Тема: Как отказывать покупателям?

  1. #1
    Senior Member Старожил Аватар для Zludmy
    Регистрация
    03.02.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    289
    Вес репутации
    57

    По умолчанию Как отказывать покупателям?

    Извините, не нашла похожей темы (если что-прощу прощения у модераторов- перемещайте в другой раздел)
    Уже не первый раз передо мной встает проблема - как корректно отказать покупателю?
    Я живу у черта на рогах, где фелинологические выставки не проводились с 2000 года, и тут почти никто не знает про мейн кунов, поэтому мы приглашаем людей к нам домой,посмотреть на взрослых животных. Народ ,естессно, уходит с большими глазами и ярым желанием иметь куна (все стандартно). И мне это важно как реклама, потому что чем больше людей будет зать про кунов, тем больше будет потенциальных покупателей, а значит проще будет выбрать действительно любящие руки моим зайцам. Мне важны любые люди, увидевшие кунов, вне зависимости от того, купят ли они котенка или нет. Здесь слухи и разговоры - это лучшая реклама. Не поверите, но интернет здесь развит ГОРАЗДО меньше, чем в России.
    Посему если вдруг какой-то покупатель мне не нравится, а те, обычно, рьяно жаждут куна , мне нужно отказать им очень корректно, чтобы они все равно про кунов другим рассказывали... Обычно приходится отказывать очень резко,иначе не понимают
    Объясняю им ,что
    -кун-это животное, а не игрушка ( по барабану)
    -что на него и после покупки много денег уходит (народ в эйфории как-то не вопринимает)
    - что котенком с шерстью проблемы не так видны, а через пару месяцев - там нужна бОльшие забота и уход, и в этом килимате расчесывать нужно каждый день-два, не реже
    - что отпуска станут проблемой поиска передержек для кота
    и т.д.
    -иногда даже цену завышаю...
    Особенно стала бояться семей с детьми Тут стандартная семья-покупатель котенка- с 2 детьми, 1- божий одуванчик, который к животным относится с трепетом и лаской, второй- маленький чертенок, который их тыкает ,чем придется, таскает за хвост и пр. И родители "покупаеют" котенка первому ребенку и честно не понимают почему я им отказываю, "котенок же идет "хорошему" ребенку", а то что живут оба ребенка в одной комнате-это как-то не в счет...
    Скажите пожалуйста, КАК вы отказываете покупателям? Что вы им говорите?

  2. #2
    Member Местный Аватар для Necare
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Самара
    Возраст
    33
    Сообщений
    89
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Я конечно не заводчик, но можно посоветовать потенциальному покупателю подождать недельку или 2. Тогда эйфория немного поутихнет и авось мозг включится. Может им и самим перехочется, а если нет, то к адекватному разговору они станут более восприимчивы.

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Necare Посмотреть сообщение
    Я конечно не заводчик, но можно посоветовать потенциальному покупателю подождать недельку или 2. Тогда эйфория немного поутихнет и авось мозг включится. Может им и самим перехочется, а если нет, то к адекватному разговору они станут более восприимчивы.
    Кстати да, хорошая идея. И дать с собой распечатку для подробного чтения.
    https://Cat92.ru Севастополь

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    У меня есть памятка по содержанию и уходу за котятами. Сделайте такую. Как можно более подробную, у меня она на 3 листа А4. Придет покупатель, пообщаетесь, дадите с собой памятку для прочтения и время для ознакомления, далее - созвон или еще встреча ..и по ситуации.

  5. #5
    Senior Member Старожил Аватар для Zludmy
    Регистрация
    03.02.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    289
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Necare Посмотреть сообщение
    Я конечно не заводчик, но можно посоветовать потенциальному покупателю подождать недельку или 2.
    Ну, я вообще обычно сразу не отдаю котенка, сначала мы народ приглашаем "посмотреть на животных", на самом деле это мы на них смотрим) так что врея на размышление у людей есть, по крайней мере в моем случае.
    Цитата Сообщение от Bajuncat Посмотреть сообщение
    У меня есть памятка по содержанию и уходу за котятами. Сделайте такую. Как можно более подробную, у меня она на 3 листа А4.
    Надо попробовать, спасибо.
    Я честно говоря сделала сначала на 2 листа, но после общения с уже новыми хозяевами поняла,что 2 листа им было в лом читать, поэтому я сократила до 1-го.
    Можно действительно попробовать давать как раз "отказным" большую памятку ,сделав особый упор на проблемы.

  6. #6
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,211
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zludmy Посмотреть сообщение
    Ну, я вообще обычно сразу не отдаю котенка, сначала мы народ приглашаем "посмотреть на животных", на самом деле это мы на них смотрим) так что врея на размышление у людей есть, по крайней мере в моем случае.

    Надо попробовать, спасибо.
    Я честно говоря сделала сначала на 2 листа, но после общения с уже новыми хозяевами поняла,что 2 листа им было в лом читать, поэтому я сократила до 1-го.
    Можно действительно попробовать давать как раз "отказным" большую памятку ,сделав особый упор на проблемы.
    скорее не на проблемы, а на те ограничения, которые ждут людей после приобретения котенка, особенно на финансовые и на временные затраты стоит обратить внимание. Я на своем сайте (в подписи адресок) разместила несколько статей про содержание кошек - можете глянуть!
    Кстати, моя памятка на 9 листов! + маленькое резюме в конце на 1 листик + горячие телефоны!
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEOLAND Посмотреть сообщение
    Кстати, моя памятка на 9 листов! + маленькое резюме в конце на 1 листик + горячие телефоны!
    Кто б их 4итал
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  8. #8
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,211
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Кто б их 4итал
    А это не мои проблемы!
    Тот, кто действительно хочет - тот прочитает, а кому пофиг - того сразу видно по отношению.
    Тем более, что перед выдачей котенка пара лекций часовых была проведена, а памятка - это как короткий конспект сказанного!
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEOLAND Посмотреть сообщение
    А это не мои проблемы!
    Тот, кто действительно хочет - тот прочитает, а кому пофиг - того сразу видно по отношению.
    Тем более, что перед выдачей котенка пара лекций часовых была проведена, а памятка - это как короткий конспект сказанного!
    После пятого помета вы будете думать по- другому
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  10. #10
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,211
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    После пятого помета вы будете думать по- другому
    Все может быть, я не спорю.
    Но мне кажется подробно расписанная памятка поможет принять покупателю действительно взвешенное решение заводить ему животное или нет в принципе, поэтому я выложила свою памятку по содержанию, разбив на статьи практически полностью на сайт, чтоб читали и впитывали заранее!
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •