Тема: Коронавирус: Кто готов твёрдо сказать "у меня в питомнике коронавируса нет"?

  1. #1
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию Коронавирус: Кто готов твёрдо сказать "у меня в питомнике коронавируса нет"?

    Уважаемые заводчики!
    1. Кто из вас готов ТВЁРДО сказать, что в вашем питомнике нет коронавируса?
    2. Из чего исходит Ваша уверенность? Делаете ли Вы анализы, кому (взрослым котам, котятам), как часто?
    3. Есть ли опыт успешного "удаления" коронавируса из питомника? Какой именно?
    4. Придаете ли Вы значение наличию этой инфекции в питомнике, или считаете по аналогии с герпесвирусом у человека ("простуда на губах"), что есть почти у всех, но болеют только некоторые?

    Как таковых доказательств я не прошу, прошу лишь сказать на словах и объяснить.

    Спасибо.

  2. #2
    Мрачный человек в малиновых штанах с канистрой Ветеран Аватар для Морячёк
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Киев, Днепропетровск, СПб, Москва, Екатеринбург, Симферополь
    Сообщений
    4,238
    Вес репутации
    658434

    По умолчанию

    Мне кажется, что питомник, который выдал на гора 100 или 200 или 300 котят, и не столкнулся с тем, что кто-то из его котят страдал короной, может сказать, что до сегодняшнего дня, в моём питомнике этой заразы не было. И он может быть в этом уверен до тех пор, пока его животные не принимают гостей, или сами не ездят в гости, или питомник не принимает к себе новое животное.
    Когда у ветов было очень модно ставить этот страшный как приговор диагноз и лечить-лечить-лечить, у меня была паника.. но когда я увидел тех котов в Москве, то я сказал, что если это коронавирус- то я его не боюсь. На самом деле- это была просто модная пугалка в большей степени, чем реальная угроза. Сейчас все реже о ней вспоминают веты..
    На ФИФЕ-листе года чептыре назад тема обсуждалась очень активно. Пришли к тому, что это не так страшно, как представлялось раньше.
    http://www.mainecoon.com.ua
    Starkatz / Cat-Stanta Romania

  3. #3
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Морячёк Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что питомник, который выдал на гора 100 или 200 или 300 котят, и не столкнулся с тем, что кто-то из его котят страдал короной, может сказать, что до сегодняшнего дня, в моём питомнике этой заразы не было. И он может быть в этом уверен до тех пор, пока его животные не принимают гостей, или сами не ездят в гости, или питомник не принимает к себе новое животное.
    На портале встречалось утверждение одной владелицы, что она регулярно делает анализы и на этом основании может утверждать, что у неё "короны" нет. При том, что по выставкам её коты ходят.

    Оффтоп:
    Цитата Сообщение от Морячёк Посмотреть сообщение
    Пришли к тому, что это не так страшно, как представлялось раньше.
    А на что "списали" ненулевую вероятность мутации в FIP? Или FIP научились лечить?

  4. #4
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию

    Вопрос очень сложный и неоднозначный.
    По неофициальной статистике 80% кошек являются носителями короновируса.

    Так же из неофициальных бесед с ветами, по их мнению в случае если в одном помещении находится больше 3-х кошек, рано или поздно там появится корона...

    Много читал про корону и считаю, что сам по сбе короно вирус не так уж сильно опасен. Для того, что бы произошла мутация короны в ФИП нужно уронить имунку ниже плинтуса, но к сожалению наши веты это умеют.

    Так же из неофициального общения с ветами знаю, что отправь в столицу один и тот же анализ на короны в три клиники - получишь три разных результата....

    Точно определить наличие короны можно в Москве в "звенигородке", путём ПЦР реакции - но "звенигородка" часто грешит ложно положительными пробами...

    Из своих - на корону проверял Мышару, чуть больше года назад,
    в итоге выяснилось, что был сбой поджелудочной - но тогда решили проверить и на это, отправлял в Москву анализы на корону - анализ был отрицательный - Мышара жила в общем прайде... - с того времени в Москву анализы не возил - хлопотно это...

  5. #5
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919121

    По умолчанию

    Вопрос дилетанта -а чем страшен для животных этот вирус?

  6. #6
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
    А чем страшен для животных этот вирус?
    Сам по себе короновирус никак не проявляет себя в носителе, вне живого организма умирает очень быстро и убивается практически всеми дезинфицирующими средствами.
    Опасна мутация короновируса вызывающая инфекционный вирусный перитонит в (сети много инфы о нём)

    Вот тема на МЯУ ФИП- мифы и реальность.

    Цитата взята из этой темы:
    Инфекционный перитонит - факты и мифы
    сайт
    www.showcatsonline.com
    FIP: Fact & Fiction
    (Feline Infectious Peritonitis) Leah Montgomery, DVM


    Одна из проблем здоровья кошек, которая больше всего беспокоит сейчас заводчиков – это диагностика FIP. Чувство бессилия охватывает нас, когда мы сталкиваемся с этой болезнью – ибо её достаточно трудно как предотвратить, так и практически невозможно лечить. Но, кроме того, мы ещё очень мало знаем об этой болезни.
    FIP – заболевание, вызываемое коронавирусом, который часто присутствует у большинства кошек в «нормальном» состоянии, и который может мутировать в FIP вирус.

    На данный момент тесты (анализы) позволяет нам всего-навсего видеть «титры» - т.е. количественное выражение коронавируса, но нет никаких достоверных тестов на FIP вирус.

    Признаки FIP

     Общая слабость
     Высокая температура
     Потеря веса
     Рвота
     Анемия
     Раздутый живот
     Поражение нервной системы
     Поражение почек
     Поражение печени
     заболевание глаз


    FIP всегда имеет фатальный исход, и мы можем очень мало сделать.
    К сожалению, исследователи мало знают об этом заболевании – гораздо меньше, чем бы нам хотелось. Но, тем не менее, за последние годы мы несколько продвинулись в понимании проблемы. Вот некоторые заблуждения:

    Заблуждение:
    FIP вирус и коронавирус – одно и тоже

    ФАКТ:
    Общее название коронавируса у кошек - FECV (feline enteric coronavirus). Когда FECV мутирует в форму, вызывающую заболевание, мы называем его FIPV (feline infectious peritonitis virus). FIP – это название клинического заболевания, вызванного коронаврисом. FIP – это заболевание, вызванное мутацией коронавируса, что происходит довольно редко.

    Заблуждение:
    Моя кошка заразилась FIP на выставке

    ФАКТ
    Мутация коронавируса происходит индивидуально у каждой кошки. Подавляющее большинство кошек не «заражается» FIP, а вырабатывают его сами из мутации их собственного FECV

    ЗАБЛУЖДЕНИЕ
    Я боюсь, что моя кошка с FIP заразит всех моих остальных кошек


    ФАКТ
    Кошки больные FIP не представляют риска для других животных и не нуждаются в изоляции


    ЗАБЛУЖДЕНИЕ
    Я купила кошку, антитела у которой имеют титры 1:800, и это значит, что она заражена FIP


    ФАКТ
    Титры антител не имеют никакого значения ни для диагностики FIP ни для прогноза его лечения


    ЗАБЛУЖДЕНИЕ
    У кошек с FIP всегда большой вздувшийся живот


    ФАКТ

    FIP бывает сухой и мокрой формы. В самой тяжёлой форме – мокрой – живот кошки увеличивается из-за разлития жидкости, как следствие поражения внутренних органов. Жидкость может скапливаться также и в грудной клетке, что вызывает затруднение дыхания. Другие признаки – высокая температура, потеря аппетита, потеря веса, угнетённое состояние. При сухой форме вздутие живота не происходит.

    ЗАБЛУЖДЕНИЕ
    Если у кошки вздутый живот – у неё обязательно FIP.


    ФАКТ
    Для такого симптома могут быть другие причины, не связанные с FIP. Только ветеринар может дать точный диагноз.

    ЗАБЛУЖДЕНИЕ
    У кошки вздутый живот и высокий титры коронавируса – ветеринар считает, что кошка должна иметь FIP


    ФАКТ:
    Хотя по сочетанию симптомов можно предположить наличие FIP, но на данный момент нет никаких полностью достоверных тестов диагностики у кошек больных FIP. Биопсия (микроскопические исследования образцов) – единственный достоверный путь постановки диагноза FIP. Негативные титры антител отнюдь не отрицают наличие FIP. Точно также позитивные титры не свидетельствуют о наличии FIP.

    ЗАБЛУЖДЕНИЕ
    Я слышала о тестах на FIP


    ФАКТ

    Нет никаких тестов на FIP. Некорректно называемые «тестами на FIP» подобные тесты просто показывают наличие коронавируса. Наличие антител коронавируса не является окончательным диагнозом и выводом. Определение подобных титров может быть полезным в многочисленном питомнике, приюте – они свидетельствуют о том, что данное животное подвергалось коронавирусу, но даже наличие высоких титров не говорит прямо о том, что у кошки разовьётся FIP.

    Заблуждение
    Я слышал, что FIP наследственное заболевание


    ФАКТ
    FIP не наследуемое заболевание. Вероятно, у кошки может быть предрасположенность к развитию FIP. Поэтому заводчик должен вести отбор в питомнике и по сопротивляемости к различному виду инфекций – особенно грибковым и вирусным. Кошки с сильным врождённым иммунитетом к инфекциям будут менее склонны к развитию мутации, которая ведёт к FIP.

    Заблуждение

    Если я буду вакцинировать своих кошеек, они не заболеют Заблуждение


    ФАКТ:
    Хотя вакцины созданы и доступны, их эффективность и безопасность под большим сомнением.


    Заблуждение
    Моя кошка заразилась FIP от моей новой кошки, которую я купила

    ФАКТ
    Передача FIP от одной кошки к другой крайне редка

    Заблуждение
    FIP болеют только маленькие котята


    ФАКТ
    Пик подверженности FIP от 6 месяцев до 2 лет (самый частый период заболевания – 10 месяцев). Вполне вероятно, что иммунитет к FIP связан с возрастом кошки.

    Заблуждение
    Котята заразились FIP от матери



    ФАКТ
    Заболевание FIP котят от матери на зафиксированы


    Заблуждение
    Если сделаны тесты и титры негативные, кошка никогда не заболеет FIP


    ФАКТ
    К сожалению, нет никакого способа предохранить здоровую кошку от риска развития FIP

    Заблуждение
    Если кошка умерла от FIP нельзя заводить других кошек в течение нескольких лет, т.к. вирус остаётся в вашем доме на годы.


    ФАКТ
    Как правило, вирус неустойчив вне его носителя, но (как доказано лабораторными исследованиями) может остаться на сухих поверхностях в течение 7 недель. Вирус FIP может быть уничтожен большинством бытовых детергентов и дезинфектанотов.

  7. #7
    Мрачный человек в малиновых штанах с канистрой Ветеран Аватар для Морячёк
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Киев, Днепропетровск, СПб, Москва, Екатеринбург, Симферополь
    Сообщений
    4,238
    Вес репутации
    658434

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VSh Посмотреть сообщение
    На портале встречалось утверждение одной владелицы, что она регулярно делает анализы и на этом основании может утверждать, что у неё "короны" нет.
    Может ли эта владелица так же утверждать, что не является носительницей ВИЧ, ПВЧ папиломавирус человека, цитомигаловируса, или хотя бы гепатита С.. ?? И всякий ли раз после приёма человека из другого питомника, повторяются тесты?
    http://www.mainecoon.com.ua
    Starkatz / Cat-Stanta Romania

  8. #8
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    14.09.2009
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Здравствуйте,уважаемые форумчане!С недавних пор читаю сообщения на вашем форуме.Поняла,что здесь присутствуют опытные куноводы,люди не равнодушные к судьбам животных.С уважением отношусь к КуноПапе,у него,видно,большое человеческое сердце.Я очень хочу приобрести куненка.Но меня мучают сомнения.В январе этого года у меня погиб от ФИП котенок скоттиш фолд.У него был инфекционный перитонит,влажная форма.Прожил он у нас три недели.Заводчица призналась,что кошка вирусоноситель и вернула деньги.Душевная боль до сих пор не проходит.Теперь о проблеме:у меня на тот период был еще один скоттиш фолд,ему было 6 мес. и пока не проявилась клиника котята общались где-то с неделю.Правда,не постоянно,но в лотке у больного котенка он бывал и в мисочках тоже.Это моя глупость и неопытность.Котеночка мы уже привезли чихающего и утром вет сказал,что бронхит.Десять дней кололи антибиотики от бронхита,а потом у него резко ухудшилось состояние,появилась жидкость в брюшине и вскоре он погиб.Котят я сразу изолировала,когда появилась клиника.Сейчас этому котику,которому было 6 мес. уже год и три месяца.Внешне здоров,активен.Более того,в марте мне отдали кошечку британочку 1,5 года.Хозяивам она была не нужна.Весила 2кг.Сейчас котвесит 5,5кг,кошка 3,7.Тоже внешне здорова и активна.Извините,за долгое предисловие.Вот теперь опасаюсь:не может ли мой кот носить вирус после общения с больным котенком?Можно ли мне покупать куна и как опять не купить больное животное?Может мне обследовать кота?Живу рядом с Саратовом

  9. #9
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Морячёк Посмотреть сообщение
    Может ли эта владелица так же утверждать, что не является носительницей ВИЧ, ПВЧ папиломавирус человека, цитомигаловируса, или хотя бы гепатита С.. ?? И всякий ли раз после приёма человека из другого питомника, повторяются тесты?
    Не знаю. Просто запомнился факт (практически единичный), что хоть кто-то с какой-то степенью личной убежденности "заявлял", что короновируса нет. Вот и пытаюсь понять - "народ" вообще беспокоится по этому поводу?

    То что Вы написали ("И всякий ли раз после приёма человека из другого питомника, повторяются тесты?") это, конечно,крайний случай. Однако, согласитесь, есть же разница между "Вашей" крайностью и другой (отсутствием хоть каких бы то ни было данных по этому поводу)?

  10. #10
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Вообще, по хорошему все это "инфекционное безобразие" нужно контролировать, что бы иметь возможность хоть что-то сказать по этому поводу.
    Тут жители регионов находятся в сильно проигрышном, по сравнению с москвичами и питерцами, положении. Далеко не на все можно сдать анализы, к сожалению.
    А если верить статистике, то бОльшая часть популяции кошек является носителями как минимум короны, микоплазмы, токсоплазмы. И герпесвируса. Про герпес, между прочим, охотно верю, потому что по медицинской статистике носительство герпеса в человеческой популяции приближается чуть не к 100%! Но если вульгарная "лихорадка" на губе хоть раз "вылезала" у каждого, то опоясывающий лишай, вызванный тем же вирусом, случается относительно редко.
    Кроме того, анализы на носительство тоже не всегда достоверны, и ошибка может быть как в ту, так и в другую сторону.

    На счет 100% уверенности - я лично такого никогда не скажу. Хотя бы потому, что мы посещаем выставки, и у меня нет дезинфекционного шлюза при входе в квартиру . Было дело, мы на обуви (ибо больше было взять неоткуда!!!) принесли в квартиру калици , и привика не помогла - Боня этой бякой болел .
    А у моей тети щен ротти, еще не выходящий на улицу, погибла от парвавирусного интерита (как раз между двумя прививками). Так что гарантии на 100% - это врядли.

    А вот контроль - более чем желателен.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 12.10.2009, 17:39
  2. Котик "не развязался" смена производителя в питомнике.
    от хулиганка в разделе Работа заводчика
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 10.03.2009, 19:46
  3. Правила раздела "Котята мейн куны"
    от КуноПаПа в разделе Котята мейн куны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 09:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •