Страница 19 из 19 ... 910111213141516171819
Показано с 181 по 184 из 184

Тема: Высокоинбредные животные - все препотентны?

  1. #181
    Питомник
    Золотые лапки-2013
    Ветеран Аватар для Maria Handmade
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,868
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Алла, я бы не стала обобщать по поводу тератогенных воздействий. Это единичные случаи и они редки. Волчья пасть — дефект с аутсомно-рецессивным типом наследования, то есть для его проявления в фенотипе котёнка оба родителя должны иметь в рецессиве дефектные гены. Я к тому, что бы народ не начал закармливать кошек фолиевой кислотой в надежде, что они не родят котят с дефектами.
    Гастрошизис имеет неизученный тип наследования, но не исключено влияние внешней среды.

    добавлено:
    да, припоминаю, что есть предположение о пороговом эффекте в случае гастрошизиса.
    believe impossible

  2. #182
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maria Handmade Посмотреть сообщение
    Алла, я бы не стала обобщать по поводу тератогенных воздействий. Это единичные случаи и они редки. Волчья пасть — дефект с аутсомно-рецессивным типом наследования, то есть для его проявления в фенотипе котёнка оба родителя должны иметь в рецессиве дефектные гены. Я к тому, что бы народ не начал закармливать кошек фолиевой кислотой в надежде, что они не родят котят с дефектами.
    Гастрошизис имеет неизученный тип наследования, но не исключено влияние внешней среды.

    добавлено:
    да, припоминаю, что есть предположение о пороговом эффекте в случае гастрошизиса.
    А я и не обощаю. Каждый думает сам.
    На счет закармливания - у каждой медали есть две стороны, если недостаток ведет к какому-то отклонению, то логично предположить, что переизбыток ничем не лучше.
    По поводу несращение зародышевого листка, которое и дает грыжи-волчьи пасти и, как крайнее выражение, гастрошизис, то в большинстве случаев считается, что все-таки на первом месте - влияние внешних факторов, оно чаще приводит к этим дефектам, нежели генетика. Хотя генетику тоже никто не отменял. Т.к путь наследования - простой аутосомно-рецессивный, то, бум надеяться, когда-нибудь этот ген выделят, и тогда случаи наследственные и случайные можно будет различать. Т.к. признак имеет, подозреваю, разную экспрессию в зависимости от условий, думаю, совпадение внешнего и наследственного факторов дает наиболее тяжелые формы дефекта.

    Опять-таки, если понаблюдать, то оказывается, что котята с грыжами и прочими расщеплениями чаще рождаются у кошек с малым перерывом между пометами. На своем опыте я пока с грыжами и волчьими пастями не сталкивалась, возможно, не в последнюю очередь потому, что у меня кошки рожают раз в год, а то и реже. При этом генетической обусловленности никто не отменял, для проверки этого момента я лично вязала сибсов несколько раз - пока также ничего не вылезало.
    Последний раз редактировалось Sudjuk Kale; 31.01.2014 в 09:59.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  3. #183
    Питомник
    Золотые лапки-2013
    Ветеран Аватар для Maria Handmade
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,868
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    ...несращение зародышевого листка, которое и дает грыжи-волчьи пасти и, как крайнее выражение, гастрошизис..
    м, как незарощение передней брюшной стенки и околопупочной области связанно с дефектом хрящевой ткани (волчья пасть)? Кроме предполагаемых внешних воздействий?
    believe impossible

  4. #184
    Senior Member Ветеран Аватар для Olimpian
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Russia, St-Petersburg
    Сообщений
    8,309
    Вес репутации
    29832047

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Опять-таки, если понаблюдать, то оказывается, что котята с грыжами и прочими расщеплениями чаще рождаются у кошек с малым перерывом между пометами.
    Фрибаниковские кошки прекрасно рожают котят с грыжами, а коты - прекрасно передают детям.. на заметку.

Страница 19 из 19 ... 910111213141516171819

Похожие темы

  1. БЕЗДОМНЫЕ животные, ищущие любви!
    от Galjna в разделе Наши домашние животные
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.06.2012, 23:37
  2. Мои любимые животные
    от Лилитка в разделе Наши домашние животные
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 00:33
  3. Домашние животные защищают детей от астмы и аллергии
    от Fratelli в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 00:38
  4. Эти странные животные
    от irishkaiv в разделе Поговорим...
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.04.2010, 20:00
  5. Выведенные из разведения животные-их дальнейшая судьба
    от Lyudmilla-LuckyStars в разделе Работа заводчика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.02.2010, 16:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •