я по нему ничего, кроме теории, сказать не могу, в своей практике не сталкивалась и целенаправленной работы по нему никто из моих знакомых не вел. У меня есть одна кошка с перекусом, но я еще не уверена, что буду вводить ее потомков в свою работу. Если буду, то тогда и займусь конкретно. А пока надо спросить у того, кто такой опыт имел (буде таковые есть).
    С перекусом сталкивалась у собак, могу сказать, что по моим наблюдениям никаких скелетных дефектов, будь то деформации грудной клетки, или некоррекции хвоста, перекус за собой не тянет.
    Зато практически всегда, если он имеет место быть, он имеется при хорошо развитой, достаточно глубокой, объемной и мощной нижней челюстью. Был в 80-е очень известный и интересный завозной колли, имел очень красивую голову, в том числе и хорошую нижнюю челюсть (старотипные колли Советского Союза частенько имели при нормальном ножницеобразном прикусе слабую нижнюю челюсть, "голова акулы"). 3с3ам имел "ножницы", прекрасно выставлялся. В ауткроссовых вязках все было ОК, а вот при жестком инбридинге (чаще всего при его вязках с дочерьми) давал одного, иногда и несколько щенков с перекусом на помет.
    Повторюсь, никаких других дефектов это не тянуло
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  2. #112
    Senior Member Старожил Аватар для Treasure
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    442
    Вес репутации
    1015245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    С перекусом сталкивалась у собак, могу сказать, что по моим наблюдениям никаких скелетных дефектов, будь то деформации грудной клетки, или некоррекции хвоста, перекус за собой не тянет.
    Зато практически всегда, если он имеет место быть, он имеется при хорошо развитой, достаточно глубокой, объемной и мощной нижней челюстью. Был в 80-е очень известный и интересный завозной колли, имел очень красивую голову, в том числе и хорошую нижнюю челюсть (старотипные колли Советского Союза частенько имели при нормальном ножницеобразном прикусе слабую нижнюю челюсть, "голова акулы"). 3с3ам имел "ножницы", прекрасно выставлялся. В ауткроссовых вязках все было ОК, а вот при жестком инбридинге (чаще всего при его вязках с дочерьми) давал одного, иногда и несколько щенков с перекусом на помет.
    Повторюсь, никаких других дефектов это не тянуло
    Вот нашла у Шустровой.
    По-видимому, фелинологам и заводчикам в большей степени приходится сталкиваться не с отдельными нарушениями прикуса, определяемыми собственными генами, а с ненаследственными нарушениями нормального развития лицевого скелета. Чаще всего дефекты строения челюстного аппарата наблюдаются в породах с крайне отличным от природного типом. В персидской породе эти дефекты стали особенно заметны после перехода к так называемым "экстремалам". Можно утверждать, что нарушения развития лицевого скелета и зубной системы по большей части все-таки являются обычным результатом несочетаемых генных комплексов родителей, а не наследственными признаками. Проводить отбор против таких дефектов путем выбраковки производителей (якобы являющихся "носителями" аномалии) -занятие с весьма сомнительной целесообразностью. Для того, чтобы избежать подобных проявлений, необходимо прежде всего откорректировать систему разведения и не использовать отдаленных неродственных спариваний, особенно таких кошек, у которых в рамках одной породы заметны различия в строении черепного и лицевого скелета.
    Об этом она же говорила и на наших курсах. Если это несочетаемость генных комплексов родительской пары ( у мамы-кошки тоже перекус) и от этой пары у меня кошка, то какого партнера надо найти для этой кошки, чтобы генные комплексы сочетались? Отца? Полусибса-брата по отцу? Или просто кота с идеальным подбородком и прикусом этой же линии? Кошка меня устраивает во всем кроме прикуса.

  3. #113
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Treasure Посмотреть сообщение


    Вот нашла у Шустровой.
    По-видимому, фелинологам и заводчикам в большей степени приходится сталкиваться не с отдельными нарушениями прикуса, определяемыми собственными генами, а с ненаследственными нарушениями нормального развития лицевого скелета. Чаще всего дефекты строения челюстного аппарата наблюдаются в породах с крайне отличным от природного типом. В персидской породе эти дефекты стали особенно заметны после перехода к так называемым "экстремалам". Можно утверждать, что нарушения развития лицевого скелета и зубной системы по большей части все-таки являются обычным результатом несочетаемых генных комплексов родителей, а не наследственными признаками. Проводить отбор против таких дефектов путем выбраковки производителей (якобы являющихся "носителями" аномалии) -занятие с весьма сомнительной целесообразностью. Для того, чтобы избежать подобных проявлений, необходимо прежде всего откорректировать систему разведения и не использовать отдаленных неродственных спариваний, особенно таких кошек, у которых в рамках одной породы заметны различия в строении черепного и лицевого скелета.
    Об этом она же говорила и на наших курсах. Если это несочетаемость генных комплексов родительской пары ( у мамы-кошки тоже перекус) и от этой пары у меня кошка какого партнера надо найти для этой кошки, чтобы генные комплексы сочетались? Отца? Полусибса-брата по отцу? Или просто кота с идеальным подбородком и прикусом этой же линии?

    Если вы предполагаете, что перекус - это следствие дисгенеза, то нужно подбирать партнера в первую очередь со сходным строением черепа. Т.н. например не вязать кота с большой и широкой головой, на кошку с узкой головой и экстремально длинной мордой.

  4. #114
    Senior Member Старожил Аватар для Treasure
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    442
    Вес репутации
    1015245

    По умолчанию

    Кот должен быть с экстемально длинной мордой и правильным прикусом? Я правильно поняла?

  5. #115
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Сомневаюсь, что у кунов перекус может быть следствием дисгенеза - все-таки куны не ушли от природных пропорций столь далеко, как персы. Да и у персов более частой проблемой при неродственных спариваниях является скорее не перекус, а твист.
    В кунах перекус получается из-за отбора производителей с мощной нижней челюстью и "сильным" подбородком. У ряда пород собак, в разведении которых руководствовались теми же принципами, перекус и даже бульдожина стали породным признаком (бульдоги, боксеры, пекинесы и др.)
    Поэтому у кунов, если один из производителей имеет плотный перекус, этот недостаток может быть компенсирован только производителем с нормальным прикусом, причем хорошо бы знать, какой прикус был как минимум у родителей этого животного.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  6. #116
    Senior Member Ветеран Аватар для didi
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,255
    Вес репутации
    751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    В кунах перекус получается из-за отбора производителей с мощной нижней челюстью и "сильным" подбородком. У ряда пород собак, в разведении которых руководствовались теми же принципами, перекус и даже бульдожина стали породным признаком (бульдоги, боксеры, пекинесы и др.)
    несовсем так..
    у этих пород перекус появился нетолько при отборе мощной челюсти.. а при отборе короткой морды ! верхняя челюсть короче..нормы..
    перекус есть и у пекинезов..и у шитцу.. но их челюсть..я бы неназвала мощной..))

    так же как и есть бульмастифы..и кане корсо..которые имеют нижнюю супер мощную челюсть..и приэтом нет перекуса..

    всё дело..имено в длине морды..
    и вазможно..у кунов.. таже проблема..
    так же как и зайчия челюсть.. что неменее хуже..(имхо)
    прошу откликнутся тeктo считают что их недолюбливаю-буду приходить и долюбливать
    тыцц тыцц огоо !

  7. #117
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от didi Посмотреть сообщение
    несовсем так..
    у этих пород перекус появился нетолько при отборе мощной челюсти.. а при отборе короткой морды ! верхняя челюсть короче..нормы..
    Вот поэтому, если в силу последних веяний моды, "дудки" будут совсем уж отринуты, процент перекуса в поголовье, скорее всего, возрастет.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  8. #118
    Senior Member Ветеран Аватар для didi
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,255
    Вес репутации
    751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Вот поэтому, если в силу последних веяний моды, "дудки" будут совсем уж отринуты, процент перекуса в поголовье, скорее всего, возрастет.
    вполне вазможно..

    интересно..у британов.. это частая проблема ?
    там отбор идёт имено на короткие морды (посравнению к размеру черепа)... и морды уже вздёрнутые стали..
    прошу откликнутся тeктo считают что их недолюбливаю-буду приходить и долюбливать
    тыцц тыцц огоо !

  9. #119
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Вот поэтому, если в силу последних веяний моды, "дудки" будут совсем уж отринуты, процент перекуса в поголовье, скорее всего, возрастет.
    это если из дудок будут делать классиков путем вязок на короткомордых
    если же вязать достаточно сбалансированных животных по типу, то такого не должно быть...мне кажется, не утверждаю...

  10. #120
    Senior Member Ветеран Аватар для didi
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    israel
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,255
    Вес репутации
    751

    По умолчанию

    наверно..самый правильный подход..чтоб понять причину перекуса у кунов.. (тот что негенетический).. это присмотрется к родителям кунёнка который родился с перекусом..и приэтом от родителей с нормальным прикусом..

    проанализировать..и оценить все вазможности.. начиная от длины морды.. и формы головы.. и почему при совместимости той конкретной пары..вышел перекус..

    но это может сделать только заводчик который знает о таком котёнке.. и может вживую посмотреть народителей..
    для других..эт..проблемотично...
    прошу откликнутся тeктo считают что их недолюбливаю-буду приходить и долюбливать
    тыцц тыцц огоо !

Страница 12 из 19 ... 2345678910111213141516171819 Последняя →

Похожие темы

  1. БЕЗДОМНЫЕ животные, ищущие любви!
    от Galjna в разделе Наши домашние животные
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.06.2012, 22:37
  2. Мои любимые животные
    от Лилитка в разделе Наши домашние животные
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.02.2012, 23:33
  3. Домашние животные защищают детей от астмы и аллергии
    от Fratelli в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 18.06.2011, 23:38
  4. Эти странные животные
    от irishkaiv в разделе Поговорим...
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.04.2010, 19:00
  5. Выведенные из разведения животные-их дальнейшая судьба
    от Lyudmilla-LuckyStars в разделе Работа заводчика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.02.2010, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •