Тема: Лизишна. Не кун, но от этого не легче

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для A_lis
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    1,971
    Вес репутации
    327484

    По умолчанию Лизишна. Не кун, но от этого не легче

    Я дала себе слово, выждать три дня, что бы надрыв прошел и воспоминания о ней стали светлыми, как она сама. Я сдержала слово.
    Это случилось ясным осенним сентябрьским утром 1996. Мы только въехали в новую квартиру и делали легкий косметический ремонт. Володя пошел выносить мусор. «Я не один», - объявил он по возвращению. На плече сидел котенок – милая черепашка с радостно-удивленными глазами. Сколько ей тогда было? Думаю, месяца четыре, так как цвет глаз уже поменялся, а молочные зубы – нет. Девочка была до того ласковая, что, похоже, она появилась сразу вместе с именем – Лизун, в последствие трансформировавшееся в Лизишну - Лизу – Елизавету. Она была бы идеалом кошки, если бы не два порока: копать все сыпучее и метить мою постель во время течки. Но разве не за некоторые слабости мы и любим наших питомцев? О первой страсти к закапыванию своих делишек в землю мы узнали почти сразу. Чистоплотное создание старалось зарыть все наилучшим образом, и скоро в доме не осталось ни одного растения. Потом девка вошла в тело, и о моменте созревания сообщила соответствующим амбре. После очередной внеплановой стирки всех постельных принадлежностей, была приобретена клеенка и куча покрывал. Зато эти мелкие простительные слабости с лихвой перекрывались мягким характером, невероятным доверием к людям и любовью непосредственно к нам.
    Она обожала игры. Особенно прыгать за мячиком –попрыгунчиком. Ловила его, выделывая разные кульбиты, а потом приносила в зубах, что бы с ней играли дальше. Вменила себе в обязанность пение колыбельных на ночь. Приходила ко всем по очереди и укладывала спать. Ночевать предпочитала на подушке у меня в голове, сделав предварительно массаж корней волос, от которого я пряталась под одеяло. После этого уставшая, но довольная, с чувством выполненного долга, Лизишна засыпала.
    А вот чего она не любила, так это покидать родные стены. Пару раз мы пытались взять её с собой на природу, и оба раза в итоге приходилось выковыривать мадаму из моторного отсека машины. Дом - вот что было для неё главным, а разные там свежие воздухи и прочие людские причуды она не понимала.
    Лиза терпеливо сносила несколько садистские ласки Володи (ну, не умеет он по-человечески ласкать кошек, непременно надо потискать, пожмакать, перевернуть на спинку), разделяла со мной бремя ведения домашнего хозяйства, но безусловным фаворитом для неё был мальчик Коля. То есть в 96-ом он был мальчиком, а сейчас уже вполне себе здоровый лоб, что не мешало ему оставаться кошкиным любимцем и товарищем по играм.
    Так мы благоденствовали до 2011.
    К пятнадцати годам Лизишна растолстела и обленела. Вот тогда-то у нас в доме и появился кун. И выяснилось, что самая «толерантная» (по определению Володи) кошь умеет шипеть. Однако куны – это такие создания, которые могут приручить кого угодно. Через пару недель они вполне себе совместно играли, а еще через пару – вылизывались. Лукерью устраивало положение ведомого, и старшая товарка имела непререкаемый авторитет. Мы - нет, а Лизишна – да. Даже после того, как Лушка стала матерью, она отказывалась от почетного звания альфа-самки.
    Но у Лизы начались проблемы со здоровьем. Её стать перекормленной коровы с мая месяца стала стремительно меняться. Она таяла, как свечка. В предчувствии грядущего неминуемого старшенства Лукерья запаниковала, характер кунши испортился. Она огрызалась на всех, особенно на детей и дичилась. Это было в июне, когда котятам исполнилось по три с половиной месяца. Лизишна подловила мамашку на кухне. Присела на задние лапы, и, опершись одной передней о шею подруги, второй надавала ей оплеух. Лушка прижимала уши и терпела. После трепки характер мамкин выровнялся, вредность осталась, но уже в пределах разумного.
    К сентябрю в Лизе осталась четверть веса её толстой и треть от нормы, но она стойко выполняла свой долг перед семьей, совершая регулярный вечерний обход, цокая когтями (они не втягивались) по ламинату и с отдыхом через каждые два метра, хотя и без песен. Тринадцатого сентября стала искать нычку. Агафья предложила ванную. Выудила из эмалированной чаши обоих и объяснила, что это была не самая лучшая идея. Лукерья предложила свою любимую нычку - подкроватье. Лиза место одобрила и пошла по своим делам. Вернулась туда вечером следующего дня, пролежала пол ночи и пошла, как я теперь понимаю, прощаться. Посидела в любимом кресле, погуляла по кормоблоку, уснула в лотке. В четыре утра её оттуда забрал Володя и перетащил к себе. Утром расчесались, попили и снова уснула. В два часа дня забеспокоилась, забралась на козырное место в шторах на подоконнике, потом постаралась добраться до нычки, но приступ свалил по дороге. Она негромко станала, а я сидела рядом, гладила её и ревела, вспоминая, как веты предлагали эвтаназию. Наверно, надо было подстраховаться и договориться заранее. Тем временем приступ прошел. Кошка не вставала, но дыхание стало ровным и глубоким. Она закрыла глазки и уснула. А через полчаса она ровненько вытянула лапки, несколько раз всхрапнула, оскалившись и задрав голову. Теперь рядом с Лизой сидели, всхлипывая, я и Коля. «Всё?» - спросила я, но кошь как-то легко выдохнула и затихла. Я положила руку её на бочок. Ладонь была горячей и пульсировала. Так и не смогла понять, бьется её сердечко или нет. «Если она ещё раз так вздохнет, я не выдержу», - признался Колян. Сосед со второго этажа – хирург-онколог сказал, что зрачки расширены и это конец.
    Мы похоронили её на холме в красивом месте среди молодых деревьев, которые она так не любила. Мы положили ей в коробку любимую игрушку – мячик попрыгунчик. Мы залили горе водкой…
    Я все равно буду ждать, когда она наиграется за радугой и вернется красивым черепаховым куненком с белыми мягкими лапками и всепрощающим характером.

    http://fotki.yandex.ru/users/allabry...e=0&ncrnd=2355
    Не надо стирать
    Часто постельное белье
    Скучаю
    Последний раз редактировалось A_lis; 18.09.2012 в 16:30.

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Мне очень жал, я понимаю, что у вас ГОРЕ.
    Но извините, не могу не сказать, на будущее..для черепахового куненка....
    В мае месяце вы заметили, что у кошки проблемы и я не увидела в тексте, что вы что-то для нее сделали .

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для A_lis
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    1,971
    Вес репутации
    327484

    По умолчанию

    Благодарю за сочувствие.
    Подозреваю, что вы проживаете где-то в столице и не совсем правильно информированы, как обстоят дела с ветеринарией на переферии. Лиза никогда хорошо дорогу не переносила, но все, что нам рекомендовали местные доктора, мы делали. Однако когда в августе на мордочке Лизишны появилась "маска смерти", рекомендации врачей были довольно однозначны.

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Vladislava
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Москва-Крым
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,244
    Вес репутации
    553942

    По умолчанию

    За радугой тепло и не больно, Лиза. Отдыхай, девочка.

    Соболезную.

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Vitka
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,308
    Вес репутации
    2855

    По умолчанию

    Доброй охоты, Лиза....

  6. #6
    ka9
    Guest

    По умолчанию

    Доброй охоты, любимая девочка...

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для CoonFan
    Регистрация
    26.03.2011
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,122
    Вес репутации
    554550

    По умолчанию

    Доброй охоты, девочка...
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=14428
    Восемь хвостов и хвостиков

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Ryzhaya
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,885
    Вес репутации
    1965

    По умолчанию

    беги по радуге.....

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Sunny8
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,946
    Вес репутации
    370465

    По умолчанию

    Очень вам сочувствую, крепитесь, отпустите ее и ждите, она к вам обязательно вернется маленьким мяучащим, пушистым комочком...
    Питомник ANGELKOSH http://angelkosh.jimdo.com/


  10. #10
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ирина Кордиаль
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Ессентуки, Ставропольский край, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    10,164
    Вес репутации
    4107401

    По умолчанию

    соболезную....
    друзей не надо иметь,с ними надо дружить
    Питомник КОРДИАЛЬ, г.Ессентуки, http://catcoon.ru/

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Вы верите в состав этого корма?
    от Лена в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.10.2018, 11:28
  2. сомневаюсь, кун ли (до этого видел только больших)
    от Almrfor в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 14.07.2012, 19:56
  3. Что есть у этого котенка от мейн куна ?
    от Александр598 в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.07.2012, 12:59
  4. Кто знает этого кота?
    от Alt07 в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 13:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •