Тема: Первая вязка у кошки

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    07.08.2012
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Первая вязка у кошки

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста с какого возраста вяжут девочек-кунов. Взяли девочку, сейчас ей 5месяцев. Я думала после года начать задумываться с кем вязать, а тут разговариваю с заводчицей и она предлагает своего кота на вязку, я говорю, что нам рано об этом думать, через годик посмотрим. И тут она говорит, что ничуть не рано в пять мес. запросит кота, и дай бог с вязкой дотянуть до 9мес. И если не повязать в 9, то лучше вообще стерилизовать, а то будут пиометра и гормональный сбой и много других ужасов. Я не хочу стерилизовать кошку, но и странно от котенка получать котят. С другой стороны заводчица не должна желать плохого. И еще она сказала, что это только у кунов так, других можно позже вязать.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для OldyGoody
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,068
    Вес репутации
    355839

    По умолчанию

    Все наоборот. Именно кунов нужно развязывать позже. Я вяжу только после 17-18 месяцев, когда животное выходит из подросткового периода, набирает массу и шерсть. Ранние вязки чреваты серьезными негативными последствиями. Куны - крупная, долго развивающаяся порода. Кошка-котенок (до года) или кошка-подросток (до полутора лет) зачастую не готовы к материнству. Некоторые заводчики держат кошек на гормональных препаратах (перлутекс, ковинан) для предотвращения течек, но их применение неоднозначно. Некоторые держат на гомеопатических гормонорегулирующих препаратах (овариовит) для предотвращения развития пиометры и гормональных сбоев на фоне пустых течек, но опыт тоже у всех разный. Вам выбирать.
    Polys for ever!

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от иринавет Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста с какого возраста вяжут девочек-кунов. Взяли девочку, сейчас ей 5месяцев. Я думала после года начать задумываться с кем вязать, а тут разговариваю с заводчицей и она предлагает своего кота на вязку, я говорю, что нам рано об этом думать, через годик посмотрим. И тут она говорит, что ничуть не рано в пять мес. запросит кота, и дай бог с вязкой дотянуть до 9мес. И если не повязать в 9, то лучше вообще стерилизовать, а то будут пиометра и гормональный сбой и много других ужасов. Я не хочу стерилизовать кошку, но и странно от котенка получать котят. С другой стороны заводчица не должна желать плохого. И еще она сказала, что это только у кунов так, других можно позже вязать.
    Интересный какой завод4ик
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Mika
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Россия, МО, Щелково - Симферополь
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,744
    Вес репутации
    551812

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от иринавет Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста с какого возраста вяжут девочек-кунов. Взяли девочку, сейчас ей 5месяцев. Я думала после года начать задумываться с кем вязать, а тут разговариваю с заводчицей и она предлагает своего кота на вязку, я говорю, что нам рано об этом думать, через годик посмотрим. И тут она говорит, что ничуть не рано в пять мес. запросит кота, и дай бог с вязкой дотянуть до 9мес. И если не повязать в 9, то лучше вообще стерилизовать, а то будут пиометра и гормональный сбой и много других ужасов. Я не хочу стерилизовать кошку, но и странно от котенка получать котят. С другой стороны заводчица не должна желать плохого. И еще она сказала, что это только у кунов так, других можно позже вязать.
    Фиги себе!!! Тут наоборот ждешь когда ребенок повзраслеет и молишся о том чтобы как можно позже потекла а тут такое

  5. #5
    Banned Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Вообще-то, если внимательно почитать, то можно увидеть, что заводчица отнюдь не советует бегом бежать вязать пятимесячную кошку, а лишь предупреждает, что кошка может уже в этом возрасте потечь. И партнера для вязки присматривать заранее вовсе не глупо, а совсем даже наоборот. Что касается возраста вязки, то кроме самых разнообразных мнений у заводчиков по этому поводу, существует еще такой простой факт, как индивидуальность организма каждой кошки. Поэтому автору темы желательно бы относительно вязки своего животного всё же принять самостоятельное решение.

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Я не за и не против ранних вязок. Все по ситуации. Если кошка не течет рано и часто, то конечно стараюсь вязать примерно в полтора года., +-.
    Но если кошка потекла в 5 мес. и течет регулярно, то не вижу ничего криминального повязать в 10 месяцев.
    Моя практика показывает, что ранне повязанные кошки вынашивают, рожают и выкармливают, в отличие от передержанных кошек с частыми течками.
    Гормональные препараты не рожавшим не применяю, и в принципе применяю их очень редко.
    А вот картину - гормоны до родов-вязка-пиометра вижу в питомниках не редко или гормоны-вязка-пусто.

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для FORT KNOX
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Krakow, Polska
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,584
    Вес репутации
    6749497

    По умолчанию

    Всё зависит от кошки. Рано и часто текущие могут быть повязаны в 8 мес. Это нормально.
    Мои 2 из 4 кошек ранние. То есть течки начались с 5 мес. Дотянули до 8 мес и повязали. По этому поводу я советовалась с несколькими ветеринарами и все как один советовали вязку (никаких гормонов и дальнейших пропусков течек).
    Обе рожают и вынашивают отлично, развиты прекрасно. Сейчас им уже по 3 года.

    По поводу вашей кошки иринавет, решать только вам. тут всё индивидуально.
    "FORTKNOXCOON.COM" - сайт питомника

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Mika
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Россия, МО, Щелково - Симферополь
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,744
    Вес репутации
    551812

    По умолчанию

    Может я и не внимательно читала, но я поняла что разговор идет о вязке в 5 мес., и если не повязать, то дай бог дотянуть до 9 мес. без последствий

    Цитата Сообщение от иринавет Посмотреть сообщение
    . Взяли девочку, сейчас ей 5месяцев. Я думала после года начать задумываться с кем вязать, а тут разговариваю с заводчицей и она предлагает своего кота на вязку, я говорю, что нам рано об этом думать, через годик посмотрим. И тут она говорит, что ничуть не рано в пять мес. запросит кота, и дай бог с вязкой дотянуть до 9мес.
    У меня была одна единственная кошка которая потекла в 7,5 мес., и к 9 мес. у нас была 5-я течка, конечно я её повязала, вот в этом случае я ни вижу ни чего такого страшного.

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Тоже в таком клю4е поняла пост
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для FORT KNOX
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Krakow, Polska
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,584
    Вес репутации
    6749497

    По умолчанию

    Если дословно то вот...

    Тут говорится, что не рано в 5 мес. просить кота:
    Цитата Сообщение от иринавет Посмотреть сообщение
    И тут она говорит, что ничуть не рано в пять мес. запросит кота
    А вот тут уже переживания по поводу как бы дотянуть до 9 мес:
    Цитата Сообщение от иринавет Посмотреть сообщение
    и дай бог с вязкой дотянуть до 9мес.
    Таким образом не вижу криминального наставления вязать кошь в 5 мес.
    "FORTKNOXCOON.COM" - сайт питомника

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. первая вязка кота
    от Sejlin в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.02.2013, 09:26
  2. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 12:15
  3. Первая вязка
    от Ольга в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 13:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •