Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Про Ноябрьскнефтегаз

  1. #1
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию Про Ноябрьскнефтегаз

    В 1996 г моя мама, работая на севере, получила в порядке приватизации 100 акций вышеупомянутого предприятия. Вскоре родители уехали на Кубань и об этом забылось. Сейчас мама попросила выяснить, что сталось с ее акциями и почему она никогда не получала дивиденды.
    После сидения на телефоне целый день из Газпрома которому теперь принадлежит Ноябрьскнефтегаз сказали, грубо говоря - забудьте...

    В интернете нарыла следующее:

    Вряд ли разработчики Федерального закона об акционерных обществах, принято-го в 1995 году, предполагали, что для этих целей можно будет использовать внесен-ную в него ст. 74, посвященную консолидации акций. В абзаце втором п. 1 названной статьи говорилось, что, если в результате консолидации акций, то есть выпуска вза-мен двух или нескольких акций меньшей номинальной стоимости одной (той же кате-гории и типа), имеющей бóльшую стоимость, у акционеров образуются дробные ак-ции, они подлежат выкупу обществом. Данная норма стала довольно широко приме-няться группами акционеров, а иногда и одиночками, занимавшими ведущее положе-ние в обществе, для вытеснения из него других участников и получения полного кон-троля над ним. В решениях о консолидации акций коэффициенты увеличения их но-минальной стоимости нередко завышались до таких пределов, что значительная часть акционеров лишалась возможности конвертировать все имевшиеся у каждого из них акции даже в одну новую. В итоге они становились владельцами только дроб-ных акций и вынуждены были выбывать из обществ.
    По одному из дел, рассмотренных арбитражным судом, приводились данные, что в результате консолидации акций 94 процента акционеров общества, проходившего ответчиком по делу, лишились своего статуса. Вся операция была проведена в интересах 6 процентов участников общества, вла-девших крупными пакетами акций, обеспечившими им принятие выгодного для них решения.
    В ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз" номинальная стоимость акций при консолидации была уве-личена более чем в 1 300 000 раз3. Каждый участник общества, имевший хотя бы на одну акцию меньше примененного коэффициента, был поставлен перед необходимостью покинуть общество.


    В 2000 году Абрамович (с разрешения государства), как основной акционер "Ноябрьскнефтегаза" меняет название и количество акций предприятия. Он заменил несколько миллионов акций АО "Ноябрьскнефтегаз", на 75 штук вновь созданной (взамен) "Сибнефтьноябрьскнефтегаз", при этом объявляет акционерам: если у акционера акций недостаточно, чтобы выкупить хотябы одну вновь созданную акцию, то он дожен продать за "несколько копеек" (курс придуман) свои акции.
    Затем Абрамович опять меняет юридическое лицо предприятия. Теперь вместо АО "Сибнефтьноябрьскнефтегаз" он организует АО "Сибнефть" и выпускает несколько миллионов акций. Эти акции он продает за 18 миллиардов долларов США.
    Теперь вопросы:
    1) Кто украл мои акции и как их вернуть.
    2) Как "Газпром" относится к тому, что владеет ворованым имуществом - моими акциями ("Газпром" купил акции "Сибнефти")?
    3) Сколько лет тюрьмы дали бы Абрамовичу, если эту операцию он бы провернул в США?
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Мару
    Регистрация
    04.03.2012
    Сообщений
    2,459
    Вес репутации
    1816

    По умолчанию

    Оля, это не единственное предприятие(( Приватизация, ваучера-грандиозный распил лучших предприятий страны... Вот скажи мне. как, КАК можно выкупить все акции завода?
    Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство. /Леонардо да Винчи/

  3. #3
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мару Посмотреть сообщение
    Оля, это не единственное предприятие(( Приватизация, ваучера-грандиозный распил лучших предприятий страны... Вот скажи мне. как, КАК можно выкупить все акции завода?
    когда я увидела фамилию "Абрамович", у меня все вопросы отпали...
    но все равно досадно, что родителей в очередной раз обворовали...
    Последний раз редактировалось Minkel Cat; 23.10.2012 в 20:10.
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Ну, по крайней мере, они и не вложили денег. А я знаю человека, который потерял свои 4 тыс долларов, невольно став акционером одного из латвийских банков. И, конечно, никаких дивидендов. А ведь Европа...
    https://Cat92.ru Севастополь

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для буша
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    1766115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Minkel Cat Посмотреть сообщение
    Сейчас мама попросила выяснить, что сталось с ее акциями и почему она никогда не получала дивиденды.
    ...
    А что, есть кто-то что либо получавший за приобретенные на ваучеры акции? По-моему да-а-вно уже ни у кого не осталось никаких иллюзий относительно того, как была разделена "общенародная собственность" .Период"первичного накопления капитала", " большого хапка" ну и т.д.Как там говорилось?" Следствие закончено, забудьте!"
    Нас можно найти здесь http://www.mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=8488

  6. #6
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буша Посмотреть сообщение
    А что, есть кто-то что либо получавший за приобретенные на ваучеры акции? По-моему да-а-вно уже ни у кого не осталось никаких иллюзий относительно того, как была разделена "общенародная собственность" .Период"первичного накопления капитала", " большого хапка" ну и т.д.Как там говорилось?" Следствие закончено, забудьте!"
    Как ни странно, есть. Мои родственники получают иногда, тоже из Ноябрьска, но из других организаций. Копейки правда, но все же.
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для буша
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    1766115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Minkel Cat Посмотреть сообщение
    Как ни странно, есть. Мои родственники получают иногда, тоже из Ноябрьска, но из других организаций. Копейки правда, но все же.
    Наша семья, помнится, тоже получала: я ходила на почту за " 89 копеек", " 1 рубль 12 коп."( приходили извещения без указания сумм).Самое смешное,чтобы получить даже эти деньги почтовикам за ксерокопию паспорта нужно было еще и доплатить .Потом стало проще: часть акций связанных с газом и нефтью(как у вашей мамы) канула в лету, а по другим акциям "дивиденты не выплачиватся по решению акционеров". Права поговорка:"Хорошо не жили, и незачем привыкать!"
    Нас можно найти здесь http://www.mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=8488

  8. #8
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Собственно меня удивило не то, что акции "канули", а как просто и вполне законно с согласия государства обворовывают огромное количество народа. Ведь механизм то совсем простой, и закон для этого прям таки специально придуман. Никаких МММ не надо.
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для буша
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    1766115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Minkel Cat Посмотреть сообщение
    Собственно меня удивило не то, что акции "канули", а как просто и вполне законно с согласия государства обворовывают огромное количество народа. Ведь механизм то совсем простой, и закон для этого прям таки специально придуман. Никаких МММ не надо.
    Ну так они и "канули" на вполне легальной основе(объяснение было схоже с вашим случаем)! Если вы еще не заметили,то копни ЛЮБУЮ сферу нашей жизни , вы наткнетесь на что-нибудь подобное.И дай бог,чтобы это касалось только неисполненных обещаний в получении благ, но не коснулось ситуации где нужно просто выживать!
    Трудно плыть в соляной кислоте!
    Нас можно найти здесь http://www.mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=8488

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •