Тема: Пугливый кот

  1. #1
    Junior Member Местный Аватар для Teldrassil
    Регистрация
    04.06.2012
    Возраст
    48
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Пугливый кот

    Здравствуйте, взяли котика в 3 месяца, всего боялся, к нам потихоньку привык, сейчас нам 9 месяцев, до сих пор пугливый очень. Гости приходят, он прячется и не выходит пока все не уйдут. может чем то попоить успокоительным, любого шороха боится, все знают, что у нас есть кот, но никто его на видел, да и сам он мается, спит плохо, от любого шума уже бежит прячется.

  2. #2
    Senior Member Бывалый Аватар для LeNochka
    Регистрация
    28.03.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    105
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    у нас тоже бздун.... Особо боится маленьких детей с писклявым голосом....

  3. #3
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    21.09.2009
    Сообщений
    805
    Вес репутации
    51600

    По умолчанию

    Это такой характер... бывает.
    У меня котенок такой есть, рос с людьми, ежедневно был бран на руки, глажен и тискан. Но ничего не помогло - до сих пор всего боится. А другие котята из этого же помета, имеют совершенно иной характер. Ласковы и общительны.

  4. #4
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,031
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    я думаю, что это не повод для переживания))
    ну, излишне осторожная ваш котик, что ж тут плохого?
    мы тут много говорили о поведении и о шоу-темпераменте, в частности... Так вот мой муж, который всегда отличался здравым смыслом, но резкостью выражений, говорит, что кот, который выходит навстречу к каждому гостю и начинает ластиться - имеет одну извилину в голове.
    Я не совсем с этим согласна, но считаю, что если животное различает понятия "свой-чужой", это говорит не сколько о пугливости, сколько о недюжинном уме.

    Мой кот сначала не боялся никого, где-то месяцев до 10-11. В дом приходили гости, дети играли с котом и он с удовольствием играл с ними. Но потом он повзрослел и начал тоже прятаться, когда приходят чужие. Нет, он НЕ боится, он просто этого не любит и предпочитает отсидеться в спальне под кроватью один, в тишине и спокойствии.

    Кстати, если его вытащить силком и отрезать все пути к бегству, он совершенно успокаивается и даже начинает нахальничать и выпрашивать со стола, сидя у ног чужого человека и заглядывая ему в глаза, спокойно даёт себя погладить, потрогать и даже взять на руки. Хотя кот, повторюсь, очень осторожный.
    А то, что пугается резких звуков и норовит удрать - это тоже особенность характера, а вовсе не трусость. Он осторожен, а не труслив. Потому что его никто никогда не обижал и не делал плохо, что могло заставить его бояться. Такой уж у него склад)) или психика такая подвижная.

    Вот, кстати, неплохая статья по поведению кошек. Может быть, вы найдёте для себя какие-то полезные моменты.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  5. #5
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Teldrassil Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, взяли котика в 3 месяца, всего боялся, к нам потихоньку привык, сейчас нам 9 месяцев, до сих пор пугливый очень. Гости приходят, он прячется и не выходит пока все не уйдут. может чем то попоить успокоительным, любого шороха боится, все знают, что у нас есть кот, но никто его на видел, да и сам он мается, спит плохо, от любого шума уже бежит прячется.
    Простите, а как часто к Вам приходят гости? В доме есть маленькие детки? Вы гуляете с котом на улице? Как он себя там чувствует? Мне кажется, что такое поведение можно скорректировать.
    Уважаемые заводчики, подскажите, пожалуйста, это корректируется?
    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Boncoon
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,289
    Вес репутации
    368

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    Простите, а как часто к Вам приходят гости? В доме есть маленькие детки? Вы гуляете с котом на улице? Как он себя там чувствует? Мне кажется, что такое поведение можно скорректировать.
    Уважаемые заводчики, подскажите, пожалуйста, это корректируется?
    нет.
    у нас есть такие линии в питомнике.....
    вот трусы и все тут.....
    боятся чужих ...от звука домофона сразу по кровать..и все нет никого.
    Стойко передают свой характер по наследству...при этом с нами или другими кошками.из прайда..с детьми...на отлично общаются.

    Что забавно на выставках хорошо показываются. Парадокс
    Лучшее оружие против идиотов—игнор. Проверено на идиотах.(с)

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boncoon Посмотреть сообщение
    нет.
    у нас есть такие линии в питомнике.....
    вот трусы и все тут.....
    боятся чужих ...от звука домофона сразу по кровать..и все нет никого.
    Стойко передают свой характер по наследству...при этом с нами или другими кошками.из прайда..с детьми...на отлично общаются.

    Что забавно на выставках хорошо показываются. Парадокс
    Мейнкун - одна из не многих пород, при селекционном отборе которой уделялось внимание не только стандарту, но и темпераменту. В разведении оставляли спокойных и адекватных . Кошка крупная, съесть не съест, но травмы нанести может.
    Трусость - это один из перегибов селекции по характеру.

    Мейнкун позиционируется во всем мире, как самая крупная и самая спокойная домашняя кошка, кошка - компаньон. И характер мейнкуна не менее ценен, чем его стати. Это смелый, добрый и адекватный кот. И трусость - это такой же недостаток, как и агрессия. Это не нужно культивировать.

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Boncoon
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,289
    Вес репутации
    368

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bajuncat Посмотреть сообщение
    Это не нужно культивировать.
    поговорим про это?
    кто что культивирует? и кого выставляли в перчатках?*))))

    еще раз повторяю....к своим людям отличная ..к детям отличная...к другим животным отличная..на выставках ОТЛИЧНАЯ!

    чужих боимся. факт.
    Лучшее оружие против идиотов—игнор. Проверено на идиотах.(с)

  9. #9
    Junior Member Местный Аватар для Teldrassil
    Регистрация
    04.06.2012
    Возраст
    48
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    Простите, а как часто к Вам приходят гости? В доме есть маленькие детки? Вы гуляете с котом на улице? Как он себя там чувствует? Мне кажется, что такое поведение можно скорректировать.
    Уважаемые заводчики, подскажите, пожалуйста, это корректируется?
    Ну почти каждый день приходит кто нибудь к мужу, по делам по всяким. Мы живем в доме с мужем вдвоем, есть еще собачка маленькая, они с ней ладят, на улице не гуляем, я боюсь, что он убежит, хотя он рвется на улицу. Он знает мою маму, её не боится, но он сначала слышит, что дверь хлопнула, бежит под лестницу прятаться, не разбирая кто пришел, может целый день просидеть там просто так.

  10. #10
    Junior Member Местный Аватар для Teldrassil
    Регистрация
    04.06.2012
    Возраст
    48
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо всем за советы, я уж думала он у меня один такой. До него был простой домашний кот, но это небо и земля.

Страница 1 из 16 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Котенок очень пугливый
    от lovelyLana в разделе Здоровье
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.10.2010, 01:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •