Тема: Обсуждение договоров купли-продажи животных

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyudmilla-LuckyStars
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    523
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Выделено из темы Покупка котенка за границей
    Moderator-V


    Почти все договора не соответствуют юридическим нормам, т.к. там часто есть пункты, противоречащие закододательству. Особенно это касается договоров, по которым будущий владелец животного не имеет право продавать котят от данного животного под разведение... По законодательству, с момента покупки животное принадлежит покупателю, и он имеет право продавать, отдавать, дарить котят от этого животного по своему усмотрению, т.к. он юридически является владельцем этих котят....
    В итоге эти договора почти не имеют никакой силы, при невыполнении условий договора чаще всего только и остается жаловаться на форумах
    Последний раз редактировалось Moderator-V; 05.11.2009 в 02:55.
    Людмила Ломакина, эксперт WCF
    www.mkun.ru

  2. #2
    Member Местный Аватар для Хан
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Петрозаводск, Карелия
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lyudmilla Посмотреть сообщение
    Почти все договора не соответствуют юридическим нормам, т.к. там часто есть пункты, противоречащие закододательству. Особенно это касается договоров, по которым будущий владелец животного не имеет право продавать котят от данного животного под разведение... По законодательству, с момента покупки животное принадлежит покупателю, и он имеет право продавать, отдавать, дарить котят от этого животного по своему усмотрению, т.к. он юридически является владельцем этих котят....
    В итоге эти договора почти не имеют никакой силы, при невыполнении условий договора чаще всего только и остается жаловаться на форумах
    К сожалению приходиться с Вами согласиться, но все-таки лучше не подписывать договор, если есть сомнения. Я, конечно, еще не очень разбираюсь в кунах, но мне кажется на просторах нашей необъятной много чудесных кошек. Зачем везти из-за границы? Все-таки с нашими куноводами-куноведами договориться проще... Или я ошибаюсь?..
    Люди заводят собак, а кошки людей. Видно, считают их полезными домашними животными (с)

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyudmilla-LuckyStars
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    523
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хан Посмотреть сообщение
    К сожалению приходиться с Вами согласиться, но все-таки лучше не подписывать договор, если есть сомнения. Я, конечно, еще не очень разбираюсь в кунах, но мне кажется на просторах нашей необъятной много чудесных кошек. Зачем везти из-за границы? Все-таки с нашими куноводами-куноведами договориться проще... Или я ошибаюсь?..
    Смотря какие цели.... Просто хорошего по типу котенка найти можно. Но если надо найти хорошего по типу +определенного окраса + нужных линий - бывает трудно... Например, когда я так искала, постоянно получалось, что один из родителей нужных мне линий, другой - тех линий, которые я не хочу иметь в питомнике ( на которых уже обожглась). Кроме того, многие российские заводчики купили котят за границей именно с такими договорами, как я писала, и теперь даже если очень захотят, не могут продать под разведение всех котят помета.
    Людмила Ломакина, эксперт WCF
    www.mkun.ru

  4. #4
    Member Местный Аватар для Хан
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Петрозаводск, Карелия
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lyudmilla Посмотреть сообщение
    Смотря какие цели.... Просто хорошего по типу котенка найти можно. Но если надо найти хорошего по типу +определенного окраса + нужных линий - бывает трудно... Например, когда я так искала, постоянно получалось, что один из родителей нужных мне линий, другой - тех линий, которые я не хочу иметь в питомнике ( на которых уже обожглась). Кроме того, многие российские заводчики купили котят за границей именно с такими договорами, как я писала, и теперь даже если очень захотят, не могут продать под разведение всех котят помета.
    Иногда я так радуюсь, что не занимаюсь разведением кошек...

    Неужели иноземные продавцы совсем не идут на изменение договора??? Но ведь существует для чего-то WCF. Она (федерация) совсем не принимает участия в наведении юридического порядка? Пусть даже на рекомендательном уровне.
    Люди заводят собак, а кошки людей. Видно, считают их полезными домашними животными (с)

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyudmilla-LuckyStars
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    523
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хан Посмотреть сообщение
    Иногда я так радуюсь, что не занимаюсь разведением кошек...

    Неужели иноземные продавцы совсем не идут на изменение договора??? Но ведь существует для чего-то WCF. Она (федерация) совсем не принимает участия в наведении юридического порядка? Пусть даже на рекомендательном уровне.
    Иностранным заводчикам ( лучшим питомникам) нет смысла менять свой договор... У них и так много клиентов... Но это не значит, что за границей можно купить котенка только с такими условиями, если поискать, можно купить и с обычным договором ( как у большинства наших питомников).
    У WCF есть "Этика заводчика", но там нет пунктов-условий для договора. Кроме того, WCF больше всего развито у нас, в Европе многие заводчики состоят в других организациях. Но обычно клубы не занимаются договорами и условиями продажи ( если клуб будет заниматься каждым котенком, времени и сил не хватит ни на что другое).
    Людмила Ломакина, эксперт WCF
    www.mkun.ru

  6. #6
    Member Местный Аватар для Хан
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Петрозаводск, Карелия
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lyudmilla Посмотреть сообщение
    Иностранным заводчикам ( лучшим питомникам) нет смысла менять свой договор... У них и так много клиентов... Но это не значит, что за границей можно купить котенка только с такими условиями, если поискать, можно купить и с обычным договором ( как у большинства наших питомников).
    У WCF есть "Этика заводчика", но там нет пунктов-условий для договора. Кроме того, WCF больше всего развито у нас, в Европе многие заводчики состоят в других организациях. Но обычно клубы не занимаются договорами и условиями продажи ( если клуб будет заниматься каждым котенком, времени и сил не хватит ни на что другое).
    А кто занимается? Питомники? Или никто? Мне кажется просто нужно сделать нормальный типовой договор, чтоб не изобретать велосипед. Иногда складывается впечатление, что договоры "сляпаны от балды" или с умыслом на обман. В результате получаются ситуации ка здесь, от которых прежде всего страдает ни в чем неповинная животинка." smilieid="96" class="inlineimg" />
    Люди заводят собак, а кошки людей. Видно, считают их полезными домашними животными (с)

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyudmilla-LuckyStars
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    523
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Каждый питомник составляет договор для себя. В клубах обычно есть типовые договоры, они обычно используются просто заводчиками ( не питомниками) и молодыми питомниками, которые еще не разработали свой договор.
    Обязать питомники использовать типовой договор нельзя именно потому, что котята- это собственность питомника и они могут их продавать с такими условиями, как они считают нужным. Если начинать делать все типовое, можно и цены начать устанавливать а уровне клуба. И это будет уже Советский союз какой-то...
    С Топ-куном там отдельная история. И этих историй гораздо больше, чем в той теме... Просто не все тогда написали на форум.
    Единственный реальный выход из положения- советовать покупателям внимательно читать договор и отказываться о покупки котенка в данном питомнике, если договор не устраивает. Мне, как президенту клуба WCF в Мариуполе, очень часто приходится разбираться в этих договорах. Обычно успешно решаются противоречия, если и заводчик и покупатель состоят в одном и том же клубе. Мы их просто обязываем выполнить условия договора. и выполняют. Если же котенок куплен в другом клубе - сложнее, а если привезен из Европы - то в большинстве случаев никто никому ничего доказать не может.
    Кроме того, бывают случаи, не указанные в договоре. Кошка- это животное, поэтому с ней в любой момент может что-то случиться, она может чем-то заболеть, например. И разобраться потом кто виноват в ее болезни, бывает трудно, т.к. есть болезни, у которых длинный инкубационный период, а проверить здоровье животного можно в течении 3-7 дней по договору ( у кого-как)....
    Людмила Ломакина, эксперт WCF
    www.mkun.ru

  8. #8
    Banned
    Пользователь заблокирован за перманентное разжигание скандалов на форуме, провокации и бездоказательные обвинения администрации.
    Ветеран
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Днепропетровск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,830
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Lyudmilla, Вы читала эту тему http://mainecoon-portal.ru/forum/ind...ic,5226.0.html на портале? Там 23 страницы обэтом и повторяться не хочется...

  9. #9
    Member Местный Аватар для Хан
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Петрозаводск, Карелия
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от portos Посмотреть сообщение
    Lyudmilla, Вы читала эту тему http://mainecoon-portal.ru/forum/ind...ic,5226.0.html на портале? Там 23 страницы обэтом и повторяться не хочется...
    О! Точно... Надо зарегистрироваться и там тоже! И еще в 10 форумах (чтоб не повторяться).
    Люди заводят собак, а кошки людей. Видно, считают их полезными домашними животными (с)

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Mamba
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    871
    Вес репутации
    122116

    По умолчанию

    Я правильно понимаю, покупая котенка брид за границей, в договоре очень вероятен пункт о запрете продажи котят купленного животного под разведение ?

Страница 1 из 9 123456789 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 48
    Последнее сообщение: 12.12.2010, 19:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •