Страница 3 из 3 123
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: НАНО-ЛОТОК, или что думаете об автоматическом туалете для кошек Cat Genie?

  1. #21
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    01.05.2014
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    У меня хоть и не Мейн Куны, но дома живут два хвоста и стоит "нанолоток". Зарегистрировалась здесь только для того, чтобы оставить свой отзыв об этом КэтДжени.
    Итак, по порядку. В первую очередь присутствующих интересует стоимость расходников, но, сказать вам честно, это не первый вопрос, которым люди доджны задаваться перед покупкой. Дело в том, что лопата для сбора какашек не имееет никаких сенсоров или чего-то подобного, она просто опускается в лоток и гребёт. Если во время того, как лопата опустилась в лоток под ней будет какашка - она с силой размажет её по дну лотка. Это, увы, факт. Дальше: за цикл уборки лотка лопата трижды опускается для просеивания какашек в наполнителе, но моя 6месячная практика использования Кэтджени показывает, что 3 раза не гарантируют, что все какашки будут собраны. Или во время процедуры отряхивания отходов от лишних гранул (этот процесс вы можете на любом рекламном видео посмотреть), какашка может от тряски свалиться с совка. Тогда она будет тщательно вымыта с шампунем 2 или 3 раза и высушена феном (да-да, с тем самым характерным запахом). Ещё один момент составляют мелкие сегменты, на которые иногда распадается подсохшая какашка и которые просеиваются сквозь совок. Возможно, профессионалы ухода за кошками и скажут мне, что при должном кормлении и потреблении кошкой нужного количества воды, таких проблем не должно быть, но я в этом ничего не смыслю, поэтому случаются и такие ситуации. В случае если котика "пронесёт", все его жидкие старания при отряхивании лопаты просеются обратно в лоток. Это как раз и не беда, они отлично промоются и уйдут вместе с водой за цикл мойки.
    Дальше о расходниках: на 2 кошек за полгода я купила 1 дополнительную коробку гранул и 1 сменный картридж. Сейчас надо покупать ещё гранулы. По поводу дешёвых заменителей у меня есть некоторые сомнения. Дело в том, что их фирменные гранулы делают вроде как биоразлагаемыми, а вот заменители на ebay я видела из неразлагающегося пластика. Как ни крути, гранулы будут смываться в канализацию и оседать на трубах. И если в случае с био-гранулами у них есть шанс распасться, то обычный пластик может запросто забить даже самую просторную трубу. Со временем, конечно. Но это мои личные предположения, я не сантехник. Картриджи расходуются в соответствии с описанием, поэтому рассчитать на сколько их хватит не трудно. Кстати, лично по мне - лучше картриджи без запаха. т.к. если вдруг где останется непросеянное гуано, то его запах, смешанный с ароматизатором, будет ужаснее, чем просто запах гуано.
    Теперь поговорим о расходе воды и электричества: Для некоторых стран, да и в России для не очень богатых людей это принципиально: После появления лотка мой счётчик холодной воды стал показывать цифру на 2 куба в месяц больше. В целом, это около 200р, ничего страшного, но сказать об этом будет не лишним. За электричество приходится отдавать так же на 150-200 рублей больше. В чудо-горшке прожорливый по киловаттам только фен: 1,7кВт\ч. У меня фен сушит за цикл минут 15, соответственно 4 сушки- 2 киловатта. В режиме Cat экономится только шампунь и немного - вода. Сушиться гранулы будут так же долго, соответственно счётчик будет крутиться беспрестанно.
    Медленно подходим к вопросу о количестве моек в сутки. На 2 кошек я включаю лоток 2 раза в день. В идеале: после 11 вечера, когда мы уходим на работу, а хвосты ложатся спать до нашего прихода и в середине дня, часа в 2 после полудня. Но летом, а особенно когда становится душно, нужно мыть лоток чаще, иначе будет стоять противная вонь. За несколько очень тёплых дней в апреле я уже успела это дело ощутить на себе. Включали ещё 1 дополнительную мойку.
    А ещё не забывайте о том, что пластиковые гранулы, в отличие от деревянных или глиняных, не поглощают запах. Вообще не поглощают. И бактерии в них размножатся гораздо быстрее. Я бы никогда в жизни не отказалась от деревянного наполнителя, если бы не опилки, которые кошки разносили по всему дому.
    Теперь об уходе за самим аппаратом: я не знаю как и чем нужно вычёсывать кошку, чтобы она СОВСЕМ не линяла. А если есть шерсть - значит будут и засоры. В одной приватной беседе один очень знающий человек мне не рекомендовал использовать сервисные картриджи: они, дескать, разрушают все системы туалета. А если не использовать картридж, то нужно разбирать и мыть лоток вручную. Дело это сложное и очень грязное. Я, например, не смогу даже поднять моторный отсек, он килограмм 15 весит. Есть вариант периодически вызывать мастера и он будет делать техобслуживание (т.е. брать всю грязную работу на себя), но это 1000 рублей за каждый вызов. + нужно периодически промывать "вилочку" - указатель уровня воды, иначе будут неприятные сбои в работе, а для этого опять же, нужно поднимать мотор.
    У меня туалет сбоит где-то раз в месяц, последний раз был вчера: валялась смотрела телевизор, обиженный кот пришёл топтаться по мне мокрыми лапами - горшок не просушил гранулы.
    Справедливости ради скажу, что лоток я покупала уже не новый, он до меня года полтора трудился у другого человека, но в сервисе мне сказали, что он ещё поживёт и критической разницы между новым и старым нету. Сбои в моём аппарате связаны либо с засорами, либо с непромытой вилочкой. Но каждый раз вынимать недомытые гранулы? промывать корыто от перемолотой "кошачьей жижи" и снимать намотанную шерсть с перемалывателя отходов - это маленькая катастрофа в доме.
    Резюмирую: чтобы всем было понятно как именно я пользуюсь лотком: когда приходит время его вымыть, я включаю кнопку (у меня не стоит режим по времени или Cat) и сажусь рядом с аппаратом, внимательно наблюдаю за тем как тщательно он сгребает кошачье "добро". Если на третий раз сам всё не собрал - помогаю кошачьим совком. Иногда, когда хвосты лоток особенно сильно зассут, гранулы налипают на лопатку и есть шанс, что хорошие гранулы улетят в канализацию при запрокидывании лопаты. Их тоже стряхиваю постукиванием совка по лопате. Как только начинает литься вода в лоток - ухожу по своим делам. У читателей моего отзыва может возникнуть резонный вопрос: если лоток дорогой, расходники дорогие, ресурсы (вода и эл-во) дорогие, а всё равно приходится половину работы горшка делать самой - зачем тебе оно нужно?! А дело в том, уважаемые читатели, что кошки мои как-то ненормально сильно полюбили этот туалет. Когда он сбоил первые 2 раза, я ещё не знала как его реанимировать и приходилось ждать мастера. В то время ставился старый лоток с деревянными гранулами. Но хвосты были другого мнения - они ИЗЛИВАЛИ свою грусть по наногоршку... к нам в постель, а вовсе не в деревянный наполнитель. Поэтому теперь у меня 2 выхода: либо пустить котов на тапочки (именно этот вариант долго и настойчиво предлагает мой муж), либо продолжать обслуживать лоток .
    Напоследочек скажу: я не преследую цель убедить кого-то купить этот лоток или наоборот, отговорить от покупки. Я не могу гарантировать, что в вашем доме аппарат поведёт себя так же как в моём. Так же я не ручаюсь за то, что сбои в работе моего лотка - это НЕ результат его престарелости и моего неправильного ухода за кошками. Есть много людей, которые довольны лотком на 100%, но у меня всё так, как описала. Я очень надеюсь, что мой отзыв кому-нибудь да поможет, либо просто послужит информацией к размышлению.
    С уважением
    Надежда.

  2. #22
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,033
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    кто использует это, или может видел в действии??
    http://litter-robot.ru/

  3. #23
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,299
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    И мы вообще не заметили в предыдущем сообщении рекламы.
    Вас в дверь, вы в окно. Девушки модераторы, удалите потом, кто первый увидит - мне сейчас неудобно.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  4. #24
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,944
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Усё готово, шеф! )
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

Страница 3 из 3 123

Похожие темы

  1. Вы верите в души кошек, потусторонний мир кошек?
    от Musja в разделе Мистика или реальность?
    Ответов: 208
    Последнее сообщение: 03.07.2019, 19:11
  2. Не про кошек
    от Minkel Cat в разделе Здоровье
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.08.2012, 14:46
  3. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 20:33
  4. Где разместить лоток для куна?
    от carry в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 15:59
  5. что вы об этом думаете?
    от игорь 1979 в разделе Поговорим...
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 23:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •