Тема: Какую рыбу покупать кошкам?

  1. #81
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4463

    По умолчанию

    .
    .

    Записки ружейного охотника Оренбургской губернии

    Как кошки ловят рыбу

    Хотя я и знал, что кошки едят рыбу, но никогда не слыхал и не видал, как они производят эту охоту.

    3 мая 1855 года сидел я очень тихо на берегу небольшого проточного пруда, где брали окуни и лини. Около противоположного берега, уже обросшего травою, била икру плотва и для того выбрасывалась в траву у самого берега.

    Вдруг я вижу, что большая пёстрая кошка осторожно подкрадывается, ползёт и прячется, растянувшись в самой береговой траве: так всегда поступают кошки, выжидая своей добычи.

    Я стал смотреть пристально. Плотва продолжала метать икру и выкидываться на траву, - кошка бросилась, схватила одну плотвичку и унесла её во рту.

    Я указал на эту проделку садовнику, который недалеко от меня копался в своих грядках;

    он нисколько не удивился, а, напротив, рассказал мне, что рано по утрам, когда ещё нет народу, всякий день выходит на этот промысел кошек шесть и более, располагаются по удобным местам вдоль берега и ловят рыбу.

    Сергей Аксаков

    .
    .
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  2. #82
    Senior Member Бывалый Аватар для wanderer_grey
    Регистрация
    12.12.2009
    Возраст
    52
    Сообщений
    157
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    http://www.doc24.ru/content/view/102/
    может это ?
    Дворяне прекрасно на рыбе живут, что правда они ещё на улице ловят ? Но приходил у меня не сильно то оголодавший

  3. #83
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4463

    По умолчанию

    .
    .

    кошка всегда была рядом с человеком ... в т.ч. и рядом с рыбаками ... кошка всю свою историю питалась в т.ч. и добычей людей ...
    .
    .
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  4. #84
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4463

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wanderer_grey Посмотреть сообщение
    http://www.doc24.ru/content/view/102/
    может это ?
    Дворяне прекрасно на рыбе живут, что правда они ещё на улице ловят ? Но приходил у меня не сильно то оголодавший
    все рыбьи страшилки сочиняли продавцы сушняка, что бы отбить у домохозяек охоту кормить кошек рыбой ... ну, и практически перед самым носом, возле кассовых аппаратов разложили "заветные" бизнес-пакетики ... в т.ч. и со вкусом рыбы )))
    .
    .
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  5. #85
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4463

    По умолчанию

    .
    .

    мона подумать, что природа такая дура, потому что снабдила кошку непреодолимым желанием есть рыбу ... и снабдила видимо для того, что бы изничтожить кошку ... "железная" у некоторых логика ...
    .
    .
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  6. #86
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4463

    По умолчанию

    .
    .

    кста, нигде и ни в чем нет стока жизненно необходимого кошкам таурина (который, кошка сама себе, в отличие от остальных - не синтезирует), скока в мышах и рыбе ... а без таурина кошкам - трындец ...
    .
    .
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  7. #87
    Banned Ветеран
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    9,187
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ok! Посмотреть сообщение
    .
    .

    мона подумать, что природа такая дура, потому что снабдила кошку непреодолимым желанием есть рыбу ... и снабдила видимо для того, что бы изничтожить кошку ... "железная" у некоторых логика ...
    .
    .
    я несколько по другому попробую узнать...Какой фермент, необходимый для расщепления "рыбного белка" отсутствует у кошек, ну собсно где можно рабОты по этой проблеме прочитать

  8. #88
    Senior Member Ветеран Аватар для hamster
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Московская обл г.Железнодорожный
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,288
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    у моей бабушке в деревне жила кошка,питалась тем что поймает,ну и что своруеттак она рыбу сама из пруда таскала,пройдется по рыбакам,если у них пусто подходила к пруду и ловко выуживала рыбу,умудрялась схватить рыбку пока её на удочке из воды вытаскивали,а если ведро с рыбой не было прикрыто крышкой(придавленной тяжелым камнем)то о рыбе можно было забыть,потаскает всю прямо из воды,прожила больше 15 лет точно,и ещё мне не понятно если рыба такая вредная,то зачем делать корма и сухие и консервы с рыбой?
    Только кошки знают как получить еду без труда,жилище без замка и любовь без треволнений

  9. #89
    Senior Member Старожил Аватар для Ais
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Отрывок из статьи Голубевой Натальи Александровны - кандидата биологических наук, ветеринарного врача-фелинолога, врача-консультанта КЛК "Котофей".


    "Кормление – это второй массовый фактор, провоцирующий мочекаменную болезнь. Еще с давних времен, когда обычные люди и сами то мясо видели только по праздникам, а кошек с собаками воспринимали как нечто примерно одинаковое, появилось поверие, что кошка должна есть кашу немножко сдобренную рыбой, поскольку кошка все-таки привередливее собаки. Где дикая пустынная кошка, от которой наши домашние отделены какими-то 9 тысячами лет, могла найти рыбу, а тем более кашу, задумываться было как-то не принято. Вспомним, для чего детям дают рыбу – потому что в ней много кальция. А организм кошки среагировал на эти вольности очень специфически. Именно кальций и фосфор вместе с магнием образуют те самые соли, которые в очень плотной моче кошки легко выпадают в осадок. Носят они название струвита и представляют из себя комплексную соль фосфорной кислоты, аммония и магния. В кислой среде они переходят в прозрачный и безвредный раствор, а вот если pHбольше, чем 6.5, они уже становятся крупными кристаллами с острыми гранями.
    Интересно, что моча животных питающихся пищей с большим количество углеводов, обладает более щелочной реакцией. Вот и у кошек углеводы, так сказать, защелачивают мочу. В результате выпадают в осадок кристаллы струвита, возникает мочекаменная болезнь. Этому способствуют корма богатые кальцием, магнием, и фосфором, например рыба и сердце. Обычно моча становится более щелочная в мочевом пузыре. Поэтому почки меньше страдают от кристаллов."

    Ну а поскольку У Вас "полно" примеров кошек -долгожителей,питавшихся рыбой,то конечно эта статья не должна Вас ни в чём убедить. Каждому своё.

    А мышки привлекают кошку серой,которая выделяется на шёрстке.
    А таурина более,чем достаточно так же и в говядине и в яйцах.
    Последний раз редактировалось Ais; 04.05.2011 в 01:32.

  10. #90
    Senior Member Ветеран Аватар для hamster
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Московская обл г.Железнодорожный
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,288
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Ais статья очень занимательная и местами весёлая,почитав её можно подумать что все кошки произошли от одного пустынного вида,который воды не видел и рыбы не нюхал,а уже люди практически насильно заставили кошек есть рыбу,да ещё с кашей,и было это когда мясо ели по праздникамвот только когда мясо было по праздникам кошки были на самообеспечении-что поймал,то и съел,и здесь не предлагают кормить кошек одной варёной рыбой с кашей,а дают перечень полезной рыбы,которой в сыром виде рекомендуют заменить 1-2 мясного кормления в неделю, и ещё Вы пишите что таурина много в говядине,но что то не представляю себе картину,где стая кошек охотится на дикую корову,где бы они 9тыс лет назад говядину нашли?,всё таки ручеёк или прудик с рыбкой,а такое и в пустыне встречается,выглядит более правдоподобно,чем охота на корову,в природе много примеров когда дикие кошки и крупные и мелкие едят рыбу их то точно никто не приучал к этому
    Последний раз редактировалось hamster; 04.05.2011 в 03:01.
    Только кошки знают как получить еду без труда,жилище без замка и любовь без треволнений

Страница 9 из 27 12345678910111213141516171819 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Стоит ли покупать дом
    от Elena в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 28.08.2018, 01:08
  2. Можно ли давать собачий глюкозамин кошкам?
    от Lyudmilla-LuckyStars в разделе Здоровье
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.11.2017, 15:51
  3. Где покупать мясо?
    от Натаsha в разделе Натуральное питание
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 13:53
  4. Нужна ли кошкам сера?
    от Лена в разделе Натуральное питание
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.12.2008, 20:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •